Classement des communes du Jura
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 471 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Prémanon arrive en tête des 471 communes du Jura (73,73 %), devant Les Rousses (72,1 %) et Bois-d'Amont (71,66 %). Rosay occupe la dernière place (26,51 %) ; la valeur médiane est de 50,62 %.
Jura49,25
France métropolitaine48,05
Médiane des communes50,62
Écart (min · max)26,51 · 73,73
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Graye-et-Charnay39261 | 52,33 | +19,6 % | 10 372 / 33 851 | ||
| 202 | Vincent-Froideville39577 | 52,23 | -9,3 % | 10 470 / 33 851 | ||
| 203 | Fontenu39230 | 52,17 | +6,5 % | 10 513 / 33 851 | ||
| 203 | Nozeroy39391 | 52,17 | -0,7 % | 10 513 / 33 851 | ||
| 205 | Belmont39048 | 52,15 | -11,9 % | 10 552 / 33 851 | ||
| 206 | Sirod39517 | 52,11 | +0,2 % | 10 597 / 33 851 | ||
| 207 | Balanod39035 | 52,08 | +3,6 % | 10 631 / 33 851 | ||
| 208 | Lavangeot39284 | 51,9 | +19,1 % | 10 837 / 33 851 | ||
| 209 | Sampans39501 | 51,89 | +4,9 % | 10 848 / 33 851 | ||
| 210 | Courbette39168 | 51,85 | -6,7 % | 10 881 / 33 851 | ||
| 210 | Doye39203 | 51,85 | -10,9 % | 10 881 / 33 851 | ||
| 212 | Perrigny39411 | 51,7 | -7,3 % | 11 060 / 33 851 | ||
| 213 | Abergement-la-Ronce39001 | 51,55 | -7,8 % | 11 236 / 33 851 | ||
| 214 | Monnet-la-Ville39344 | 51,52 | -9 % | 11 264 / 33 851 | ||
| 215 | Val-Sonnette39576 | 51,49 | -3,9 % | 11 301 / 33 851 | ||
| 216 | Condes39163 | 51,47 | -0,4 % | 11 316 / 33 851 | ||
| 217 | Plaisia39423 | 51,43 | -21,1 % | 11 361 / 33 851 | ||
| 218 | Nance39379 | 51,41 | -4,9 % | 11 387 / 33 851 | ||
| 219 | Saligney39499 | 51,33 | -1,4 % | 11 461 / 33 851 | ||
| 220 | Gredisans39262 | 51,25 | -1,4 % | 11 546 / 33 851 | ||
| 221 | La Barre39039 | 51,16 | -5,4 % | 11 655 / 33 851 | ||
| 222 | Valzin en Petite Montagne39290 | 51,09 | -9 % | 11 729 / 33 851 | ||
| 223 | Lavancia-Epercy39283 | 51,03 | -13 % | 11 795 / 33 851 | ||
| 224 | Saffloz39473 | 51,02 | -18,4 % | 11 797 / 33 851 | ||
| 225 | Sarrogna39504 | 51,01 | -10,9 % | 11 814 / 33 851 | ||
| 226 | Leschères39293 | 51 | -11 % | 11 817 / 33 851 | ||
| 227 | Chilly-sur-Salins39147 | 50,94 | -19,5 % | 11 879 / 33 851 | ||
| 228 | Les Planches-près-Arbois39425 | 50,88 | -19,4 % | 11 949 / 33 851 | ||
| 229 | Blois-sur-Seille39057 | 50,85 | +1,7 % | 11 979 / 33 851 | ||
| 229 | Dammartin-Marpain39188 | 50,85 | +6,9 % | 11 979 / 33 851 | ||
| 231 | Crotenay39183 | 50,83 | -7 % | 11 993 / 33 851 | ||
| 232 | Ardon39015 | 50,82 | -17,1 % | 12 003 / 33 851 | ||
| 233 | Plumont39430 | 50,77 | -7,7 % | 12 067 / 33 851 | ||
| 234 | Marigna-sur-Valouse39312 | 50,75 | -18,3 % | 12 098 / 33 851 | ||
| 235 | Dompierre-sur-Mont39200 | 50,72 | -8,1 % | 12 122 / 33 851 | ||
| 236 | Étrepigney39218 | 50,62 | -14,2 % | 12 272 / 33 851 | ||
| 237 | Coteaux du Lizon39491 | 50,59 | -8,1 % | 12 292 / 33 851 | ||
| 238 | Montmorot39362 | 50,55 | -8,9 % | 12 345 / 33 851 | ||
| 239 | Passenans39407 | 50,52 | +1 % | 12 376 / 33 851 | ||
| 240 | Le Vaudioux39545 | 50,51 | -10,7 % | 12 401 / 33 851 | ||
| 241 | Villards-d'Héria39561 | 50,46 | -8,8 % | 12 449 / 33 851 | ||
| 242 | Oussières39401 | 50,39 | -11,3 % | 12 524 / 33 851 | ||
| 243 | Cogna39156 | 50,33 | -11,3 % | 12 596 / 33 851 | ||
| 244 | Santans39502 | 50,32 | -7 % | 12 608 / 33 851 | ||
| 245 | Hauts de Bienne39368 | 50,29 | -1,9 % | 12 628 / 33 851 | ||
| 246 | Port-Lesney39439 | 50,16 | -4,6 % | 12 761 / 33 851 | ||
| 247 | Chaux-des-Crotenay39129 | 50 | -11 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 247 | Fay-en-Montagne39222 | 50 | +6 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 247 | La Boissière39062 | 50 | +7,7 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 247 | Les Essards-Taignevaux39211 | 50 | -7,2 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 247 | Molamboz39337 | 50 | -15,5 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 247 | Moutonne39375 | 50 | -8,1 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 247 | Séligney39507 | 50 | +2,3 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 247 | Sergenon39512 | 50 | -6,3 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 247 | Thoissia39532 | 50 | 12 841 / 33 851 | |||
| 247 | Valempoulières39540 | 50 | -13,1 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 247 | Villeneuve-d'Aval39565 | 50 | +26,3 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 247 | Vriange39584 | 50 | -17 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 259 | Chassal-Molinges39339 | 49,77 | -6,8 % | 13 342 / 33 851 | ||
| 260 | Nevy-lès-Dole39387 | 49,66 | +7,5 % | 13 446 / 33 851 | ||
| 261 | Gevingey39251 | 49,62 | +1,2 % | 13 486 / 33 851 | ||
| 262 | Vosbles-Valfin39583 | 49,59 | -4,9 % | 13 526 / 33 851 | ||
| 263 | Cesancey39088 | 49,56 | -12 % | 13 559 / 33 851 | ||
| 264 | Andelot-en-Montagne39009 | 49,56 | -9,8 % | 13 564 / 33 851 | ||
| 264 | Chambéria39092 | 49,56 | -7,8 % | 13 564 / 33 851 | ||
| 266 | Maynal39320 | 49,46 | +10 % | 13 695 / 33 851 | ||
| 267 | La Loye39305 | 49,31 | -11,4 % | 13 862 / 33 851 | ||
| 268 | Picarreau39418 | 49,25 | -20,1 % | 13 932 / 33 851 | ||
| 269 | Montholier39354 | 49,23 | -10,4 % | 13 966 / 33 851 | ||
| 270 | Lombard39296 | 49,22 | -12 % | 13 991 / 33 851 | ||
| 271 | Les Moussières39373 | 49,07 | +1,5 % | 14 162 / 33 851 | ||
| 271 | Les Planches-en-Montagne39424 | 49,07 | -14,1 % | 14 162 / 33 851 | ||
| 273 | Courlans39170 | 48,98 | -2,6 % | 14 295 / 33 851 | ||
| 274 | Mont-sur-Monnet39366 | 48,94 | -0,5 % | 14 329 / 33 851 | ||
| 274 | Neuvilley39386 | 48,94 | -9,4 % | 14 329 / 33 851 | ||
| 276 | Cuisia39185 | 48,9 | -3,8 % | 14 379 / 33 851 | ||
| 277 | Villette-lès-Arbois39572 | 48,82 | -13,2 % | 14 470 / 33 851 | ||
| 278 | Mesnay39325 | 48,8 | -13,3 % | 14 489 / 33 851 | ||
| 279 | Serre-les-Moulières39514 | 48,74 | +1,3 % | 14 574 / 33 851 | ||
| 280 | Saugeot39505 | 48,72 | -12,8 % | 14 589 / 33 851 | ||
| 281 | Vaux-lès-Saint-Claude39547 | 48,71 | -11,6 % | 14 617 / 33 851 | ||
| 282 | Jeurre39269 | 48,67 | -16,4 % | 14 674 / 33 851 | ||
| 283 | Lavans-lès-Saint-Claude39286 | 48,64 | -8,7 % | 14 715 / 33 851 | ||
| 284 | Colonne39159 | 48,63 | -6,8 % | 14 726 / 33 851 | ||
| 285 | Dournon39202 | 48,61 | -0,2 % | 14 744 / 33 851 | ||
| 286 | Thoirette-Coisia39530 | 48,58 | -4,9 % | 14 782 / 33 851 | ||
| 287 | Taxenne39527 | 48,53 | -20,4 % | 14 841 / 33 851 | ||
| 288 | Foucherans39233 | 48,51 | -8,4 % | 14 869 / 33 851 | ||
| 289 | Montrond39364 | 48,51 | -4,8 % | 14 873 / 33 851 | ||
| 290 | Loisia39295 | 48,48 | -0,1 % | 14 893 / 33 851 | ||
| 291 | Chapois39105 | 48,46 | -6,6 % | 14 940 / 33 851 | ||
| 292 | Auxange39031 | 48,42 | -5,2 % | 14 994 / 33 851 | ||
| 293 | Cornod39166 | 48,41 | -10,6 % | 15 003 / 33 851 | ||
| 294 | Doucier39201 | 48,39 | +3,8 % | 15 026 / 33 851 | ||
| 294 | Longcochon39298 | 48,39 | -22 % | 15 026 / 33 851 | ||
| 296 | Saint-Aubin39476 | 48,35 | +1,3 % | 15 089 / 33 851 | ||
| 297 | Rochefort-sur-Nenon39462 | 48,33 | -6,3 % | 15 121 / 33 851 | ||
| 298 | Écleux39206 | 48,31 | -7,6 % | 15 144 / 33 851 | ||
| 299 | Saint-Maurice-Crillat39493 | 48,23 | -6,2 % | 15 251 / 33 851 | ||
| 300 | Thervay39528 | 48,2 | +2,2 % | 15 292 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.