Classement des communes du Bas-Rhin
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 512 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Griesheim-sur-Souffel arrive en tête des 512 communes du Bas-Rhin (73,03 %), devant Kienheim (71,63 %) et Bergbieten (71,35 %). Sarre-Union occupe la dernière place (35,36 %) ; la valeur médiane est de 58,05 %.
Bas-Rhin51,82
France métropolitaine48,05
Médiane des communes58,05
Écart (min · max)35,36 · 73,03
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Breitenau67062 | 60,11 | +1,2 % | 3 721 / 33 851 | ||
| 202 | Mundolsheim67309 | 60,1 | -7,3 % | 3 727 / 33 851 | ||
| 203 | Fegersheim67137 | 60,08 | -5 % | 3 735 / 33 851 | ||
| 204 | Gerstheim67154 | 60,05 | -3,3 % | 3 749 / 33 851 | ||
| 205 | Rountzenheim-Auenheim67418 | 60,05 | -4,1 % | 3 750 / 33 851 | ||
| 206 | Zellwiller67557 | 60,05 | -1,6 % | 3 754 / 33 851 | ||
| 207 | Bitschhoffen67048 | 60 | +3,4 % | 3 773 / 33 851 | ||
| 207 | Engwiller67123 | 60 | -12,9 % | 3 773 / 33 851 | ||
| 207 | Morschwiller67304 | 60 | +5,6 % | 3 773 / 33 851 | ||
| 210 | Huttendorf67215 | 59,93 | -4,4 % | 3 841 / 33 851 | ||
| 211 | Artolsheim67011 | 59,93 | -3,4 % | 3 842 / 33 851 | ||
| 212 | Ranrupt67384 | 59,9 | +0,7 % | 3 858 / 33 851 | ||
| 213 | Obenheim67338 | 59,85 | +3,7 % | 3 889 / 33 851 | ||
| 214 | Ottersthal67366 | 59,81 | -2,7 % | 3 915 / 33 851 | ||
| 215 | Ettendorf67135 | 59,71 | +12,3 % | 3 979 / 33 851 | ||
| 216 | Seebach67351 | 59,61 | -6,8 % | 4 049 / 33 851 | ||
| 217 | Hohfrankenheim67209 | 59,6 | +2,5 % | 4 052 / 33 851 | ||
| 218 | Oberhaslach67342 | 59,6 | -5,3 % | 4 054 / 33 851 | ||
| 219 | Cosswiller67077 | 59,57 | +1,1 % | 4 066 / 33 851 | ||
| 220 | Schirrhoffen67450 | 59,57 | -0,7 % | 4 075 / 33 851 | ||
| 221 | Geiswiller-Zœbersdorf67153 | 59,56 | -7,9 % | 4 080 / 33 851 | ||
| 222 | Kauffenheim67231 | 59,54 | -1,5 % | 4 090 / 33 851 | ||
| 223 | Sermersheim67464 | 59,45 | +0,2 % | 4 151 / 33 851 | ||
| 224 | Kirchheim67240 | 59,44 | -11,6 % | 4 158 / 33 851 | ||
| 225 | Cleebourg67074 | 59,41 | +2,1 % | 4 177 / 33 851 | ||
| 226 | Herrlisheim67194 | 59,37 | -6,4 % | 4 204 / 33 851 | ||
| 227 | Oberhausbergen67343 | 59,11 | -4,4 % | 4 354 / 33 851 | ||
| 228 | Gertwiller67155 | 58,99 | +4,4 % | 4 432 / 33 851 | ||
| 229 | Wolfisheim67551 | 58,98 | -6,1 % | 4 443 / 33 851 | ||
| 230 | Schwindratzheim67460 | 58,93 | -1,2 % | 4 479 / 33 851 | ||
| 231 | Oberrœdern67349 | 58,92 | -9,7 % | 4 495 / 33 851 | ||
| 232 | Mommenheim67301 | 58,9 | -0,2 % | 4 513 / 33 851 | ||
| 233 | Bootzheim67056 | 58,89 | +1,3 % | 4 521 / 33 851 | ||
| 234 | Souffelweyersheim67471 | 58,86 | -8,3 % | 4 545 / 33 851 | ||
| 235 | Sessenheim67465 | 58,85 | -3,6 % | 4 549 / 33 851 | ||
| 236 | Dossenheim-sur-Zinsel67103 | 58,84 | -0,8 % | 4 552 / 33 851 | ||
| 237 | Baldenheim67019 | 58,84 | +4 % | 4 554 / 33 851 | ||
| 238 | Uttwiller67503 | 58,82 | -5,9 % | 4 559 / 33 851 | ||
| 239 | Dorlisheim67101 | 58,82 | -3,6 % | 4 579 / 33 851 | ||
| 240 | Blienschwiller67051 | 58,76 | +4,3 % | 4 617 / 33 851 | ||
| 241 | Friedolsheim67145 | 58,74 | +8,1 % | 4 628 / 33 851 | ||
| 242 | Reutenbourg67395 | 58,72 | +4,4 % | 4 646 / 33 851 | ||
| 243 | Albé67003 | 58,63 | -6,1 % | 4 697 / 33 851 | ||
| 244 | Marlenheim67282 | 58,63 | -3,9 % | 4 699 / 33 851 | ||
| 245 | Willgottheim67532 | 58,62 | -1,9 % | 4 711 / 33 851 | ||
| 246 | Rott67416 | 58,53 | -3 % | 4 771 / 33 851 | ||
| 247 | Schalkendorf67441 | 58,52 | +0,1 % | 4 776 / 33 851 | ||
| 248 | Châtenois67073 | 58,39 | -2,6 % | 4 858 / 33 851 | ||
| 249 | Eckbolsheim67118 | 58,27 | -6,3 % | 4 934 / 33 851 | ||
| 250 | Dauendorf67087 | 58,27 | -1,2 % | 4 936 / 33 851 | ||
| 251 | Bernardvillé67032 | 58,27 | +22,1 % | 4 938 / 33 851 | ||
| 252 | Seltz67463 | 58,23 | -3,9 % | 4 972 / 33 851 | ||
| 253 | Lupstein67275 | 58,22 | +0,5 % | 4 977 / 33 851 | ||
| 254 | Surbourg67487 | 58,18 | -3,6 % | 5 001 / 33 851 | ||
| 255 | Oberhoffen-sur-Moder67345 | 58,08 | -3,2 % | 5 072 / 33 851 | ||
| 256 | Wolschheim67553 | 58,06 | +0,8 % | 5 081 / 33 851 | ||
| 257 | Still67480 | 58,04 | +2,5 % | 5 099 / 33 851 | ||
| 258 | Saint-Maurice67427 | 58,03 | -6,7 % | 5 105 / 33 851 | ||
| 259 | Epfig67125 | 57,86 | -6,6 % | 5 218 / 33 851 | ||
| 260 | Hohengœft67208 | 57,84 | -6,1 % | 5 226 / 33 851 | ||
| 261 | Ebersheim67115 | 57,81 | -3,2 % | 5 259 / 33 851 | ||
| 262 | Hatten67184 | 57,76 | +3,9 % | 5 299 / 33 851 | ||
| 263 | Bindernheim67040 | 57,75 | -6 % | 5 302 / 33 851 | ||
| 264 | Solbach67470 | 57,69 | +25,3 % | 5 346 / 33 851 | ||
| 265 | Saasenheim67422 | 57,67 | +3 % | 5 377 / 33 851 | ||
| 266 | Matzenheim67285 | 57,63 | -10 % | 5 406 / 33 851 | ||
| 267 | Drusenheim67106 | 57,63 | -0,4 % | 5 410 / 33 851 | ||
| 268 | Valff67504 | 57,63 | -2,5 % | 5 411 / 33 851 | ||
| 269 | Lochwiller67272 | 57,58 | +0,9 % | 5 435 / 33 851 | ||
| 270 | Eichhoffen67120 | 57,57 | -3,6 % | 5 453 / 33 851 | ||
| 271 | Scherwiller67445 | 57,53 | -6,7 % | 5 471 / 33 851 | ||
| 272 | Mittelbergheim67295 | 57,51 | -12,2 % | 5 491 / 33 851 | ||
| 273 | Uttenhoffen67502 | 57,41 | -9 % | 5 577 / 33 851 | ||
| 274 | Vendenheim67506 | 57,36 | -5,1 % | 5 610 / 33 851 | ||
| 275 | Rittershoffen67404 | 57,35 | +4,5 % | 5 612 / 33 851 | ||
| 276 | Sommerau67004 | 57,35 | -4,7 % | 5 618 / 33 851 | ||
| 277 | Bassemberg67022 | 57,33 | +0,1 % | 5 626 / 33 851 | ||
| 277 | Kutzenhausen67254 | 57,33 | -0,8 % | 5 626 / 33 851 | ||
| 279 | Niederhaslach67325 | 57,32 | +3,1 % | 5 641 / 33 851 | ||
| 280 | Jetterswiller67229 | 57,29 | +7,4 % | 5 661 / 33 851 | ||
| 281 | Kindwiller67238 | 57,27 | -1,1 % | 5 678 / 33 851 | ||
| 282 | Durrenbach67110 | 57,24 | -2,7 % | 5 700 / 33 851 | ||
| 283 | Leutenheim67264 | 57,23 | -8 % | 5 703 / 33 851 | ||
| 284 | Wilwisheim67534 | 57,21 | -7,5 % | 5 721 / 33 851 | ||
| 285 | Romanswiller67408 | 57,14 | -5,2 % | 5 754 / 33 851 | ||
| 286 | Dalhunden67082 | 57,1 | -1,8 % | 5 846 / 33 851 | ||
| 287 | Grendelbruch67167 | 57,04 | +5,9 % | 5 879 / 33 851 | ||
| 288 | Gumbrechtshoffen67174 | 57,03 | -1,2 % | 5 889 / 33 851 | ||
| 289 | Mulhausen67307 | 57,02 | +4,3 % | 5 892 / 33 851 | ||
| 290 | Landersheim67258 | 57 | +1,1 % | 5 912 / 33 851 | ||
| 291 | Stundwiller67484 | 57 | -12,7 % | 5 920 / 33 851 | ||
| 292 | Hochfelden67202 | 56,98 | +2,7 % | 5 927 / 33 851 | ||
| 293 | Haegen67179 | 56,91 | -6,4 % | 5 981 / 33 851 | ||
| 294 | Geispolsheim67152 | 56,84 | -3,7 % | 6 024 / 33 851 | ||
| 295 | Obermodern-Zutzendorf67347 | 56,84 | +1,2 % | 6 026 / 33 851 | ||
| 296 | Drachenbronn-Birlenbach67104 | 56,73 | +7,1 % | 6 129 / 33 851 | ||
| 297 | Russ67420 | 56,73 | -5,4 % | 6 134 / 33 851 | ||
| 298 | Sparsbach67475 | 56,72 | -1,5 % | 6 145 / 33 851 | ||
| 299 | Balbronn67018 | 56,6 | -12,9 % | 6 236 / 33 851 | ||
| 300 | Schweighouse-sur-Moder67458 | 56,59 | -2,3 % | 6 247 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.