Classement des communes d'Indre-et-Loire
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 272 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Souvigny-de-Touraine arrive en tête des 272 communes d'Indre-et-Loire (76,22 %), devant Le Liège (71,84 %) et Saint-Benoît-la-Forêt (71,34 %). Vou occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 23,96 %.
Indre-et-Loire32,18
France métropolitaine30,92
Médiane des communes23,96
Écart (min · max)0 · 76,22
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Souvigny-de-Touraine37252 | 76,22 | -6 % | 572 / 33 882 | ||
| 2 | Le Liège37127 | 71,84 | -2,8 % | 731 / 33 882 | ||
| 3 | Saint-Benoît-la-Forêt37210 | 71,34 | -4,4 % | 740 / 33 882 | ||
| 4 | Seuilly37248 | 67,84 | -14,4 % | 876 / 33 882 | ||
| 5 | La Celle-Guenand37044 | 67,5 | +41,4 % | 905 / 33 882 | ||
| 6 | Thizay37258 | 65,64 | +30,8 % | 1 121 / 33 882 | ||
| 7 | Saint-Christophe-sur-le-Nais37213 | 63,42 | -3,9 % | 1 271 / 33 882 | ||
| 8 | Luzé37140 | 62,71 | +4,5 % | 1 327 / 33 882 | ||
| 9 | Bridoré37039 | 61,65 | +4,3 % | 1 409 / 33 882 | ||
| 10 | Berthenay37025 | 59,48 | +91,1 % | 1 628 / 33 882 | ||
| 11 | Cigogné37075 | 58,74 | +25,2 % | 1 693 / 33 882 | ||
| 12 | La Membrolle-sur-Choisille37151 | 57,14 | -6 % | 1 865 / 33 882 | ||
| 13 | Abilly37001 | 56,24 | +10,7 % | 1 971 / 33 882 | ||
| 14 | Bueil-en-Touraine37041 | 55,73 | +39,3 % | 2 034 / 33 882 | ||
| 15 | Les Hermites37116 | 55,48 | -16,2 % | 2 058 / 33 882 | ||
| 16 | Nouâtre37174 | 52,82 | -12,2 % | 2 416 / 33 882 | ||
| 17 | Neuvy-le-Roi37170 | 51,77 | +29,1 % | 2 590 / 33 882 | ||
| 18 | Marcilly-sur-Maulne37146 | 51,25 | +119,6 % | 2 700 / 33 882 | ||
| 19 | Francueil37110 | 50,75 | -6,3 % | 2 799 / 33 882 | ||
| 20 | Château-la-Vallière37062 | 50,33 | -17,2 % | 2 929 / 33 882 | ||
| 21 | Neuil37165 | 49,91 | -12,4 % | 3 356 / 33 882 | ||
| 22 | Crotelles37092 | 49,88 | +41 % | 3 368 / 33 882 | ||
| 23 | Ligueil37130 | 49,88 | -19,8 % | 3 370 / 33 882 | ||
| 24 | Morand37160 | 49,82 | -21,7 % | 3 390 / 33 882 | ||
| 25 | Chemillé-sur-Dême37068 | 49,22 | +54,2 % | 3 572 / 33 882 | ||
| 26 | La Ferrière37106 | 49,19 | -1,6 % | 3 580 / 33 882 | ||
| 27 | Pouzay37188 | 47,92 | +462 % | 3 903 / 33 882 | ||
| 28 | Beaulieu-lès-Loches37020 | 47,51 | -2,4 % | 4 009 / 33 882 | ||
| 29 | Luynes37139 | 47,29 | -11,8 % | 4 063 / 33 882 | ||
| 30 | Richelieu37196 | 47,18 | +14,2 % | 4 091 / 33 882 | ||
| 31 | Beaumont-Louestault37021 | 46,89 | -1,6 % | 4 160 / 33 882 | ||
| 32 | Saché37205 | 46,76 | +3,7 % | 4 182 / 33 882 | ||
| 33 | Semblançay37245 | 46,69 | -20,1 % | 4 195 / 33 882 | ||
| 34 | Trogues37262 | 45,64 | +35,5 % | 4 477 / 33 882 | ||
| 35 | Montrésor37157 | 45,31 | -6,7 % | 4 561 / 33 882 | ||
| 36 | Lussault-sur-Loire37138 | 43,32 | +71,3 % | 5 156 / 33 882 | ||
| 37 | Chinon37072 | 43,16 | +6,5 % | 5 214 / 33 882 | ||
| 38 | Saunay37240 | 42,89 | +28,6 % | 5 313 / 33 882 | ||
| 39 | Varennes37265 | 42,86 | +93,1 % | 5 331 / 33 882 | ||
| 40 | La Chapelle-aux-Naux37056 | 42,83 | -46,4 % | 5 344 / 33 882 | ||
| 41 | Cinq-Mars-la-Pile37077 | 42,07 | -20,3 % | 5 608 / 33 882 | ||
| 42 | L'Île-Bouchard37119 | 41,57 | +21,5 % | 5 774 / 33 882 | ||
| 43 | Saint-Antoine-du-Rocher37206 | 41,48 | +37,9 % | 5 800 / 33 882 | ||
| 44 | Château-Renault37063 | 41,35 | +11,1 % | 5 849 / 33 882 | ||
| 45 | Cléré-les-Pins37081 | 41,16 | -14,8 % | 5 919 / 33 882 | ||
| 46 | Cinais37076 | 41,15 | -16,5 % | 5 921 / 33 882 | ||
| 47 | Loches37132 | 41,15 | -1,1 % | 5 923 / 33 882 | ||
| 48 | Neuillé-Pont-Pierre37167 | 40,12 | +26,9 % | 6 336 / 33 882 | ||
| 49 | Channay-sur-Lathan37055 | 40,06 | +51,7 % | 6 361 / 33 882 | ||
| 50 | Épeigné-les-Bois37100 | 39,97 | +4,1 % | 6 433 / 33 882 | ||
| 51 | Cormery37083 | 39,28 | -26,7 % | 6 755 / 33 882 | ||
| 52 | Neuville-sur-Brenne37169 | 39,23 | +8,5 % | 6 777 / 33 882 | ||
| 53 | Parçay-sur-Vienne37180 | 39,16 | +262,4 % | 6 805 / 33 882 | ||
| 54 | Preuilly-sur-Claise37189 | 39,09 | -30,6 % | 6 837 / 33 882 | ||
| 55 | Monnaie37153 | 38,84 | +9,3 % | 6 941 / 33 882 | ||
| 56 | Ambillou37002 | 38,71 | +17,5 % | 6 996 / 33 882 | ||
| 57 | Chambray-lès-Tours37050 | 38,69 | -3,4 % | 7 008 / 33 882 | ||
| 58 | Véretz37267 | 38,57 | -17,1 % | 7 061 / 33 882 | ||
| 59 | Tours37261 | 38,47 | -2,6 % | 7 096 / 33 882 | ||
| 60 | Huismes37118 | 38,27 | +2 % | 7 191 / 33 882 | ||
| 61 | Artannes-sur-Indre37006 | 37,93 | +4,6 % | 7 335 / 33 882 | ||
| 62 | Villeloin-Coulangé37277 | 37,79 | -15,3 % | 7 396 / 33 882 | ||
| 63 | Rivarennes37200 | 37,63 | -3,3 % | 7 465 / 33 882 | ||
| 64 | Marigny-Marmande37148 | 37,54 | +74,7 % | 7 506 / 33 882 | ||
| 65 | Savigné-sur-Lathan37241 | 37,52 | -10,8 % | 7 514 / 33 882 | ||
| 66 | Esvres37104 | 37,49 | +11,3 % | 7 537 / 33 882 | ||
| 67 | Saint-Hippolyte37221 | 37,39 | +97,6 % | 7 572 / 33 882 | ||
| 68 | Saint-Étienne-de-Chigny37217 | 37,01 | -5,9 % | 7 743 / 33 882 | ||
| 69 | Mettray37152 | 36,97 | -8,3 % | 7 770 / 33 882 | ||
| 70 | Amboise37003 | 36,76 | -4,9 % | 7 864 / 33 882 | ||
| 71 | Bléré37027 | 36,72 | +8,8 % | 7 878 / 33 882 | ||
| 72 | Saint-Germain-sur-Vienne37220 | 36,52 | +64,6 % | 7 976 / 33 882 | ||
| 73 | Theneuil37256 | 35,56 | -11,1 % | 8 416 / 33 882 | ||
| 74 | Sainte-Maure-de-Touraine37226 | 35,28 | +9,8 % | 8 544 / 33 882 | ||
| 75 | Athée-sur-Cher37008 | 35,23 | +16,8 % | 8 558 / 33 882 | ||
| 76 | Cheillé37067 | 35,22 | -14,3 % | 8 563 / 33 882 | ||
| 77 | Luzillé37141 | 35,13 | -4 % | 8 614 / 33 882 | ||
| 78 | Villeperdue37278 | 35,09 | +5,3 % | 8 626 / 33 882 | ||
| 79 | Azay-le-Rideau37014 | 34,54 | +13,7 % | 8 889 / 33 882 | ||
| 80 | Le Grand-Pressigny37113 | 34,5 | -32,5 % | 8 909 / 33 882 | ||
| 81 | Beaumont-en-Véron37022 | 34,41 | +1,6 % | 8 970 / 33 882 | ||
| 82 | Tavant37255 | 34,33 | -31,3 % | 9 018 / 33 882 | ||
| 83 | La Riche37195 | 34,15 | -1,6 % | 9 114 / 33 882 | ||
| 84 | Continvoir37082 | 33,92 | +50 % | 9 241 / 33 882 | ||
| 85 | Dame-Marie-les-Bois37095 | 33,6 | +34 % | 9 447 / 33 882 | ||
| 86 | Faye-la-Vineuse37105 | 33,54 | +1,5 % | 9 499 / 33 882 | ||
| 87 | Boussay37033 | 33,32 | -11,7 % | 9 858 / 33 882 | ||
| 88 | Lignières-de-Touraine37128 | 33,11 | +19,8 % | 10 032 / 33 882 | ||
| 89 | Mouzay37162 | 33,1 | -28,1 % | 10 040 / 33 882 | ||
| 90 | Villebourg37274 | 33,08 | +21,7 % | 10 060 / 33 882 | ||
| 91 | Manthelan37143 | 33,03 | +46,7 % | 10 104 / 33 882 | ||
| 92 | Antogny-le-Tillac37005 | 33,03 | -26,1 % | 10 106 / 33 882 | ||
| 93 | Draché37098 | 32,69 | +95,9 % | 10 336 / 33 882 | ||
| 94 | Chaumussay37064 | 32,32 | +159,4 % | 10 551 / 33 882 | ||
| 95 | Villedômer37276 | 32,26 | +28,2 % | 10 586 / 33 882 | ||
| 96 | Thilouze37257 | 32 | -14,9 % | 10 733 / 33 882 | ||
| 97 | Fondettes37109 | 31,93 | -3,7 % | 10 782 / 33 882 | ||
| 98 | Auzouer-en-Touraine37010 | 31,93 | -27,2 % | 10 785 / 33 882 | ||
| 99 | Langeais37123 | 31,44 | +16,8 % | 11 023 / 33 882 | ||
| 100 | Saint-Cyr-sur-Loire37214 | 31,38 | +12,2 % | 11 047 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.