Classement des communes de la région Bourgogne-Franche-Comté
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 3 490 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Beaumont-la-Ferrière et Beaunotte arrivent ex aequo en tête des 3 490 communes de la région Bourgogne-Franche-Comté (100 %). Yrouerre occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 18,15 %.
Bourgogne-Franche-Comté32,87
France métropolitaine30,92
Médiane des communes18,15
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 701 | Merry-la-Vallée89251 | 37,21 | +86,1 % | 7 665 / 33 882 | ||
| 702 | Amance70012 | 37,2 | +10,1 % | 7 668 / 33 882 | ||
| 703 | Évette-Salbert90042 | 37,19 | -0,1 % | 7 674 / 33 882 | ||
| 704 | Grosmagny90054 | 37,16 | +31,9 % | 7 682 / 33 882 | ||
| 705 | Saint-Symphorien-des-Bois71483 | 37,16 | +454,7 % | 7 683 / 33 882 | ||
| 706 | Gennes25267 | 37,13 | +95,5 % | 7 695 / 33 882 | ||
| 707 | Savigny-sous-Mâlain21592 | 37,11 | -25,8 % | 7 701 / 33 882 | ||
| 708 | Gatey39245 | 37,08 | -50,4 % | 7 711 / 33 882 | ||
| 709 | Quers70432 | 37,07 | -7,3 % | 7 718 / 33 882 | ||
| 710 | Lucy-sur-Yonne89234 | 37,05 | +10,6 % | 7 729 / 33 882 | ||
| 711 | Polaincourt-et-Clairefontaine70415 | 37,03 | -25,3 % | 7 737 / 33 882 | ||
| 712 | Arcey25022 | 37 | +32,3 % | 7 751 / 33 882 | ||
| 713 | Saint-Symphorien-d'Ancelles71481 | 36,97 | +32,8 % | 7 774 / 33 882 | ||
| 714 | Sombernon21611 | 36,95 | -1,4 % | 7 782 / 33 882 | ||
| 715 | La Charme39110 | 36,86 | 7 821 / 33 882 | |||
| 716 | Issy-l'Évêque71239 | 36,83 | +16,2 % | 7 829 / 33 882 | ||
| 717 | Perrecy-les-Forges71346 | 36,82 | +90,3 % | 7 837 / 33 882 | ||
| 718 | Pont-sur-Yonne89309 | 36,78 | -8,6 % | 7 860 / 33 882 | ||
| 719 | Saint-Martin-d'Heuille58254 | 36,7 | +138,8 % | 7 889 / 33 882 | ||
| 720 | Bart25043 | 36,69 | +12 % | 7 899 / 33 882 | ||
| 721 | Montceau-les-Mines71306 | 36,64 | -0,8 % | 7 923 / 33 882 | ||
| 722 | Saint-Laurent-en-Grandvaux39487 | 36,62 | +17,5 % | 7 929 / 33 882 | ||
| 723 | Charette-Varennes71101 | 36,61 | -29,4 % | 7 937 / 33 882 | ||
| 724 | Champagney39096 | 36,53 | +27,9 % | 7 967 / 33 882 | ||
| 725 | Autrechêne90082 | 36,52 | +65,6 % | 7 974 / 33 882 | ||
| 726 | Lamoura39275 | 36,51 | -28,1 % | 7 978 / 33 882 | ||
| 727 | Vercel-Villedieu-le-Camp25601 | 36,51 | +0,3 % | 7 983 / 33 882 | ||
| 728 | Mont-et-Marré58175 | 36,51 | 7 985 / 33 882 | |||
| 729 | Arces-Dilo89014 | 36,47 | +9,2 % | 7 999 / 33 882 | ||
| 730 | Tannay58286 | 36,44 | -1,5 % | 8 011 / 33 882 | ||
| 731 | Orchamps39396 | 36,41 | -15,8 % | 8 024 / 33 882 | ||
| 732 | Vauvillers70526 | 36,39 | -25 % | 8 036 / 33 882 | ||
| 733 | La Marre39317 | 36,37 | 8 045 / 33 882 | |||
| 734 | Sainte-Marie-sur-Ouche21559 | 36,37 | -3,9 % | 8 046 / 33 882 | ||
| 735 | Pontarlier25462 | 36,33 | -4,7 % | 8 062 / 33 882 | ||
| 736 | Sampigny-lès-Maranges71496 | 36,33 | +27 % | 8 065 / 33 882 | ||
| 737 | Vincelles89478 | 36,29 | +11,1 % | 8 086 / 33 882 | ||
| 738 | Diénay21230 | 36,27 | +31,1 % | 8 095 / 33 882 | ||
| 739 | Villersexel70561 | 36,24 | -18,3 % | 8 107 / 33 882 | ||
| 740 | Tournus71543 | 36,14 | +5,3 % | 8 146 / 33 882 | ||
| 741 | Taillecourt25555 | 36,13 | -5,4 % | 8 147 / 33 882 | ||
| 742 | Charmauvillers25124 | 36,1 | +27,7 % | 8 164 / 33 882 | ||
| 743 | Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin70482 | 36,08 | +13,7 % | 8 168 / 33 882 | ||
| 744 | Chay25143 | 36,05 | +6,8 % | 8 184 / 33 882 | ||
| 745 | Bourg-sous-Châtelet90016 | 36,02 | -28 % | 8 196 / 33 882 | ||
| 746 | Jully89210 | 36,01 | 8 202 / 33 882 | |||
| 747 | Épinac71190 | 35,91 | +15 % | 8 250 / 33 882 | ||
| 748 | Charnay-lès-Mâcon71105 | 35,86 | +1,6 % | 8 271 / 33 882 | ||
| 749 | Baume-les-Dames25047 | 35,86 | -8,9 % | 8 274 / 33 882 | ||
| 750 | Contréglise70170 | 35,84 | -28,4 % | 8 279 / 33 882 | ||
| 751 | Rioz70447 | 35,82 | -4,9 % | 8 293 / 33 882 | ||
| 752 | Épenouse25218 | 35,74 | 8 323 / 33 882 | |||
| 753 | Pouilloux71356 | 35,73 | +44,3 % | 8 333 / 33 882 | ||
| 754 | Scey-Maisières25537 | 35,73 | -10,7 % | 8 336 / 33 882 | ||
| 755 | Luzy58149 | 35,72 | -2,3 % | 8 341 / 33 882 | ||
| 756 | Voiteur39582 | 35,66 | -3,4 % | 8 362 / 33 882 | ||
| 757 | Athesans-Étroitefontaine70031 | 35,64 | -20,2 % | 8 371 / 33 882 | ||
| 758 | Charnay25126 | 35,57 | -25 % | 8 409 / 33 882 | ||
| 759 | Corbigny58083 | 35,56 | +14 % | 8 417 / 33 882 | ||
| 760 | Serbonnes89390 | 35,56 | -63,3 % | 8 420 / 33 882 | ||
| 761 | Saint-Aubin39476 | 35,55 | -1,6 % | 8 422 / 33 882 | ||
| 762 | Mont-sous-Vaudrey39365 | 35,54 | -34,4 % | 8 431 / 33 882 | ||
| 763 | Clamecy58079 | 35,47 | +1,9 % | 8 462 / 33 882 | ||
| 764 | Lainsecq89216 | 35,46 | +4,9 % | 8 470 / 33 882 | ||
| 765 | Lavernay25332 | 35,45 | +21,1 % | 8 477 / 33 882 | ||
| 766 | Montagny-lès-Buxy71302 | 35,39 | +309,6 % | 8 498 / 33 882 | ||
| 767 | Pugey25473 | 35,31 | +60,7 % | 8 525 / 33 882 | ||
| 768 | Villeneuve-les-Genêts89462 | 35,29 | +151 % | 8 539 / 33 882 | ||
| 769 | Maisons-du-Bois-Lièvremont25357 | 35,27 | +88,6 % | 8 549 / 33 882 | ||
| 770 | Romange39465 | 35,21 | -41,6 % | 8 565 / 33 882 | ||
| 771 | Verlin89440 | 35,2 | 8 570 / 33 882 | |||
| 772 | Morteau25411 | 35,2 | +9,4 % | 8 572 / 33 882 | ||
| 773 | Chalon-sur-Saône71076 | 35,18 | +4,2 % | 8 580 / 33 882 | ||
| 774 | Thury21636 | 35,17 | +5,2 % | 8 587 / 33 882 | ||
| 775 | Baudoncourt70055 | 35,02 | +244,3 % | 8 669 / 33 882 | ||
| 776 | Saint-Sernin-du-Bois71479 | 34,98 | +115,1 % | 8 687 / 33 882 | ||
| 777 | Gonsans25278 | 34,96 | -8,5 % | 8 695 / 33 882 | ||
| 778 | Bethonvilliers90013 | 34,94 | +146,7 % | 8 704 / 33 882 | ||
| 779 | Champagne-sur-Loue39095 | 34,92 | 8 711 / 33 882 | |||
| 780 | Tanlay89407 | 34,91 | +46,8 % | 8 715 / 33 882 | ||
| 781 | Dambenois25188 | 34,9 | -29,8 % | 8 719 / 33 882 | ||
| 782 | Ronchamp70451 | 34,87 | +44,2 % | 8 725 / 33 882 | ||
| 783 | Bourberain21094 | 34,87 | -7 % | 8 726 / 33 882 | ||
| 784 | Lugny71267 | 34,85 | +2,1 % | 8 733 / 33 882 | ||
| 785 | Verrey-sous-Salmaise21670 | 34,85 | -14,9 % | 8 734 / 33 882 | ||
| 786 | Maîche25356 | 34,85 | -3 % | 8 736 / 33 882 | ||
| 787 | Flogny-la-Chapelle89169 | 34,84 | -27,7 % | 8 738 / 33 882 | ||
| 788 | Courcuire70181 | 34,84 | 8 740 / 33 882 | |||
| 789 | Liernais21349 | 34,79 | +42,2 % | 8 763 / 33 882 | ||
| 790 | Cronat71155 | 34,78 | -16,8 % | 8 771 / 33 882 | ||
| 791 | Chapaize71087 | 34,72 | -21,9 % | 8 794 / 33 882 | ||
| 792 | Saint-Brisson58235 | 34,66 | -10,9 % | 8 825 / 33 882 | ||
| 793 | Baigneux-les-Juifs21043 | 34,64 | -9,9 % | 8 833 / 33 882 | ||
| 794 | Sornay71528 | 34,63 | +13,1 % | 8 837 / 33 882 | ||
| 795 | Seurre21607 | 34,63 | -17,8 % | 8 838 / 33 882 | ||
| 796 | Val Suran39485 | 34,6 | -11,3 % | 8 857 / 33 882 | ||
| 797 | Les Rousses39470 | 34,57 | +60,5 % | 8 875 / 33 882 | ||
| 798 | Baubigny21050 | 34,55 | +40,3 % | 8 883 / 33 882 | ||
| 799 | Vereux70546 | 34,51 | 8 903 / 33 882 | |||
| 800 | La Chaume21159 | 34,45 | 8 937 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.