Classement des communes du Bas-Rhin
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 512 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Griesheim-sur-Souffel arrive en tête des 512 communes du Bas-Rhin (73,03 %), devant Kienheim (71,63 %) et Bergbieten (71,35 %). Sarre-Union occupe la dernière place (35,36 %) ; la valeur médiane est de 58,05 %.
Bas-Rhin51,82
France métropolitaine48,05
Médiane des communes58,05
Écart (min · max)35,36 · 73,03
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Eschbach67132 | 64,09 | -2,2 % | 1 856 / 33 851 | ||
| 102 | Niederschaeffolsheim67331 | 64,06 | +1,4 % | 1 869 / 33 851 | ||
| 103 | Fort-Louis67142 | 63,92 | +3,3 % | 1 920 / 33 851 | ||
| 104 | Ittenheim67226 | 63,92 | +2,3 % | 1 921 / 33 851 | ||
| 105 | Niedernai67329 | 63,91 | -4,7 % | 1 922 / 33 851 | ||
| 106 | Ohlungen67359 | 63,85 | -0,1 % | 1 944 / 33 851 | ||
| 107 | Hœrdt67205 | 63,83 | +1,2 % | 1 949 / 33 851 | ||
| 108 | Hegeney67186 | 63,72 | -7,6 % | 2 006 / 33 851 | ||
| 109 | Nordheim67335 | 63,6 | -1,1 % | 2 057 / 33 851 | ||
| 110 | Wolxheim67554 | 63,57 | -1,7 % | 2 074 / 33 851 | ||
| 111 | Bernardswiller67031 | 63,53 | -2,4 % | 2 091 / 33 851 | ||
| 112 | Krautergersheim67248 | 63,49 | -5,1 % | 2 105 / 33 851 | ||
| 113 | Kintzheim67239 | 63,43 | -4,1 % | 2 134 / 33 851 | ||
| 114 | Bilwisheim67039 | 63,41 | -10,4 % | 2 137 / 33 851 | ||
| 115 | Dieffenbach-au-Val67092 | 63,35 | -0,2 % | 2 165 / 33 851 | ||
| 116 | Orschwiller67362 | 63,27 | -5,7 % | 2 204 / 33 851 | ||
| 117 | Kolbsheim67247 | 63,18 | -5,8 % | 2 230 / 33 851 | ||
| 118 | Avolsheim67016 | 63,13 | -0,8 % | 2 252 / 33 851 | ||
| 119 | Schirrhein67449 | 63,12 | -0,9 % | 2 258 / 33 851 | ||
| 120 | Heiligenberg67188 | 63 | +4,3 % | 2 306 / 33 851 | ||
| 121 | Forstheim67141 | 62,97 | -3,9 % | 2 313 / 33 851 | ||
| 122 | Memmelshoffen67288 | 62,96 | -2,5 % | 2 316 / 33 851 | ||
| 122 | Wahlenheim67510 | 62,96 | +4,8 % | 2 316 / 33 851 | ||
| 124 | Bœrsch67052 | 62,95 | -0,1 % | 2 324 / 33 851 | ||
| 125 | Eschau67131 | 62,9 | -1,6 % | 2 345 / 33 851 | ||
| 126 | Meistratzheim67286 | 62,88 | +3,3 % | 2 349 / 33 851 | ||
| 127 | Rœschwoog67405 | 62,83 | -1,8 % | 2 366 / 33 851 | ||
| 128 | Steinseltz67479 | 62,8 | +0,2 % | 2 380 / 33 851 | ||
| 129 | Offendorf67356 | 62,8 | -3,3 % | 2 382 / 33 851 | ||
| 130 | Kuttolsheim67253 | 62,8 | -5,8 % | 2 383 / 33 851 | ||
| 131 | Weyersheim67529 | 62,78 | -3,2 % | 2 389 / 33 851 | ||
| 132 | Reinhardsmunster67391 | 62,69 | +2,2 % | 2 433 / 33 851 | ||
| 133 | Flexbourg67139 | 62,65 | -4 % | 2 454 / 33 851 | ||
| 134 | Dieffenbach-lès-Wœrth67093 | 62,64 | +13,4 % | 2 455 / 33 851 | ||
| 134 | Thanvillé67490 | 62,64 | -7,5 % | 2 455 / 33 851 | ||
| 136 | Friesenheim67146 | 62,57 | +8,2 % | 2 481 / 33 851 | ||
| 136 | Waltenheim-sur-Zorn67516 | 62,57 | +5,4 % | 2 481 / 33 851 | ||
| 138 | Reichsfeld67387 | 62,57 | -1,9 % | 2 483 / 33 851 | ||
| 139 | Kurtzenhouse67252 | 62,56 | -2,8 % | 2 486 / 33 851 | ||
| 140 | Schleithal67451 | 62,55 | -1,9 % | 2 491 / 33 851 | ||
| 141 | Soultz-les-Bains67473 | 62,5 | -2,1 % | 2 505 / 33 851 | ||
| 141 | Traenheim67492 | 62,5 | -2,1 % | 2 505 / 33 851 | ||
| 143 | Weitbruch67523 | 62,41 | +0,2 % | 2 550 / 33 851 | ||
| 144 | Beinheim67025 | 62,36 | -5,9 % | 2 583 / 33 851 | ||
| 145 | Munchhausen67308 | 62,29 | +0,2 % | 2 611 / 33 851 | ||
| 146 | Bosselshausen67057 | 62 | +8,8 % | 2 766 / 33 851 | ||
| 147 | Mussig67310 | 61,95 | -5,8 % | 2 785 / 33 851 | ||
| 148 | Wingersheim les Quatre Bans67539 | 61,89 | -3,2 % | 2 817 / 33 851 | ||
| 149 | Schwenheim67459 | 61,85 | -3,3 % | 2 836 / 33 851 | ||
| 150 | Neuhaeusel67319 | 61,81 | +0,1 % | 2 850 / 33 851 | ||
| 151 | Westhouse67526 | 61,79 | -2,2 % | 2 863 / 33 851 | ||
| 152 | Mutzenhouse67312 | 61,75 | +3,9 % | 2 891 / 33 851 | ||
| 153 | Kirrwiller67242 | 61,74 | +8,2 % | 2 893 / 33 851 | ||
| 154 | Keffenach67232 | 61,7 | +1,6 % | 2 908 / 33 851 | ||
| 155 | Dinsheim-sur-Bruche67098 | 61,69 | +3,7 % | 2 917 / 33 851 | ||
| 156 | Osthouse67364 | 61,65 | -5,1 % | 2 936 / 33 851 | ||
| 157 | Kleingœft67244 | 61,62 | -5,2 % | 2 952 / 33 851 | ||
| 158 | Niederrœdern67330 | 61,61 | -2,7 % | 2 955 / 33 851 | ||
| 159 | Dahlenheim67081 | 61,6 | +1,4 % | 2 966 / 33 851 | ||
| 160 | Herbsheim67192 | 61,58 | +3,8 % | 2 973 / 33 851 | ||
| 161 | Neubois67317 | 61,58 | -0,7 % | 2 974 / 33 851 | ||
| 162 | Duppigheim67108 | 61,55 | -6,2 % | 2 982 / 33 851 | ||
| 163 | Rohrwiller67407 | 61,5 | +3,3 % | 3 005 / 33 851 | ||
| 164 | Sand67433 | 61,48 | +3 % | 3 019 / 33 851 | ||
| 164 | Uhlwiller67497 | 61,48 | +6,4 % | 3 019 / 33 851 | ||
| 166 | Gambsheim67151 | 61,45 | -1,6 % | 3 032 / 33 851 | ||
| 167 | Lixhausen67270 | 61,45 | +0,3 % | 3 034 / 33 851 | ||
| 168 | Roppenheim67409 | 61,44 | +1,4 % | 3 040 / 33 851 | ||
| 169 | Heiligenstein67189 | 61,44 | -1,3 % | 3 041 / 33 851 | ||
| 170 | Saint-Pierre-Bois67430 | 61,42 | -6,2 % | 3 050 / 33 851 | ||
| 171 | Windstein67536 | 61,39 | -10 % | 3 067 / 33 851 | ||
| 172 | Minversheim67293 | 61,37 | -2,7 % | 3 075 / 33 851 | ||
| 173 | Mackenheim67277 | 61,28 | +0,7 % | 3 114 / 33 851 | ||
| 174 | Boofzheim67055 | 61,25 | +0,6 % | 3 129 / 33 851 | ||
| 175 | Goxwiller67164 | 61,19 | -3,6 % | 3 158 / 33 851 | ||
| 176 | Geudertheim67156 | 61,12 | -3,2 % | 3 195 / 33 851 | ||
| 177 | Hessenheim67195 | 61,08 | -5,6 % | 3 220 / 33 851 | ||
| 178 | Furchhausen67149 | 61,03 | +13,6 % | 3 245 / 33 851 | ||
| 179 | Aschbach67012 | 60,9 | +3,9 % | 3 308 / 33 851 | ||
| 180 | Walbourg67511 | 60,88 | -4,5 % | 3 319 / 33 851 | ||
| 181 | Trimbach67494 | 60,85 | -3,5 % | 3 330 / 33 851 | ||
| 182 | Gries67169 | 60,82 | -4,7 % | 3 344 / 33 851 | ||
| 183 | Plobsheim67378 | 60,82 | -2,9 % | 3 345 / 33 851 | ||
| 184 | Buhl67069 | 60,71 | +0,1 % | 3 387 / 33 851 | ||
| 185 | Rosheim67411 | 60,7 | -4,9 % | 3 402 / 33 851 | ||
| 186 | Morsbronn-les-Bains67303 | 60,68 | -0,4 % | 3 413 / 33 851 | ||
| 187 | Holtzheim67212 | 60,67 | -7,4 % | 3 418 / 33 851 | ||
| 188 | Kertzfeld67233 | 60,66 | +1,4 % | 3 422 / 33 851 | ||
| 189 | Biblisheim67037 | 60,65 | -3,3 % | 3 432 / 33 851 | ||
| 190 | Forstfeld67140 | 60,62 | -6,5 % | 3 444 / 33 851 | ||
| 191 | Otterswiller67367 | 60,59 | -3,7 % | 3 459 / 33 851 | ||
| 192 | Bourgheim67060 | 60,54 | -0,6 % | 3 482 / 33 851 | ||
| 193 | Richtolsheim67398 | 60,44 | +13,3 % | 3 545 / 33 851 | ||
| 194 | Wangen67517 | 60,44 | +3,6 % | 3 548 / 33 851 | ||
| 195 | Niedersoultzbach67333 | 60,42 | +3,2 % | 3 557 / 33 851 | ||
| 196 | Hochstett67203 | 60,39 | -13,7 % | 3 577 / 33 851 | ||
| 197 | Saessolsheim67423 | 60,38 | -0,3 % | 3 578 / 33 851 | ||
| 198 | Hinsbourg67198 | 60,32 | +6,4 % | 3 607 / 33 851 | ||
| 199 | Lampertsloch67257 | 60,31 | +4,4 % | 3 620 / 33 851 | ||
| 200 | Gunstett67177 | 60,16 | -0,7 % | 3 693 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.