Classement des communes de la région Occitanie
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 4 187 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Vieille-Toulouse arrive en tête des 4 187 communes de la région Occitanie (78,67 %), devant Goyrans (77,59 %) et Rebigue (75,29 %). Plavilla occupe la dernière place (13,25 %) ; la valeur médiane est de 41,81 %.
Occitanie43,35
France métropolitaine48,05
Médiane des communes41,81
Écart (min · max)13,25 · 78,67
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Saint-Pierre31511 | 60,78 | -12,7 % | 3 356 / 33 851 | ||
| 102 | Saint-Vincent-de-Barbeyrargues34290 | 60,77 | -6 % | 3 363 / 33 851 | ||
| 103 | Ayguesvives31004 | 60,6 | -7,9 % | 3 458 / 33 851 | ||
| 104 | Montberon31364 | 60,49 | -3,7 % | 3 519 / 33 851 | ||
| 105 | Quint-Fonsegrives31445 | 60,48 | -7,7 % | 3 525 / 33 851 | ||
| 106 | Goutevernisse31225 | 60,44 | +9,3 % | 3 548 / 33 851 | ||
| 107 | Lacougotte-Cadoul81126 | 60,42 | -6,5 % | 3 557 / 33 851 | ||
| 108 | Issus31240 | 60,37 | -3,3 % | 3 584 / 33 851 | ||
| 109 | Horgues65223 | 60,33 | -11,6 % | 3 604 / 33 851 | ||
| 110 | Moncassin32263 | 60,29 | +49,7 % | 3 622 / 33 851 | ||
| 111 | Flaujac-Poujols46105 | 60,26 | -7,8 % | 3 638 / 33 851 | ||
| 112 | Teulat81298 | 60,26 | -0,1 % | 3 642 / 33 851 | ||
| 113 | Donneville31162 | 60,23 | -1,3 % | 3 660 / 33 851 | ||
| 114 | Paulhac31407 | 60,19 | -0 % | 3 679 / 33 851 | ||
| 115 | Belcastel81025 | 60,17 | +3,8 % | 3 689 / 33 851 | ||
| 116 | Boulin65104 | 60,14 | +0,5 % | 3 704 / 33 851 | ||
| 117 | Montgiscard31381 | 60,1 | +0,1 % | 3 723 / 33 851 | ||
| 118 | Sainte-Croix-de-Quintillargues34248 | 60,08 | -2,1 % | 3 734 / 33 851 | ||
| 119 | Sainte-Radegonde12241 | 60,06 | -8,1 % | 3 742 / 33 851 | ||
| 120 | Momères65313 | 60,05 | -1,2 % | 3 751 / 33 851 | ||
| 121 | Balma31044 | 60,05 | -5,8 % | 3 752 / 33 851 | ||
| 122 | Les Matelles34153 | 60,03 | -1,8 % | 3 762 / 33 851 | ||
| 123 | Saint-Germier31485 | 60 | -7 % | 3 773 / 33 851 | ||
| 124 | Castelmaurou31117 | 59,93 | -7,9 % | 3 839 / 33 851 | ||
| 125 | La Salvetat-Saint-Gilles31526 | 59,9 | -2,7 % | 3 856 / 33 851 | ||
| 126 | Lévignac31297 | 59,84 | -5,1 % | 3 896 / 33 851 | ||
| 127 | Prayols09236 | 59,83 | +2,1 % | 3 907 / 33 851 | ||
| 128 | Villariès31579 | 59,79 | -7,2 % | 3 926 / 33 851 | ||
| 129 | Escalquens31169 | 59,76 | -6,6 % | 3 948 / 33 851 | ||
| 130 | Daux31160 | 59,75 | -7,5 % | 3 958 / 33 851 | ||
| 131 | La Salvetat-Lauragais31527 | 59,72 | +14,7 % | 3 969 / 33 851 | ||
| 132 | Belflou11030 | 59,65 | +13,3 % | 4 018 / 33 851 | ||
| 133 | Beaupuy32038 | 59,62 | -7,6 % | 4 040 / 33 851 | ||
| 134 | Salles-Adour65401 | 59,61 | -4,3 % | 4 047 / 33 851 | ||
| 135 | Auradé32016 | 59,54 | -8,6 % | 4 089 / 33 851 | ||
| 136 | Garidech31212 | 59,49 | -2 % | 4 120 / 33 851 | ||
| 137 | Saint-Germier32379 | 59,48 | +2,1 % | 4 129 / 33 851 | ||
| 138 | Caubiac31126 | 59,47 | +5,5 % | 4 133 / 33 851 | ||
| 139 | Appelle81015 | 59,46 | +4,1 % | 4 138 / 33 851 | ||
| 140 | Leboulin32207 | 59,33 | -8,7 % | 4 217 / 33 851 | ||
| 141 | Bourréac65107 | 59,32 | +23 % | 4 222 / 33 851 | ||
| 142 | La Loubière12131 | 59,27 | -7,7 % | 4 251 / 33 851 | ||
| 143 | Albiac31006 | 59,23 | -6,8 % | 4 277 / 33 851 | ||
| 144 | Montcabrier81173 | 59,18 | +7,1 % | 4 300 / 33 851 | ||
| 145 | Saint-Bauzille-de-Montmel34242 | 59,12 | -1,4 % | 4 336 / 33 851 | ||
| 145 | Thoux32444 | 59,12 | +11,9 % | 4 336 / 33 851 | ||
| 147 | Barry65067 | 59,09 | +26,1 % | 4 361 / 33 851 | ||
| 148 | Tilhouse65445 | 59,06 | +1,9 % | 4 385 / 33 851 | ||
| 149 | Druelle Balsac12090 | 59,01 | -7,5 % | 4 418 / 33 851 | ||
| 150 | Saint-Siffret30299 | 59 | -6 % | 4 423 / 33 851 | ||
| 151 | Cier-de-Luchon31142 | 58,94 | +3,9 % | 4 471 / 33 851 | ||
| 152 | Allier65005 | 58,93 | -0,2 % | 4 481 / 33 851 | ||
| 153 | Chastel-Nouvel48042 | 58,92 | -8,6 % | 4 497 / 33 851 | ||
| 154 | L'Union31561 | 58,9 | -8,7 % | 4 516 / 33 851 | ||
| 155 | Antist65016 | 58,89 | -1,1 % | 4 524 / 33 851 | ||
| 156 | Sassis65411 | 58,82 | -3,7 % | 4 559 / 33 851 | ||
| 157 | Langlade30138 | 58,77 | -4,8 % | 4 607 / 33 851 | ||
| 158 | Sussargues34307 | 58,77 | -0,1 % | 4 609 / 33 851 | ||
| 159 | Souilhanels11382 | 58,67 | +9,3 % | 4 670 / 33 851 | ||
| 160 | Léguevin31291 | 58,63 | -1,9 % | 4 696 / 33 851 | ||
| 161 | Moustajon31394 | 58,62 | -8,7 % | 4 700 / 33 851 | ||
| 161 | Roquelaure-Saint-Aubin32349 | 58,62 | -7,6 % | 4 700 / 33 851 | ||
| 163 | Poulx30206 | 58,6 | -5,9 % | 4 719 / 33 851 | ||
| 164 | Le Castéra31120 | 58,53 | -3,5 % | 4 769 / 33 851 | ||
| 165 | Nages-et-Solorgues30186 | 58,53 | -7,1 % | 4 770 / 33 851 | ||
| 166 | Vénéjan30342 | 58,52 | -4,3 % | 4 778 / 33 851 | ||
| 167 | Beauteville31054 | 58,51 | +9,7 % | 4 779 / 33 851 | ||
| 168 | Saussens31534 | 58,47 | +4,3 % | 4 795 / 33 851 | ||
| 169 | Saint-Geniès-des-Mourgues34256 | 58,43 | -0,1 % | 4 823 / 33 851 | ||
| 170 | Saiguède31466 | 58,41 | -12,1 % | 4 839 / 33 851 | ||
| 171 | Labastide-Beauvoir31249 | 58,31 | -1,7 % | 4 914 / 33 851 | ||
| 172 | Lunan46180 | 58,26 | -1,7 % | 4 948 / 33 851 | ||
| 173 | Tarabel31551 | 58,21 | +1 % | 4 982 / 33 851 | ||
| 174 | Roquettes31460 | 58,2 | -5,7 % | 4 990 / 33 851 | ||
| 175 | Faycelles46100 | 58,18 | -2,9 % | 4 994 / 33 851 | ||
| 175 | Garrigues81102 | 58,18 | -1 % | 4 994 / 33 851 | ||
| 177 | Bazus31049 | 58,15 | -13,7 % | 5 011 / 33 851 | ||
| 178 | Lamasquère31269 | 58,01 | -7,6 % | 5 119 / 33 851 | ||
| 179 | Saux-et-Pomarède31536 | 58 | -1,7 % | 5 126 / 33 851 | ||
| 180 | Roquesérière31459 | 57,99 | -6,1 % | 5 133 / 33 851 | ||
| 181 | Saint-Thomas31518 | 57,98 | +1,2 % | 5 142 / 33 851 | ||
| 182 | Montvalen81185 | 57,97 | +5,5 % | 5 144 / 33 851 | ||
| 183 | Larra31592 | 57,93 | -1,3 % | 5 166 / 33 851 | ||
| 184 | Escoubès-Pouts65164 | 57,89 | +10,4 % | 5 181 / 33 851 | ||
| 184 | Montégut-en-Couserans09201 | 57,89 | -7,9 % | 5 181 / 33 851 | ||
| 184 | Saint-Amans11331 | 57,89 | +31 % | 5 181 / 33 851 | ||
| 187 | Orsan30191 | 57,86 | +2,1 % | 5 221 / 33 851 | ||
| 188 | Clapiers34077 | 57,83 | -5,6 % | 5 230 / 33 851 | ||
| 189 | Montaut31361 | 57,82 | -2,7 % | 5 242 / 33 851 | ||
| 190 | Castin32091 | 57,81 | -4,1 % | 5 249 / 33 851 | ||
| 191 | Saint-Orens-de-Gameville31506 | 57,79 | -5,5 % | 5 273 / 33 851 | ||
| 192 | Poubeau31434 | 57,78 | 0 % | 5 276 / 33 851 | ||
| 193 | Louey65284 | 57,77 | -6,4 % | 5 290 / 33 851 | ||
| 194 | Gauré31215 | 57,75 | -1,3 % | 5 306 / 33 851 | ||
| 195 | Arabaux09013 | 57,69 | +1,5 % | 5 346 / 33 851 | ||
| 195 | Rieucazé31452 | 57,69 | +11,3 % | 5 346 / 33 851 | ||
| 197 | Saint-Jean31488 | 57,68 | -4,5 % | 5 373 / 33 851 | ||
| 198 | Dours65156 | 57,6 | +6 % | 5 423 / 33 851 | ||
| 199 | Vailhauquès34320 | 57,56 | -2,6 % | 5 456 / 33 851 | ||
| 200 | Le Montat46197 | 57,56 | -5,6 % | 5 458 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.