Classement des communes de Maine-et-Loire
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 175 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Saint-Melaine-sur-Aubance arrive en tête des 175 communes de Maine-et-Loire (63,28 %), devant Bouchemaine (62,26 %) et Les Garennes sur Loire (61,61 %). Saint-Macaire-du-Bois occupe la dernière place (30,33 %) ; la valeur médiane est de 45,47 %.
Maine-et-Loire45,57
France métropolitaine48,05
Médiane des communes45,47
Écart (min · max)30,33 · 63,28
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Cheffes49090 | 44,03 | -0,1 % | 20 718 / 33 851 | ||
| 102 | Bourg-l'Évêque49038 | 43,66 | -3,5 % | 21 209 / 33 851 | ||
| 103 | Saint-Clément-des-Levées49272 | 43,57 | -2,2 % | 21 349 / 33 851 | ||
| 104 | Les Rairies49257 | 43,54 | -2 % | 21 394 / 33 851 | ||
| 105 | Huillé-Lézigné49174 | 43,33 | +1,6 % | 21 654 / 33 851 | ||
| 106 | Coron49109 | 43,12 | -2,1 % | 21 936 / 33 851 | ||
| 107 | Mauges-sur-Loire49244 | 43,08 | -2 % | 21 981 / 33 851 | ||
| 108 | Les Bois d'Anjou49138 | 43,01 | +2,2 % | 22 070 / 33 851 | ||
| 109 | Erdre-en-Anjou49367 | 42,96 | +3,3 % | 22 119 / 33 851 | ||
| 110 | Beaufort-en-Anjou49021 | 42,88 | -7 % | 22 198 / 33 851 | ||
| 111 | Armaillé49010 | 42,86 | +8,1 % | 22 201 / 33 851 | ||
| 112 | Gennes-Val-de-Loire49261 | 42,83 | -6,7 % | 22 331 / 33 851 | ||
| 113 | Trélazé49353 | 42,8 | -3 % | 22 349 / 33 851 | ||
| 114 | Val d'Erdre-Auxence49183 | 42,67 | +2,2 % | 22 506 / 33 851 | ||
| 115 | La Lande-Chasles49171 | 42,67 | -9,3 % | 22 507 / 33 851 | ||
| 116 | Beaupréau-en-Mauges49023 | 42,57 | -4,7 % | 22 634 / 33 851 | ||
| 117 | Chenillé-Champteussé49067 | 42,49 | -5,6 % | 22 745 / 33 851 | ||
| 118 | Blou49030 | 42,46 | -6 % | 22 778 / 33 851 | ||
| 119 | Chemillé-en-Anjou49092 | 42,32 | -4,8 % | 22 958 / 33 851 | ||
| 120 | Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire49160 | 42,2 | -2,6 % | 23 097 / 33 851 | ||
| 121 | Morannes sur Sarthe-Daumeray49220 | 42,19 | -5,8 % | 23 099 / 33 851 | ||
| 122 | Loiré49178 | 42,03 | +1,2 % | 23 293 / 33 851 | ||
| 123 | Vaudelnay49364 | 41,76 | -4,8 % | 23 637 / 33 851 | ||
| 124 | Jarzé Villages49163 | 41,74 | -5,3 % | 23 668 / 33 851 | ||
| 125 | La Ménitré49201 | 41,71 | -3,4 % | 23 717 / 33 851 | ||
| 126 | Vivy49378 | 41,7 | -3,7 % | 23 723 / 33 851 | ||
| 127 | Saint-Just-sur-Dive49291 | 41,52 | -6,5 % | 23 955 / 33 851 | ||
| 128 | Segré-en-Anjou Bleu49331 | 41,39 | -5,4 % | 24 101 / 33 851 | ||
| 129 | Neuillé49224 | 41,3 | -5,5 % | 24 225 / 33 851 | ||
| 130 | Allonnes49002 | 41,23 | -3 % | 24 284 / 33 851 | ||
| 131 | La Jaille-Yvon49161 | 41,05 | -11,1 % | 24 498 / 33 851 | ||
| 132 | Saumur49328 | 40,99 | -6,9 % | 24 604 / 33 851 | ||
| 133 | Villebernier49374 | 40,96 | -5,7 % | 24 648 / 33 851 | ||
| 134 | Montrevault-sur-Èvre49218 | 40,94 | -5,3 % | 24 665 / 33 851 | ||
| 135 | La Plaine49240 | 40,93 | -5,4 % | 24 675 / 33 851 | ||
| 136 | Les Cerqueux49058 | 40,69 | -6,2 % | 24 989 / 33 851 | ||
| 137 | Montigné-lès-Rairies49209 | 40,57 | -8,8 % | 25 143 / 33 851 | ||
| 138 | Passavant-sur-Layon49236 | 40,51 | -7,7 % | 25 208 / 33 851 | ||
| 139 | Tuffalun49003 | 40,45 | +0 % | 25 288 / 33 851 | ||
| 140 | Varennes-sur-Loire49361 | 40,31 | -5,3 % | 25 467 / 33 851 | ||
| 141 | Aubigné-sur-Layon49012 | 40,3 | +1,8 % | 25 483 / 33 851 | ||
| 142 | Durtal49127 | 40,26 | -0,6 % | 25 532 / 33 851 | ||
| 143 | La Breille-les-Pins49045 | 39,94 | -0,4 % | 25 968 / 33 851 | ||
| 144 | Turquant49358 | 39,77 | -11,8 % | 26 145 / 33 851 | ||
| 145 | Angrie49008 | 39,68 | -0,6 % | 26 249 / 33 851 | ||
| 146 | Montilliers49211 | 39,68 | -10,5 % | 26 264 / 33 851 | ||
| 147 | Les Hauts-d'Anjou49080 | 39,26 | +2,5 % | 26 739 / 33 851 | ||
| 148 | Chanteloup-les-Bois49070 | 39,25 | -14,2 % | 26 749 / 33 851 | ||
| 149 | Doué-en-Anjou49125 | 39,07 | -7,6 % | 26 951 / 33 851 | ||
| 150 | Baracé49017 | 38,74 | -2 % | 27 305 / 33 851 | ||
| 151 | Dénezé-sous-Doué49121 | 38,64 | -1,8 % | 27 422 / 33 851 | ||
| 152 | Sermaise49334 | 38,61 | +0,2 % | 27 468 / 33 851 | ||
| 153 | Baugé-en-Anjou49018 | 38,55 | -7,4 % | 27 532 / 33 851 | ||
| 154 | Somloire49336 | 38,35 | -3,6 % | 27 736 / 33 851 | ||
| 155 | Candé49054 | 37,99 | -5,7 % | 28 126 / 33 851 | ||
| 156 | Challain-la-Potherie49061 | 37,94 | -0,9 % | 28 164 / 33 851 | ||
| 157 | Brain-sur-Allonnes49041 | 37,86 | -7,4 % | 28 257 / 33 851 | ||
| 158 | Lys-Haut-Layon49373 | 37,86 | -6,1 % | 28 265 / 33 851 | ||
| 159 | Saint-Paul-du-Bois49310 | 37,83 | -11,8 % | 28 294 / 33 851 | ||
| 160 | Montreuil-Bellay49215 | 37,34 | -7,3 % | 28 761 / 33 851 | ||
| 161 | Longué-Jumelles49180 | 37,09 | -13,7 % | 28 996 / 33 851 | ||
| 162 | Ombrée d'Anjou49248 | 36,63 | -4,5 % | 29 428 / 33 851 | ||
| 163 | Courléon49114 | 36,36 | -19,6 % | 29 636 / 33 851 | ||
| 164 | La Pellerine49237 | 35,71 | -7,6 % | 30 209 / 33 851 | ||
| 165 | Vernoil-le-Fourrier49369 | 35,71 | -13 % | 30 236 / 33 851 | ||
| 166 | Le Puy-Notre-Dame49253 | 35,29 | -12,3 % | 30 535 / 33 851 | ||
| 167 | Miré49205 | 35,28 | -3 % | 30 537 / 33 851 | ||
| 168 | Cernusson49057 | 35 | -10,7 % | 30 729 / 33 851 | ||
| 169 | Mouliherne49221 | 34,78 | -5,1 % | 30 880 / 33 851 | ||
| 170 | Bouillé-Ménard49036 | 34,34 | -12,6 % | 31 182 / 33 851 | ||
| 171 | Brossay49053 | 33,7 | -15,5 % | 31 555 / 33 851 | ||
| 172 | Cléré-sur-Layon49102 | 33,51 | +8,8 % | 31 636 / 33 851 | ||
| 173 | Noyant-Villages49228 | 33,51 | -12,1 % | 31 637 / 33 851 | ||
| 174 | Vernantes49368 | 33,15 | -8,7 % | 31 861 / 33 851 | ||
| 175 | Saint-Macaire-du-Bois49302 | 30,33 | -11,5 % | 32 881 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.