Classement des communes de la Haute-Saône
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 512 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Mandrevillars arrive en tête des 512 communes de la Haute-Saône (68,18 %), devant Errevet (67,88 %) et Le Val-de-Gouhenans (67,57 %). La Longine occupe la dernière place (21,37 %) ; la valeur médiane est de 45,24 %.
Haute-Saône44,4
France métropolitaine48,05
Médiane des communes45,24
Écart (min · max)21,37 · 68,18
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 199 | Quers70432 | 47,69 | -5,6 % | 15 960 / 33 851 | ||
| 202 | Anchenoncourt-et-Chazel70017 | 47,55 | -13,5 % | 16 122 / 33 851 | ||
| 203 | Montdoré70360 | 47,5 | +4,5 % | 16 172 / 33 851 | ||
| 204 | Roye70455 | 47,43 | -0,3 % | 16 276 / 33 851 | ||
| 205 | Seveux-Motey70491 | 47,39 | -2,1 % | 16 327 / 33 851 | ||
| 206 | Clairegoutte70157 | 47,37 | -4,3 % | 16 337 / 33 851 | ||
| 206 | Esmoulins70218 | 47,37 | -12,7 % | 16 337 / 33 851 | ||
| 206 | Faymont70229 | 47,37 | -5,9 % | 16 337 / 33 851 | ||
| 206 | Lieucourt70302 | 47,37 | -5,3 % | 16 337 / 33 851 | ||
| 210 | La Côte70178 | 47,3 | +1,3 % | 16 448 / 33 851 | ||
| 211 | Ambiévillers70013 | 47,27 | -7,1 % | 16 486 / 33 851 | ||
| 211 | Mantoche70331 | 47,27 | -5,1 % | 16 486 / 33 851 | ||
| 213 | Aroz70028 | 47,19 | -9,6 % | 16 591 / 33 851 | ||
| 214 | Thieffrans70500 | 47,17 | -11,9 % | 16 617 / 33 851 | ||
| 214 | Thiénans70501 | 47,17 | +3,3 % | 16 617 / 33 851 | ||
| 216 | Rioz70447 | 47,15 | -3,6 % | 16 661 / 33 851 | ||
| 217 | Vy-lès-Lure70581 | 47,12 | -8,2 % | 16 695 / 33 851 | ||
| 218 | Magny-Danigon70318 | 47,11 | -11,7 % | 16 711 / 33 851 | ||
| 219 | Dambenoît-lès-Colombe70195 | 47,02 | +18,7 % | 16 815 / 33 851 | ||
| 220 | Liévans70303 | 46,91 | +14,4 % | 16 951 / 33 851 | ||
| 221 | Colombier70163 | 46,89 | -3,8 % | 16 990 / 33 851 | ||
| 222 | Breurey-lès-Faverney70095 | 46,75 | +7,3 % | 17 175 / 33 851 | ||
| 223 | Flagy70235 | 46,67 | -4,2 % | 17 247 / 33 851 | ||
| 224 | Rignovelle70445 | 46,38 | +17,7 % | 17 642 / 33 851 | ||
| 225 | Chassey-lès-Montbozon70137 | 46,36 | -4,4 % | 17 663 / 33 851 | ||
| 226 | Essertenne-et-Cecey70220 | 46,31 | +3,8 % | 17 731 / 33 851 | ||
| 227 | La Résie-Saint-Martin70444 | 46,25 | -3,7 % | 17 811 / 33 851 | ||
| 228 | Loulans-Verchamp70309 | 46,18 | -9,6 % | 17 885 / 33 851 | ||
| 229 | Bard-lès-Pesmes70048 | 46,15 | -9,9 % | 17 903 / 33 851 | ||
| 229 | La Creuse70186 | 46,15 | +12,5 % | 17 903 / 33 851 | ||
| 231 | Traves70504 | 46,12 | -6 % | 17 987 / 33 851 | ||
| 232 | Sainte-Marie-en-Chanois70469 | 46,09 | +1,4 % | 18 028 / 33 851 | ||
| 233 | Amoncourt70015 | 46,02 | +6,8 % | 18 103 / 33 851 | ||
| 234 | Villers-Bouton70560 | 46,02 | -11,5 % | 18 113 / 33 851 | ||
| 235 | Champagney70120 | 46,01 | -3,2 % | 18 124 / 33 851 | ||
| 236 | Le Magnoray70316 | 46 | -15,7 % | 18 129 / 33 851 | ||
| 237 | Achey70003 | 45,95 | -0,5 % | 18 201 / 33 851 | ||
| 237 | Bucey-lès-Traves70105 | 45,95 | +7,7 % | 18 201 / 33 851 | ||
| 239 | Amance70012 | 45,93 | -1,4 % | 18 244 / 33 851 | ||
| 240 | Roche-et-Raucourt70448 | 45,88 | +21,4 % | 18 300 / 33 851 | ||
| 241 | Vars70523 | 45,87 | -6,6 % | 18 322 / 33 851 | ||
| 242 | La Barre70050 | 45,83 | +2,1 % | 18 360 / 33 851 | ||
| 242 | Percey-le-Grand70406 | 45,83 | -3,2 % | 18 360 / 33 851 | ||
| 244 | Mailleroncourt-Saint-Pancras70323 | 45,79 | +1,9 % | 18 421 / 33 851 | ||
| 245 | Autrey-lès-Gray70041 | 45,78 | -8,1 % | 18 435 / 33 851 | ||
| 246 | Lantenot70294 | 45,77 | -11,7 % | 18 458 / 33 851 | ||
| 247 | Ferrières-lès-Scey70232 | 45,71 | +2,2 % | 18 512 / 33 851 | ||
| 247 | La Quarte70430 | 45,71 | +6,7 % | 18 512 / 33 851 | ||
| 249 | Broye-les-Loups-et-Verfontaine70100 | 45,61 | +6,4 % | 18 632 / 33 851 | ||
| 249 | Servigney70490 | 45,61 | -0,6 % | 18 632 / 33 851 | ||
| 251 | Port-sur-Saône70421 | 45,57 | 0 % | 18 702 / 33 851 | ||
| 252 | Pennesières70405 | 45,54 | +6,6 % | 18 746 / 33 851 | ||
| 253 | Recologne-lès-Rioz70441 | 45,51 | -14,7 % | 18 773 / 33 851 | ||
| 254 | Les Bâties70053 | 45,45 | -7,1 % | 18 806 / 33 851 | ||
| 255 | Polaincourt-et-Clairefontaine70415 | 45,38 | -4,8 % | 18 957 / 33 851 | ||
| 256 | Froideconche70258 | 45,25 | -7,4 % | 19 120 / 33 851 | ||
| 257 | Grandvelle-et-le-Perrenot70275 | 45,23 | -3,1 % | 19 151 / 33 851 | ||
| 258 | Dampierre-sur-Linotte70197 | 45,16 | +3,6 % | 19 228 / 33 851 | ||
| 258 | Trésilley70507 | 45,16 | +3,4 % | 19 228 / 33 851 | ||
| 260 | Champvans70125 | 45,13 | -8,9 % | 19 273 / 33 851 | ||
| 261 | Broye-Aubigney-Montseugny70101 | 45,13 | -10,9 % | 19 281 / 33 851 | ||
| 262 | Chavanne70147 | 45,08 | -12 % | 19 341 / 33 851 | ||
| 262 | Confracourt70169 | 45,08 | -8,1 % | 19 341 / 33 851 | ||
| 264 | Quenoche70431 | 45,05 | +8,9 % | 19 385 / 33 851 | ||
| 265 | Apremont70024 | 44,98 | -7,6 % | 19 474 / 33 851 | ||
| 266 | Genevreuille70262 | 44,94 | -4,5 % | 19 517 / 33 851 | ||
| 267 | Ailloncourt70007 | 44,91 | -5,7 % | 19 566 / 33 851 | ||
| 268 | Malbouhans70328 | 44,9 | -1,4 % | 19 574 / 33 851 | ||
| 268 | Selles70485 | 44,9 | -5,2 % | 19 574 / 33 851 | ||
| 270 | Gouhenans70271 | 44,87 | -6,4 % | 19 622 / 33 851 | ||
| 271 | Mersuay70343 | 44,79 | -17,1 % | 19 728 / 33 851 | ||
| 272 | Montureux-et-Prantigny70371 | 44,74 | +10,5 % | 19 773 / 33 851 | ||
| 273 | Cresancey70185 | 44,64 | +5,1 % | 19 898 / 33 851 | ||
| 273 | Lœuilley70305 | 44,64 | +4,2 % | 19 898 / 33 851 | ||
| 275 | Fleurey-lès-Saint-Loup70238 | 44,59 | +0,3 % | 19 969 / 33 851 | ||
| 276 | Saint-Bresson70460 | 44,49 | -10 % | 20 111 / 33 851 | ||
| 277 | La Vergenne70544 | 44,44 | +2,1 % | 20 140 / 33 851 | ||
| 277 | Rupt-sur-Saône70457 | 44,44 | -9,8 % | 20 140 / 33 851 | ||
| 277 | Venisey70545 | 44,44 | -6,4 % | 20 140 / 33 851 | ||
| 277 | Vereux70546 | 44,44 | -9,9 % | 20 140 / 33 851 | ||
| 281 | Citers70155 | 44,34 | -0,2 % | 20 317 / 33 851 | ||
| 282 | Bucey-lès-Gy70104 | 44,31 | -0,5 % | 20 355 / 33 851 | ||
| 283 | Cirey70154 | 44,29 | -7,7 % | 20 384 / 33 851 | ||
| 283 | Les Fessey70233 | 44,29 | -11,4 % | 20 384 / 33 851 | ||
| 285 | Fougerolles-Saint-Valbert70245 | 44,21 | -4 % | 20 491 / 33 851 | ||
| 286 | Vadans70510 | 44,16 | +5,4 % | 20 560 / 33 851 | ||
| 287 | Granges-le-Bourg70277 | 44,12 | -8,7 % | 20 600 / 33 851 | ||
| 288 | Le Val-Saint-Éloi70518 | 44,07 | -10,3 % | 20 656 / 33 851 | ||
| 289 | Dampierre-lès-Conflans70196 | 43,88 | -0,5 % | 20 914 / 33 851 | ||
| 290 | La Bruyère70103 | 43,86 | -26 % | 20 940 / 33 851 | ||
| 291 | Velesmes-Échevanne70528 | 43,84 | -16,9 % | 20 976 / 33 851 | ||
| 292 | Bouhans-lès-Lure70081 | 43,64 | +0,3 % | 21 238 / 33 851 | ||
| 293 | Bay70057 | 43,62 | +17,9 % | 21 273 / 33 851 | ||
| 294 | Granges-la-Ville70276 | 43,59 | +9,5 % | 21 311 / 33 851 | ||
| 295 | Montagney70353 | 43,57 | -5,4 % | 21 351 / 33 851 | ||
| 295 | Ormoy70399 | 43,57 | -20,2 % | 21 351 / 33 851 | ||
| 297 | Motey-Besuche70374 | 43,55 | -21,6 % | 21 377 / 33 851 | ||
| 298 | Mollans70351 | 43,54 | -10,2 % | 21 394 / 33 851 | ||
| 299 | Saint-Sauveur70473 | 43,5 | -4,5 % | 21 434 / 33 851 | ||
| 300 | Anjeux70023 | 43,48 | -1,3 % | 21 446 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.