Classement des communes de la Haute-Garonne
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 553 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Vieille-Toulouse arrive en tête des 553 communes de la Haute-Garonne (78,67 %), devant Goyrans (77,59 %) et Rebigue (75,29 %). Montbrun-Bocage occupe la dernière place (21,27 %) ; la valeur médiane est de 48,99 %.
Haute-Garonne50,48
France métropolitaine48,05
Médiane des communes48,99
Écart (min · max)21,27 · 78,67
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Roquettes31460 | 58,2 | -5,7 % | 4 992 / 33 880 | ||
| 102 | Bazus31049 | 58,15 | -13,7 % | 5 013 / 33 880 | ||
| 103 | Lamasquère31269 | 58,01 | -7,6 % | 5 121 / 33 880 | ||
| 104 | Saux-et-Pomarède31536 | 58 | -1,7 % | 5 128 / 33 880 | ||
| 105 | Roquesérière31459 | 57,99 | -6,1 % | 5 135 / 33 880 | ||
| 106 | Saint-Thomas31518 | 57,98 | +1,2 % | 5 144 / 33 880 | ||
| 107 | Larra31592 | 57,93 | -1,3 % | 5 168 / 33 880 | ||
| 108 | Montaut31361 | 57,82 | -2,7 % | 5 244 / 33 880 | ||
| 109 | Saint-Orens-de-Gameville31506 | 57,79 | -5,5 % | 5 275 / 33 880 | ||
| 110 | Poubeau31434 | 57,78 | 0 % | 5 278 / 33 880 | ||
| 111 | Gauré31215 | 57,75 | -1,3 % | 5 308 / 33 880 | ||
| 112 | Rieucazé31452 | 57,69 | +11,3 % | 5 348 / 33 880 | ||
| 113 | Saint-Jean31488 | 57,68 | -4,5 % | 5 375 / 33 880 | ||
| 114 | Le Fréchet31198 | 57,5 | -5,1 % | 5 496 / 33 880 | ||
| 115 | Montastruc-la-Conseillère31358 | 57,44 | -8,6 % | 5 563 / 33 880 | ||
| 116 | Antignac31010 | 57,14 | -12 % | 5 756 / 33 880 | ||
| 116 | Saint-Rome31514 | 57,14 | +7,1 % | 5 756 / 33 880 | ||
| 116 | Vieillevigne31576 | 57,14 | -2 % | 5 756 / 33 880 | ||
| 119 | Drudas31164 | 57,02 | +0 % | 5 903 / 33 880 | ||
| 120 | Loubens-Lauragais31304 | 56,97 | -1,2 % | 5 939 / 33 880 | ||
| 121 | Pinsaguel31420 | 56,94 | -2,2 % | 5 965 / 33 880 | ||
| 122 | Montclar-Lauragais31368 | 56,78 | -4,2 % | 6 084 / 33 880 | ||
| 123 | Bouloc31079 | 56,76 | -0,5 % | 6 099 / 33 880 | ||
| 124 | Aussonne31032 | 56,72 | -9,8 % | 6 146 / 33 880 | ||
| 125 | Varennes31568 | 56,72 | -10,5 % | 6 147 / 33 880 | ||
| 126 | Villeneuve-lès-Bouloc31587 | 56,7 | -2,1 % | 6 170 / 33 880 | ||
| 127 | Cambiac31102 | 56,69 | +0,5 % | 6 174 / 33 880 | ||
| 128 | Landorthe31270 | 56,67 | +3,3 % | 6 194 / 33 880 | ||
| 129 | Gargas31211 | 56,65 | +2,6 % | 6 217 / 33 880 | ||
| 130 | Montesquieu-Lauragais31374 | 56,6 | -2,2 % | 6 243 / 33 880 | ||
| 131 | Vallègue31566 | 56,32 | +2 % | 6 495 / 33 880 | ||
| 132 | Le Grès31234 | 56,25 | -1,3 % | 6 525 / 33 880 | ||
| 133 | Blagnac31069 | 56,22 | -3,7 % | 6 559 / 33 880 | ||
| 134 | Verfeil31573 | 56,16 | -3,7 % | 6 600 / 33 880 | ||
| 135 | Francarville31194 | 56,12 | -1,8 % | 6 633 / 33 880 | ||
| 136 | Plaisance-du-Touch31424 | 56,09 | -5,2 % | 6 670 / 33 880 | ||
| 137 | Montgeard31380 | 56,07 | +9,7 % | 6 682 / 33 880 | ||
| 138 | Seyre31546 | 56,06 | -12,5 % | 6 693 / 33 880 | ||
| 139 | Saint-Rustice31515 | 55,91 | -10,3 % | 6 831 / 33 880 | ||
| 140 | Maureville31331 | 55,88 | -7,9 % | 6 846 / 33 880 | ||
| 140 | Sepx31545 | 55,88 | +5,1 % | 6 846 / 33 880 | ||
| 142 | Cornebarrieu31150 | 55,88 | -7 % | 6 864 / 33 880 | ||
| 143 | Auzeville-Tolosane31035 | 55,84 | -11,2 % | 6 893 / 33 880 | ||
| 144 | Saint-Léon31495 | 55,82 | +1,8 % | 6 912 / 33 880 | ||
| 145 | Monès31353 | 55,81 | -12,9 % | 6 914 / 33 880 | ||
| 146 | Labastidette31253 | 55,68 | +1,3 % | 7 042 / 33 880 | ||
| 147 | Venerque31572 | 55,66 | -8,2 % | 7 063 / 33 880 | ||
| 148 | Ségreville31540 | 55,41 | +6 % | 7 295 / 33 880 | ||
| 149 | Burgalays31092 | 55,38 | +15,5 % | 7 327 / 33 880 | ||
| 150 | Aspret-Sarrat31021 | 55,13 | -9,4 % | 7 576 / 33 880 | ||
| 151 | Lespugue31295 | 55,1 | +35 % | 7 603 / 33 880 | ||
| 152 | Renneville31450 | 55,08 | -5,1 % | 7 629 / 33 880 | ||
| 153 | Gagnac-sur-Garonne31205 | 55,02 | -8 % | 7 680 / 33 880 | ||
| 154 | Bourg-Saint-Bernard31082 | 54,99 | +0,5 % | 7 719 / 33 880 | ||
| 155 | Castanet-Tolosan31113 | 54,98 | -6,6 % | 7 729 / 33 880 | ||
| 156 | Castelnau-d'Estrétefonds31118 | 54,95 | -2,3 % | 7 752 / 33 880 | ||
| 157 | Montjoire31383 | 54,86 | -7,8 % | 7 835 / 33 880 | ||
| 158 | Moncaup31348 | 54,84 | +1,8 % | 7 841 / 33 880 | ||
| 159 | Mauzac31334 | 54,8 | -6,3 % | 7 883 / 33 880 | ||
| 160 | Fonsorbes31187 | 54,74 | -4 % | 7 942 / 33 880 | ||
| 161 | Saint-Sauveur31516 | 54,68 | -5,3 % | 7 989 / 33 880 | ||
| 162 | Frouzins31203 | 54,49 | -6,4 % | 8 162 / 33 880 | ||
| 163 | Grépiac31233 | 54,48 | -3,1 % | 8 174 / 33 880 | ||
| 164 | Villate31580 | 54,46 | -5,1 % | 8 186 / 33 880 | ||
| 165 | Beauville31055 | 54,35 | -19,5 % | 8 285 / 33 880 | ||
| 166 | Pelleport31413 | 54,34 | -4,2 % | 8 297 / 33 880 | ||
| 167 | Pechbonnieu31410 | 54,29 | -8,4 % | 8 337 / 33 880 | ||
| 168 | Sédeilhac31539 | 54,05 | +20,1 % | 8 565 / 33 880 | ||
| 169 | Bondigoux31073 | 54,05 | +1,7 % | 8 582 / 33 880 | ||
| 170 | Gratentour31230 | 54,04 | -6,9 % | 8 591 / 33 880 | ||
| 171 | Merville31341 | 53,97 | -3,9 % | 8 660 / 33 880 | ||
| 172 | Thil31553 | 53,96 | -5,6 % | 8 661 / 33 880 | ||
| 173 | Beauzelle31056 | 53,94 | -7,8 % | 8 678 / 33 880 | ||
| 174 | Lagarde31262 | 53,91 | +2 % | 8 707 / 33 880 | ||
| 175 | Gardouch31210 | 53,67 | -8,6 % | 8 971 / 33 880 | ||
| 176 | Pins-Justaret31421 | 53,66 | -9,2 % | 8 972 / 33 880 | ||
| 177 | Villematier31583 | 53,64 | -1,9 % | 9 004 / 33 880 | ||
| 178 | Ramonville-Saint-Agne31446 | 53,56 | -5,9 % | 9 085 / 33 880 | ||
| 179 | Launac31281 | 53,53 | +2,4 % | 9 113 / 33 880 | ||
| 180 | Vignaux31577 | 53,42 | -6,9 % | 9 213 / 33 880 | ||
| 181 | Noueilles31401 | 53,27 | -13,9 % | 9 382 / 33 880 | ||
| 182 | Lagardelle-sur-Lèze31263 | 53,23 | -3,6 % | 9 428 / 33 880 | ||
| 183 | Villenouvelle31589 | 53,23 | -0,2 % | 9 431 / 33 880 | ||
| 184 | Montgras31382 | 53,23 | -0,4 % | 9 433 / 33 880 | ||
| 185 | Flourens31184 | 53,17 | -11,6 % | 9 483 / 33 880 | ||
| 186 | Martres-de-Rivière31323 | 53,13 | -1,5 % | 9 526 / 33 880 | ||
| 186 | Rieumajou31453 | 53,13 | -2,9 % | 9 526 / 33 880 | ||
| 188 | Cazaunous31131 | 53,06 | +11,7 % | 9 606 / 33 880 | ||
| 189 | Vernet31574 | 52,96 | -4,7 % | 9 709 / 33 880 | ||
| 190 | Cuguron31158 | 52,89 | -11,4 % | 9 780 / 33 880 | ||
| 191 | Cazeaux-de-Larboust31133 | 52,83 | -6,3 % | 9 848 / 33 880 | ||
| 192 | Puydaniel31442 | 52,8 | -4,5 % | 9 890 / 33 880 | ||
| 193 | Montgaillard-Lauragais31377 | 52,79 | -11,3 % | 9 901 / 33 880 | ||
| 194 | Beaumont-sur-Lèze31052 | 52,78 | -10 % | 9 903 / 33 880 | ||
| 195 | Beaufort31051 | 52,65 | +2 % | 10 034 / 33 880 | ||
| 196 | Mourvilles-Basses31392 | 52,63 | -10,9 % | 10 047 / 33 880 | ||
| 197 | Cessales31137 | 52,53 | -13,5 % | 10 163 / 33 880 | ||
| 198 | Mondonville31351 | 52,45 | -10,2 % | 10 259 / 33 880 | ||
| 199 | Lagrâce-Dieu31264 | 52,43 | -5 % | 10 270 / 33 880 | ||
| 200 | Vaudreuille31569 | 52,36 | -12,9 % | 10 347 / 33 880 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.