Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) · 2023 · source Insee · 2 063 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) », Apinac et Isle-et-Bardais arrivent ex aequo en tête des 2 063 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (100 %). Vion occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 44,34 %.
Auvergne-Rhône-Alpes48,65
France métropolitaine48,36
Médiane des communes44,34
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Saint-Sorlin-en-Bugey01386 | 63,47 | +1,6 % | 1 440 / 14 991 | ||
| 202 | Ars-sur-Formans01021 | 63,46 | -15,4 % | 1 442 / 14 991 | ||
| 203 | Thollon-les-Mémises74279 | 63,3 | 1 455 / 14 991 | |||
| 204 | Andance07009 | 63,26 | -11,8 % | 1 463 / 14 991 | ||
| 205 | Bas-en-Basset43020 | 63,2 | +34,6 % | 1 469 / 14 991 | ||
| 206 | Fournols63162 | 63,19 | +1,1 % | 1 470 / 14 991 | ||
| 207 | Bésayes26049 | 63,16 | -36,8 % | 1 475 / 14 991 | ||
| 208 | Saint-Quintin-sur-Sioule63390 | 62,99 | +0,8 % | 1 499 / 14 991 | ||
| 209 | Valencin38519 | 62,94 | +114,7 % | 1 507 / 14 991 | ||
| 210 | Les Martres-d'Artière63213 | 62,92 | -5,6 % | 1 510 / 14 991 | ||
| 211 | Espinasse-Vozelle03110 | 62,86 | -5,7 % | 1 518 / 14 991 | ||
| 212 | Rompon07198 | 62,83 | 1 522 / 14 991 | |||
| 213 | Beaulieu07028 | 62,81 | +0,5 % | 1 524 / 14 991 | ||
| 214 | Massieux01238 | 62,8 | +2,1 % | 1 525 / 14 991 | ||
| 214 | Rozier-en-Donzy42193 | 62,8 | +4,7 % | 1 525 / 14 991 | ||
| 216 | Les Ollières-sur-Eyrieux07167 | 62,77 | -10,4 % | 1 534 / 14 991 | ||
| 217 | Druillat01151 | 62,76 | +2 % | 1 535 / 14 991 | ||
| 218 | Les Villards-sur-Thônes74302 | 62,75 | +36,8 % | 1 538 / 14 991 | ||
| 218 | Riom63300 | 62,75 | +19,5 % | 1 538 / 14 991 | ||
| 220 | La Balme-de-Sillingy74026 | 62,74 | +0,6 % | 1 541 / 14 991 | ||
| 220 | Thodure38505 | 62,74 | +0,4 % | 1 541 / 14 991 | ||
| 222 | Châtel-Guyon63103 | 62,73 | +0,7 % | 1 546 / 14 991 | ||
| 222 | Manigod74160 | 62,73 | +269 % | 1 546 / 14 991 | ||
| 224 | Mens38226 | 62,68 | +50,1 % | 1 555 / 14 991 | ||
| 225 | Dompierre-sur-Veyle01145 | 62,6 | 1 562 / 14 991 | |||
| 226 | Beauregard-Baret26039 | 62,5 | 1 574 / 14 991 | |||
| 226 | Blacé69023 | 62,5 | +72 % | 1 574 / 14 991 | ||
| 226 | La Celle03047 | 62,5 | 1 574 / 14 991 | |||
| 226 | Lachapelle-sous-Aubenas07122 | 62,5 | +24,6 % | 1 574 / 14 991 | ||
| 226 | Lamure-sur-Azergues69107 | 62,5 | +24,7 % | 1 574 / 14 991 | ||
| 226 | Neschers63250 | 62,5 | +8,9 % | 1 574 / 14 991 | ||
| 226 | Paslières63271 | 62,5 | +72,8 % | 1 574 / 14 991 | ||
| 226 | Saint-Jean-de-Gonville01360 | 62,5 | -6,1 % | 1 574 / 14 991 | ||
| 226 | Saint-Laurent-de-Chamousset69220 | 62,5 | +23,7 % | 1 574 / 14 991 | ||
| 235 | La Côte-Saint-Didier42217 | 62,49 | 1 615 / 14 991 | |||
| 235 | Neuville-les-Dames01272 | 62,49 | -13 % | 1 615 / 14 991 | ||
| 237 | Certines01069 | 62,46 | 1 620 / 14 991 | |||
| 238 | Thônes74280 | 62,35 | +0,7 % | 1 628 / 14 991 | ||
| 239 | Tencin38501 | 62,27 | +76,5 % | 1 637 / 14 991 | ||
| 240 | Saint-Jean-d'Aulps74238 | 62,23 | +1,1 % | 1 640 / 14 991 | ||
| 241 | Feillens01159 | 62,21 | +14 % | 1 646 / 14 991 | ||
| 242 | Saint-Nectaire63380 | 62,19 | 1 651 / 14 991 | |||
| 243 | Trévoux01427 | 62,13 | +44,2 % | 1 658 / 14 991 | ||
| 244 | Neuville-sur-Saône69143 | 62,09 | +20,4 % | 1 663 / 14 991 | ||
| 245 | Sury-le-Comtal42304 | 62,07 | +13 % | 1 668 / 14 991 | ||
| 246 | Châtel-Montagne03066 | 61,93 | 1 685 / 14 991 | |||
| 247 | Buxières-les-Mines03046 | 61,91 | +1,3 % | 1 688 / 14 991 | ||
| 248 | Grane26144 | 61,89 | +33,7 % | 1 692 / 14 991 | ||
| 249 | Marlieux01235 | 61,88 | +0,6 % | 1 694 / 14 991 | ||
| 250 | Virignin01454 | 61,79 | +332,4 % | 1 706 / 14 991 | ||
| 251 | Montmerle-sur-Saône01263 | 61,77 | +2,1 % | 1 709 / 14 991 | ||
| 252 | Virieu-le-Grand01452 | 61,68 | +46,5 % | 1 718 / 14 991 | ||
| 253 | Illiat01188 | 61,61 | -1,4 % | 1 732 / 14 991 | ||
| 254 | Messeix63225 | 61,6 | +23,2 % | 1 733 / 14 991 | ||
| 255 | Livet-et-Gavet38212 | 61,59 | +2,7 % | 1 736 / 14 991 | ||
| 256 | Chapdes-Beaufort63085 | 61,54 | -7,7 % | 1 740 / 14 991 | ||
| 256 | Le Vigean15261 | 61,54 | +48 % | 1 740 / 14 991 | ||
| 258 | Buellas01065 | 61,51 | +67 % | 1 753 / 14 991 | ||
| 259 | Saint-Gervais-d'Auvergne63354 | 61,49 | +2,5 % | 1 761 / 14 991 | ||
| 260 | Saint-Georges-d'Espéranche38389 | 61,44 | +13,2 % | 1 767 / 14 991 | ||
| 261 | Montluçon03185 | 61,35 | +9,3 % | 1 776 / 14 991 | ||
| 262 | Besson03026 | 61,26 | +175,7 % | 1 790 / 14 991 | ||
| 263 | Fleurie69084 | 61,25 | +118,8 % | 1 793 / 14 991 | ||
| 264 | Versonnex01435 | 61,16 | 1 803 / 14 991 | |||
| 265 | Cérilly03048 | 61,11 | -6,2 % | 1 810 / 14 991 | ||
| 265 | Cruas07076 | 61,11 | -4,6 % | 1 810 / 14 991 | ||
| 265 | Le Bourg-d'Oisans38052 | 61,11 | +2,5 % | 1 810 / 14 991 | ||
| 268 | Esserts-Blay73110 | 61,07 | +1,8 % | 1 824 / 14 991 | ||
| 269 | Lyaud74157 | 61,01 | +1,7 % | 1 832 / 14 991 | ||
| 270 | Firminy42095 | 60,95 | -0,5 % | 1 843 / 14 991 | ||
| 271 | Creuzier-le-Neuf03093 | 60,93 | +82,8 % | 1 846 / 14 991 | ||
| 272 | Agnin38003 | 60,76 | +1,3 % | 1 862 / 14 991 | ||
| 273 | Ugine73303 | 60,72 | -5,2 % | 1 867 / 14 991 | ||
| 274 | Nantua01269 | 60,67 | +17,6 % | 1 873 / 14 991 | ||
| 275 | Saint-Georges15188 | 60,66 | +34 % | 1 875 / 14 991 | ||
| 276 | Marcilloles38218 | 60,58 | +66,6 % | 1 883 / 14 991 | ||
| 277 | Apchon15009 | 60,56 | +6 % | 1 886 / 14 991 | ||
| 278 | Maurs15122 | 60,51 | +5,3 % | 1 897 / 14 991 | ||
| 279 | Saint-Rambert-d'Albon26325 | 60,3 | +20,6 % | 1 929 / 14 991 | ||
| 280 | Montaigut-le-Blanc63234 | 60,15 | 1 950 / 14 991 | |||
| 280 | Saint-Didier-sur-Chalaronne01348 | 60,15 | +56,4 % | 1 950 / 14 991 | ||
| 282 | Passy74208 | 60,11 | +25,6 % | 1 955 / 14 991 | ||
| 283 | Bassens73031 | 60 | +39,1 % | 1 971 / 14 991 | ||
| 283 | Cessy01071 | 60 | +75,1 % | 1 971 / 14 991 | ||
| 283 | Ferrières-sur-Sichon03113 | 60 | -4,9 % | 1 971 / 14 991 | ||
| 283 | Praz-sur-Arly74215 | 60 | -0 % | 1 971 / 14 991 | ||
| 287 | Flaviac07090 | 59,9 | +103,7 % | 2 018 / 14 991 | ||
| 288 | Escoutoux63151 | 59,74 | +19,5 % | 2 038 / 14 991 | ||
| 289 | Boëge74037 | 59,68 | +4,5 % | 2 048 / 14 991 | ||
| 289 | Saint-Priest-en-Jarez42275 | 59,68 | +29,8 % | 2 048 / 14 991 | ||
| 291 | Saint-Paul-des-Landes15204 | 59,59 | +19,2 % | 2 056 / 14 991 | ||
| 292 | Crêts en Belledonne38439 | 59,48 | +45,4 % | 2 074 / 14 991 | ||
| 292 | La Voulte-sur-Rhône07349 | 59,48 | +1,4 % | 2 074 / 14 991 | ||
| 294 | Laroquebrou15094 | 59,45 | +2,7 % | 2 080 / 14 991 | ||
| 295 | Talissieu01415 | 59,42 | +1,9 % | 2 082 / 14 991 | ||
| 296 | Messimy-sur-Saône01243 | 59,37 | +38,5 % | 2 085 / 14 991 | ||
| 297 | Peschadoires63276 | 59,32 | +1,7 % | 2 092 / 14 991 | ||
| 298 | Reignier-Ésery74220 | 59,31 | +5,1 % | 2 096 / 14 991 | ||
| 299 | Sallanches74256 | 59,3 | +14,7 % | 2 099 / 14 991 | ||
| 300 | Boën-sur-Lignon42019 | 59,28 | +1,1 % | 2 103 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.