Classement des communes du Jura
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 471 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Prémanon arrive en tête des 471 communes du Jura (73,73 %), devant Les Rousses (72,1 %) et Bois-d'Amont (71,66 %). Rosay occupe la dernière place (26,51 %) ; la valeur médiane est de 50,62 %.
Jura49,25
France métropolitaine48,05
Médiane des communes50,62
Écart (min · max)26,51 · 73,73
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Damparis39189 | 48,04 | +0,1 % | 15 489 / 33 851 | ||
| 302 | La Marre39317 | 48,02 | +0,2 % | 15 518 / 33 851 | ||
| 303 | Relans39456 | 48 | -6,4 % | 15 527 / 33 851 | ||
| 304 | Monay39342 | 47,95 | +8,6 % | 15 607 / 33 851 | ||
| 305 | Chêne-Bernard39139 | 47,92 | -12,2 % | 15 651 / 33 851 | ||
| 305 | Recanoz39454 | 47,92 | -2,2 % | 15 651 / 33 851 | ||
| 307 | Frasne-les-Meulières39238 | 47,89 | -7,3 % | 15 697 / 33 851 | ||
| 308 | Cosges39167 | 47,87 | +14,6 % | 15 725 / 33 851 | ||
| 309 | Abergement-le-Petit39003 | 47,83 | 15 767 / 33 851 | |||
| 309 | Baume-les-Messieurs39041 | 47,83 | -10,4 % | 15 767 / 33 851 | ||
| 309 | Charnod39111 | 47,83 | 15 767 / 33 851 | |||
| 309 | Songeson39518 | 47,83 | +15,4 % | 15 767 / 33 851 | ||
| 313 | Vescles39557 | 47,79 | -6,1 % | 15 829 / 33 851 | ||
| 314 | Clucy39155 | 47,73 | +12,3 % | 15 917 / 33 851 | ||
| 315 | Mantry39310 | 47,7 | -7,4 % | 15 955 / 33 851 | ||
| 316 | Gatey39245 | 47,69 | -3,1 % | 15 973 / 33 851 | ||
| 317 | Montfleur39353 | 47,62 | -12,9 % | 16 023 / 33 851 | ||
| 318 | La Chapelle-sur-Furieuse39103 | 47,57 | -16,4 % | 16 099 / 33 851 | ||
| 319 | Pagnoz39403 | 47,52 | -8,3 % | 16 161 / 33 851 | ||
| 320 | Patornay39408 | 47,5 | -1,6 % | 16 172 / 33 851 | ||
| 321 | Courtefontaine39172 | 47,48 | -2,9 % | 16 205 / 33 851 | ||
| 322 | Gigny39253 | 47,31 | +3,6 % | 16 443 / 33 851 | ||
| 323 | Vitreux39581 | 47,3 | +9,6 % | 16 454 / 33 851 | ||
| 324 | Châtillon39122 | 47,25 | -9 % | 16 513 / 33 851 | ||
| 325 | Montlainsia39273 | 47,14 | -4,4 % | 16 662 / 33 851 | ||
| 326 | Cernon39086 | 47,13 | -13,8 % | 16 678 / 33 851 | ||
| 327 | Dampierre39190 | 47,13 | -7,7 % | 16 685 / 33 851 | ||
| 328 | Chamblay39093 | 47,13 | -3,2 % | 16 686 / 33 851 | ||
| 329 | Vaudrey39546 | 47,06 | -5,4 % | 16 755 / 33 851 | ||
| 330 | Longwy-sur-le-Doubs39299 | 46,95 | +3,2 % | 16 899 / 33 851 | ||
| 331 | Marnézia39314 | 46,94 | -10 % | 16 910 / 33 851 | ||
| 332 | Desnes39194 | 46,82 | -0,2 % | 17 075 / 33 851 | ||
| 333 | Germigney39249 | 46,81 | 0 % | 17 081 / 33 851 | ||
| 334 | Sermange39513 | 46,76 | 0 % | 17 157 / 33 851 | ||
| 335 | Pagney39402 | 46,7 | +3,8 % | 17 227 / 33 851 | ||
| 336 | Bretenières39077 | 46,67 | 17 247 / 33 851 | |||
| 336 | Villers-Robert39571 | 46,67 | +2,8 % | 17 247 / 33 851 | ||
| 338 | Le Deschaux39193 | 46,65 | -2,3 % | 17 303 / 33 851 | ||
| 339 | Ranchot39451 | 46,62 | +2,3 % | 17 331 / 33 851 | ||
| 340 | Molain39336 | 46,58 | -22,4 % | 17 388 / 33 851 | ||
| 341 | Saint-Maur39492 | 46,55 | +4,9 % | 17 418 / 33 851 | ||
| 342 | Gizia39255 | 46,51 | -13 % | 17 453 / 33 851 | ||
| 343 | Grozon39263 | 46,47 | -7,4 % | 17 509 / 33 851 | ||
| 344 | Charézier39109 | 46,43 | -9,1 % | 17 553 / 33 851 | ||
| 345 | Beaufort-Orbagna39043 | 46,37 | +1,4 % | 17 653 / 33 851 | ||
| 346 | Aumur39029 | 46,19 | -3,6 % | 17 883 / 33 851 | ||
| 347 | Asnans-Beauvoisin39022 | 46,15 | -4,2 % | 17 903 / 33 851 | ||
| 348 | Romange39465 | 46,08 | -15,4 % | 18 037 / 33 851 | ||
| 349 | Rans39452 | 46 | -12,2 % | 18 129 / 33 851 | ||
| 350 | La Vieille-Loye39559 | 45,96 | -4,6 % | 18 191 / 33 851 | ||
| 350 | Saint-Hymetière-sur-Valouse39137 | 45,96 | -0,6 % | 18 191 / 33 851 | ||
| 352 | Plasne39426 | 45,9 | -6,6 % | 18 270 / 33 851 | ||
| 353 | Publy39445 | 45,88 | -3,7 % | 18 300 / 33 851 | ||
| 354 | Nevy-sur-Seille39388 | 45,74 | -23,2 % | 18 499 / 33 851 | ||
| 355 | Annoire39011 | 45,71 | -11,5 % | 18 512 / 33 851 | ||
| 355 | Rotalier39467 | 45,71 | -5,8 % | 18 512 / 33 851 | ||
| 357 | Cramans39176 | 45,61 | +1,8 % | 18 632 / 33 851 | ||
| 358 | Chapelle-Voland39104 | 45,58 | -8 % | 18 686 / 33 851 | ||
| 359 | Souvans39520 | 45,58 | -10,7 % | 18 694 / 33 851 | ||
| 360 | Les Bouchoux39068 | 45,5 | -3,8 % | 18 786 / 33 851 | ||
| 361 | Ladoye-sur-Seille39272 | 45,45 | +8,4 % | 18 806 / 33 851 | ||
| 361 | Montmirey-le-Château39361 | 45,45 | +4 % | 18 806 / 33 851 | ||
| 363 | Montigny-sur-l'Ain39356 | 45,38 | -18 % | 18 942 / 33 851 | ||
| 364 | Barretaine39040 | 45,37 | -18,5 % | 18 961 / 33 851 | ||
| 365 | Clairvaux-les-Lacs39154 | 45,37 | -3,9 % | 18 966 / 33 851 | ||
| 366 | Mathenay39319 | 45,33 | +21,5 % | 19 008 / 33 851 | ||
| 367 | Fontainebrux39229 | 45,11 | -26,2 % | 19 300 / 33 851 | ||
| 368 | Mont-sous-Vaudrey39365 | 45,1 | -3,7 % | 19 309 / 33 851 | ||
| 369 | Saint-Baraing39477 | 45,1 | -7,1 % | 19 310 / 33 851 | ||
| 370 | Vers-sous-Sellières39555 | 45,07 | -5,8 % | 19 356 / 33 851 | ||
| 371 | Champagnole39097 | 44,96 | -5 % | 19 498 / 33 851 | ||
| 372 | Vers-en-Montagne39554 | 44,93 | -11,6 % | 19 539 / 33 851 | ||
| 373 | Ougney39398 | 44,89 | -3,2 % | 19 600 / 33 851 | ||
| 374 | Denezières39192 | 44,74 | -14,8 % | 19 773 / 33 851 | ||
| 375 | Lect39289 | 44,71 | +1,8 % | 19 823 / 33 851 | ||
| 376 | Chaumergy39124 | 44,66 | +2 % | 19 874 / 33 851 | ||
| 377 | Tassenières39525 | 44,64 | -5,9 % | 19 898 / 33 851 | ||
| 378 | Orgelet39397 | 44,57 | -9,3 % | 20 015 / 33 851 | ||
| 379 | Abergement-le-Grand39002 | 44,44 | +27 % | 20 140 / 33 851 | ||
| 379 | Onoz39394 | 44,44 | -19,7 % | 20 140 / 33 851 | ||
| 381 | Augisey39027 | 44,04 | -10,1 % | 20 704 / 33 851 | ||
| 382 | Arbois39013 | 44,02 | -12,2 % | 20 730 / 33 851 | ||
| 383 | Bellecombe39046 | 44 | -21,4 % | 20 744 / 33 851 | ||
| 383 | Nancuise39380 | 44 | -15,4 % | 20 744 / 33 851 | ||
| 385 | Montbarrey39350 | 43,94 | -8,2 % | 20 838 / 33 851 | ||
| 386 | Brans39074 | 43,86 | -16,6 % | 20 940 / 33 851 | ||
| 387 | Montmirey-la-Ville39360 | 43,81 | -11,5 % | 21 019 / 33 851 | ||
| 388 | Pont-du-Navoy39437 | 43,79 | -4,2 % | 21 045 / 33 851 | ||
| 389 | Poligny39434 | 43,78 | -9,3 % | 21 062 / 33 851 | ||
| 390 | Darbonnay39191 | 43,75 | -8,1 % | 21 085 / 33 851 | ||
| 391 | Ivory39267 | 43,64 | -31,4 % | 21 238 / 33 851 | ||
| 392 | Rouffange39469 | 43,55 | -15,5 % | 21 377 / 33 851 | ||
| 393 | Val-d'Épy39209 | 43,52 | -17,3 % | 21 413 / 33 851 | ||
| 394 | Boissia39061 | 43,48 | -4,6 % | 21 446 / 33 851 | ||
| 394 | Lemuy39291 | 43,48 | +3,1 % | 21 446 / 33 851 | ||
| 394 | Rye39472 | 43,48 | +4,7 % | 21 446 / 33 851 | ||
| 397 | Loulle39301 | 43,43 | -25,8 % | 21 524 / 33 851 | ||
| 398 | Pont-de-Poitte39435 | 43,41 | -10,8 % | 21 548 / 33 851 | ||
| 399 | Dole39198 | 43,34 | -4,3 % | 21 650 / 33 851 | ||
| 400 | Fraisans39235 | 43,32 | -3,4 % | 21 695 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.