Classement des communes de la Haute-Loire
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 253 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Saint-Vénérand arrive en tête des 253 communes de la Haute-Loire (100 %), devant Borne (80,92 %) et Pradelles (68,54 %). Vielprat occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 18,1 %.
Haute-Loire34,39
France métropolitaine30,92
Médiane des communes18,1
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Sainte-Florine43185 | 23,23 | -15,4 % | 16 395 / 33 882 | ||
| 102 | Brives-Charensac43041 | 23,03 | +4,3 % | 16 538 / 33 882 | ||
| 103 | Saint-Julien-Molhesabate43204 | 22,22 | +78,3 % | 17 101 / 33 882 | ||
| 104 | Le Bouchet-Saint-Nicolas43037 | 22,2 | +302,9 % | 17 123 / 33 882 | ||
| 105 | Vézézoux43261 | 22,06 | +14,1 % | 17 242 / 33 882 | ||
| 106 | Fay-sur-Lignon43092 | 22,04 | -37,8 % | 17 255 / 33 882 | ||
| 107 | Beauzac43025 | 21,61 | +44,7 % | 17 559 / 33 882 | ||
| 108 | Le Pertuis43150 | 21,1 | +210 % | 17 894 / 33 882 | ||
| 109 | Raucoules43159 | 21,08 | -28,1 % | 17 913 / 33 882 | ||
| 110 | Sainte-Sigolène43224 | 21,07 | -15,3 % | 17 926 / 33 882 | ||
| 111 | Saint-Jean-de-Nay43197 | 20,67 | +134,4 % | 18 162 / 33 882 | ||
| 112 | Beaune-sur-Arzon43023 | 20,53 | 18 258 / 33 882 | |||
| 113 | Boisset43034 | 20,25 | +81,9 % | 18 483 / 33 882 | ||
| 114 | Monlet43138 | 20,17 | -34,4 % | 18 539 / 33 882 | ||
| 115 | Rauret43160 | 20,1 | +53,6 % | 18 594 / 33 882 | ||
| 116 | Saint-Arcons-de-Barges43168 | 20 | 18 686 / 33 882 | |||
| 117 | Valprivas43249 | 19,99 | 18 776 / 33 882 | |||
| 118 | Félines43093 | 19,88 | +46,8 % | 18 872 / 33 882 | ||
| 119 | Saint-Ferréol-d'Auroure43184 | 19,32 | -47 % | 19 328 / 33 882 | ||
| 120 | Solignac-sur-Loire43241 | 19,2 | -2,9 % | 19 402 / 33 882 | ||
| 121 | Polignac43152 | 19,06 | +18,9 % | 19 499 / 33 882 | ||
| 122 | Dunières43087 | 18,94 | -11,9 % | 19 588 / 33 882 | ||
| 123 | Laussonne43115 | 18,92 | -31,6 % | 19 596 / 33 882 | ||
| 124 | Vergezac43257 | 18,63 | +241,3 % | 19 814 / 33 882 | ||
| 125 | Lempdes-sur-Allagnon43120 | 18,53 | +15,4 % | 19 870 / 33 882 | ||
| 126 | Léotoing43121 | 18,42 | 19 961 / 33 882 | |||
| 127 | Chaniat43055 | 18,1 | 20 181 / 33 882 | |||
| 128 | Alleyras43005 | 17,79 | -45,3 % | 20 380 / 33 882 | ||
| 129 | Saint-Christophe-sur-Dolaizon43174 | 17,73 | +10,6 % | 20 410 / 33 882 | ||
| 130 | Saint-Privat-d'Allier43221 | 17,72 | +39,8 % | 20 423 / 33 882 | ||
| 131 | Saint-Geneys-près-Saint-Paulien43187 | 17,64 | 20 464 / 33 882 | |||
| 132 | Saint-Haon43192 | 17,48 | 20 570 / 33 882 | |||
| 133 | Saint-Just-Malmont43205 | 17,43 | -15,9 % | 20 599 / 33 882 | ||
| 134 | Barges43019 | 17,25 | 20 714 / 33 882 | |||
| 135 | Saint-Maurice-de-Lignon43211 | 17,16 | +1,4 % | 20 779 / 33 882 | ||
| 136 | Mercœur43133 | 16,84 | 20 988 / 33 882 | |||
| 137 | Vernassal43259 | 16,67 | +76,5 % | 21 146 / 33 882 | ||
| 138 | Céaux-d'Allègre43043 | 15,88 | -31,4 % | 21 732 / 33 882 | ||
| 139 | Saint-Pal-de-Mons43213 | 15,85 | +9,8 % | 21 755 / 33 882 | ||
| 140 | Les Villettes43265 | 15,81 | +43 % | 21 783 / 33 882 | ||
| 141 | Solignac-sous-Roche43240 | 15,62 | -68,8 % | 21 895 / 33 882 | ||
| 142 | Lavaudieu43117 | 15,61 | 21 905 / 33 882 | |||
| 143 | Les Estables43091 | 15,53 | -41,5 % | 21 945 / 33 882 | ||
| 144 | Paulhac43147 | 15,49 | -56,1 % | 21 970 / 33 882 | ||
| 145 | Chanaleilles43054 | 15,37 | 22 064 / 33 882 | |||
| 146 | Alleyrac43004 | 14,76 | 22 454 / 33 882 | |||
| 147 | Bonneval43035 | 14,7 | -74,2 % | 22 489 / 33 882 | ||
| 148 | Mazerat-Aurouze43131 | 14,5 | 22 613 / 33 882 | |||
| 149 | Esplantas-Vazeilles43090 | 14,4 | +15,3 % | 22 679 / 33 882 | ||
| 150 | Pinols43151 | 14,4 | -60,4 % | 22 681 / 33 882 | ||
| 151 | Saint-Didier-sur-Doulon43178 | 14,29 | -71,4 % | 22 747 / 33 882 | ||
| 152 | Le Brignon43039 | 14,25 | -54,7 % | 22 806 / 33 882 | ||
| 153 | Saint-Pierre-Eynac43218 | 14,24 | -19,6 % | 22 815 / 33 882 | ||
| 154 | Araules43007 | 13,91 | +2,1 % | 23 016 / 33 882 | ||
| 155 | La Chapelle-d'Aurec43058 | 13,9 | -17 % | 23 022 / 33 882 | ||
| 156 | Josat43107 | 13,81 | 23 070 / 33 882 | |||
| 157 | Champclause43053 | 13,77 | 23 095 / 33 882 | |||
| 158 | Lubilhac43125 | 13,62 | 23 187 / 33 882 | |||
| 159 | Venteuges43256 | 13,37 | +169,4 % | 23 323 / 33 882 | ||
| 160 | Bournoncle-Saint-Pierre43038 | 13,32 | +127,6 % | 23 362 / 33 882 | ||
| 161 | Montregard43142 | 13,24 | +26,1 % | 23 417 / 33 882 | ||
| 162 | Javaugues43105 | 12,87 | -80,8 % | 23 613 / 33 882 | ||
| 163 | Lorlanges43123 | 12,69 | -59,7 % | 23 720 / 33 882 | ||
| 164 | Les Vastres43253 | 12,5 | +32,7 % | 23 850 / 33 882 | ||
| 165 | Pont-Salomon43153 | 12,48 | -44,1 % | 23 883 / 33 882 | ||
| 166 | Cubelles43083 | 12,42 | -25,5 % | 23 942 / 33 882 | ||
| 167 | Saint-Front43186 | 12,38 | -47,7 % | 23 971 / 33 882 | ||
| 168 | Saint-Germain-Laprade43190 | 12,25 | -28 % | 24 049 / 33 882 | ||
| 169 | Vazeilles-Limandre43254 | 12,17 | +50,2 % | 24 101 / 33 882 | ||
| 170 | Azérat43017 | 12,08 | 24 156 / 33 882 | |||
| 171 | Monistrol-d'Allier43136 | 11,79 | -9 % | 24 302 / 33 882 | ||
| 172 | Salzuit43232 | 11,28 | +90,8 % | 24 568 / 33 882 | ||
| 173 | Mazeyrat-d'Allier43132 | 11,24 | +14,8 % | 24 593 / 33 882 | ||
| 174 | Auzon43016 | 10,75 | -44,8 % | 24 874 / 33 882 | ||
| 175 | Vieille-Brioude43262 | 10,72 | +47,1 % | 24 896 / 33 882 | ||
| 176 | Cohade43074 | 10,05 | +72,6 % | 25 250 / 33 882 | ||
| 177 | Jullianges43108 | 9,47 | -78 % | 25 572 / 33 882 | ||
| 178 | Siaugues-Sainte-Marie43239 | 9,05 | -5,2 % | 25 799 / 33 882 | ||
| 179 | Blavozy43032 | 8,85 | +14 % | 25 880 / 33 882 | ||
| 180 | Chomelix43071 | 8,78 | -71,7 % | 25 911 / 33 882 | ||
| 181 | Saint-Privat-du-Dragon43222 | 8,61 | +3,2 % | 25 979 / 33 882 | ||
| 182 | Thoras43245 | 8,33 | 26 116 / 33 882 | |||
| 183 | Saint-Victor-Malescours43227 | 8,05 | -51,6 % | 26 253 / 33 882 | ||
| 184 | Beaumont43022 | 7,6 | 26 441 / 33 882 | |||
| 185 | Saint-Romain-Lachalm43223 | 7,44 | -47 % | 26 506 / 33 882 | ||
| 186 | Sembadel43237 | 7,35 | -47,6 % | 26 528 / 33 882 | ||
| 187 | Saint-Vidal43229 | 6,08 | -56,5 % | 26 922 / 33 882 | ||
| 188 | Saint-Bonnet-le-Froid43172 | 5,99 | +53,8 % | 26 947 / 33 882 | ||
| 189 | Chaspuzac43062 | 5,31 | +48,7 % | 27 135 / 33 882 | ||
| 190 | Saint-Pierre-du-Champ43217 | 4,62 | -72,3 % | 27 286 / 33 882 | ||
| 191 | Agnat43001 | 0 | 27 593 / 33 882 | |||
| 191 | Ally43006 | 0 | -100 % | 27 593 / 33 882 | ||
| 191 | Arlempdes43008 | 0 | -100 % | 27 593 / 33 882 | ||
| 191 | Aubazat43011 | 0 | 27 593 / 33 882 | |||
| 191 | Autrac43014 | 0 | 27 593 / 33 882 | |||
| 191 | Auvers43015 | 0 | 27 593 / 33 882 | |||
| 191 | Berbezit43027 | 0 | 27 593 / 33 882 | |||
| 191 | Bessamorel43028 | 0 | -100 % | 27 593 / 33 882 | ||
| 191 | Blassac43031 | 0 | 27 593 / 33 882 | |||
| 191 | Cerzat43044 | 0 | -100 % | 27 593 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.