Classement des communes du Cantal
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 246 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Vernols arrive en tête des 246 communes du Cantal (100 %), devant Raulhac (69,95 %) et Montsalvy (66,11 %). Virargues occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 16,7 %.
Cantal35,66
France métropolitaine30,92
Médiane des communes16,7
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vernols15253 | 100 | +199,2 % | 1 / 33 882 | ||
| 2 | Raulhac15159 | 69,95 | +22,9 % | 790 / 33 882 | ||
| 3 | Montsalvy15134 | 66,11 | +12,8 % | 1 085 / 33 882 | ||
| 4 | Laroquebrou15094 | 65,83 | +8,1 % | 1 105 / 33 882 | ||
| 5 | Quézac15157 | 64,63 | +47,7 % | 1 190 / 33 882 | ||
| 6 | Lascelle15096 | 59,79 | +4,6 % | 1 588 / 33 882 | ||
| 7 | Le Vaulmier15249 | 58,69 | -21,7 % | 1 699 / 33 882 | ||
| 8 | Marmanhac15118 | 57,63 | +45,3 % | 1 820 / 33 882 | ||
| 9 | Saint-Illide15191 | 56,42 | +5 % | 1 947 / 33 882 | ||
| 10 | Boisset15021 | 55,84 | +57,4 % | 2 017 / 33 882 | ||
| 11 | Saint-Pierre15206 | 54,48 | +36,2 % | 2 196 / 33 882 | ||
| 12 | Ally15003 | 53,39 | -9,5 % | 2 339 / 33 882 | ||
| 13 | Paulhenc15149 | 52,8 | +12 % | 2 419 / 33 882 | ||
| 14 | Vézac15255 | 52,15 | +49,6 % | 2 518 / 33 882 | ||
| 15 | Escorailles15064 | 50 | 3 062 / 33 882 | |||
| 15 | Sourniac15230 | 50 | -50 % | 3 062 / 33 882 | ||
| 17 | Le Monteil15131 | 49,97 | +125,2 % | 3 330 / 33 882 | ||
| 18 | Beaulieu15020 | 49,8 | 3 399 / 33 882 | |||
| 19 | Vic-sur-Cère15258 | 49,66 | +19,1 % | 3 441 / 33 882 | ||
| 20 | Ruynes-en-Margeride15168 | 48,16 | +0,7 % | 3 851 / 33 882 | ||
| 21 | Saignes15169 | 47,5 | +5,5 % | 4 015 / 33 882 | ||
| 22 | Pierrefort15152 | 47,43 | +24,3 % | 4 033 / 33 882 | ||
| 23 | Le Rouget-Pers15268 | 47,11 | +12,3 % | 4 108 / 33 882 | ||
| 24 | Saint-Chamant15176 | 46,65 | +276,5 % | 4 205 / 33 882 | ||
| 25 | Allanche15001 | 46,22 | +1 % | 4 300 / 33 882 | ||
| 26 | Maurs15122 | 46,08 | +8,4 % | 4 353 / 33 882 | ||
| 27 | Saint-Cirgues-de-Malbert15179 | 45,97 | 4 387 / 33 882 | |||
| 28 | Mauriac15120 | 45,3 | -2,6 % | 4 563 / 33 882 | ||
| 29 | Crandelles15056 | 45,09 | -14,4 % | 4 633 / 33 882 | ||
| 30 | Chaudes-Aigues15045 | 45,04 | -16 % | 4 649 / 33 882 | ||
| 31 | Aurillac15014 | 43,58 | +0,6 % | 5 088 / 33 882 | ||
| 32 | Pleaux15153 | 42,63 | +44,1 % | 5 406 / 33 882 | ||
| 33 | Murat15138 | 42,2 | -8,2 % | 5 556 / 33 882 | ||
| 34 | La Chapelle-d'Alagnon15041 | 40,35 | 6 232 / 33 882 | |||
| 35 | Saint-Flour15187 | 39,23 | -4 % | 6 773 / 33 882 | ||
| 36 | Brezons15026 | 36,71 | 7 886 / 33 882 | |||
| 37 | Saint-Cirgues-de-Jordanne15178 | 36,68 | -15,7 % | 7 904 / 33 882 | ||
| 38 | Condat15054 | 35,92 | +3,9 % | 8 243 / 33 882 | ||
| 39 | Reilhac15160 | 34,82 | -19,7 % | 8 747 / 33 882 | ||
| 40 | Champs-sur-Tarentaine-Marchal15038 | 34,8 | -4,1 % | 8 760 / 33 882 | ||
| 41 | Yolet15266 | 34,64 | +12,4 % | 8 831 / 33 882 | ||
| 42 | Salers15219 | 34,58 | -18 % | 8 869 / 33 882 | ||
| 43 | Prunet15156 | 34,48 | -30,8 % | 8 923 / 33 882 | ||
| 44 | Dienne15061 | 34,04 | +80,9 % | 9 171 / 33 882 | ||
| 45 | Massiac15119 | 33,88 | -29 % | 9 267 / 33 882 | ||
| 46 | Roumégoux15166 | 33,82 | +102,4 % | 9 311 / 33 882 | ||
| 47 | Valette15246 | 33,56 | +4,3 % | 9 483 / 33 882 | ||
| 48 | Saint-Victor15217 | 33,44 | -33,1 % | 9 582 / 33 882 | ||
| 49 | Clavières15051 | 33,33 | 9 674 / 33 882 | |||
| 49 | Vieillevie15260 | 33,33 | +95,4 % | 9 674 / 33 882 | ||
| 51 | Siran15228 | 33,14 | +54,6 % | 10 004 / 33 882 | ||
| 52 | Ytrac15267 | 33,11 | -22,6 % | 10 028 / 33 882 | ||
| 53 | Teissières-de-Cornet15233 | 33 | 10 118 / 33 882 | |||
| 54 | Saint-Santin-de-Maurs15212 | 32,79 | +194,1 % | 10 278 / 33 882 | ||
| 55 | Lacapelle-del-Fraisse15087 | 32,47 | +2,6 % | 10 464 / 33 882 | ||
| 56 | Riom-ès-Montagnes15162 | 31,95 | -13,6 % | 10 764 / 33 882 | ||
| 57 | Montvert15135 | 31,89 | -3 % | 10 812 / 33 882 | ||
| 58 | Leynhac15104 | 31,81 | +27,1 % | 10 847 / 33 882 | ||
| 59 | Champagnac15037 | 31,26 | -11,7 % | 11 106 / 33 882 | ||
| 60 | Saint-Jacques-des-Blats15192 | 30,45 | +53,1 % | 11 540 / 33 882 | ||
| 61 | Saint-Santin-Cantalès15211 | 30,11 | +48,4 % | 11 763 / 33 882 | ||
| 62 | Marcolès15117 | 30,06 | +26,5 % | 11 789 / 33 882 | ||
| 63 | Anglards-de-Salers15006 | 29,43 | +7,9 % | 12 167 / 33 882 | ||
| 64 | Saint-Cernin15175 | 29,04 | -32,1 % | 12 410 / 33 882 | ||
| 65 | Arpajon-sur-Cère15012 | 28,98 | +14,2 % | 12 451 / 33 882 | ||
| 66 | Molompize15127 | 28,67 | +11,5 % | 12 657 / 33 882 | ||
| 67 | Le Falgoux15066 | 28,57 | +42,9 % | 12 740 / 33 882 | ||
| 68 | Saint-Amandin15170 | 28,57 | 0 % | 12 741 / 33 882 | ||
| 69 | Lavigerie15102 | 28,57 | 12 746 / 33 882 | |||
| 70 | Polminhac15154 | 28,42 | -15,9 % | 12 836 / 33 882 | ||
| 71 | Giou-de-Mamou15074 | 28,29 | +10 % | 12 941 / 33 882 | ||
| 72 | Naucelles15140 | 28,02 | +30,2 % | 13 099 / 33 882 | ||
| 73 | Marcenat15114 | 27,95 | -8 % | 13 154 / 33 882 | ||
| 74 | Sainte-Marie15198 | 27,91 | 13 181 / 33 882 | |||
| 75 | Saint-Paul-des-Landes15204 | 27,52 | -11,8 % | 13 419 / 33 882 | ||
| 76 | Lanobre15092 | 27,29 | +32,1 % | 13 559 / 33 882 | ||
| 77 | Labrousse15085 | 26,87 | -43 % | 13 820 / 33 882 | ||
| 78 | Drugeac15063 | 25,9 | +256,6 % | 14 413 / 33 882 | ||
| 79 | Les Ternes15235 | 25,65 | -19,2 % | 14 586 / 33 882 | ||
| 80 | Saint-Martin-sous-Vigouroux15201 | 25,53 | +12,4 % | 14 674 / 33 882 | ||
| 81 | Lorcières15107 | 25,4 | -49,2 % | 14 766 / 33 882 | ||
| 82 | Vabres15245 | 25,39 | 14 781 / 33 882 | |||
| 83 | Villedieu15262 | 25,17 | +101,6 % | 14 952 / 33 882 | ||
| 84 | Vebret15250 | 25,04 | +44,8 % | 15 056 / 33 882 | ||
| 85 | Auriac-l'Église15013 | 25 | +39 % | 15 090 / 33 882 | ||
| 85 | Veyrières15254 | 25 | 15 090 / 33 882 | |||
| 87 | Montchamp15130 | 24,81 | 15 342 / 33 882 | |||
| 88 | Albepierre-Bredons15025 | 24,52 | +146,7 % | 15 566 / 33 882 | ||
| 89 | Saint-Mamet-la-Salvetat15196 | 24,03 | -0,8 % | 15 894 / 33 882 | ||
| 90 | Besse15269 | 23,67 | 16 123 / 33 882 | |||
| 91 | Roannes-Saint-Mary15163 | 23,17 | -4,4 % | 16 431 / 33 882 | ||
| 92 | Jussac15083 | 23,08 | -37,6 % | 16 496 / 33 882 | ||
| 93 | Coltines15053 | 22,31 | +7 % | 17 038 / 33 882 | ||
| 94 | Cézens15033 | 22,22 | +162,7 % | 17 098 / 33 882 | ||
| 95 | Montboudif15129 | 22,1 | -25,5 % | 17 202 / 33 882 | ||
| 96 | Neussargues-Moissac15141 | 21,56 | -21,1 % | 17 582 / 33 882 | ||
| 97 | Narnhac15139 | 21,35 | -35,9 % | 17 725 / 33 882 | ||
| 98 | Chaussenac15046 | 21,3 | -13,9 % | 17 761 / 33 882 | ||
| 99 | Sansac-Veinazès15222 | 21,05 | +90,2 % | 17 940 / 33 882 | ||
| 100 | Velzic15252 | 20,94 | +25,5 % | 18 005 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.