Classement des communes de la Haute-Saône
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 515 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Mandrevillars arrive en tête des 515 communes de la Haute-Saône (68,18 %), devant Errevet (67,88 %) et Le Val-de-Gouhenans (67,57 %). La Longine occupe la dernière place (21,37 %) ; la valeur médiane est de 45,23 %.
Haute-Saône44,41
France métropolitaine48,05
Médiane des communes45,23
Écart (min · max)21,37 · 68,18
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Vaivre-et-Montoille70513 | 53,13 | -1,8 % | 9 523 / 33 880 | ||
| 102 | Hyet70288 | 53,13 | -18,5 % | 9 526 / 33 880 | ||
| 103 | Gézier-et-Fontenelay70268 | 53,04 | -2,6 % | 9 631 / 33 880 | ||
| 104 | Auxon70044 | 52,79 | -8,3 % | 9 896 / 33 880 | ||
| 105 | Tromarey70509 | 52,63 | -12,8 % | 10 047 / 33 880 | ||
| 106 | Pin70410 | 52,56 | -3 % | 10 132 / 33 880 | ||
| 107 | Alaincourt70010 | 52,54 | +14,8 % | 10 144 / 33 880 | ||
| 107 | Belfahy70061 | 52,54 | -1,9 % | 10 144 / 33 880 | ||
| 109 | Autoreille70039 | 52,53 | +17,6 % | 10 163 / 33 880 | ||
| 110 | Boult70085 | 52,48 | +5,3 % | 10 217 / 33 880 | ||
| 111 | Chariez70134 | 52,46 | -13,5 % | 10 238 / 33 880 | ||
| 112 | Rosey70452 | 52,27 | +3,8 % | 10 428 / 33 880 | ||
| 113 | Brussey70102 | 52,15 | -3,9 % | 10 558 / 33 880 | ||
| 114 | Bonnevent-Velloreille70076 | 52,02 | -1,7 % | 10 711 / 33 880 | ||
| 115 | Marast70332 | 52 | +24 % | 10 719 / 33 880 | ||
| 116 | Membrey70340 | 51,91 | -14,2 % | 10 828 / 33 880 | ||
| 117 | Neurey-en-Vaux70380 | 51,9 | +3,8 % | 10 843 / 33 880 | ||
| 118 | Filain70234 | 51,88 | +6,2 % | 10 865 / 33 880 | ||
| 119 | Avrigney-Virey70045 | 51,69 | -5,9 % | 11 067 / 33 880 | ||
| 120 | Brevilliers70096 | 51,64 | -11,6 % | 11 125 / 33 880 | ||
| 121 | Vellefrey-et-Vellefrange70533 | 51,61 | -9,3 % | 11 148 / 33 880 | ||
| 122 | La Malachère70326 | 51,59 | -9,6 % | 11 188 / 33 880 | ||
| 123 | Gray-la-Ville70280 | 51,48 | -15,1 % | 11 313 / 33 880 | ||
| 124 | Châteney70140 | 51,35 | -11,3 % | 11 436 / 33 880 | ||
| 125 | Villers-sur-Port70566 | 51,33 | -15,7 % | 11 467 / 33 880 | ||
| 126 | Moffans-et-Vacheresse70348 | 51,3 | -1,4 % | 11 489 / 33 880 | ||
| 127 | Boursières70090 | 51,28 | -2,6 % | 11 509 / 33 880 | ||
| 128 | Marnay70334 | 51,24 | -2,6 % | 11 574 / 33 880 | ||
| 129 | La Villeneuve-Bellenoye-et-la-Maize70558 | 51,14 | +2,3 % | 11 687 / 33 880 | ||
| 130 | Ancier70018 | 51,12 | -11,7 % | 11 705 / 33 880 | ||
| 131 | Mont-le-Vernois70367 | 51,09 | +13,7 % | 11 735 / 33 880 | ||
| 132 | Vallerois-le-Bois70516 | 51,08 | -5 % | 11 744 / 33 880 | ||
| 133 | Lambrey70293 | 51,02 | -10,3 % | 11 803 / 33 880 | ||
| 134 | Coulevon70179 | 50,96 | -9,1 % | 11 868 / 33 880 | ||
| 135 | Rigny70446 | 50,69 | +1,4 % | 12 173 / 33 880 | ||
| 136 | Couthenans70184 | 50,69 | -5 % | 12 175 / 33 880 | ||
| 137 | Châtenois70141 | 50,68 | +10,3 % | 12 181 / 33 880 | ||
| 138 | Ruhans70456 | 50,56 | +6,3 % | 12 333 / 33 880 | ||
| 139 | Cordonnet70174 | 50,54 | +8,5 % | 12 358 / 33 880 | ||
| 139 | Malans70327 | 50,54 | -9 % | 12 358 / 33 880 | ||
| 139 | Villers-lès-Luxeuil70564 | 50,54 | +1,1 % | 12 358 / 33 880 | ||
| 142 | Varogne70522 | 50,52 | -8,3 % | 12 389 / 33 880 | ||
| 143 | Fondremand70239 | 50,4 | -6,5 % | 12 515 / 33 880 | ||
| 144 | Calmoutier70111 | 50,34 | -9 % | 12 580 / 33 880 | ||
| 145 | Maizières70325 | 50,28 | -11,3 % | 12 656 / 33 880 | ||
| 146 | Raze70439 | 50,26 | -3,7 % | 12 668 / 33 880 | ||
| 147 | Vouhenans70577 | 50,23 | -4,6 % | 12 704 / 33 880 | ||
| 148 | Aulx-lès-Cromary70036 | 50 | -13 % | 12 848 / 33 880 | ||
| 148 | Creveney70188 | 50 | 12 848 / 33 880 | |||
| 148 | Cubry-lès-Faverney70190 | 50 | -3,2 % | 12 848 / 33 880 | ||
| 148 | Esboz-Brest70216 | 50 | -6,3 % | 12 848 / 33 880 | ||
| 148 | Fahy-lès-Autrey70225 | 50 | +15,5 % | 12 848 / 33 880 | ||
| 148 | Lieffrans70301 | 50 | +6,7 % | 12 848 / 33 880 | ||
| 148 | Neuvelle-lès-Cromary70383 | 50 | +4,1 % | 12 848 / 33 880 | ||
| 148 | Noiron70389 | 50 | -6,7 % | 12 848 / 33 880 | ||
| 148 | Vantoux-et-Longevelle70521 | 50 | +3,6 % | 12 848 / 33 880 | ||
| 148 | Vauchoux70524 | 50 | +1,5 % | 12 848 / 33 880 | ||
| 148 | Vellefrie70534 | 50 | -1,7 % | 12 848 / 33 880 | ||
| 148 | Vy-lès-Filain70583 | 50 | +18,2 % | 12 848 / 33 880 | ||
| 160 | Saulnot70477 | 49,88 | +3,1 % | 13 262 / 33 880 | ||
| 161 | Oyrières70402 | 49,78 | +6,7 % | 13 339 / 33 880 | ||
| 162 | Velet70529 | 49,77 | -9 % | 13 344 / 33 880 | ||
| 163 | Sornay70494 | 49,73 | -8,4 % | 13 383 / 33 880 | ||
| 164 | Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur70058 | 49,71 | +2,1 % | 13 404 / 33 880 | ||
| 165 | Saint-Barthélemy70459 | 49,69 | +3,1 % | 13 426 / 33 880 | ||
| 166 | Plancher-Bas70413 | 49,68 | -7,9 % | 13 437 / 33 880 | ||
| 167 | Magny-Vernois70321 | 49,68 | -10,4 % | 13 439 / 33 880 | ||
| 168 | Senoncourt70488 | 49,57 | +0,9 % | 13 557 / 33 880 | ||
| 169 | Framont70252 | 49,49 | +4 % | 13 656 / 33 880 | ||
| 170 | Écromagny70210 | 49,48 | -16,9 % | 13 665 / 33 880 | ||
| 171 | Mailley-et-Chazelot70324 | 49,46 | -12,8 % | 13 687 / 33 880 | ||
| 172 | Authoison70038 | 49,43 | +0 % | 13 728 / 33 880 | ||
| 173 | Cromary70189 | 49,26 | -14,5 % | 13 927 / 33 880 | ||
| 174 | Linexert70304 | 49,25 | +9,6 % | 13 939 / 33 880 | ||
| 174 | Magny-lès-Jussey70320 | 49,25 | +1,8 % | 13 939 / 33 880 | ||
| 174 | Saint-Loup-Nantouard70466 | 49,25 | +17,6 % | 13 939 / 33 880 | ||
| 177 | Beaumotte-Aubertans70059 | 49,25 | -10,3 % | 13 954 / 33 880 | ||
| 178 | Lyoffans70313 | 49,17 | -7,9 % | 14 071 / 33 880 | ||
| 179 | Dampvalley-lès-Colombe70199 | 49,15 | -12,5 % | 14 087 / 33 880 | ||
| 180 | Mailleroncourt-Charette70322 | 49,1 | +1,3 % | 14 138 / 33 880 | ||
| 181 | Esmoulières70217 | 49,09 | -11 % | 14 144 / 33 880 | ||
| 181 | Ray-sur-Saône70438 | 49,09 | -6,1 % | 14 144 / 33 880 | ||
| 183 | Chaumercenne70142 | 49,06 | -6,4 % | 14 187 / 33 880 | ||
| 184 | Besnans70065 | 49,02 | +10,3 % | 14 238 / 33 880 | ||
| 185 | Saint-Germain70464 | 48,91 | -1,6 % | 14 375 / 33 880 | ||
| 186 | Cerre-lès-Noroy70115 | 48,84 | +5,3 % | 14 448 / 33 880 | ||
| 187 | Larians-et-Munans70296 | 48,8 | -2,4 % | 14 497 / 33 880 | ||
| 188 | Noroy-le-Bourg70390 | 48,73 | -5,8 % | 14 593 / 33 880 | ||
| 189 | Colombine70152 | 48,7 | +1,8 % | 14 637 / 33 880 | ||
| 190 | Raddon-et-Chapendu70435 | 48,67 | +1,8 % | 14 677 / 33 880 | ||
| 191 | Francalmont70249 | 48,61 | -6,9 % | 14 752 / 33 880 | ||
| 192 | Sauvigney-lès-Gray70479 | 48,57 | +11 % | 14 802 / 33 880 | ||
| 193 | Amage70011 | 48,52 | -0,7 % | 14 866 / 33 880 | ||
| 194 | Melincourt70338 | 48,48 | -3,7 % | 14 901 / 33 880 | ||
| 195 | Neuvelle-lès-la-Charité70384 | 48,06 | +0,2 % | 15 470 / 33 880 | ||
| 196 | Fleurey-lès-Faverney70236 | 47,98 | +6 % | 15 577 / 33 880 | ||
| 197 | Arpenans70029 | 47,83 | -8,6 % | 15 776 / 33 880 | ||
| 198 | Noidans-lès-Vesoul70388 | 47,79 | -1,7 % | 15 837 / 33 880 | ||
| 199 | La Neuvelle-lès-Scey70386 | 47,78 | +3,5 % | 15 857 / 33 880 | ||
| 200 | Bourguignon-lès-Conflans70087 | 47,69 | -11,1 % | 15 969 / 33 880 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.