Classement des communes de la Moselle
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 700 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Ancerville et Bousseviller arrivent ex aequo en tête des 700 communes de la Moselle (100 %). Zommange occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 29,99 %.
Moselle34,88
France métropolitaine30,92
Médiane des communes29,99
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ancerville57020 | 100 | +195 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Bousseviller57103 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Dolving57180 | 100 | +49,5 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Fonteny57225 | 100 | +364,7 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Foville57231 | 100 | +41,8 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Fraquelfing57233 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Guébling57268 | 100 | +286,2 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Guinkirchen57277 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Guinzeling57278 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Haboudange57281 | 100 | +28,2 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Hanviller57294 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Hermelange57318 | 100 | +100 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Laneuveville-lès-Lorquin57380 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Lubécourt57423 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Manhoué57440 | 100 | +500 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Marthille57451 | 100 | +476 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Montdidier57478 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Turquestein-Blancrupt57682 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 19 | Boust57104 | 95,69 | +23,7 % | 345 / 33 882 | ||
| 20 | Vantoux57693 | 88,43 | +0,1 % | 380 / 33 882 | ||
| 21 | Vaxy57702 | 86,62 | +2,3 % | 395 / 33 882 | ||
| 22 | Ranguevaux57562 | 85,01 | +14,6 % | 413 / 33 882 | ||
| 23 | Charleville-sous-Bois57128 | 84,61 | -4,9 % | 415 / 33 882 | ||
| 24 | Saint-Epvre57609 | 84,12 | -2,5 % | 422 / 33 882 | ||
| 25 | Hampont57290 | 82,88 | +185,1 % | 440 / 33 882 | ||
| 26 | Saint-Quirin57623 | 82,63 | +18,8 % | 446 / 33 882 | ||
| 27 | Inglange57345 | 82,18 | +3,1 % | 452 / 33 882 | ||
| 28 | Saint-Jean-de-Bassel57613 | 81,89 | +9,2 % | 458 / 33 882 | ||
| 29 | Adelange57008 | 80,08 | +380,5 % | 487 / 33 882 | ||
| 30 | Jury57351 | 79,53 | -1,4 % | 500 / 33 882 | ||
| 31 | Gorze57254 | 78,99 | +16,5 % | 512 / 33 882 | ||
| 32 | Lorquin57414 | 78,16 | -7,4 % | 526 / 33 882 | ||
| 33 | Altviller57015 | 77,65 | -7,3 % | 538 / 33 882 | ||
| 34 | Buding57117 | 76,62 | +24,9 % | 560 / 33 882 | ||
| 35 | Xouaxange57756 | 76,07 | 578 / 33 882 | |||
| 36 | Vic-sur-Seille57712 | 75,89 | -7,1 % | 582 / 33 882 | ||
| 37 | Flastroff57215 | 74,96 | +117,9 % | 625 / 33 882 | ||
| 38 | Berg-sur-Moselle57062 | 74,54 | +11,6 % | 644 / 33 882 | ||
| 39 | Mulcey57493 | 74,31 | +22,2 % | 655 / 33 882 | ||
| 40 | Nouilly57512 | 73,4 | +10,7 % | 680 / 33 882 | ||
| 41 | Plappeville57545 | 71,89 | +10,7 % | 728 / 33 882 | ||
| 42 | Varize-Vaudoncourt57695 | 71,73 | -4,8 % | 734 / 33 882 | ||
| 43 | Vasperviller57697 | 70,59 | +6,2 % | 774 / 33 882 | ||
| 44 | Abreschviller57003 | 70,54 | +5 % | 775 / 33 882 | ||
| 45 | Bettelainville57072 | 69,94 | +107,7 % | 791 / 33 882 | ||
| 46 | Lesse57395 | 69,38 | +61,9 % | 812 / 33 882 | ||
| 47 | Vœlfling-lès-Bouzonville57749 | 68,22 | 860 / 33 882 | |||
| 48 | Évrange57203 | 67,69 | -32,3 % | 889 / 33 882 | ||
| 49 | Rustroff57604 | 67,65 | -0,1 % | 892 / 33 882 | ||
| 50 | Albestroff57011 | 67,38 | -19,1 % | 917 / 33 882 | ||
| 51 | Liederschiedt57402 | 67,38 | +33,6 % | 918 / 33 882 | ||
| 52 | Vany57694 | 67,16 | -1,8 % | 938 / 33 882 | ||
| 53 | Hallering57284 | 66,67 | +100 % | 1 034 / 33 882 | ||
| 54 | Diane-Capelle57175 | 66,47 | -33,5 % | 1 047 / 33 882 | ||
| 55 | Pierrevillers57543 | 66,36 | -10 % | 1 058 / 33 882 | ||
| 56 | Kappelkinger57357 | 66,11 | -0,8 % | 1 084 / 33 882 | ||
| 57 | Bourscheid57100 | 66,03 | -0,7 % | 1 092 / 33 882 | ||
| 58 | Roupeldange57599 | 65,97 | +75,1 % | 1 096 / 33 882 | ||
| 59 | Oron57528 | 65,82 | -1,3 % | 1 106 / 33 882 | ||
| 60 | Métairies-Saint-Quirin57461 | 65,79 | -1,3 % | 1 108 / 33 882 | ||
| 61 | Lorry-lès-Metz57415 | 65,69 | +6,6 % | 1 116 / 33 882 | ||
| 62 | Tromborn57681 | 65,59 | 1 124 / 33 882 | |||
| 63 | Zetting57760 | 64,99 | +14,2 % | 1 162 / 33 882 | ||
| 64 | Bisten-en-Lorraine57087 | 64,69 | +42,8 % | 1 183 / 33 882 | ||
| 65 | Petite-Rosselle57537 | 63,66 | +2,9 % | 1 255 / 33 882 | ||
| 66 | Walscheid57742 | 63,38 | +19,2 % | 1 275 / 33 882 | ||
| 67 | Novéant-sur-Moselle57515 | 63,36 | -1 % | 1 278 / 33 882 | ||
| 68 | Stuckange57767 | 63,3 | +5,7 % | 1 282 / 33 882 | ||
| 69 | Pange57533 | 63,27 | +23,4 % | 1 285 / 33 882 | ||
| 70 | Ars-Laquenexy57031 | 63,25 | -28,4 % | 1 286 / 33 882 | ||
| 71 | Pontoy57548 | 62,64 | -6,4 % | 1 333 / 33 882 | ||
| 72 | Waldweistroff57739 | 61,96 | +12,6 % | 1 389 / 33 882 | ||
| 73 | Erching57196 | 61,67 | +0,7 % | 1 406 / 33 882 | ||
| 74 | Siersthal57651 | 61,57 | -5,3 % | 1 419 / 33 882 | ||
| 75 | Cuvry57162 | 61,41 | +16,5 % | 1 435 / 33 882 | ||
| 76 | Etzling57202 | 60,54 | -5 % | 1 505 / 33 882 | ||
| 77 | Châtel-Saint-Germain57134 | 60,52 | -8,7 % | 1 506 / 33 882 | ||
| 78 | Gavisse57245 | 60,51 | +9,5 % | 1 508 / 33 882 | ||
| 79 | Saint-François-Lacroix57610 | 60,5 | +22,2 % | 1 509 / 33 882 | ||
| 80 | Brettnach57110 | 60,31 | -9,5 % | 1 527 / 33 882 | ||
| 81 | Charly-Oradour57129 | 60,24 | +19,7 % | 1 538 / 33 882 | ||
| 82 | Russange57603 | 60,18 | +13,5 % | 1 546 / 33 882 | ||
| 83 | Bitche57089 | 60,13 | -3,9 % | 1 555 / 33 882 | ||
| 84 | Thonville57673 | 59,76 | -7,4 % | 1 593 / 33 882 | ||
| 85 | Angevillers57022 | 59,67 | +39,1 % | 1 605 / 33 882 | ||
| 86 | Vitry-sur-Orne57724 | 59,13 | +1,6 % | 1 654 / 33 882 | ||
| 87 | Raville57563 | 58,32 | +23,8 % | 1 733 / 33 882 | ||
| 88 | Mainvillers57430 | 58,28 | +73,2 % | 1 743 / 33 882 | ||
| 89 | Varsberg57696 | 58,18 | +96,5 % | 1 755 / 33 882 | ||
| 90 | Moyeuvre-Grande57491 | 57,58 | +6,5 % | 1 824 / 33 882 | ||
| 91 | Elzange57191 | 57,46 | +29,2 % | 1 835 / 33 882 | ||
| 92 | Ottange57529 | 57,39 | -2,8 % | 1 837 / 33 882 | ||
| 93 | Téterchen57667 | 57,34 | +27,4 % | 1 843 / 33 882 | ||
| 94 | Farschviller57208 | 57,29 | +0,7 % | 1 849 / 33 882 | ||
| 95 | Chémery-les-Deux57136 | 56,89 | -0,8 % | 1 892 / 33 882 | ||
| 96 | Brouviller57114 | 56,87 | -8,5 % | 1 898 / 33 882 | ||
| 97 | Rozérieulles57601 | 56,8 | -9,1 % | 1 903 / 33 882 | ||
| 98 | Rodemack57588 | 56,2 | +18,1 % | 1 973 / 33 882 | ||
| 99 | Bettviller57074 | 55,87 | +11,7 % | 2 013 / 33 882 | ||
| 100 | Schorbach57639 | 55,86 | -14,5 % | 2 015 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.