Classement des communes du Cantal
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 246 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Vernols arrive en tête des 246 communes du Cantal (100 %), devant Raulhac (69,95 %) et Montsalvy (66,11 %). Virargues occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 16,7 %.
Cantal35,66
France métropolitaine30,92
Médiane des communes16,7
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Teissières-lès-Bouliès15234 | 20,88 | -16,8 % | 18 031 / 33 882 | ||
| 102 | Vèze15256 | 20,74 | -58,5 % | 18 111 / 33 882 | ||
| 103 | Vitrac15264 | 20,36 | -18,9 % | 18 389 / 33 882 | ||
| 104 | Saint-Martin-Valmeroux15202 | 20,26 | -7,9 % | 18 467 / 33 882 | ||
| 105 | Trémouille15240 | 20,14 | 18 559 / 33 882 | |||
| 106 | Ydes15265 | 20,12 | -22,2 % | 18 579 / 33 882 | ||
| 107 | Cassaniouze15029 | 20,04 | -27,9 % | 18 644 / 33 882 | ||
| 108 | Lieutadès15106 | 20,02 | 18 665 / 33 882 | |||
| 109 | Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues15209 | 20 | 18 684 / 33 882 | |||
| 110 | Cros-de-Ronesque15058 | 20 | +121,1 % | 18 686 / 33 882 | ||
| 110 | Saint-Mary-le-Plain15203 | 20 | -31,3 % | 18 686 / 33 882 | ||
| 112 | Glénat15076 | 19,83 | -15,4 % | 18 930 / 33 882 | ||
| 113 | Saint-Étienne-de-Maurs15184 | 19,78 | +97 % | 18 969 / 33 882 | ||
| 114 | Cros-de-Montvert15057 | 19,67 | 19 057 / 33 882 | |||
| 115 | Lafeuillade-en-Vézie15090 | 19,51 | +59,1 % | 19 184 / 33 882 | ||
| 116 | Valuéjols15248 | 19,36 | -9,4 % | 19 295 / 33 882 | ||
| 117 | Parlan15147 | 18,67 | -24,3 % | 19 781 / 33 882 | ||
| 118 | Fridefont15073 | 18,5 | 19 894 / 33 882 | |||
| 119 | Ferrières-Saint-Mary15069 | 18,35 | -26 % | 20 016 / 33 882 | ||
| 120 | Brageac15024 | 17,4 | -9,3 % | 20 616 / 33 882 | ||
| 121 | Sansac-de-Marmiesse15221 | 17,12 | +30,3 % | 20 806 / 33 882 | ||
| 122 | Neuvéglise-sur-Truyère15142 | 17,1 | -16,7 % | 20 816 / 33 882 | ||
| 123 | Bassignac15019 | 16,71 | 21 099 / 33 882 | |||
| 124 | Le Claux15050 | 16,68 | +64,4 % | 21 131 / 33 882 | ||
| 125 | Tiviers15237 | 16,67 | -67,6 % | 21 152 / 33 882 | ||
| 126 | Saint-Urcize15216 | 16,15 | -29,2 % | 21 552 / 33 882 | ||
| 127 | Soulages15229 | 15,91 | +12 % | 21 706 / 33 882 | ||
| 128 | Lacapelle-Viescamp15088 | 15,68 | -59,1 % | 21 856 / 33 882 | ||
| 129 | Cayrols15030 | 15,66 | +292,7 % | 21 870 / 33 882 | ||
| 130 | Puycapel15027 | 15,07 | +35,9 % | 22 260 / 33 882 | ||
| 131 | Ladinhac15089 | 15,02 | +300,7 % | 22 286 / 33 882 | ||
| 132 | Saint-Gérons15189 | 14,99 | -32,6 % | 22 302 / 33 882 | ||
| 133 | Ayrens15016 | 14,28 | -20,5 % | 22 780 / 33 882 | ||
| 134 | Bonnac15022 | 14,19 | 22 842 / 33 882 | |||
| 135 | Antignac15008 | 14,15 | +16 % | 22 867 / 33 882 | ||
| 136 | Apchon15009 | 14,05 | -16 % | 22 926 / 33 882 | ||
| 137 | Ussel15244 | 13,72 | +37,2 % | 23 123 / 33 882 | ||
| 138 | Arches15010 | 13,29 | +6,3 % | 23 380 / 33 882 | ||
| 139 | Talizat15231 | 12,9 | -25,2 % | 23 597 / 33 882 | ||
| 140 | Saint-Georges15188 | 12,56 | -2,7 % | 23 811 / 33 882 | ||
| 141 | Marchastel15116 | 12,5 | 23 850 / 33 882 | |||
| 142 | Andelat15004 | 12,49 | +29 % | 23 877 / 33 882 | ||
| 143 | Le Vigean15261 | 12,47 | +41,4 % | 23 890 / 33 882 | ||
| 144 | Sauvat15223 | 12,44 | -62,7 % | 23 926 / 33 882 | ||
| 145 | Peyrusse15151 | 12,43 | -38 % | 23 932 / 33 882 | ||
| 146 | Saint-Paul-de-Salers15205 | 12,31 | 24 015 / 33 882 | |||
| 147 | Anglards-de-Saint-Flour15005 | 12,29 | +32,8 % | 24 024 / 33 882 | ||
| 148 | Montgreleix15132 | 12,1 | 24 141 / 33 882 | |||
| 149 | Omps15144 | 11,82 | +83 % | 24 284 / 33 882 | ||
| 150 | Saint-Bonnet-de-Salers15174 | 11,32 | +203,9 % | 24 548 / 33 882 | ||
| 151 | Mandailles-Saint-Julien15113 | 11,23 | 24 600 / 33 882 | |||
| 152 | Alleuze15002 | 11,05 | 24 721 / 33 882 | |||
| 153 | Val d'Arcomie15108 | 11,01 | -27,2 % | 24 742 / 33 882 | ||
| 154 | Labesserette15084 | 10,56 | +233,8 % | 24 972 / 33 882 | ||
| 155 | Saint-Étienne-Cantalès15182 | 10,46 | -31,9 % | 25 026 / 33 882 | ||
| 156 | La Chapelle-Laurent15042 | 10,17 | -65,6 % | 25 169 / 33 882 | ||
| 157 | Menet15124 | 10,03 | +13,5 % | 25 273 / 33 882 | ||
| 158 | Thiézac15236 | 9,98 | -8,2 % | 25 300 / 33 882 | ||
| 159 | Rouffiac15165 | 9,96 | -41,4 % | 25 316 / 33 882 | ||
| 160 | Barriac-les-Bosquets15018 | 9,81 | 25 398 / 33 882 | |||
| 161 | Tournemire15238 | 9,77 | -65,8 % | 25 423 / 33 882 | ||
| 162 | Cheylade15049 | 9,72 | +61,2 % | 25 459 / 33 882 | ||
| 163 | Coren15055 | 9,51 | +7,7 % | 25 552 / 33 882 | ||
| 164 | Trizac15243 | 9,5 | -38,3 % | 25 561 / 33 882 | ||
| 165 | Carlat15028 | 9,34 | -63,1 % | 25 637 / 33 882 | ||
| 166 | Saint-Simon15215 | 9,24 | -51,4 % | 25 678 / 33 882 | ||
| 167 | Saint-Martin-Cantalès15200 | 9,09 | -63,6 % | 25 771 / 33 882 | ||
| 168 | Sainte-Eulalie15186 | 8,87 | -8,9 % | 25 875 / 33 882 | ||
| 169 | Paulhac15148 | 8,6 | -44,3 % | 25 988 / 33 882 | ||
| 170 | Montmurat15133 | 8,59 | +200,5 % | 25 995 / 33 882 | ||
| 171 | Roffiac15164 | 8,58 | +166,2 % | 26 000 / 33 882 | ||
| 172 | Laveissière15101 | 8,51 | -51,2 % | 26 035 / 33 882 | ||
| 173 | Saint-Étienne-de-Chomeil15185 | 8,49 | +21,2 % | 26 046 / 33 882 | ||
| 174 | Leucamp15103 | 7,83 | -85,3 % | 26 335 / 33 882 | ||
| 175 | Arnac15011 | 7,62 | 26 432 / 33 882 | |||
| 176 | Vieillespesse15259 | 6,6 | -53,5 % | 26 782 / 33 882 | ||
| 177 | Pailherols15146 | 6,08 | -20,5 % | 26 923 / 33 882 | ||
| 178 | Saint-Constant-Fournoulès15181 | 5,75 | -34,2 % | 27 020 / 33 882 | ||
| 179 | Chalvignac15036 | 3,86 | -73,6 % | 27 398 / 33 882 | ||
| 180 | Anterrieux15007 | 0 | 27 593 / 33 882 | |||
| 180 | Auzers15015 | 0 | 27 593 / 33 882 | |||
| 180 | Badailhac15017 | 0 | 27 593 / 33 882 | |||
| 180 | Celoux15032 | 0 | 27 593 / 33 882 | |||
| 180 | Chaliers15034 | 0 | -100 % | 27 593 / 33 882 | ||
| 180 | Chanterelle15040 | 0 | 27 593 / 33 882 | |||
| 180 | Charmensac15043 | 0 | 27 593 / 33 882 | |||
| 180 | Chazelles15048 | 0 | 27 593 / 33 882 | |||
| 180 | Collandres15052 | 0 | 27 593 / 33 882 | |||
| 180 | Cussac15059 | 0 | 27 593 / 33 882 | |||
| 180 | Deux-Verges15060 | 0 | 27 593 / 33 882 | |||
| 180 | Espinasse15065 | 0 | 27 593 / 33 882 | |||
| 180 | Fontanges15070 | 0 | 27 593 / 33 882 | |||
| 180 | Freix-Anglards15072 | 0 | 27 593 / 33 882 | |||
| 180 | Girgols15075 | 0 | 27 593 / 33 882 | |||
| 180 | Gourdièges15077 | 0 | 27 593 / 33 882 | |||
| 180 | Jabrun15078 | 0 | -100 % | 27 593 / 33 882 | ||
| 180 | Jaleyrac15079 | 0 | 27 593 / 33 882 | |||
| 180 | Joursac15080 | 0 | 27 593 / 33 882 | |||
| 180 | Jou-sous-Monjou15081 | 0 | 27 593 / 33 882 | |||
| 180 | Junhac15082 | 0 | 27 593 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.