Classement des communes du Bas-Rhin
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 512 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Griesheim-sur-Souffel arrive en tête des 512 communes du Bas-Rhin (73,03 %), devant Kienheim (71,63 %) et Bergbieten (71,35 %). Sarre-Union occupe la dernière place (35,36 %) ; la valeur médiane est de 58,05 %.
Bas-Rhin51,82
France métropolitaine48,05
Médiane des communes58,05
Écart (min · max)35,36 · 73,03
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Griesheim-sur-Souffel67173 | 73,03 | -4,1 % | 206 / 33 880 | ||
| 2 | Kienheim67236 | 71,63 | -6,8 % | 281 / 33 880 | ||
| 3 | Bergbieten67030 | 71,35 | +5,1 % | 305 / 33 880 | ||
| 4 | Niederhausbergen67326 | 71,12 | -1,5 % | 319 / 33 880 | ||
| 5 | Hipsheim67200 | 70,97 | +2,7 % | 330 / 33 880 | ||
| 5 | Zeinheim67556 | 70,97 | +6,9 % | 330 / 33 880 | ||
| 7 | Wiwersheim67548 | 70,8 | +1,3 % | 349 / 33 880 | ||
| 8 | Rosenwiller67410 | 70,74 | +8 % | 360 / 33 880 | ||
| 9 | Mittelhausbergen67296 | 70,66 | -2,7 % | 369 / 33 880 | ||
| 10 | Laubach67260 | 70,62 | -1,7 % | 374 / 33 880 | ||
| 11 | Stutzheim-Offenheim67485 | 70,58 | -1,1 % | 383 / 33 880 | ||
| 12 | Fessenheim-le-Bas67138 | 70,45 | +12,9 % | 394 / 33 880 | ||
| 13 | Rottelsheim67417 | 69,94 | +4,7 % | 448 / 33 880 | ||
| 14 | Olwisheim67361 | 69,88 | +5,8 % | 453 / 33 880 | ||
| 15 | Odratzheim67354 | 69,74 | -0,9 % | 470 / 33 880 | ||
| 16 | Neugartheim-Ittlenheim67228 | 69,43 | +5,5 % | 506 / 33 880 | ||
| 17 | Schaffhouse-près-Seltz67440 | 69,38 | +7,3 % | 512 / 33 880 | ||
| 18 | Gottenhouse67161 | 68,81 | +1,7 % | 612 / 33 880 | ||
| 19 | Dingsheim67097 | 68,64 | -6,6 % | 653 / 33 880 | ||
| 20 | Dossenheim-Kochersberg67102 | 68,6 | -5,3 % | 658 / 33 880 | ||
| 21 | La Vancelle67505 | 68,53 | -1,9 % | 672 / 33 880 | ||
| 22 | Hangenbieten67182 | 68,37 | -2,2 % | 697 / 33 880 | ||
| 23 | Bœsenbiesen67053 | 68,32 | -5,2 % | 702 / 33 880 | ||
| 24 | Eberbach-Seltz67113 | 68,2 | -4,8 % | 720 / 33 880 | ||
| 25 | Osthoffen67363 | 68,1 | -3 % | 741 / 33 880 | ||
| 26 | Krautwiller67249 | 68,06 | +14,4 % | 750 / 33 880 | ||
| 27 | Wintzenheim-Kochersberg67542 | 68 | +5,9 % | 759 / 33 880 | ||
| 28 | Blaesheim67049 | 67,99 | -1,3 % | 761 / 33 880 | ||
| 29 | Truchtersheim67495 | 67,91 | -3,6 % | 776 / 33 880 | ||
| 30 | Oberhoffen-lès-Wissembourg67344 | 67,68 | +3,5 % | 820 / 33 880 | ||
| 31 | Bellefosse67026 | 67,53 | +19,7 % | 853 / 33 880 | ||
| 32 | Wintershouse67540 | 67,41 | +4,6 % | 880 / 33 880 | ||
| 33 | Durningen67109 | 67,4 | -2,9 % | 885 / 33 880 | ||
| 34 | Kilstett67237 | 67,32 | -3,6 % | 901 / 33 880 | ||
| 35 | Gresswiller67168 | 67,26 | +3,4 % | 914 / 33 880 | ||
| 36 | Bietlenheim67038 | 67,26 | +1,8 % | 915 / 33 880 | ||
| 37 | Wittersheim67546 | 67,26 | +2,2 % | 916 / 33 880 | ||
| 38 | Lampertheim67256 | 67,23 | -2,4 % | 922 / 33 880 | ||
| 39 | Mittelschaeffolsheim67298 | 67,23 | +3,5 % | 923 / 33 880 | ||
| 40 | Innenheim67223 | 67,22 | +0,2 % | 928 / 33 880 | ||
| 41 | Scheibenhard67443 | 67,14 | -3,4 % | 947 / 33 880 | ||
| 42 | Bolsenheim67054 | 67,13 | +0,9 % | 948 / 33 880 | ||
| 43 | Ernolsheim-Bruche67128 | 67,12 | -0,7 % | 950 / 33 880 | ||
| 44 | Hindisheim67197 | 67,11 | -3,5 % | 959 / 33 880 | ||
| 45 | Ergersheim67127 | 67,05 | +0,9 % | 971 / 33 880 | ||
| 46 | Altorf67008 | 67,03 | +1,5 % | 979 / 33 880 | ||
| 47 | Kriegsheim67250 | 67 | -0,5 % | 991 / 33 880 | ||
| 48 | Grassendorf67166 | 66,94 | +15,4 % | 997 / 33 880 | ||
| 49 | Griesheim-près-Molsheim67172 | 66,87 | -2 % | 1 012 / 33 880 | ||
| 50 | Lipsheim67268 | 66,84 | -0,4 % | 1 016 / 33 880 | ||
| 51 | Achenheim67001 | 66,67 | -2,7 % | 1 032 / 33 880 | ||
| 51 | Dimbsthal67096 | 66,67 | -7,7 % | 1 032 / 33 880 | ||
| 53 | Berstett67034 | 66,64 | -0,5 % | 1 057 / 33 880 | ||
| 54 | Wickersheim-Wilshausen67530 | 66,52 | +2 % | 1 075 / 33 880 | ||
| 55 | Saint-Jean-Saverne67425 | 66,36 | -1,3 % | 1 121 / 33 880 | ||
| 56 | Bernolsheim67033 | 66,34 | -10,7 % | 1 126 / 33 880 | ||
| 57 | Donnenheim67100 | 66,31 | -1,1 % | 1 130 / 33 880 | ||
| 58 | Quatzenheim67382 | 66,18 | -3,3 % | 1 165 / 33 880 | ||
| 59 | Eckwersheim67119 | 66,13 | +0,4 % | 1 179 / 33 880 | ||
| 60 | Nordhouse67336 | 66,12 | -3,5 % | 1 184 / 33 880 | ||
| 61 | La Wantzenau67519 | 66,1 | -3,8 % | 1 190 / 33 880 | ||
| 62 | Pfulgriesheim67375 | 66,08 | -6,2 % | 1 197 / 33 880 | ||
| 63 | Uttenheim67501 | 66,06 | +3,3 % | 1 204 / 33 880 | ||
| 64 | Breuschwickersheim67065 | 65,98 | -5 % | 1 223 / 33 880 | ||
| 65 | Ringendorf67403 | 65,97 | -6 % | 1 225 / 33 880 | ||
| 66 | Salmbach67432 | 65,82 | +0,3 % | 1 255 / 33 880 | ||
| 67 | Neewiller-près-Lauterbourg67315 | 65,81 | -5 % | 1 262 / 33 880 | ||
| 68 | Hengwiller67190 | 65,77 | +1 % | 1 277 / 33 880 | ||
| 69 | Schnersheim67452 | 65,75 | -4,1 % | 1 283 / 33 880 | ||
| 70 | Waldolwisheim67515 | 65,72 | +0,1 % | 1 290 / 33 880 | ||
| 71 | Schaeffersheim67438 | 65,57 | +2 % | 1 340 / 33 880 | ||
| 72 | Dachstein67080 | 65,56 | -2,6 % | 1 345 / 33 880 | ||
| 73 | Ichtratzheim67217 | 65,55 | -6,9 % | 1 347 / 33 880 | ||
| 74 | Saint-Nabor67428 | 65,52 | -2,4 % | 1 355 / 33 880 | ||
| 75 | Dangolsheim67085 | 65,47 | -2,9 % | 1 371 / 33 880 | ||
| 76 | Limersheim67266 | 65,44 | -6,8 % | 1 377 / 33 880 | ||
| 77 | Oberlauterbach67346 | 65,37 | -4,3 % | 1 396 / 33 880 | ||
| 78 | Daubensand67086 | 65,32 | -1,1 % | 1 413 / 33 880 | ||
| 79 | Ingolsheim67221 | 65,24 | +9,2 % | 1 443 / 33 880 | ||
| 80 | Ottrott67368 | 65,24 | -4,1 % | 1 444 / 33 880 | ||
| 81 | Siegen67466 | 65,19 | -2,8 % | 1 459 / 33 880 | ||
| 82 | Oberschaeffolsheim67350 | 65,03 | -2,2 % | 1 516 / 33 880 | ||
| 83 | Scharrachbergheim-Irmstett67442 | 64,96 | -2 % | 1 542 / 33 880 | ||
| 84 | Duttlenheim67112 | 64,93 | -1,9 % | 1 554 / 33 880 | ||
| 85 | Handschuheim67181 | 64,9 | +0,7 % | 1 565 / 33 880 | ||
| 86 | Furdenheim67150 | 64,8 | +1,3 % | 1 596 / 33 880 | ||
| 87 | Mollkirch67299 | 64,69 | -2,5 % | 1 620 / 33 880 | ||
| 88 | Mothern67305 | 64,69 | -2,8 % | 1 621 / 33 880 | ||
| 89 | Mietesheim67292 | 64,67 | +7,6 % | 1 626 / 33 880 | ||
| 90 | Alteckendorf67005 | 64,55 | +6,1 % | 1 679 / 33 880 | ||
| 91 | Hurtigheim67214 | 64,53 | -3,9 % | 1 683 / 33 880 | ||
| 92 | Kesseldorf67235 | 64,46 | -7,1 % | 1 708 / 33 880 | ||
| 93 | Bischoffsheim67045 | 64,46 | -2,4 % | 1 709 / 33 880 | ||
| 94 | Rohr67406 | 64,33 | +11,6 % | 1 753 / 33 880 | ||
| 95 | Wintzenbach67541 | 64,26 | -1 % | 1 789 / 33 880 | ||
| 96 | Batzendorf67023 | 64,22 | -1,8 % | 1 808 / 33 880 | ||
| 97 | Niederlauterbach67327 | 64,19 | -3,2 % | 1 819 / 33 880 | ||
| 98 | Gougenheim67163 | 64,16 | -1,3 % | 1 830 / 33 880 | ||
| 99 | Ohnenheim67360 | 64,1 | -4,7 % | 1 850 / 33 880 | ||
| 100 | Berstheim67035 | 64,09 | -8,2 % | 1 853 / 33 880 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.