Classement des communes de la région Bourgogne-Franche-Comté
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 3 490 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Beaumont-la-Ferrière et Beaunotte arrivent ex aequo en tête des 3 490 communes de la région Bourgogne-Franche-Comté (100 %). Yrouerre occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 18,15 %.
Bourgogne-Franche-Comté32,87
France métropolitaine30,92
Médiane des communes18,15
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Menoncourt90067 | 68,23 | -1,2 % | 857 / 33 882 | ||
| 102 | Urcerey90098 | 67,96 | 872 / 33 882 | |||
| 103 | Dammartin-les-Templiers25189 | 67,93 | +35,9 % | 874 / 33 882 | ||
| 104 | Billy-sur-Oisy58032 | 67,71 | +35,5 % | 885 / 33 882 | ||
| 105 | Château-Chinon (Ville)58062 | 67,71 | +4,5 % | 886 / 33 882 | ||
| 106 | La Frette71206 | 67,58 | -32,4 % | 896 / 33 882 | ||
| 107 | Montécheroux25393 | 67,54 | +62 % | 901 / 33 882 | ||
| 108 | Charbonnat71098 | 67,43 | +234,1 % | 910 / 33 882 | ||
| 109 | Petitmagny90079 | 67,31 | 925 / 33 882 | |||
| 110 | Pagney39402 | 67,28 | +16,7 % | 928 / 33 882 | ||
| 111 | La Roche-Morey70373 | 67,19 | -16,2 % | 936 / 33 882 | ||
| 112 | Jeurre39269 | 67,07 | +297,7 % | 947 / 33 882 | ||
| 113 | Blaisy-Bas21080 | 66,93 | +23,3 % | 959 / 33 882 | ||
| 114 | Fontaine-la-Gaillarde89172 | 66,83 | +21,5 % | 967 / 33 882 | ||
| 115 | Gevingey39251 | 66,81 | +49,6 % | 973 / 33 882 | ||
| 116 | Longchamp21351 | 66,75 | -13,1 % | 978 / 33 882 | ||
| 117 | Vaufrey25591 | 66,72 | 981 / 33 882 | |||
| 118 | Bourg-le-Comte71048 | 66,67 | +498,4 % | 989 / 33 882 | ||
| 118 | Bretigney25093 | 66,67 | +61,2 % | 989 / 33 882 | ||
| 118 | Chambeire21130 | 66,67 | 989 / 33 882 | |||
| 118 | Dampjoux25192 | 66,67 | +33,3 % | 989 / 33 882 | ||
| 118 | Gergueil21293 | 66,67 | 989 / 33 882 | |||
| 118 | Jancigny21323 | 66,67 | 989 / 33 882 | |||
| 118 | Palise25444 | 66,67 | 989 / 33 882 | |||
| 125 | Roche-et-Raucourt70448 | 66,67 | 1 031 / 33 882 | |||
| 126 | Évillers25229 | 66,37 | +250,2 % | 1 056 / 33 882 | ||
| 127 | Renève21522 | 66,02 | +9,4 % | 1 094 / 33 882 | ||
| 128 | Chamole39094 | 65,93 | -34,1 % | 1 100 / 33 882 | ||
| 129 | Pruzilly71362 | 65,73 | +115 % | 1 111 / 33 882 | ||
| 130 | Hurigny71235 | 65,72 | -2,4 % | 1 112 / 33 882 | ||
| 131 | Manlay21375 | 65,67 | +173,8 % | 1 118 / 33 882 | ||
| 132 | La Résie-Saint-Martin70444 | 65,56 | 1 128 / 33 882 | |||
| 133 | Jouhe39270 | 65,37 | -14 % | 1 140 / 33 882 | ||
| 134 | Villars-le-Sec90105 | 65,3 | +30,6 % | 1 145 / 33 882 | ||
| 135 | Purgerot70427 | 65,22 | +30,4 % | 1 147 / 33 882 | ||
| 136 | Ouges21473 | 65,11 | +11,6 % | 1 153 / 33 882 | ||
| 137 | Villars-le-Pautel70554 | 65 | +30 % | 1 161 / 33 882 | ||
| 138 | Vitteaux21710 | 64,95 | -2,7 % | 1 165 / 33 882 | ||
| 139 | Veuvey-sur-Ouche21673 | 64,86 | -35,1 % | 1 172 / 33 882 | ||
| 140 | Nanton71328 | 64,82 | +255,9 % | 1 175 / 33 882 | ||
| 141 | Izier21320 | 64,68 | -12,4 % | 1 184 / 33 882 | ||
| 142 | Flangebouche25243 | 64,45 | -1,2 % | 1 201 / 33 882 | ||
| 143 | Montaigu39348 | 64,45 | -30,5 % | 1 202 / 33 882 | ||
| 144 | Brosses89057 | 64,07 | +156,3 % | 1 234 / 33 882 | ||
| 145 | Blamont25063 | 63,65 | +3,9 % | 1 256 / 33 882 | ||
| 146 | Ratenelle71366 | 63,53 | -18,3 % | 1 261 / 33 882 | ||
| 147 | Saint-Seine-l'Abbaye21573 | 63,03 | -11,2 % | 1 297 / 33 882 | ||
| 148 | L'Étang-Vergy21254 | 62,95 | -5,1 % | 1 307 / 33 882 | ||
| 149 | Bondeval25071 | 62,89 | 1 314 / 33 882 | |||
| 150 | Saint-Sauveur70473 | 62,83 | -10,9 % | 1 316 / 33 882 | ||
| 151 | Courtois-sur-Yonne89127 | 62,8 | +0,7 % | 1 318 / 33 882 | ||
| 152 | Perrouse70407 | 62,78 | -20,2 % | 1 320 / 33 882 | ||
| 153 | Noiron-sous-Gevrey21458 | 62,55 | +34,6 % | 1 343 / 33 882 | ||
| 154 | Motey-Besuche70374 | 62,52 | +156,4 % | 1 345 / 33 882 | ||
| 155 | Chevannes89102 | 62,5 | +20,4 % | 1 347 / 33 882 | ||
| 156 | Joncy71242 | 62,44 | +7,1 % | 1 351 / 33 882 | ||
| 157 | Villeneuve-d'Amont25621 | 62,32 | +0,9 % | 1 359 / 33 882 | ||
| 158 | Fraisans39235 | 62,17 | -14,2 % | 1 374 / 33 882 | ||
| 159 | Champlemy58053 | 61,89 | +21,6 % | 1 392 / 33 882 | ||
| 160 | Alise-Sainte-Reine21008 | 61,62 | -14,9 % | 1 412 / 33 882 | ||
| 161 | Corgengoux21193 | 61,44 | 1 428 / 33 882 | |||
| 162 | Les Clérimois89111 | 61,42 | +121,1 % | 1 433 / 33 882 | ||
| 163 | Saint-Saulge58267 | 61,36 | +12,4 % | 1 437 / 33 882 | ||
| 164 | Carisey89062 | 61,02 | +6,7 % | 1 464 / 33 882 | ||
| 165 | Bézouotte21072 | 61,02 | -12,6 % | 1 465 / 33 882 | ||
| 166 | Sevenans90094 | 60,91 | -18,2 % | 1 473 / 33 882 | ||
| 167 | Vellefaux70532 | 60,61 | +123,3 % | 1 494 / 33 882 | ||
| 168 | Thiancourt90096 | 60,61 | +1 % | 1 496 / 33 882 | ||
| 169 | Chaux90023 | 60,28 | -10,7 % | 1 532 / 33 882 | ||
| 170 | Courson-les-Carrières89125 | 60,12 | +27,4 % | 1 556 / 33 882 | ||
| 171 | Cordesse71144 | 60 | +200 % | 1 569 / 33 882 | ||
| 172 | Vennans25599 | 60 | 1 576 / 33 882 | |||
| 173 | Abergement-la-Ronce39001 | 59,89 | +144 % | 1 583 / 33 882 | ||
| 174 | Amagney25014 | 59,77 | +30,2 % | 1 592 / 33 882 | ||
| 175 | Pont-d'Héry39436 | 59,75 | -26,3 % | 1 596 / 33 882 | ||
| 176 | Sainte-Hélène71426 | 59,66 | -8,5 % | 1 609 / 33 882 | ||
| 177 | Mont-Saint-Vincent71320 | 59,62 | +47,5 % | 1 612 / 33 882 | ||
| 178 | Coulanges-la-Vineuse89118 | 59,61 | +6,6 % | 1 613 / 33 882 | ||
| 179 | La Fermeté58112 | 59,54 | +9,1 % | 1 621 / 33 882 | ||
| 180 | Moffans-et-Vacheresse70348 | 59,48 | +157,1 % | 1 627 / 33 882 | ||
| 181 | Labergement-Foigney21330 | 59,35 | -11,3 % | 1 639 / 33 882 | ||
| 182 | Saint-Symphorien-sur-Saône21575 | 59,29 | +316,3 % | 1 644 / 33 882 | ||
| 183 | Athée21028 | 59,17 | -6,3 % | 1 650 / 33 882 | ||
| 184 | L'Isle-sur-Serein89204 | 59,14 | -0,8 % | 1 653 / 33 882 | ||
| 185 | Sambourg89374 | 59,03 | +17,6 % | 1 665 / 33 882 | ||
| 186 | Rougemont-le-Château90089 | 58,99 | -6,7 % | 1 668 / 33 882 | ||
| 187 | Labergement-lès-Seurre21332 | 58,96 | -18,2 % | 1 671 / 33 882 | ||
| 188 | Joux-la-Ville89208 | 58,96 | -12,3 % | 1 672 / 33 882 | ||
| 189 | Auxonne21038 | 58,84 | -11 % | 1 680 / 33 882 | ||
| 190 | Poids-de-Fiole39431 | 58,72 | +2,7 % | 1 695 / 33 882 | ||
| 191 | Messigny-et-Vantoux21408 | 58,54 | +16,6 % | 1 709 / 33 882 | ||
| 192 | Frontenaud71209 | 58,43 | +3,6 % | 1 715 / 33 882 | ||
| 193 | Chamvres89079 | 58,43 | +35,1 % | 1 716 / 33 882 | ||
| 194 | Toury-Lurcy58293 | 58,21 | +15,8 % | 1 750 / 33 882 | ||
| 195 | Gissey-sur-Ouche21300 | 58,1 | +77,8 % | 1 765 / 33 882 | ||
| 196 | Vézelay89446 | 58,07 | +24,5 % | 1 767 / 33 882 | ||
| 197 | Essey21251 | 58,06 | -5,6 % | 1 768 / 33 882 | ||
| 198 | Dampierre-sur-Linotte70197 | 57,99 | +4,7 % | 1 776 / 33 882 | ||
| 199 | Trépot25569 | 57,95 | +224,2 % | 1 782 / 33 882 | ||
| 200 | Levis89222 | 57,87 | +58,7 % | 1 788 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.