Classement des communes de Maine-et-Loire
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 175 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Saint-Melaine-sur-Aubance arrive en tête des 175 communes de Maine-et-Loire (63,28 %), devant Bouchemaine (62,26 %) et Les Garennes sur Loire (61,61 %). Saint-Macaire-du-Bois occupe la dernière place (30,33 %) ; la valeur médiane est de 45,47 %.
Maine-et-Loire45,57
France métropolitaine48,05
Médiane des communes45,47
Écart (min · max)30,33 · 63,28
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Melaine-sur-Aubance49308 | 63,28 | -1,2 % | 2 200 / 33 851 | ||
| 2 | Bouchemaine49035 | 62,26 | -1,4 % | 2 631 / 33 851 | ||
| 3 | Les Garennes sur Loire49167 | 61,61 | -5,7 % | 2 960 / 33 851 | ||
| 4 | Beaucouzé49020 | 60,09 | -3,4 % | 3 728 / 33 851 | ||
| 5 | Sarrigné49326 | 59,7 | -6,8 % | 3 982 / 33 851 | ||
| 6 | Saint-Léger-de-Linières49298 | 59,69 | -0,7 % | 3 990 / 33 851 | ||
| 7 | Soulaines-sur-Aubance49338 | 57,85 | -10,8 % | 5 222 / 33 851 | ||
| 8 | Le Plessis-Grammoire49241 | 57,58 | -0,4 % | 5 435 / 33 851 | ||
| 9 | Rou-Marson49262 | 57,51 | -6,9 % | 5 487 / 33 851 | ||
| 10 | Cantenay-Épinard49055 | 57,43 | -5 % | 5 567 / 33 851 | ||
| 11 | Grez-Neuville49155 | 57,41 | -2,8 % | 5 577 / 33 851 | ||
| 12 | Écuillé49130 | 57,33 | +12,1 % | 5 634 / 33 851 | ||
| 13 | Saint-Martin-du-Fouilloux49306 | 57,05 | -4,3 % | 5 877 / 33 851 | ||
| 14 | Sainte-Gemmes-sur-Loire49278 | 56,97 | -3,6 % | 5 933 / 33 851 | ||
| 15 | Briollay49048 | 56,88 | -1,1 % | 6 006 / 33 851 | ||
| 16 | Saint-Clément-de-la-Place49271 | 56,77 | +4,7 % | 6 086 / 33 851 | ||
| 17 | Saint-Lambert-la-Potherie49294 | 56,72 | -4,9 % | 6 140 / 33 851 | ||
| 18 | Soulaire-et-Bourg49339 | 56,51 | +5,3 % | 6 326 / 33 851 | ||
| 19 | Savennières49329 | 56,26 | +6,8 % | 6 522 / 33 851 | ||
| 20 | Varrains49362 | 56,08 | -0,7 % | 6 673 / 33 851 | ||
| 21 | Distré49123 | 55,68 | +1,1 % | 7 033 / 33 851 | ||
| 22 | Montreuil-sur-Loir49216 | 55,67 | -2,7 % | 7 046 / 33 851 | ||
| 23 | Parnay49235 | 55,32 | +5 % | 7 368 / 33 851 | ||
| 24 | Les Ulmes49359 | 55,23 | +11,2 % | 7 472 / 33 851 | ||
| 25 | Avrillé49015 | 55,16 | -4,6 % | 7 549 / 33 851 | ||
| 26 | Longuenée-en-Anjou49200 | 55 | +0,6 % | 7 683 / 33 851 | ||
| 27 | Nuaillé49231 | 54,76 | -1,5 % | 7 907 / 33 851 | ||
| 28 | Blaison-Saint-Sulpice49029 | 54,47 | -1,9 % | 8 175 / 33 851 | ||
| 29 | Mazières-en-Mauges49195 | 54,4 | +3,7 % | 8 242 / 33 851 | ||
| 30 | Rives-du-Loir-en-Anjou49377 | 54,37 | -4,2 % | 8 265 / 33 851 | ||
| 31 | Artannes-sur-Thouet49011 | 54,34 | +10,2 % | 8 298 / 33 851 | ||
| 32 | La Séguinière49332 | 54,01 | -5,4 % | 8 611 / 33 851 | ||
| 33 | Saint-Léger-sous-Cholet49299 | 53,92 | -5,8 % | 8 689 / 33 851 | ||
| 34 | Loire-Authion49307 | 53,75 | -3,2 % | 8 872 / 33 851 | ||
| 35 | Mozé-sur-Louet49222 | 53,72 | +1 % | 8 903 / 33 851 | ||
| 36 | Denée49120 | 53 | -2,5 % | 9 674 / 33 851 | ||
| 37 | Feneu49135 | 52,79 | -1,7 % | 9 889 / 33 851 | ||
| 38 | Cornillé-les-Caves49107 | 52,49 | -1,9 % | 10 205 / 33 851 | ||
| 39 | Montreuil-Juigné49214 | 52,28 | -1,5 % | 10 415 / 33 851 | ||
| 40 | Mûrs-Erigné49223 | 51,78 | -6,9 % | 10 969 / 33 851 | ||
| 41 | Verrières-en-Anjou49323 | 51,72 | -4,5 % | 11 041 / 33 851 | ||
| 42 | La Tessoualle49343 | 51,61 | -8,5 % | 11 170 / 33 851 | ||
| 43 | Tiercé49347 | 51,38 | -3,5 % | 11 410 / 33 851 | ||
| 44 | La Possonnière49247 | 51,26 | +0,8 % | 11 534 / 33 851 | ||
| 45 | Saint-Christophe-du-Bois49269 | 51,13 | -5,1 % | 11 684 / 33 851 | ||
| 46 | Sceaux-d'Anjou49330 | 51,12 | +6,8 % | 11 696 / 33 851 | ||
| 47 | Écouflant49129 | 50,66 | -5,6 % | 12 222 / 33 851 | ||
| 48 | Souzay-Champigny49341 | 50,51 | +13,7 % | 12 392 / 33 851 | ||
| 49 | Beaulieu-sur-Layon49022 | 50,42 | -1,9 % | 12 487 / 33 851 | ||
| 50 | Brissac Loire Aubance49050 | 50,31 | -4,5 % | 12 612 / 33 851 | ||
| 51 | La Romagne49260 | 50,19 | -0,6 % | 12 736 / 33 851 | ||
| 52 | Le Coudray-Macouard49112 | 50,19 | -9 % | 12 737 / 33 851 | ||
| 53 | Les Ponts-de-Cé49246 | 49,99 | -4,3 % | 13 195 / 33 851 | ||
| 54 | Trémentines49355 | 49,76 | +0,9 % | 13 346 / 33 851 | ||
| 55 | Toutlemonde49352 | 49,32 | -3 % | 13 848 / 33 851 | ||
| 56 | Saint-Jean-de-la-Croix49288 | 49,26 | -9,5 % | 13 920 / 33 851 | ||
| 57 | Verrie49370 | 49,06 | -11,7 % | 14 174 / 33 851 | ||
| 58 | Saint-Germain-des-Prés49284 | 48,7 | +0,6 % | 14 624 / 33 851 | ||
| 59 | Béhuard49028 | 48,65 | -16,9 % | 14 690 / 33 851 | ||
| 60 | Bécon-les-Granits49026 | 48,58 | -6,3 % | 14 779 / 33 851 | ||
| 61 | Bégrolles-en-Mauges49027 | 48,28 | -2,8 % | 15 168 / 33 851 | ||
| 62 | Saint-Barthélemy-d'Anjou49267 | 48,26 | -7 % | 15 202 / 33 851 | ||
| 63 | Maulévrier49192 | 48,23 | -1 % | 15 250 / 33 851 | ||
| 64 | Cizay-la-Madeleine49100 | 48,22 | +6,1 % | 15 261 / 33 851 | ||
| 65 | Saint-Augustin-des-Bois49266 | 48,18 | +6,6 % | 15 319 / 33 851 | ||
| 66 | Corzé49110 | 48,14 | -0,7 % | 15 371 / 33 851 | ||
| 67 | Mazé-Milon49194 | 47,93 | -3,3 % | 15 643 / 33 851 | ||
| 68 | Montsoreau49219 | 47,43 | +2,2 % | 16 282 / 33 851 | ||
| 69 | Vezins49371 | 47,33 | +4,7 % | 16 415 / 33 851 | ||
| 70 | La Chapelle-Saint-Laud49076 | 47,19 | -1,8 % | 16 589 / 33 851 | ||
| 71 | Chalonnes-sur-Loire49063 | 47,15 | -2,4 % | 16 660 / 33 851 | ||
| 72 | Louresse-Rochemenier49182 | 47,11 | +0,6 % | 16 708 / 33 851 | ||
| 73 | Marcé49188 | 46,86 | -6,3 % | 17 029 / 33 851 | ||
| 74 | Rochefort-sur-Loire49259 | 46,79 | -1,7 % | 17 124 / 33 851 | ||
| 75 | Chaudefonds-sur-Layon49082 | 46,65 | +0,8 % | 17 304 / 33 851 | ||
| 76 | Montreuil-sur-Maine49217 | 46,57 | -4,4 % | 17 396 / 33 851 | ||
| 77 | Le May-sur-Èvre49193 | 46,51 | -2,9 % | 17 471 / 33 851 | ||
| 78 | Sèvremoine49301 | 46,45 | -1,1 % | 17 539 / 33 851 | ||
| 79 | Thorigné-d'Anjou49344 | 46,19 | +4,1 % | 17 874 / 33 851 | ||
| 80 | Saint-Georges-sur-Loire49283 | 46,07 | -9,2 % | 18 043 / 33 851 | ||
| 81 | Antoigné49009 | 45,99 | -7,3 % | 18 148 / 33 851 | ||
| 82 | Fontevraud-l'Abbaye49140 | 45,94 | -2 % | 18 232 / 33 851 | ||
| 83 | Saint-Philbert-du-Peuple49311 | 45,89 | +0,7 % | 18 298 / 33 851 | ||
| 84 | Étriché49132 | 45,88 | +0,3 % | 18 300 / 33 851 | ||
| 85 | Champtocé-sur-Loire49068 | 45,76 | +1,6 % | 18 466 / 33 851 | ||
| 86 | Yzernay49381 | 45,68 | -6,6 % | 18 560 / 33 851 | ||
| 87 | Bellevigne-en-Layon49345 | 45,62 | -2,6 % | 18 630 / 33 851 | ||
| 88 | Val-du-Layon49292 | 45,47 | -1,5 % | 18 802 / 33 851 | ||
| 89 | Cholet49099 | 45,37 | -5,9 % | 18 972 / 33 851 | ||
| 90 | Épieds49131 | 45,31 | -4,6 % | 19 041 / 33 851 | ||
| 91 | Bellevigne-les-Châteaux49060 | 45,27 | +1,2 % | 19 104 / 33 851 | ||
| 92 | Le Lion-d'Angers49176 | 45,03 | -3 % | 19 399 / 33 851 | ||
| 93 | Seiches-sur-le-Loir49333 | 44,9 | +1 % | 19 573 / 33 851 | ||
| 94 | Courchamps49113 | 44,74 | -3 % | 19 773 / 33 851 | ||
| 95 | Chazé-sur-Argos49089 | 44,62 | +2,9 % | 19 939 / 33 851 | ||
| 96 | Chambellay49064 | 44,54 | +1,8 % | 20 056 / 33 851 | ||
| 97 | Terranjou49086 | 44,5 | +0,2 % | 20 099 / 33 851 | ||
| 98 | Angers49007 | 44,36 | -3,1 % | 20 290 / 33 851 | ||
| 99 | Juvardeil49170 | 44,24 | -6,4 % | 20 460 / 33 851 | ||
| 100 | Carbay49056 | 44,17 | -9,6 % | 20 548 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.