Classement des communes de la Haute-Loire
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 253 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Saint-Vénérand arrive en tête des 253 communes de la Haute-Loire (100 %), devant Borne (80,92 %) et Pradelles (68,54 %). Vielprat occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 18,1 %.
Haute-Loire34,39
France métropolitaine30,92
Médiane des communes18,1
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Vénérand43225 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 2 | Borne43036 | 80,92 | +523,2 % | 472 / 33 882 | ||
| 3 | Pradelles43154 | 68,54 | -4 % | 847 / 33 882 | ||
| 4 | Goudet43101 | 67,28 | 930 / 33 882 | |||
| 5 | Le Mas-de-Tence43129 | 66,9 | +33,8 % | 961 / 33 882 | ||
| 6 | Saint-Arcons-d'Allier43167 | 62,42 | +188,7 % | 1 354 / 33 882 | ||
| 7 | Beaulieu43021 | 59,49 | +42,6 % | 1 625 / 33 882 | ||
| 8 | Le Puy-en-Velay43157 | 57,62 | +2,8 % | 1 823 / 33 882 | ||
| 9 | Frugerès-les-Mines43099 | 57,26 | 1 854 / 33 882 | |||
| 10 | Fontannes43096 | 56,19 | -18,8 % | 1 976 / 33 882 | ||
| 11 | Vissac-Auteyrac43013 | 55,57 | +245,5 % | 2 050 / 33 882 | ||
| 12 | Lavoûte-Chilhac43118 | 54,9 | -2,7 % | 2 138 / 33 882 | ||
| 13 | Bains43018 | 54,68 | +2,5 % | 2 163 / 33 882 | ||
| 14 | Saint-Hostien43194 | 53,91 | -3 % | 2 258 / 33 882 | ||
| 15 | Allègre43003 | 53,33 | +17,5 % | 2 344 / 33 882 | ||
| 16 | Saint-Vert43226 | 52,04 | +33,4 % | 2 537 / 33 882 | ||
| 17 | Connangles43076 | 50 | 0 % | 3 062 / 33 882 | ||
| 17 | Saint-Préjet-Armandon43219 | 50 | +50 % | 3 062 / 33 882 | ||
| 19 | Lantriac43113 | 49,78 | +3,6 % | 3 408 / 33 882 | ||
| 20 | Langeac43112 | 49,16 | +12,2 % | 3 588 / 33 882 | ||
| 21 | Vergongheon43258 | 48,58 | -4,1 % | 3 739 / 33 882 | ||
| 22 | Le Monastier-sur-Gazeille43135 | 48,31 | -20,1 % | 3 802 / 33 882 | ||
| 23 | Blanzac43030 | 46,92 | +6,3 % | 4 155 / 33 882 | ||
| 24 | Cayres43042 | 46,92 | +9,6 % | 4 156 / 33 882 | ||
| 25 | Champagnac-le-Vieux43052 | 45,95 | +1,1 % | 4 391 / 33 882 | ||
| 26 | Le Chambon-sur-Lignon43051 | 45,28 | +4 % | 4 570 / 33 882 | ||
| 27 | Saint-Beauzire43170 | 44,63 | +3,3 % | 4 780 / 33 882 | ||
| 28 | Rosières43165 | 44,09 | +20,6 % | 4 947 / 33 882 | ||
| 29 | Chavaniac-Lafayette43067 | 43,29 | -18,5 % | 5 167 / 33 882 | ||
| 30 | Paulhaguet43148 | 42,81 | -5,4 % | 5 352 / 33 882 | ||
| 31 | Couteuges43079 | 42,56 | +21,2 % | 5 431 / 33 882 | ||
| 32 | Saint-Just-près-Brioude43206 | 42,41 | +39,3 % | 5 484 / 33 882 | ||
| 33 | Saint-Jeures43199 | 42,17 | +78,8 % | 5 567 / 33 882 | ||
| 34 | Saint-Georges-d'Aurac43188 | 42,12 | +24,5 % | 5 591 / 33 882 | ||
| 35 | Craponne-sur-Arzon43080 | 41,67 | +1 % | 5 746 / 33 882 | ||
| 36 | Retournac43162 | 41,44 | +1,3 % | 5 816 / 33 882 | ||
| 37 | Saint-Julien-Chapteuil43200 | 40,37 | +16,8 % | 6 217 / 33 882 | ||
| 38 | Saint-Jean-d'Aubrigoux43196 | 40 | 6 399 / 33 882 | |||
| 39 | Saint-Martin-de-Fugères43210 | 39,58 | +38,5 % | 6 621 / 33 882 | ||
| 40 | Jax43106 | 39,57 | +20,1 % | 6 628 / 33 882 | ||
| 41 | Vorey43267 | 39,36 | +4,1 % | 6 725 / 33 882 | ||
| 42 | Arsac-en-Velay43010 | 38,7 | +41,7 % | 7 004 / 33 882 | ||
| 43 | Coubon43078 | 38,25 | -9,2 % | 7 204 / 33 882 | ||
| 44 | Brioude43040 | 38,16 | -0,8 % | 7 241 / 33 882 | ||
| 45 | La Chaise-Dieu43048 | 37,77 | -7,8 % | 7 405 / 33 882 | ||
| 46 | Espalem43088 | 37,68 | +127,3 % | 7 442 / 33 882 | ||
| 47 | Saint-Didier-en-Velay43177 | 37,39 | +14,6 % | 7 576 / 33 882 | ||
| 48 | Saint-André-de-Chalencon43166 | 36,9 | 7 801 / 33 882 | |||
| 49 | Vals-près-le-Puy43251 | 36,73 | +21,7 % | 7 875 / 33 882 | ||
| 50 | Le Monteil43140 | 36,35 | +1,6 % | 8 055 / 33 882 | ||
| 51 | Yssingeaux43268 | 36,32 | -3 % | 8 069 / 33 882 | ||
| 52 | Loudes43124 | 35,93 | -5,2 % | 8 242 / 33 882 | ||
| 53 | Aurec-sur-Loire43012 | 35,5 | -5,2 % | 8 451 / 33 882 | ||
| 54 | Lapte43114 | 35,38 | -10,1 % | 8 504 / 33 882 | ||
| 55 | Monistrol-sur-Loire43137 | 35,17 | +0,4 % | 8 594 / 33 882 | ||
| 56 | Chadrac43046 | 34,8 | +13,3 % | 8 762 / 33 882 | ||
| 57 | Landos43111 | 34,52 | -1,8 % | 8 894 / 33 882 | ||
| 58 | Saint-Étienne-Lardeyrol43181 | 34,2 | -33,7 % | 9 078 / 33 882 | ||
| 59 | Freycenet-la-Tour43098 | 34,1 | 9 141 / 33 882 | |||
| 60 | Freycenet-la-Cuche43097 | 33,99 | +70 % | 9 199 / 33 882 | ||
| 61 | Villeneuve-d'Allier43264 | 33,81 | +34,3 % | 9 317 / 33 882 | ||
| 62 | Grenier-Montgon43103 | 33,7 | +66,9 % | 9 385 / 33 882 | ||
| 63 | Beaux43024 | 33,69 | -43,8 % | 9 393 / 33 882 | ||
| 64 | Saugues43234 | 33,65 | -12,2 % | 9 421 / 33 882 | ||
| 65 | Saint-Jean-Lachalm43198 | 33,52 | +235,2 % | 9 514 / 33 882 | ||
| 66 | La Besseyre-Saint-Mary43029 | 33,33 | 9 674 / 33 882 | |||
| 66 | Saint-Étienne-sur-Blesle43182 | 33,33 | 0 % | 9 674 / 33 882 | ||
| 68 | Chamalières-sur-Loire43049 | 33,23 | +16 % | 9 937 / 33 882 | ||
| 69 | Aiguilhe43002 | 33,15 | +18,2 % | 9 993 / 33 882 | ||
| 70 | Saint-Paulien43216 | 32,22 | -7,5 % | 10 612 / 33 882 | ||
| 71 | Lamothe43110 | 32,16 | -3,2 % | 10 644 / 33 882 | ||
| 72 | Chaspinhac43061 | 30,86 | -3,8 % | 11 310 / 33 882 | ||
| 73 | Malrevers43126 | 30,44 | -31,7 % | 11 547 / 33 882 | ||
| 74 | Costaros43077 | 30,17 | +84,5 % | 11 716 / 33 882 | ||
| 75 | Espaly-Saint-Marcel43089 | 29,93 | -12,9 % | 11 875 / 33 882 | ||
| 76 | Bellevue-la-Montagne43026 | 29,77 | -34,2 % | 11 964 / 33 882 | ||
| 77 | Saint-Pal-de-Chalencon43212 | 29,73 | +80,3 % | 11 996 / 33 882 | ||
| 78 | Saint-Vincent43230 | 29,66 | -4,8 % | 12 038 / 33 882 | ||
| 79 | Roche-en-Régnier43164 | 29,37 | +162,1 % | 12 205 / 33 882 | ||
| 80 | Blesle43033 | 29,33 | -33,3 % | 12 234 / 33 882 | ||
| 81 | Bas-en-Basset43020 | 29,16 | +34,4 % | 12 332 / 33 882 | ||
| 82 | Chadron43047 | 28,88 | 12 511 / 33 882 | |||
| 83 | Grazac43102 | 28,64 | -34,6 % | 12 673 / 33 882 | ||
| 84 | Frugières-le-Pin43100 | 28,63 | +43,1 % | 12 693 / 33 882 | ||
| 85 | Séneujols43238 | 28,49 | -23,6 % | 12 791 / 33 882 | ||
| 86 | Cussac-sur-Loire43084 | 28,35 | -13,2 % | 12 898 / 33 882 | ||
| 87 | La Séauve-sur-Semène43236 | 28,34 | +10,2 % | 12 903 / 33 882 | ||
| 88 | Chassagnes43063 | 27,89 | 13 194 / 33 882 | |||
| 89 | Lavoûte-sur-Loire43119 | 27,8 | -38,1 % | 13 257 / 33 882 | ||
| 90 | Montfaucon-en-Velay43141 | 27,64 | +4,5 % | 13 349 / 33 882 | ||
| 91 | Saint-Georges-Lagricol43189 | 27,12 | +49,2 % | 13 668 / 33 882 | ||
| 92 | Tence43244 | 27,12 | -22,2 % | 13 669 / 33 882 | ||
| 93 | Riotord43163 | 26,95 | +2,1 % | 13 767 / 33 882 | ||
| 94 | Tiranges43246 | 25,78 | -22,7 % | 14 501 / 33 882 | ||
| 95 | Saint-Laurent-Chabreuges43207 | 25,27 | -24,2 % | 14 858 / 33 882 | ||
| 96 | Saint-Christophe-d'Allier43173 | 25,15 | -11,9 % | 14 967 / 33 882 | ||
| 97 | Chanteuges43056 | 25,14 | +85 % | 14 980 / 33 882 | ||
| 98 | Malvalette43127 | 24,75 | -25,8 % | 15 382 / 33 882 | ||
| 99 | Mazet-Saint-Voy43130 | 23,63 | +18,9 % | 16 143 / 33 882 | ||
| 100 | Sanssac-l'Église43233 | 23,39 | -16,5 % | 16 301 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.