Classement des communes de la Loire
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 320 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Saint-Bonnet-les-Oules arrive en tête des 320 communes de la Loire (69,66 %), devant Rivas (66,89 %) et Chambœuf (65,64 %). Urbise occupe la dernière place (26,03 %) ; la valeur médiane est de 47,76 %.
Loire43,81
France métropolitaine48,05
Médiane des communes47,76
Écart (min · max)26,03 · 69,66
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Margerie-Chantagret42137 | 51,47 | +2,9 % | 11 322 / 33 880 | ||
| 102 | Périgneux42169 | 51,39 | -5,3 % | 11 409 / 33 880 | ||
| 103 | Saint-Georges-Haute-Ville42228 | 51,39 | -5,6 % | 11 410 / 33 880 | ||
| 104 | Magneux-Haute-Rive42130 | 51,26 | -6 % | 11 543 / 33 880 | ||
| 105 | Saint-Marcellin-en-Forez42256 | 51,23 | -4,6 % | 11 581 / 33 880 | ||
| 106 | Saint-Maurice-en-Gourgois42262 | 51,09 | -3,5 % | 11 732 / 33 880 | ||
| 107 | Aboën42001 | 51,05 | -4 % | 11 770 / 33 880 | ||
| 108 | Pélussin42168 | 50,76 | -8,1 % | 12 091 / 33 880 | ||
| 109 | Lavieu42117 | 50,75 | -3,1 % | 12 104 / 33 880 | ||
| 110 | Saint-Pierre-de-Bœuf42272 | 50,73 | -4,9 % | 12 121 / 33 880 | ||
| 111 | Fontanès42096 | 50,72 | -9,3 % | 12 136 / 33 880 | ||
| 112 | La Talaudière42305 | 50,71 | -3,5 % | 12 142 / 33 880 | ||
| 113 | Chagnon42036 | 50,71 | -14,6 % | 12 143 / 33 880 | ||
| 113 | Écoche42086 | 50,71 | +4,4 % | 12 143 / 33 880 | ||
| 115 | Chenereilles42060 | 50,69 | -8,8 % | 12 178 / 33 880 | ||
| 116 | Maclas42129 | 50,68 | -5,8 % | 12 194 / 33 880 | ||
| 117 | Jonzieux42115 | 50,65 | -4,9 % | 12 243 / 33 880 | ||
| 118 | Savigneux42299 | 50,59 | -8,8 % | 12 295 / 33 880 | ||
| 119 | Vendranges42325 | 50,51 | -9,5 % | 12 399 / 33 880 | ||
| 120 | Saint-Denis-sur-Coise42216 | 50,46 | +4,7 % | 12 450 / 33 880 | ||
| 121 | Chandon42048 | 50,19 | -1,7 % | 12 740 / 33 880 | ||
| 122 | Nollieux42160 | 50 | +2 % | 12 848 / 33 880 | ||
| 122 | Saint-Appolinard42201 | 50 | -10,7 % | 12 848 / 33 880 | ||
| 124 | Fraisses42099 | 49,95 | -4,2 % | 13 209 / 33 880 | ||
| 125 | Pouilly-lès-Feurs42175 | 49,93 | -3 % | 13 224 / 33 880 | ||
| 126 | Villemontais42331 | 49,91 | -6,1 % | 13 240 / 33 880 | ||
| 127 | Saint-Haon-le-Châtel42232 | 49,86 | -0,6 % | 13 275 / 33 880 | ||
| 128 | Verrières-en-Forez42328 | 49,75 | -5,3 % | 13 364 / 33 880 | ||
| 129 | Saint-Nizier-de-Fornas42266 | 49,73 | -6,4 % | 13 387 / 33 880 | ||
| 130 | Saint-André-le-Puy42200 | 49,69 | -8,2 % | 13 421 / 33 880 | ||
| 131 | Saint-Alban-les-Eaux42198 | 49,66 | -11,6 % | 13 459 / 33 880 | ||
| 132 | Mizérieux42143 | 49,65 | +3,3 % | 13 469 / 33 880 | ||
| 133 | Luriecq42126 | 49,64 | -4 % | 13 471 / 33 880 | ||
| 134 | Saint-Romain-en-Jarez42283 | 49,63 | -9,7 % | 13 485 / 33 880 | ||
| 135 | Virigneux42336 | 49,52 | +1,3 % | 13 624 / 33 880 | ||
| 136 | Valeille42319 | 49,41 | -5,6 % | 13 746 / 33 880 | ||
| 137 | Sainte-Agathe-en-Donzy42196 | 49,37 | -2,7 % | 13 792 / 33 880 | ||
| 138 | Valfleury42320 | 49,32 | -7 % | 13 856 / 33 880 | ||
| 139 | Montrond-les-Bains42149 | 49,29 | -7,7 % | 13 893 / 33 880 | ||
| 140 | Saint-Barthélemy-Lestra42202 | 49,24 | -6,2 % | 13 964 / 33 880 | ||
| 141 | Saint-Julien-d'Oddes42243 | 48,94 | -3,5 % | 14 337 / 33 880 | ||
| 142 | La Gimond42100 | 48,87 | -21 % | 14 422 / 33 880 | ||
| 143 | La Valla-en-Gier42322 | 48,82 | -6,7 % | 14 473 / 33 880 | ||
| 144 | Chalain-le-Comtal42038 | 48,77 | -1,2 % | 14 531 / 33 880 | ||
| 145 | Briennon42026 | 48,76 | -6,1 % | 14 553 / 33 880 | ||
| 146 | Arcinges42007 | 48,7 | +1,2 % | 14 641 / 33 880 | ||
| 147 | Parigny42166 | 48,66 | -10,2 % | 14 692 / 33 880 | ||
| 148 | Châtelneuf42054 | 48,63 | -6,1 % | 14 730 / 33 880 | ||
| 149 | Viricelles42335 | 48,57 | -18,5 % | 14 802 / 33 880 | ||
| 150 | Marcilly-le-Châtel42134 | 48,49 | -3,7 % | 14 900 / 33 880 | ||
| 151 | Marols42140 | 48,46 | -12 % | 14 948 / 33 880 | ||
| 152 | Trelins42313 | 48,43 | -4,7 % | 14 994 / 33 880 | ||
| 153 | Bellegarde-en-Forez42013 | 48,3 | -7,8 % | 15 160 / 33 880 | ||
| 154 | Thélis-la-Combe42310 | 48,19 | -16,3 % | 15 303 / 33 880 | ||
| 155 | Jas42113 | 48,09 | -6,7 % | 15 434 / 33 880 | ||
| 156 | Saint-Nizier-sous-Charlieu42267 | 48,02 | -7,2 % | 15 525 / 33 880 | ||
| 157 | Mars42141 | 47,98 | -5,3 % | 15 584 / 33 880 | ||
| 158 | Saint-Paul-en-Jarez42271 | 47,93 | -2,5 % | 15 648 / 33 880 | ||
| 159 | Épercieux-Saint-Paul42088 | 47,93 | -3,9 % | 15 654 / 33 880 | ||
| 160 | Violay42334 | 47,83 | -7,7 % | 15 776 / 33 880 | ||
| 161 | Saint-Romain-le-Puy42285 | 47,69 | -4,6 % | 15 968 / 33 880 | ||
| 162 | Saint-Cyr-de-Favières42212 | 47,69 | -11,1 % | 15 969 / 33 880 | ||
| 163 | Riorges42184 | 47,54 | -5,7 % | 16 152 / 33 880 | ||
| 164 | Roche-la-Molière42189 | 47,44 | -5 % | 16 271 / 33 880 | ||
| 165 | Bonson42022 | 47,24 | -8,8 % | 16 541 / 33 880 | ||
| 166 | Burdignes42028 | 47,18 | -3,9 % | 16 620 / 33 880 | ||
| 167 | La Terrasse-sur-Dorlay42308 | 47,16 | -12,3 % | 16 653 / 33 880 | ||
| 168 | Fourneaux42098 | 47,08 | -9,2 % | 16 757 / 33 880 | ||
| 169 | Sainte-Colombe-sur-Gand42209 | 47 | -2,4 % | 16 836 / 33 880 | ||
| 170 | Saint-Hilaire-sous-Charlieu42236 | 46,84 | -3,8 % | 17 061 / 33 880 | ||
| 171 | Neaux42153 | 46,72 | -6,6 % | 17 211 / 33 880 | ||
| 172 | Saint-Cyr-de-Valorges42213 | 46,71 | +2,8 % | 17 223 / 33 880 | ||
| 173 | Lérigneux42121 | 46,59 | -1,1 % | 17 378 / 33 880 | ||
| 174 | Saint-Georges-de-Baroille42226 | 46,56 | -4,8 % | 17 421 / 33 880 | ||
| 175 | Les Noës42158 | 46,49 | +10,4 % | 17 499 / 33 880 | ||
| 176 | Rozier-Côtes-d'Aurec42192 | 46,44 | -9,9 % | 17 553 / 33 880 | ||
| 177 | Saint-Étienne-le-Molard42219 | 46,4 | +0,5 % | 17 630 / 33 880 | ||
| 178 | Merle-Leignec42142 | 46,35 | -9,3 % | 17 676 / 33 880 | ||
| 179 | Champdieu42046 | 46,35 | -12,4 % | 17 693 / 33 880 | ||
| 180 | Saint-Forgeux-Lespinasse42220 | 46,27 | +0,8 % | 17 790 / 33 880 | ||
| 181 | Belleroche42014 | 46,15 | -8,8 % | 17 912 / 33 880 | ||
| 182 | Saint-Priest-la-Roche42277 | 46,12 | -14,2 % | 17 996 / 33 880 | ||
| 183 | Sevelinges42300 | 46,11 | -9,9 % | 18 007 / 33 880 | ||
| 184 | Pradines42178 | 46,07 | -4,7 % | 18 053 / 33 880 | ||
| 185 | Marcoux42136 | 46,04 | -1,8 % | 18 095 / 33 880 | ||
| 186 | Montchal42148 | 46,02 | -2,2 % | 18 117 / 33 880 | ||
| 187 | Saint-Victor-sur-Rhins42293 | 46 | +0,6 % | 18 151 / 33 880 | ||
| 188 | Jarnosse42112 | 45,9 | +9,6 % | 18 279 / 33 880 | ||
| 189 | Montbrison42147 | 45,8 | -4,4 % | 18 427 / 33 880 | ||
| 190 | Saint-Germain-Lespinasse42231 | 45,41 | -7 % | 18 913 / 33 880 | ||
| 191 | Bourg-Argental42023 | 45,37 | -8,5 % | 18 978 / 33 880 | ||
| 192 | Essertines-en-Donzy42090 | 45,28 | -6,8 % | 19 103 / 33 880 | ||
| 193 | Rozier-en-Donzy42193 | 45,19 | -1,1 % | 19 204 / 33 880 | ||
| 194 | Soleymieux42301 | 45,19 | -7,7 % | 19 205 / 33 880 | ||
| 195 | Noailly42157 | 45,12 | -11,1 % | 19 307 / 33 880 | ||
| 196 | Andrézieux-Bouthéon42005 | 45,03 | -6,9 % | 19 407 / 33 880 | ||
| 197 | Châtelus42055 | 45 | -11,3 % | 19 429 / 33 880 | ||
| 198 | Saint-Hilaire-Cusson-la-Valmitte42235 | 44,91 | -19 % | 19 578 / 33 880 | ||
| 199 | Saint-Germain-la-Montagne42229 | 44,88 | -8,2 % | 19 612 / 33 880 | ||
| 200 | Luré42125 | 44,71 | -7,2 % | 19 840 / 33 880 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.