Classement des communes du Bas-Rhin
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 512 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Griesheim-sur-Souffel arrive en tête des 512 communes du Bas-Rhin (73,03 %), devant Kienheim (71,63 %) et Bergbieten (71,35 %). Sarre-Union occupe la dernière place (35,36 %) ; la valeur médiane est de 58,05 %.
Bas-Rhin51,82
France métropolitaine48,05
Médiane des communes58,05
Écart (min · max)35,36 · 73,03
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Huttenheim67216 | 56,57 | -0,5 % | 6 266 / 33 851 | ||
| 302 | Triembach-au-Val67493 | 56,56 | +1,3 % | 6 279 / 33 851 | ||
| 303 | Rossfeld67412 | 56,55 | -4,1 % | 6 281 / 33 851 | ||
| 304 | Obernai67348 | 56,53 | -2,6 % | 6 298 / 33 851 | ||
| 305 | Knœrsheim67245 | 56,52 | -1,3 % | 6 304 / 33 851 | ||
| 306 | Urmatt67500 | 56,51 | -8,1 % | 6 327 / 33 851 | ||
| 307 | Hilsenheim67196 | 56,39 | -1,6 % | 6 429 / 33 851 | ||
| 308 | Lobsann67271 | 56,39 | -6,8 % | 6 432 / 33 851 | ||
| 309 | Westhoffen67525 | 56,32 | -1,8 % | 6 490 / 33 851 | ||
| 310 | Reichstett67389 | 56,31 | -8,2 % | 6 496 / 33 851 | ||
| 311 | Entzheim67124 | 56,21 | -8,7 % | 6 567 / 33 851 | ||
| 312 | Bossendorf67058 | 56,19 | -1,2 % | 6 579 / 33 851 | ||
| 313 | Westhouse-Marmoutier67527 | 56,11 | +12,2 % | 6 643 / 33 851 | ||
| 314 | Ebersmunster67116 | 55,99 | -8,4 % | 6 762 / 33 851 | ||
| 315 | Wangenbourg-Engenthal67122 | 55,97 | -2,8 % | 6 767 / 33 851 | ||
| 316 | Kaltenhouse67230 | 55,93 | +2,4 % | 6 802 / 33 851 | ||
| 317 | Lauterbourg67261 | 55,92 | -2,1 % | 6 819 / 33 851 | ||
| 318 | Hoffen67206 | 55,83 | +0,5 % | 6 900 / 33 851 | ||
| 319 | Wingen67537 | 55,79 | +3,5 % | 6 926 / 33 851 | ||
| 320 | Elsenheim67121 | 55,78 | -7 % | 6 938 / 33 851 | ||
| 321 | Riedseltz67400 | 55,78 | +1,1 % | 6 945 / 33 851 | ||
| 322 | Andlau67010 | 55,74 | -4,7 % | 6 972 / 33 851 | ||
| 323 | Lutzelhouse67276 | 55,72 | -3,9 % | 6 987 / 33 851 | ||
| 324 | Ernolsheim-lès-Saverne67129 | 55,72 | -0,4 % | 6 991 / 33 851 | ||
| 325 | Ingenheim67220 | 55,61 | +0,1 % | 7 105 / 33 851 | ||
| 326 | Brumath67067 | 55,51 | -3,7 % | 7 212 / 33 851 | ||
| 327 | Duntzenheim67107 | 55,49 | -4,3 % | 7 229 / 33 851 | ||
| 328 | Nothalten67337 | 55,42 | -15,5 % | 7 291 / 33 851 | ||
| 329 | Itterswiller67227 | 55,4 | -20,3 % | 7 312 / 33 851 | ||
| 330 | Stotzheim67481 | 55,37 | -6 % | 7 341 / 33 851 | ||
| 331 | Berg67029 | 55,3 | -3,2 % | 7 392 / 33 851 | ||
| 332 | Neuve-Église67320 | 55,26 | +1,9 % | 7 443 / 33 851 | ||
| 333 | Zehnacker67555 | 55,24 | -5 % | 7 452 / 33 851 | ||
| 334 | Maisonsgoutte67280 | 55,23 | -2,5 % | 7 465 / 33 851 | ||
| 335 | Saint-Pierre67429 | 55,16 | +5,1 % | 7 543 / 33 851 | ||
| 336 | Obersoultzbach67352 | 55,12 | -1 % | 7 580 / 33 851 | ||
| 337 | Merkwiller-Pechelbronn67290 | 55,06 | +8,2 % | 7 638 / 33 851 | ||
| 338 | Diebolsheim67090 | 55,06 | +2,9 % | 7 639 / 33 851 | ||
| 339 | Melsheim67287 | 55,05 | -4 % | 7 649 / 33 851 | ||
| 340 | Rangen67383 | 55,04 | -9,9 % | 7 660 / 33 851 | ||
| 341 | Dambach-la-Ville67084 | 55,03 | -4,1 % | 7 667 / 33 851 | ||
| 342 | Hattmatt67185 | 54,99 | +2,8 % | 7 719 / 33 851 | ||
| 343 | Ratzwiller67385 | 54,81 | -4,6 % | 7 870 / 33 851 | ||
| 344 | Schœnau67453 | 54,75 | -13,3 % | 7 927 / 33 851 | ||
| 345 | Wimmenau67535 | 54,56 | -4,7 % | 8 077 / 33 851 | ||
| 346 | Dieffenthal67094 | 54,55 | -1,7 % | 8 082 / 33 851 | ||
| 347 | Littenheim67269 | 54,43 | -0,2 % | 8 214 / 33 851 | ||
| 348 | Eckartswiller67117 | 54,4 | -8,9 % | 8 237 / 33 851 | ||
| 349 | Crœttwiller67079 | 54,32 | -0,2 % | 8 309 / 33 851 | ||
| 350 | Belmont67027 | 54,26 | -11,6 % | 8 376 / 33 851 | ||
| 351 | Stattmatten67476 | 54,18 | -3,2 % | 8 436 / 33 851 | ||
| 352 | Erckartswiller67126 | 54,17 | -9,2 % | 8 443 / 33 851 | ||
| 353 | Uhrwiller67498 | 54,11 | -2,8 % | 8 517 / 33 851 | ||
| 354 | Menchhoffen67289 | 54,05 | -6,1 % | 8 561 / 33 851 | ||
| 354 | Niedermodern67328 | 54,05 | +5,1 % | 8 561 / 33 851 | ||
| 356 | Retschwiller67394 | 53,99 | -3,5 % | 8 636 / 33 851 | ||
| 357 | La Petite-Pierre67371 | 53,88 | +2,1 % | 8 726 / 33 851 | ||
| 358 | Betschdorf67339 | 53,85 | -2,2 % | 8 754 / 33 851 | ||
| 359 | Bissert67047 | 53,85 | -11 % | 8 755 / 33 851 | ||
| 359 | Schœnenbourg67455 | 53,85 | -1,3 % | 8 755 / 33 851 | ||
| 361 | Schopperten67456 | 53,77 | +6,5 % | 8 844 / 33 851 | ||
| 362 | Witternheim67545 | 53,71 | -10,8 % | 8 919 / 33 851 | ||
| 363 | Heidolsheim67187 | 53,65 | -4,1 % | 8 989 / 33 851 | ||
| 364 | Preuschdorf67379 | 53,59 | -0,9 % | 9 051 / 33 851 | ||
| 365 | Rosteig67413 | 53,56 | +11,6 % | 9 078 / 33 851 | ||
| 366 | Thal-Marmoutier67489 | 53,36 | -10,4 % | 9 271 / 33 851 | ||
| 367 | Crastatt67078 | 53,33 | -12,9 % | 9 285 / 33 851 | ||
| 368 | Schillersdorf67446 | 53,28 | +5,7 % | 9 359 / 33 851 | ||
| 369 | Wittisheim67547 | 53,25 | -0,1 % | 9 402 / 33 851 | ||
| 370 | Colroy-la-Roche67076 | 53,24 | +0,3 % | 9 411 / 33 851 | ||
| 371 | Muttersholtz67311 | 53,24 | -6,8 % | 9 413 / 33 851 | ||
| 372 | Kogenheim67246 | 53,17 | +1,5 % | 9 480 / 33 851 | ||
| 373 | Hunspach67213 | 53,13 | -5,6 % | 9 519 / 33 851 | ||
| 374 | Langensoultzbach67259 | 53,11 | -1 % | 9 554 / 33 851 | ||
| 375 | Neuwiller-lès-Saverne67322 | 53,05 | +1,4 % | 9 615 / 33 851 | ||
| 376 | Siltzheim67468 | 53,04 | -4,8 % | 9 634 / 33 851 | ||
| 377 | Erstein67130 | 53,02 | -3,5 % | 9 656 / 33 851 | ||
| 378 | Durstel67111 | 53,02 | +4,2 % | 9 660 / 33 851 | ||
| 379 | Lembach67263 | 52,97 | -4,2 % | 9 698 / 33 851 | ||
| 380 | Fouchy67143 | 52,94 | +0,6 % | 9 712 / 33 851 | ||
| 381 | Gundershoffen67176 | 52,87 | -3,3 % | 9 804 / 33 851 | ||
| 382 | Illkirch-Graffenstaden67218 | 52,72 | -5,4 % | 9 959 / 33 851 | ||
| 383 | Gungwiller67178 | 52,69 | +4,1 % | 9 978 / 33 851 | ||
| 384 | Barr67021 | 52,69 | -0,9 % | 9 986 / 33 851 | ||
| 385 | Monswiller67302 | 52,67 | -1 % | 10 016 / 33 851 | ||
| 386 | Issenhausen67225 | 52,63 | -5,9 % | 10 042 / 33 851 | ||
| 386 | Rothbach67415 | 52,63 | +4,1 % | 10 042 / 33 851 | ||
| 388 | Urbeis67499 | 52,6 | -7,8 % | 10 088 / 33 851 | ||
| 389 | Altenheim67006 | 52,59 | +0,3 % | 10 100 / 33 851 | ||
| 390 | Climbach67075 | 52,54 | +3,5 % | 10 139 / 33 851 | ||
| 391 | Sundhouse67486 | 52,52 | +0,6 % | 10 170 / 33 851 | ||
| 392 | Soultz-sous-Forêts67474 | 52,38 | -4,6 % | 10 310 / 33 851 | ||
| 393 | Dehlingen67088 | 52,36 | -10,2 % | 10 342 / 33 851 | ||
| 394 | Soufflenheim67472 | 52,31 | +2,1 % | 10 394 / 33 851 | ||
| 395 | Molsheim67300 | 52,29 | -4,9 % | 10 410 / 33 851 | ||
| 396 | Thal-Drulingen67488 | 52,21 | +13 % | 10 480 / 33 851 | ||
| 397 | Ottwiller67369 | 52,17 | +5,1 % | 10 513 / 33 851 | ||
| 398 | Barembach67020 | 51,97 | +1,5 % | 10 760 / 33 851 | ||
| 399 | Rauwiller67386 | 51,94 | +3 % | 10 792 / 33 851 | ||
| 400 | Lorentzen67274 | 51,91 | +5,4 % | 10 822 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.