Classement des communes de la Haute-Garonne
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 553 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Vieille-Toulouse arrive en tête des 553 communes de la Haute-Garonne (78,67 %), devant Goyrans (77,59 %) et Rebigue (75,29 %). Montbrun-Bocage occupe la dernière place (21,27 %) ; la valeur médiane est de 48,99 %.
Haute-Garonne50,48
France métropolitaine48,05
Médiane des communes48,99
Écart (min · max)21,27 · 78,67
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Toutens31558 | 52,36 | +4,1 % | 10 342 / 33 851 | ||
| 202 | Savères31538 | 52,29 | +6,6 % | 10 411 / 33 851 | ||
| 203 | Auragne31024 | 52,13 | -1,5 % | 10 578 / 33 851 | ||
| 204 | Cambernard31101 | 52,09 | -5,9 % | 10 627 / 33 851 | ||
| 205 | Baziège31048 | 52,04 | -4,7 % | 10 682 / 33 851 | ||
| 206 | Trébons-sur-la-Grasse31560 | 52 | -16,6 % | 10 713 / 33 851 | ||
| 207 | Castelginest31116 | 51,92 | -4,7 % | 10 810 / 33 851 | ||
| 208 | Ardiège31013 | 51,9 | -3,9 % | 10 833 / 33 851 | ||
| 209 | Montauban-de-Luchon31360 | 51,9 | -2,8 % | 10 846 / 33 851 | ||
| 210 | Colomiers31149 | 51,86 | -4,2 % | 10 879 / 33 851 | ||
| 211 | Estancarbon31175 | 51,84 | -12,9 % | 10 903 / 33 851 | ||
| 212 | Ondes31403 | 51,83 | -2,5 % | 10 905 / 33 851 | ||
| 213 | Bruguières31091 | 51,82 | -10,1 % | 10 920 / 33 851 | ||
| 214 | Fonbeauzard31186 | 51,81 | -11,5 % | 10 925 / 33 851 | ||
| 215 | Bragayrac31087 | 51,72 | -2,7 % | 11 013 / 33 851 | ||
| 216 | Gibel31220 | 51,71 | +13,6 % | 11 049 / 33 851 | ||
| 217 | Cépet31136 | 51,68 | -6,5 % | 11 080 / 33 851 | ||
| 218 | Buzet-sur-Tarn31094 | 51,61 | -4,9 % | 11 141 / 33 851 | ||
| 219 | Bellegarde-Sainte-Marie31061 | 51,61 | -12,4 % | 11 142 / 33 851 | ||
| 219 | Bezins-Garraux31067 | 51,61 | -11,1 % | 11 142 / 33 851 | ||
| 221 | Sainte-Foy-de-Peyrolières31481 | 51,6 | -5,5 % | 11 179 / 33 851 | ||
| 222 | Marquefave31320 | 51,58 | +1,3 % | 11 209 / 33 851 | ||
| 223 | Mascarville31325 | 51,55 | -9,6 % | 11 237 / 33 851 | ||
| 224 | Lherm31299 | 51,54 | -4 % | 11 249 / 33 851 | ||
| 225 | Launaguet31282 | 51,52 | -3,1 % | 11 262 / 33 851 | ||
| 226 | Lieoux31300 | 51,52 | +1,6 % | 11 264 / 33 851 | ||
| 226 | Mourvilles-Hautes31393 | 51,52 | +2 % | 11 264 / 33 851 | ||
| 228 | Falga31180 | 51,47 | +11,8 % | 11 316 / 33 851 | ||
| 229 | Saint-Clar-de-Rivière31475 | 51,45 | -6,8 % | 11 334 / 33 851 | ||
| 230 | Villeneuve-de-Rivière31585 | 51,45 | -6,5 % | 11 347 / 33 851 | ||
| 231 | Saint-Paul-sur-Save31507 | 51,35 | -4 % | 11 448 / 33 851 | ||
| 232 | Villeneuve-Tolosane31588 | 51,19 | -7,5 % | 11 636 / 33 851 | ||
| 233 | Francon31196 | 51,15 | -8,4 % | 11 678 / 33 851 | ||
| 234 | Saint-Hilaire31486 | 51,08 | -7,6 % | 11 742 / 33 851 | ||
| 235 | Lautignac31283 | 51,03 | +4,6 % | 11 783 / 33 851 | ||
| 236 | Lespinasse31293 | 51,03 | -9,1 % | 11 791 / 33 851 | ||
| 237 | Eaunes31165 | 50,93 | -6,1 % | 11 894 / 33 851 | ||
| 238 | Caraman31106 | 50,91 | -3,8 % | 11 915 / 33 851 | ||
| 239 | Montoussin31387 | 50,75 | -10,9 % | 12 098 / 33 851 | ||
| 240 | Fronton31202 | 50,6 | -3,3 % | 12 287 / 33 851 | ||
| 241 | Mancioux31314 | 50,59 | +5,7 % | 12 290 / 33 851 | ||
| 242 | Labège31254 | 50,59 | -8,7 % | 12 303 / 33 851 | ||
| 243 | Garac31209 | 50,57 | +1,2 % | 12 313 / 33 851 | ||
| 244 | Cugnaux31157 | 50,52 | -9,1 % | 12 382 / 33 851 | ||
| 245 | Sabonnères31464 | 50,28 | -2,8 % | 12 639 / 33 851 | ||
| 246 | Mauressac31330 | 50,21 | +3,5 % | 12 719 / 33 851 | ||
| 247 | Le Fauga31181 | 50,14 | -6,3 % | 12 774 / 33 851 | ||
| 248 | Villaudric31581 | 50,06 | +0,2 % | 12 825 / 33 851 | ||
| 249 | Fenouillet31182 | 50,03 | -3,6 % | 12 834 / 33 851 | ||
| 250 | Lavernose-Lacasse31287 | 50,02 | -5,6 % | 12 835 / 33 851 | ||
| 251 | Bouzin31086 | 50 | +4,4 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 251 | Cabanac-Cazaux31095 | 50 | -10,7 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 251 | Cazaux-Layrisse31132 | 50 | +62,5 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 251 | Folcarde31185 | 50 | -20 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 251 | Polastron31428 | 50 | -10 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 251 | Saint-Aventin31470 | 50 | -12,1 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 257 | Poucharramet31435 | 49,91 | -2,2 % | 13 235 / 33 851 | ||
| 258 | Avignonet-Lauragais31037 | 49,89 | -3,6 % | 13 248 / 33 851 | ||
| 259 | Soueich31550 | 49,7 | -10,2 % | 13 403 / 33 851 | ||
| 260 | Sainte-Livrade31496 | 49,69 | -12,9 % | 13 422 / 33 851 | ||
| 261 | Lafitte-Vigordane31261 | 49,68 | +1,2 % | 13 426 / 33 851 | ||
| 262 | Touille31554 | 49,68 | -8,9 % | 13 433 / 33 851 | ||
| 263 | Aucamville31022 | 49,46 | -8,5 % | 13 694 / 33 851 | ||
| 264 | Valcabrère31564 | 49,41 | -2,2 % | 13 739 / 33 851 | ||
| 265 | Saint-Lys31499 | 49,37 | -2,4 % | 13 794 / 33 851 | ||
| 266 | Villeneuve-Lécussan31586 | 49,35 | -4,8 % | 13 811 / 33 851 | ||
| 267 | Plagnole31423 | 49,33 | -7,6 % | 13 843 / 33 851 | ||
| 268 | Saint-Mamet31500 | 49,3 | -3,1 % | 13 876 / 33 851 | ||
| 269 | Montoulieu-Saint-Bernard31386 | 49,24 | +2,9 % | 13 953 / 33 851 | ||
| 270 | Laffite-Toupière31260 | 49,23 | -7,3 % | 13 966 / 33 851 | ||
| 270 | Sana31530 | 49,23 | +21,3 % | 13 966 / 33 851 | ||
| 272 | Labarthe-sur-Lèze31248 | 49,22 | -4,1 % | 13 998 / 33 851 | ||
| 273 | Maurens31329 | 49,18 | +6,1 % | 14 034 / 33 851 | ||
| 274 | Loudet31305 | 49,17 | -0,8 % | 14 064 / 33 851 | ||
| 275 | Juzet-de-Luchon31244 | 49,06 | -10,5 % | 14 179 / 33 851 | ||
| 276 | Layrac-sur-Tarn31288 | 49,04 | -3,4 % | 14 207 / 33 851 | ||
| 277 | Miremont31345 | 48,99 | -3,6 % | 14 274 / 33 851 | ||
| 278 | Saint-Pé-d'Ardet31509 | 48,96 | -12,1 % | 14 311 / 33 851 | ||
| 279 | Seysses31547 | 48,93 | -6,5 % | 14 350 / 33 851 | ||
| 280 | Nailloux31396 | 48,93 | +5,9 % | 14 352 / 33 851 | ||
| 281 | Labarthe-Rivière31247 | 48,68 | -2,3 % | 14 658 / 33 851 | ||
| 282 | Lux31310 | 48,68 | -7 % | 14 659 / 33 851 | ||
| 283 | Canens31103 | 48,65 | +13,5 % | 14 690 / 33 851 | ||
| 284 | Bordes-de-Rivière31076 | 48,58 | -9,2 % | 14 783 / 33 851 | ||
| 285 | Bélesta-en-Lauragais31060 | 48,53 | -14,7 % | 14 841 / 33 851 | ||
| 286 | Oô31404 | 48,44 | +1,7 % | 14 973 / 33 851 | ||
| 287 | Gouaux-de-Luchon31222 | 48,39 | 15 026 / 33 851 | |||
| 288 | Caignac31099 | 48,37 | -4,2 % | 15 057 / 33 851 | ||
| 289 | Juzet-d'Izaut31245 | 48,36 | -12,6 % | 15 072 / 33 851 | ||
| 290 | Figarol31183 | 48,31 | -2,2 % | 15 134 / 33 851 | ||
| 291 | Esparron31172 | 48,28 | 15 168 / 33 851 | |||
| 292 | Roques31458 | 48,27 | -12,1 % | 15 195 / 33 851 | ||
| 293 | Le Faget31179 | 48,24 | -12,6 % | 15 230 / 33 851 | ||
| 294 | Grenade31232 | 48,21 | -5,3 % | 15 280 / 33 851 | ||
| 295 | Saint-Ignan31487 | 48,2 | -10,1 % | 15 288 / 33 851 | ||
| 296 | Grazac31231 | 48,2 | -1,8 % | 15 294 / 33 851 | ||
| 297 | Saint-Cézert31473 | 48,18 | -7,4 % | 15 320 / 33 851 | ||
| 298 | Gouzens31226 | 48,15 | -3,7 % | 15 342 / 33 851 | ||
| 298 | Saint-Paul-d'Oueil31508 | 48,15 | -17,1 % | 15 342 / 33 851 | ||
| 300 | Empeaux31166 | 48,1 | -6,8 % | 15 411 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.