Classement des communes de la Moselle
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 700 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Ancerville et Bousseviller arrivent ex aequo en tête des 700 communes de la Moselle (100 %). Zommange occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 29,99 %.
Moselle34,88
France métropolitaine30,92
Médiane des communes29,99
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Entrange57194 | 55,59 | +22 % | 2 047 / 33 882 | ||
| 102 | Lidrezing57401 | 55,21 | -44,8 % | 2 102 / 33 882 | ||
| 103 | Guerting57274 | 55,2 | +147,8 % | 2 103 / 33 882 | ||
| 104 | Courcelles-sur-Nied57156 | 55,13 | -15,3 % | 2 114 / 33 882 | ||
| 105 | Pouilly57552 | 54,7 | +21,3 % | 2 156 / 33 882 | ||
| 106 | Cocheren57144 | 54,68 | +10,4 % | 2 164 / 33 882 | ||
| 107 | Le Ban-Saint-Martin57049 | 54,64 | -5,9 % | 2 169 / 33 882 | ||
| 108 | Mittelbronn57468 | 54,59 | +32,8 % | 2 176 / 33 882 | ||
| 109 | Bambiderstroff57047 | 54,26 | +55,9 % | 2 215 / 33 882 | ||
| 110 | Pournoy-la-Grasse57554 | 53,69 | +17,6 % | 2 290 / 33 882 | ||
| 111 | Piblange57542 | 53,59 | -15,8 % | 2 307 / 33 882 | ||
| 112 | Viller57717 | 53,58 | +112,4 % | 2 308 / 33 882 | ||
| 113 | Retonfey57575 | 53,49 | +0,8 % | 2 324 / 33 882 | ||
| 114 | Laquenexy57385 | 53,31 | -22,1 % | 2 349 / 33 882 | ||
| 115 | Secourt57643 | 52,91 | +33,2 % | 2 402 / 33 882 | ||
| 116 | Peltre57534 | 52,6 | +4,9 % | 2 458 / 33 882 | ||
| 117 | Serémange-Erzange57647 | 52,53 | +24,3 % | 2 465 / 33 882 | ||
| 118 | Lhor57410 | 52,48 | +108,9 % | 2 472 / 33 882 | ||
| 119 | Courcelles-Chaussy57155 | 52,4 | -18,8 % | 2 490 / 33 882 | ||
| 120 | Delme57171 | 52,03 | -5,3 % | 2 538 / 33 882 | ||
| 121 | Lessy57396 | 51,98 | +207,9 % | 2 545 / 33 882 | ||
| 122 | Enchenberg57192 | 51,78 | +6,3 % | 2 588 / 33 882 | ||
| 123 | Sanry-sur-Nied57627 | 51,74 | -32,1 % | 2 601 / 33 882 | ||
| 124 | Behren-lès-Forbach57058 | 51,28 | -2,5 % | 2 692 / 33 882 | ||
| 125 | Rurange-lès-Thionville57602 | 51,23 | +4,8 % | 2 703 / 33 882 | ||
| 126 | Vieux-Lixheim57713 | 51,23 | +80,6 % | 2 706 / 33 882 | ||
| 127 | Lixing-lès-Rouhling57408 | 51,1 | +52,9 % | 2 730 / 33 882 | ||
| 128 | Vittersbourg57725 | 51,05 | -23,1 % | 2 737 / 33 882 | ||
| 129 | Pettoncourt57538 | 50,97 | +108 % | 2 753 / 33 882 | ||
| 130 | Soucht57658 | 50,92 | +27 % | 2 763 / 33 882 | ||
| 131 | Freyming-Merlebach57240 | 50,79 | +1,1 % | 2 794 / 33 882 | ||
| 132 | Algrange57012 | 50,75 | +18,3 % | 2 800 / 33 882 | ||
| 133 | Ancy-Dornot57021 | 50,73 | +9,8 % | 2 806 / 33 882 | ||
| 134 | Haute-Vigneulles57714 | 50,49 | +109,2 % | 2 873 / 33 882 | ||
| 135 | Fixem57214 | 50,44 | +17,7 % | 2 883 / 33 882 | ||
| 136 | Oberstinzel57518 | 50,41 | +51,6 % | 2 895 / 33 882 | ||
| 137 | Berviller-en-Moselle57069 | 50,34 | +74,9 % | 2 925 / 33 882 | ||
| 138 | Contz-les-Bains57152 | 50,34 | -49,7 % | 2 927 / 33 882 | ||
| 139 | Destry57174 | 50,32 | +104,1 % | 2 931 / 33 882 | ||
| 140 | Mey57467 | 50,32 | -37,4 % | 2 933 / 33 882 | ||
| 141 | Plaine-de-Walsch57544 | 50,3 | +252,1 % | 2 941 / 33 882 | ||
| 142 | Lengelsheim57393 | 50,25 | -24,9 % | 2 965 / 33 882 | ||
| 143 | Momerstroff57471 | 50,11 | 3 016 / 33 882 | |||
| 144 | Ernestviller57197 | 50,08 | +2,6 % | 3 030 / 33 882 | ||
| 145 | Hartzviller57299 | 50,04 | +30,9 % | 3 045 / 33 882 | ||
| 146 | Chanville57127 | 50 | 3 062 / 33 882 | |||
| 146 | Haspelschiedt57301 | 50 | +198,9 % | 3 062 / 33 882 | ||
| 146 | Rémering57570 | 50 | 0 % | 3 062 / 33 882 | ||
| 149 | Wintersbourg57747 | 49,8 | +51 % | 3 397 / 33 882 | ||
| 150 | Niderviller57505 | 49,78 | -0,6 % | 3 406 / 33 882 | ||
| 151 | Montigny-lès-Metz57480 | 49,72 | -3,2 % | 3 424 / 33 882 | ||
| 152 | Henridorff57315 | 49,7 | +6,4 % | 3 430 / 33 882 | ||
| 153 | Burtoncourt57121 | 49,61 | -50,4 % | 3 455 / 33 882 | ||
| 154 | Sailly-Achâtel57605 | 49,49 | -1 % | 3 501 / 33 882 | ||
| 155 | Prévocourt57555 | 48,85 | 3 664 / 33 882 | |||
| 156 | Verny57708 | 48,77 | -11 % | 3 682 / 33 882 | ||
| 157 | Maizeroy57431 | 48,7 | -22,6 % | 3 708 / 33 882 | ||
| 158 | Le Val-de-Guéblange57267 | 48,47 | -23,5 % | 3 767 / 33 882 | ||
| 159 | Kerling-lès-Sierck57361 | 48,05 | 3 870 / 33 882 | |||
| 160 | Merten57460 | 47,96 | +123,6 % | 3 889 / 33 882 | ||
| 161 | Créhange57159 | 47,93 | -13 % | 3 899 / 33 882 | ||
| 162 | Blies-Guersviller57093 | 47,82 | +14,6 % | 3 930 / 33 882 | ||
| 163 | Château-Salins57132 | 47,66 | +11,4 % | 3 970 / 33 882 | ||
| 164 | Cappel57122 | 47,65 | +11,2 % | 3 972 / 33 882 | ||
| 165 | Vittoncourt57726 | 47,58 | +13,1 % | 3 992 / 33 882 | ||
| 166 | Bezange-la-Petite57077 | 47,34 | 4 053 / 33 882 | |||
| 167 | Zoufftgen57764 | 47,27 | +30,7 % | 4 071 / 33 882 | ||
| 168 | Obervisse57519 | 47,22 | 4 085 / 33 882 | |||
| 169 | Failly57204 | 46,68 | +82,9 % | 4 199 / 33 882 | ||
| 170 | Bousbach57101 | 46,6 | +7 % | 4 219 / 33 882 | ||
| 171 | Nitting57509 | 46,52 | +16 % | 4 238 / 33 882 | ||
| 172 | Rémilly57572 | 46,33 | +0,8 % | 4 278 / 33 882 | ||
| 173 | Puttelange-aux-Lacs57556 | 46,23 | +0,7 % | 4 297 / 33 882 | ||
| 174 | Luttange57426 | 46,07 | -27,3 % | 4 355 / 33 882 | ||
| 175 | Thionville57672 | 45,99 | -2,7 % | 4 377 / 33 882 | ||
| 176 | Langatte57382 | 45,86 | +5,7 % | 4 419 / 33 882 | ||
| 177 | Hayange57306 | 45,75 | +5,4 % | 4 442 / 33 882 | ||
| 178 | Rombas57591 | 45,67 | -5,8 % | 4 469 / 33 882 | ||
| 179 | Waldwisse57740 | 45,65 | -16,2 % | 4 474 / 33 882 | ||
| 180 | Coin-sur-Seille57147 | 45,09 | -43,6 % | 4 631 / 33 882 | ||
| 181 | Lelling57389 | 44,98 | +57,2 % | 4 670 / 33 882 | ||
| 182 | Volmerange-les-Mines57731 | 44,92 | -23,1 % | 4 687 / 33 882 | ||
| 183 | Insming57346 | 44,86 | +50,2 % | 4 705 / 33 882 | ||
| 184 | Willerwald57746 | 44,81 | +6,3 % | 4 719 / 33 882 | ||
| 185 | Dieuze57177 | 44,75 | -3,1 % | 4 743 / 33 882 | ||
| 186 | Hundling57340 | 44,67 | +50,4 % | 4 766 / 33 882 | ||
| 187 | Hettange-Grande57323 | 44,6 | +4,1 % | 4 792 / 33 882 | ||
| 188 | Marsal57448 | 44,37 | +29,6 % | 4 871 / 33 882 | ||
| 189 | Aumetz57041 | 44,17 | +64,3 % | 4 925 / 33 882 | ||
| 190 | Laning57384 | 44,16 | +5 % | 4 928 / 33 882 | ||
| 191 | Knutange57368 | 44,11 | +4,5 % | 4 944 / 33 882 | ||
| 192 | Ham-sous-Varsberg57288 | 44,09 | -18,4 % | 4 946 / 33 882 | ||
| 193 | Jussy57352 | 44 | -5,5 % | 4 971 / 33 882 | ||
| 194 | Attilloncourt57036 | 43,78 | +28,6 % | 5 033 / 33 882 | ||
| 195 | Beyren-lès-Sierck57076 | 43,77 | +61 % | 5 035 / 33 882 | ||
| 196 | Tressange57678 | 43,64 | +25,3 % | 5 066 / 33 882 | ||
| 197 | L'Hôpital57336 | 43,54 | +7 % | 5 098 / 33 882 | ||
| 198 | Niedervisse57507 | 43,51 | +9,5 % | 5 109 / 33 882 | ||
| 199 | Lutzelbourg57427 | 43,39 | +112,4 % | 5 130 / 33 882 | ||
| 200 | Rouhling57598 | 43,37 | +24,9 % | 5 137 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.