Classement des communes de la région Occitanie
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 4 190 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Vieille-Toulouse arrive en tête des 4 190 communes de la région Occitanie (78,67 %), devant Goyrans (77,59 %) et Rebigue (75,29 %). Plavilla occupe la dernière place (13,25 %) ; la valeur médiane est de 41,81 %.
Occitanie43,35
France métropolitaine48,05
Médiane des communes41,81
Écart (min · max)13,25 · 78,67
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vieille-Toulouse31575 | 78,67 | -4,1 % | 22 / 33 880 | ||
| 2 | Goyrans31227 | 77,59 | -3,9 % | 36 / 33 880 | ||
| 3 | Rebigue31448 | 75,29 | +0,4 % | 101 / 33 880 | ||
| 4 | Pouze31437 | 75 | +3,1 % | 110 / 33 880 | ||
| 5 | Pechbusque31411 | 74,23 | -2,9 % | 142 / 33 880 | ||
| 6 | Vigoulet-Auzil31578 | 74,17 | -5,5 % | 147 / 33 880 | ||
| 7 | Cazevieille34066 | 73,58 | +1,2 % | 178 / 33 880 | ||
| 8 | Mervilla31340 | 73,15 | -12,6 % | 195 / 33 880 | ||
| 9 | Aigrefeuille31003 | 72,77 | -0,6 % | 219 / 33 880 | ||
| 10 | Lauzerville31284 | 72,73 | -1,5 % | 221 / 33 880 | ||
| 11 | Corronsac31151 | 72,51 | +0,4 % | 232 / 33 880 | ||
| 12 | Aureville31025 | 71,16 | -3,7 % | 316 / 33 880 | ||
| 13 | Odars31402 | 69,6 | +2,5 % | 485 / 33 880 | ||
| 14 | Mons31355 | 69,48 | -5,6 % | 498 / 33 880 | ||
| 15 | Saint-Jean-Lherm31489 | 69,07 | -1,3 % | 572 / 33 880 | ||
| 16 | Belbèze-de-Lauragais31058 | 69,01 | -8,4 % | 582 / 33 880 | ||
| 17 | Montbrun-Lauragais31366 | 68,93 | -0,8 % | 600 / 33 880 | ||
| 18 | Labruyère-Dorsa31256 | 68,75 | +3,9 % | 619 / 33 880 | ||
| 19 | Bonrepos-Riquet31074 | 68,62 | -1,1 % | 654 / 33 880 | ||
| 20 | Auzielle31036 | 68,4 | -2,3 % | 691 / 33 880 | ||
| 21 | Vallesvilles31567 | 67,6 | +1,4 % | 834 / 33 880 | ||
| 22 | Sainte-Foy-d'Aigrefeuille31480 | 67,35 | -2,8 % | 893 / 33 880 | ||
| 23 | Saint-Loup-Cammas31497 | 67,3 | +3,3 % | 907 / 33 880 | ||
| 24 | Rouffiac-Tolosan31462 | 67,19 | +0,7 % | 936 / 33 880 | ||
| 25 | Duran32117 | 66,88 | +3,3 % | 1 008 / 33 880 | ||
| 26 | Camparan65124 | 66,67 | +33,3 % | 1 032 / 33 880 | ||
| 27 | Lapeyrouse-Fossat31273 | 66,63 | -1,1 % | 1 060 / 33 880 | ||
| 28 | Lavalette31285 | 66,02 | -4,8 % | 1 215 / 33 880 | ||
| 29 | Saint-Pierre-de-Lages31512 | 65,74 | -7,7 % | 1 284 / 33 880 | ||
| 30 | Lacroix-Falgarde31259 | 65,69 | -4 % | 1 304 / 33 880 | ||
| 31 | Pin-Balma31418 | 65,67 | -6,6 % | 1 309 / 33 880 | ||
| 32 | Seilh31541 | 65,61 | -7,4 % | 1 327 / 33 880 | ||
| 33 | Espanès31171 | 65,52 | -4,2 % | 1 355 / 33 880 | ||
| 34 | Péchabou31409 | 65,49 | -5,7 % | 1 364 / 33 880 | ||
| 35 | Drémil-Lafage31163 | 65,38 | -2 % | 1 393 / 33 880 | ||
| 36 | Saint-Clément-de-Rivière34247 | 65,28 | -7,2 % | 1 427 / 33 880 | ||
| 37 | Bretx31089 | 64,91 | -6,8 % | 1 561 / 33 880 | ||
| 38 | Montferrier-sur-Lez34169 | 64,65 | -0,6 % | 1 634 / 33 880 | ||
| 39 | Clermont-le-Fort31148 | 64,64 | +4,7 % | 1 639 / 33 880 | ||
| 40 | Saint-Jean-de-Cuculles34266 | 64,62 | -4,5 % | 1 651 / 33 880 | ||
| 41 | Menville31338 | 64,56 | -1,8 % | 1 675 / 33 880 | ||
| 42 | Montaigut-sur-Save31356 | 64,41 | +1,2 % | 1 728 / 33 880 | ||
| 43 | Montpitol31388 | 64,32 | -9 % | 1 756 / 33 880 | ||
| 44 | Guzargues34118 | 64,31 | -4,5 % | 1 762 / 33 880 | ||
| 45 | Le Triadou34314 | 64,31 | +3,6 % | 1 764 / 33 880 | ||
| 46 | Sainte-Colombe-de-la-Commanderie66170 | 64,29 | -7,1 % | 1 767 / 33 880 | ||
| 46 | Saint-Geniès-Bellevue31484 | 64,29 | -0,3 % | 1 767 / 33 880 | ||
| 46 | Sireix65428 | 64,29 | +12,5 % | 1 767 / 33 880 | ||
| 49 | Gragnague31228 | 64,26 | +2,2 % | 1 788 / 33 880 | ||
| 50 | Sauvimont32420 | 64,1 | 1 843 / 33 880 | |||
| 51 | Beaupuy31053 | 64,02 | -6,7 % | 1 881 / 33 880 | ||
| 52 | Saint-Gély-du-Fesc34255 | 63,83 | -2,6 % | 1 958 / 33 880 | ||
| 53 | Pibrac31417 | 63,8 | -5 % | 1 968 / 33 880 | ||
| 54 | Oléac-Debat65332 | 63,75 | +7,2 % | 1 987 / 33 880 | ||
| 55 | Fourquevaux31192 | 63,73 | -5,8 % | 2 000 / 33 880 | ||
| 56 | Préserville31439 | 63,7 | -8,9 % | 2 014 / 33 880 | ||
| 57 | Gémil31216 | 63,68 | -2,3 % | 2 024 / 33 880 | ||
| 58 | Deyme31161 | 63,66 | -5,6 % | 2 033 / 33 880 | ||
| 59 | Bonrepos-sur-Aussonnelle31075 | 63,57 | -1 % | 2 068 / 33 880 | ||
| 60 | Mondouzil31352 | 63,57 | -5,4 % | 2 075 / 33 880 | ||
| 61 | Saint-Marcel-Paulel31501 | 63,4 | -6,2 % | 2 147 / 33 880 | ||
| 62 | Combaillaux34082 | 63,12 | -2,7 % | 2 259 / 33 880 | ||
| 63 | Assas34014 | 63,07 | -4 % | 2 276 / 33 880 | ||
| 64 | Savarthès31537 | 62,93 | +17,2 % | 2 332 / 33 880 | ||
| 65 | Mérenvielle31339 | 62,85 | -8,3 % | 2 361 / 33 880 | ||
| 66 | Mauremont31328 | 62,71 | +5 % | 2 417 / 33 880 | ||
| 67 | Lasserre-Pradère31277 | 62,68 | +2,5 % | 2 439 / 33 880 | ||
| 68 | Pujaudran32334 | 62,53 | -4,6 % | 2 499 / 33 880 | ||
| 69 | Aurensan32017 | 62,5 | +23,4 % | 2 505 / 33 880 | ||
| 69 | Mourède32294 | 62,5 | +48,4 % | 2 505 / 33 880 | ||
| 71 | Saubens31533 | 62,42 | -5,8 % | 2 548 / 33 880 | ||
| 72 | Azas31038 | 62,18 | -4,7 % | 2 670 / 33 880 | ||
| 72 | Caragoudes31105 | 62,18 | -6,3 % | 2 670 / 33 880 | ||
| 74 | Murles34177 | 62,18 | -0,1 % | 2 675 / 33 880 | ||
| 75 | Belberaud31057 | 62,16 | -6,3 % | 2 685 / 33 880 | ||
| 76 | Aurin31029 | 61,99 | 0 % | 2 774 / 33 880 | ||
| 77 | Prunet31441 | 61,86 | +7,6 % | 2 829 / 33 880 | ||
| 78 | Frégouville32134 | 61,85 | +5,8 % | 2 834 / 33 880 | ||
| 79 | Boissières30043 | 61,81 | +6,4 % | 2 852 / 33 880 | ||
| 80 | Glatens82070 | 61,76 | +9,5 % | 2 877 / 33 880 | ||
| 81 | Montlaur31384 | 61,75 | +3,7 % | 2 890 / 33 880 | ||
| 82 | Pompertuzat31429 | 61,74 | -8,1 % | 2 894 / 33 880 | ||
| 83 | Fontenilles31188 | 61,62 | -2 % | 2 950 / 33 880 | ||
| 84 | Marestaing32234 | 61,59 | -2,2 % | 2 970 / 33 880 | ||
| 85 | Teyran34309 | 61,58 | -3,7 % | 2 975 / 33 880 | ||
| 86 | Labastide-Saint-Sernin31252 | 61,52 | -3,9 % | 2 997 / 33 880 | ||
| 87 | Montignac65321 | 61,43 | +2,9 % | 3 044 / 33 880 | ||
| 88 | Brax31088 | 61,26 | -8,2 % | 3 125 / 33 880 | ||
| 89 | Guchan65211 | 61,25 | +5 % | 3 129 / 33 880 | ||
| 90 | Montrabé31389 | 61,19 | -8,2 % | 3 161 / 33 880 | ||
| 91 | Puysségur31444 | 61,11 | +20,6 % | 3 197 / 33 880 | ||
| 92 | Tournefeuille31557 | 61,11 | -5,6 % | 3 214 / 33 880 | ||
| 93 | Saint-Vincent31519 | 61 | -1,3 % | 3 260 / 33 880 | ||
| 94 | Cambon81052 | 60,99 | -3 % | 3 266 / 33 880 | ||
| 95 | Juilles32165 | 60,94 | +0,2 % | 3 293 / 33 880 | ||
| 96 | Lias32210 | 60,92 | -10 % | 3 303 / 33 880 | ||
| 97 | Lanta31271 | 60,87 | -3,5 % | 3 321 / 33 880 | ||
| 98 | Clermont-Savès32105 | 60,87 | +1,6 % | 3 322 / 33 880 | ||
| 99 | Vacquiers31563 | 60,85 | +1,9 % | 3 332 / 33 880 | ||
| 100 | Visker65479 | 60,8 | +8 % | 3 349 / 33 880 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.