Classement des communes d'Indre-et-Loire
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 272 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Souvigny-de-Touraine arrive en tête des 272 communes d'Indre-et-Loire (76,22 %), devant Le Liège (71,84 %) et Saint-Benoît-la-Forêt (71,34 %). Vou occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 23,96 %.
Indre-et-Loire32,18
France métropolitaine30,92
Médiane des communes23,96
Écart (min · max)0 · 76,22
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Courçay37085 | 30,72 | +22,6 % | 11 397 / 33 882 | ||
| 102 | Joué-lès-Tours37122 | 30,24 | -2,2 % | 11 677 / 33 882 | ||
| 103 | Vallères37264 | 30,11 | +17,9 % | 11 764 / 33 882 | ||
| 104 | La Chapelle-sur-Loire37058 | 30,08 | -23,3 % | 11 780 / 33 882 | ||
| 105 | Ballan-Miré37018 | 30,01 | -12,4 % | 11 820 / 33 882 | ||
| 106 | Montlouis-sur-Loire37156 | 29,92 | -4 % | 11 882 / 33 882 | ||
| 107 | La Tour-Saint-Gelin37260 | 29,76 | +65,3 % | 11 977 / 33 882 | ||
| 108 | Bourgueil37031 | 29,67 | -6,5 % | 12 035 / 33 882 | ||
| 109 | Loché-sur-Indrois37133 | 29,31 | +253,1 % | 12 241 / 33 882 | ||
| 110 | Saint-Branchs37211 | 28,68 | -21,7 % | 12 654 / 33 882 | ||
| 111 | Chambourg-sur-Indre37049 | 28,6 | -14 % | 12 719 / 33 882 | ||
| 112 | Charentilly37059 | 28,52 | +26,4 % | 12 775 / 33 882 | ||
| 113 | Saint-Laurent-en-Gâtines37224 | 28,11 | -14,3 % | 13 037 / 33 882 | ||
| 114 | Pernay37182 | 28,11 | -13,5 % | 13 039 / 33 882 | ||
| 115 | Vernou-sur-Brenne37270 | 27,66 | +15,5 % | 13 331 / 33 882 | ||
| 116 | Descartes37115 | 27,45 | +11,7 % | 13 470 / 33 882 | ||
| 117 | La Croix-en-Touraine37091 | 26,9 | -20,9 % | 13 796 / 33 882 | ||
| 118 | Restigné37193 | 26,74 | +31,8 % | 13 910 / 33 882 | ||
| 119 | Souvigné37251 | 26,74 | -25,2 % | 13 911 / 33 882 | ||
| 120 | Panzoult37178 | 26,54 | +84,7 % | 14 032 / 33 882 | ||
| 121 | Montbazon37154 | 26,25 | -5,6 % | 14 207 / 33 882 | ||
| 122 | Rillé37198 | 26,22 | +2,4 % | 14 232 / 33 882 | ||
| 123 | Veigné37266 | 26 | -13,4 % | 14 358 / 33 882 | ||
| 124 | Truyes37263 | 25,87 | -28,9 % | 14 438 / 33 882 | ||
| 125 | Saint-Flovier37218 | 25,73 | +105,1 % | 14 534 / 33 882 | ||
| 126 | Villaines-les-Rochers37271 | 25,54 | -15 % | 14 665 / 33 882 | ||
| 127 | Chezelles37071 | 25,29 | +9,4 % | 14 838 / 33 882 | ||
| 128 | Saint-Martin-le-Beau37225 | 25,2 | +0,6 % | 14 915 / 33 882 | ||
| 129 | Reugny37194 | 25,13 | -21,3 % | 14 987 / 33 882 | ||
| 130 | Vouvray37281 | 25,12 | +11,2 % | 15 000 / 33 882 | ||
| 131 | Champigny-sur-Veude37051 | 25,11 | -29 % | 15 002 / 33 882 | ||
| 132 | Couesmes37084 | 24,92 | -6,3 % | 15 268 / 33 882 | ||
| 133 | Notre-Dame-d'Oé37172 | 24,81 | +21,7 % | 15 345 / 33 882 | ||
| 134 | Noyant-de-Touraine37176 | 24,73 | +37,7 % | 15 405 / 33 882 | ||
| 135 | Rigny-Ussé37197 | 24,16 | -39,2 % | 15 820 / 33 882 | ||
| 136 | Le Boulay37030 | 24,02 | -44,2 % | 15 901 / 33 882 | ||
| 137 | Coteaux-sur-Loire37232 | 23,9 | -25,4 % | 15 974 / 33 882 | ||
| 138 | Saint-Roch37237 | 23,54 | -16,5 % | 16 195 / 33 882 | ||
| 139 | Limeray37131 | 23,07 | -30,6 % | 16 506 / 33 882 | ||
| 140 | Saint-Avertin37208 | 22,91 | -11,1 % | 16 629 / 33 882 | ||
| 141 | Saint-Quentin-sur-Indrois37234 | 22,62 | +102,9 % | 16 820 / 33 882 | ||
| 142 | Pont-de-Ruan37186 | 22,31 | -39,1 % | 17 037 / 33 882 | ||
| 143 | La Guerche37114 | 22,2 | +11 % | 17 129 / 33 882 | ||
| 144 | Rouziers-de-Touraine37204 | 22,16 | -44 % | 17 159 / 33 882 | ||
| 145 | Saint-Jean-Saint-Germain37222 | 22,15 | +16,4 % | 17 165 / 33 882 | ||
| 146 | Savonnières37243 | 21,95 | -32 % | 17 321 / 33 882 | ||
| 147 | Ferrière-sur-Beaulieu37108 | 21,78 | -45,6 % | 17 444 / 33 882 | ||
| 148 | Dolus-le-Sec37097 | 21,62 | -36,6 % | 17 554 / 33 882 | ||
| 149 | Cerelles37047 | 21,48 | -57 % | 17 641 / 33 882 | ||
| 150 | Saint-Genouph37219 | 21,46 | -43,3 % | 17 659 / 33 882 | ||
| 151 | Saint-Ouen-les-Vignes37230 | 20,49 | -24,7 % | 18 282 / 33 882 | ||
| 152 | Betz-le-Château37026 | 20,48 | +21,9 % | 18 294 / 33 882 | ||
| 153 | Bournan37032 | 20,33 | -28,2 % | 18 415 / 33 882 | ||
| 154 | Hommes37117 | 20,24 | -27,5 % | 18 489 / 33 882 | ||
| 155 | Saint-Épain37216 | 20,11 | +15,8 % | 18 591 / 33 882 | ||
| 156 | Pussigny37190 | 19,97 | 18 789 / 33 882 | |||
| 157 | La Chapelle-Blanche-Saint-Martin37057 | 19,34 | +48,9 % | 19 315 / 33 882 | ||
| 158 | Avon-les-Roches37012 | 18,55 | -22,2 % | 19 852 / 33 882 | ||
| 159 | Sainte-Catherine-de-Fierbois37212 | 18,5 | -7,9 % | 19 891 / 33 882 | ||
| 160 | Chaveignes37065 | 18,47 | +305,1 % | 19 916 / 33 882 | ||
| 161 | Monts37159 | 18,45 | -20 % | 19 939 / 33 882 | ||
| 162 | Tournon-Saint-Pierre37259 | 18,33 | +129 % | 20 032 / 33 882 | ||
| 163 | Saint-Règle37236 | 18,16 | -74,6 % | 20 145 / 33 882 | ||
| 164 | Chédigny37066 | 18,09 | -13,6 % | 20 184 / 33 882 | ||
| 165 | Noizay37171 | 18,06 | +92,3 % | 20 206 / 33 882 | ||
| 166 | Rochecorbon37203 | 17,86 | -25,1 % | 20 331 / 33 882 | ||
| 167 | Larçay37124 | 17,75 | -37,7 % | 20 401 / 33 882 | ||
| 168 | Saint-Paterne-Racan37231 | 17,66 | -3,6 % | 20 451 / 33 882 | ||
| 169 | Genillé37111 | 17,49 | -1,6 % | 20 562 / 33 882 | ||
| 170 | Nazelles-Négron37163 | 17,42 | +24,3 % | 20 609 / 33 882 | ||
| 171 | Lerné37126 | 17,29 | -17,1 % | 20 701 / 33 882 | ||
| 172 | Maillé37142 | 17,16 | +118,2 % | 20 784 / 33 882 | ||
| 173 | Chanceaux-sur-Choisille37054 | 16,96 | +3,4 % | 20 897 / 33 882 | ||
| 174 | Dierre37096 | 16,78 | -58,1 % | 21 039 / 33 882 | ||
| 175 | Ports-sur-Vienne37187 | 16,77 | -32,5 % | 21 056 / 33 882 | ||
| 176 | Verneuil-sur-Indre37269 | 16,61 | +27 % | 21 231 / 33 882 | ||
| 177 | Beaumont-Village37023 | 16,47 | 21 342 / 33 882 | |||
| 178 | Braye-sous-Faye37035 | 16,19 | +23,6 % | 21 521 / 33 882 | ||
| 179 | Charnizay37061 | 16,14 | -58,5 % | 21 559 / 33 882 | ||
| 180 | Céré-la-Ronde37046 | 16,13 | -23,1 % | 21 565 / 33 882 | ||
| 181 | Yzeures-sur-Creuse37282 | 16,1 | +4,8 % | 21 586 / 33 882 | ||
| 182 | Avrillé-les-Ponceaux37013 | 15,9 | -65,2 % | 21 716 / 33 882 | ||
| 183 | Chisseaux37073 | 15,83 | -42,9 % | 21 776 / 33 882 | ||
| 184 | Rivière37201 | 15,47 | -51,2 % | 21 987 / 33 882 | ||
| 185 | Chemillé-sur-Indrois37069 | 15,34 | 22 080 / 33 882 | |||
| 186 | Mosnes37161 | 15,27 | +28,7 % | 22 132 / 33 882 | ||
| 187 | Civray-de-Touraine37079 | 15,13 | -35,2 % | 22 226 / 33 882 | ||
| 188 | Ligré37129 | 15,1 | -41,3 % | 22 246 / 33 882 | ||
| 189 | Monthodon37155 | 15,01 | +138 % | 22 289 / 33 882 | ||
| 190 | Braslou37034 | 14,98 | -7,3 % | 22 306 / 33 882 | ||
| 191 | Pocé-sur-Cisse37185 | 14,97 | +16,5 % | 22 318 / 33 882 | ||
| 192 | Villedômain37275 | 14,77 | +64,3 % | 22 453 / 33 882 | ||
| 193 | Orbigny37177 | 14,75 | -20,2 % | 22 463 / 33 882 | ||
| 194 | Brèches37037 | 14,66 | -27,2 % | 22 522 / 33 882 | ||
| 195 | Saint-Pierre-des-Corps37233 | 14,53 | +7,9 % | 22 591 / 33 882 | ||
| 196 | Sepmes37247 | 14,48 | +62,6 % | 22 623 / 33 882 | ||
| 197 | Savigny-en-Véron37242 | 14,46 | +30,3 % | 22 636 / 33 882 | ||
| 198 | Chambon37048 | 14,43 | 22 659 / 33 882 | |||
| 199 | Marcilly-sur-Vienne37147 | 14,33 | +28,7 % | 22 726 / 33 882 | ||
| 200 | Sonzay37249 | 13,88 | +41,2 % | 23 030 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.