Classement des communes de la Loire
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 320 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Saint-Bonnet-les-Oules arrive en tête des 320 communes de la Loire (69,66 %), devant Rivas (66,89 %) et Chambœuf (65,64 %). Urbise occupe la dernière place (26,03 %) ; la valeur médiane est de 47,76 %.
Loire43,81
France métropolitaine48,05
Médiane des communes47,76
Écart (min · max)26,03 · 69,66
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Bonnet-les-Oules42206 | 69,66 | -5,4 % | 478 / 33 880 | ||
| 2 | Rivas42185 | 66,89 | -4,7 % | 1 006 / 33 880 | ||
| 3 | Chambœuf42043 | 65,64 | -5,2 % | 1 320 / 33 880 | ||
| 4 | Caloire42031 | 65,43 | -3,3 % | 1 378 / 33 880 | ||
| 5 | Dargoire42083 | 65,15 | -2,5 % | 1 471 / 33 880 | ||
| 6 | Saint-Paul-d'Uzore42269 | 64,52 | +8,8 % | 1 688 / 33 880 | ||
| 7 | La Chapelle-Villars42051 | 64,26 | +5,2 % | 1 792 / 33 880 | ||
| 8 | Écotay-l'Olme42087 | 64,26 | -3,3 % | 1 795 / 33 880 | ||
| 9 | Farnay42093 | 63,72 | -6 % | 2 009 / 33 880 | ||
| 10 | Marclopt42135 | 63,47 | -0,8 % | 2 111 / 33 880 | ||
| 11 | Saint-Vincent-de-Boisset42294 | 62,32 | -5,9 % | 2 598 / 33 880 | ||
| 12 | Planfoy42172 | 62,13 | -2,2 % | 2 702 / 33 880 | ||
| 13 | La Tour-en-Jarez42311 | 60,4 | -6,4 % | 3 571 / 33 880 | ||
| 14 | Bessey42018 | 60,16 | +9,7 % | 3 697 / 33 880 | ||
| 15 | Chambles42042 | 60,04 | -8 % | 3 761 / 33 880 | ||
| 16 | L'Étrat42092 | 59,95 | -6,9 % | 3 832 / 33 880 | ||
| 17 | Chuyer42064 | 59,91 | -3,7 % | 3 853 / 33 880 | ||
| 18 | Saint-Paul-en-Cornillon42270 | 59,54 | -4 % | 4 093 / 33 880 | ||
| 19 | Notre-Dame-de-Boisset42161 | 59,52 | -10,1 % | 4 112 / 33 880 | ||
| 20 | Le Bessat42017 | 59,12 | -9,4 % | 4 338 / 33 880 | ||
| 21 | Aveizieux42010 | 58,97 | +0,6 % | 4 449 / 33 880 | ||
| 22 | Saint-Michel-sur-Rhône42265 | 58,9 | -8,2 % | 4 521 / 33 880 | ||
| 23 | La Fouillouse42097 | 58,54 | -7,3 % | 4 758 / 33 880 | ||
| 24 | Tarentaise42306 | 58,42 | -9,6 % | 4 836 / 33 880 | ||
| 25 | Lupé42124 | 58,33 | -2,8 % | 4 888 / 33 880 | ||
| 26 | Tartaras42307 | 58,11 | +1 % | 5 057 / 33 880 | ||
| 27 | Lézigneux42122 | 58,07 | -3,3 % | 5 081 / 33 880 | ||
| 28 | Salvizinet42297 | 57,88 | -14 % | 5 210 / 33 880 | ||
| 29 | Saint-Thomas-la-Garde42290 | 57,79 | -12,4 % | 5 269 / 33 880 | ||
| 30 | Saint-Priest-en-Jarez42275 | 57,77 | -3,1 % | 5 295 / 33 880 | ||
| 31 | Saint-Galmier42222 | 57,63 | -2 % | 5 405 / 33 880 | ||
| 32 | Sorbiers42302 | 57,5 | -5,7 % | 5 515 / 33 880 | ||
| 33 | Cellieu42032 | 57,4 | -3,8 % | 5 591 / 33 880 | ||
| 34 | Pralong42179 | 57,17 | -4,8 % | 5 747 / 33 880 | ||
| 35 | Cuzieu42081 | 57,1 | -7,8 % | 5 843 / 33 880 | ||
| 36 | Veauchette42324 | 57,04 | -6,4 % | 5 883 / 33 880 | ||
| 37 | Craintilleux42075 | 57,04 | -7,4 % | 5 887 / 33 880 | ||
| 38 | Saint-Cyr-les-Vignes42214 | 56,93 | -7 % | 5 967 / 33 880 | ||
| 39 | Châteauneuf42053 | 56,83 | -6,7 % | 6 032 / 33 880 | ||
| 40 | Saint-Martin-la-Plaine42259 | 56,75 | -6,1 % | 6 114 / 33 880 | ||
| 41 | Malleval42132 | 56,72 | -6,5 % | 6 147 / 33 880 | ||
| 42 | Saint-Haon-le-Vieux42233 | 56,68 | +0,3 % | 6 190 / 33 880 | ||
| 43 | Bard42012 | 56,6 | -9,5 % | 6 245 / 33 880 | ||
| 44 | Civens42065 | 56,11 | -4,6 % | 6 650 / 33 880 | ||
| 45 | La Tourette42312 | 56,1 | -4,9 % | 6 656 / 33 880 | ||
| 46 | Commelle-Vernay42069 | 56,06 | -5,9 % | 6 690 / 33 880 | ||
| 47 | Saint-Just-Saint-Rambert42279 | 55,76 | -5 % | 6 966 / 33 880 | ||
| 48 | Boisset-lès-Montrond42020 | 55,63 | -0,4 % | 7 100 / 33 880 | ||
| 49 | Unias42315 | 55,61 | -10,2 % | 7 113 / 33 880 | ||
| 50 | Veauche42323 | 55,47 | -6,8 % | 7 256 / 33 880 | ||
| 51 | Boyer42025 | 55,26 | -0,1 % | 7 421 / 33 880 | ||
| 52 | Vérin42327 | 55,15 | -7,4 % | 7 564 / 33 880 | ||
| 53 | Saint-Genest-Malifaux42224 | 55,08 | -5,3 % | 7 631 / 33 880 | ||
| 54 | Poncins42174 | 54,98 | -4,9 % | 7 722 / 33 880 | ||
| 55 | L'Hôpital-le-Grand42108 | 54,95 | +3,5 % | 7 754 / 33 880 | ||
| 56 | Genilac42225 | 54,57 | -5,8 % | 8 076 / 33 880 | ||
| 57 | Saint-Joseph42242 | 54,49 | -7,2 % | 8 167 / 33 880 | ||
| 58 | La Versanne42329 | 54,46 | +1,4 % | 8 189 / 33 880 | ||
| 59 | Essertines-en-Châtelneuf42089 | 54,41 | -13,3 % | 8 231 / 33 880 | ||
| 60 | Chavanay42056 | 54,4 | -0,1 % | 8 246 / 33 880 | ||
| 61 | Pavezin42167 | 54,27 | +0,4 % | 8 364 / 33 880 | ||
| 62 | Saint-Romain-les-Atheux42286 | 54,23 | -6,5 % | 8 401 / 33 880 | ||
| 63 | Combre42068 | 54,21 | +14,4 % | 8 421 / 33 880 | ||
| 64 | Roisey42191 | 54,19 | -7,7 % | 8 433 / 33 880 | ||
| 65 | Chalain-d'Uzore42037 | 53,74 | -5,3 % | 8 879 / 33 880 | ||
| 66 | Saint-Médard-en-Forez42264 | 53,74 | -6,1 % | 8 883 / 33 880 | ||
| 67 | Véranne42326 | 53,73 | -4 % | 8 905 / 33 880 | ||
| 68 | Villerest42332 | 53,68 | -6,5 % | 8 954 / 33 880 | ||
| 69 | Nandax42152 | 53,66 | +3,7 % | 8 975 / 33 880 | ||
| 70 | Saint-Christo-en-Jarez42208 | 53,65 | -9,7 % | 8 997 / 33 880 | ||
| 71 | Saint-Laurent-la-Conche42251 | 53,63 | -4 % | 9 011 / 33 880 | ||
| 72 | Saint-Héand42234 | 53,55 | -10,8 % | 9 094 / 33 880 | ||
| 73 | Saint-Genest-Lerpt42223 | 53,48 | -5,2 % | 9 166 / 33 880 | ||
| 74 | Sainte-Foy-Saint-Sulpice42221 | 53,26 | +6,9 % | 9 388 / 33 880 | ||
| 75 | Lentigny42120 | 53,26 | -3,6 % | 9 395 / 33 880 | ||
| 76 | Pouilly-les-Nonains42176 | 53,22 | -1,8 % | 9 440 / 33 880 | ||
| 77 | Doizieux42085 | 53,19 | -4 % | 9 466 / 33 880 | ||
| 78 | Saint-Léger-sur-Roanne42253 | 53,11 | -3,6 % | 9 565 / 33 880 | ||
| 79 | Précieux42180 | 53,05 | -4,6 % | 9 629 / 33 880 | ||
| 80 | Renaison42182 | 53,04 | -3,9 % | 9 635 / 33 880 | ||
| 81 | Villars42330 | 53 | -8 % | 9 684 / 33 880 | ||
| 82 | Montarcher42146 | 52,94 | -5,2 % | 9 717 / 33 880 | ||
| 83 | Sainte-Croix-en-Jarez42210 | 52,87 | -13,8 % | 9 813 / 33 880 | ||
| 84 | Saint-André-d'Apchon42199 | 52,84 | -7,1 % | 9 839 / 33 880 | ||
| 85 | Chambéon42041 | 52,8 | -9,4 % | 9 884 / 33 880 | ||
| 86 | Saint-Romain-la-Motte42284 | 52,73 | -7,3 % | 9 953 / 33 880 | ||
| 87 | Vougy42338 | 52,58 | -4,2 % | 10 113 / 33 880 | ||
| 88 | Perreux42170 | 52,47 | -5,9 % | 10 226 / 33 880 | ||
| 89 | Saint-Cyprien42211 | 52,4 | -6,9 % | 10 304 / 33 880 | ||
| 90 | Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire42239 | 52,17 | -4,8 % | 10 519 / 33 880 | ||
| 91 | Ouches42162 | 52,01 | -8,4 % | 10 718 / 33 880 | ||
| 92 | Le Cergne42033 | 51,94 | -3,5 % | 10 792 / 33 880 | ||
| 93 | Salt-en-Donzy42296 | 51,92 | -2,1 % | 10 823 / 33 880 | ||
| 94 | Maringes42138 | 51,82 | +5 % | 10 920 / 33 880 | ||
| 95 | Chevrières42062 | 51,79 | -2,9 % | 10 965 / 33 880 | ||
| 96 | Cervières42034 | 51,79 | +1,9 % | 10 966 / 33 880 | ||
| 97 | Boisset-Saint-Priest42021 | 51,65 | -4,6 % | 11 113 / 33 880 | ||
| 98 | Marcenod42133 | 51,65 | -5 % | 11 120 / 33 880 | ||
| 99 | Saint-Jean-Bonnefonds42237 | 51,62 | -5,8 % | 11 143 / 33 880 | ||
| 100 | Cleppé42066 | 51,52 | -8,6 % | 11 266 / 33 880 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.