Classement des communes de la région Nouvelle-Aquitaine
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 4 246 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Berrogain-Laruns et Chamberaud arrivent ex aequo en tête des 4 246 communes de la région Nouvelle-Aquitaine (100 %). Yzosse occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 22,63 %.
Nouvelle-Aquitaine32,84
France métropolitaine30,92
Médiane des communes22,63
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1801 | Chalagnac24094 | 25,87 | +1,3 % | 14 436 / 33 882 | ||
| 1802 | Maillé86142 | 25,85 | +38,2 % | 14 448 / 33 882 | ||
| 1803 | Cause-de-Clérans24088 | 25,81 | -7,1 % | 14 478 / 33 882 | ||
| 1804 | Bougue40051 | 25,8 | -39,1 % | 14 481 / 33 882 | ||
| 1805 | Saint-Laurent-de-Céris16329 | 25,8 | -0,2 % | 14 485 / 33 882 | ||
| 1806 | Aubiac47016 | 25,78 | -1,8 % | 14 495 / 33 882 | ||
| 1807 | Saint-Brice16304 | 25,78 | +38,3 % | 14 500 / 33 882 | ||
| 1808 | Garein40105 | 25,77 | -47,9 % | 14 511 / 33 882 | ||
| 1809 | Arette64040 | 25,75 | +13,6 % | 14 528 / 33 882 | ||
| 1810 | Sousmoulins17433 | 25,73 | +4,7 % | 14 542 / 33 882 | ||
| 1811 | Lagruère47130 | 25,71 | +1,6 % | 14 552 / 33 882 | ||
| 1812 | Teuillac33530 | 25,69 | +18,7 % | 14 565 / 33 882 | ||
| 1813 | Biarritz64122 | 25,69 | -8,2 % | 14 567 / 33 882 | ||
| 1814 | Marans17218 | 25,68 | -13,7 % | 14 570 / 33 882 | ||
| 1815 | Vicq-sur-Breuilh87203 | 25,68 | +17,4 % | 14 575 / 33 882 | ||
| 1816 | Bias40043 | 25,63 | -35,5 % | 14 597 / 33 882 | ||
| 1817 | Montignac33292 | 25,63 | +26,3 % | 14 598 / 33 882 | ||
| 1818 | Monbazillac24274 | 25,61 | -13,9 % | 14 610 / 33 882 | ||
| 1819 | Aubagnan40016 | 25,61 | -6,9 % | 14 612 / 33 882 | ||
| 1820 | Mimizan40184 | 25,6 | -9 % | 14 617 / 33 882 | ||
| 1821 | Royères87129 | 25,6 | -14,7 % | 14 618 / 33 882 | ||
| 1822 | Château-Chervix87039 | 25,6 | +54,2 % | 14 621 / 33 882 | ||
| 1823 | Biganos33051 | 25,6 | +4 % | 14 622 / 33 882 | ||
| 1824 | La Brionne23033 | 25,59 | +24,7 % | 14 628 / 33 882 | ||
| 1825 | Montguyon17241 | 25,58 | -25,4 % | 14 637 / 33 882 | ||
| 1826 | Chéronnac87044 | 25,56 | +71,2 % | 14 653 / 33 882 | ||
| 1827 | Estibeaux40095 | 25,53 | -42,8 % | 14 678 / 33 882 | ||
| 1828 | Lembras24237 | 25,52 | -11,3 % | 14 683 / 33 882 | ||
| 1829 | Moncaup64390 | 25,51 | -74,5 % | 14 689 / 33 882 | ||
| 1830 | Mauvezin-sur-Gupie47163 | 25,51 | +148,9 % | 14 690 / 33 882 | ||
| 1831 | Saint-Seurin-de-Prats24501 | 25,5 | -13 % | 14 692 / 33 882 | ||
| 1832 | Les Gours16155 | 25,48 | -26,4 % | 14 710 / 33 882 | ||
| 1833 | Bussac-sur-Charente17073 | 25,45 | -16,9 % | 14 733 / 33 882 | ||
| 1834 | Baigneaux33025 | 25,44 | -46,7 % | 14 738 / 33 882 | ||
| 1835 | Fouras17168 | 25,44 | -26 % | 14 739 / 33 882 | ||
| 1836 | Buanes40057 | 25,42 | -1,7 % | 14 747 / 33 882 | ||
| 1837 | Caumont-sur-Garonne47061 | 25,42 | +38,3 % | 14 751 / 33 882 | ||
| 1838 | Le Retail79226 | 25,41 | +59,2 % | 14 762 / 33 882 | ||
| 1839 | Vernoux-sur-Boutonne79343 | 25,4 | +22,3 % | 14 767 / 33 882 | ||
| 1840 | Boussac23031 | 25,4 | -12 % | 14 768 / 33 882 | ||
| 1841 | Granges-sur-Lot47111 | 25,4 | +25,1 % | 14 771 / 33 882 | ||
| 1842 | Bougarber64142 | 25,39 | +28,1 % | 14 775 / 33 882 | ||
| 1843 | Fontanières23083 | 25,38 | +321 % | 14 782 / 33 882 | ||
| 1844 | Villiers-en-Plaine79351 | 25,38 | -49 % | 14 785 / 33 882 | ||
| 1845 | Vielle-Soubiran40327 | 25,35 | -36,6 % | 14 801 / 33 882 | ||
| 1846 | Pleine-Selve33326 | 25,34 | -42,6 % | 14 805 / 33 882 | ||
| 1847 | Anlhiac24009 | 25,34 | +94,1 % | 14 807 / 33 882 | ||
| 1848 | Neuvicq-le-Château17261 | 25,33 | +201,3 % | 14 815 / 33 882 | ||
| 1849 | Orthevielle40212 | 25,33 | -43,9 % | 14 817 / 33 882 | ||
| 1850 | Saint-Germain-de-Vibrac17341 | 25,32 | +79,9 % | 14 824 / 33 882 | ||
| 1851 | Bon-Encontre47032 | 25,3 | +7,8 % | 14 833 / 33 882 | ||
| 1852 | Grézac17183 | 25,26 | -21,3 % | 14 866 / 33 882 | ||
| 1853 | Rayet47219 | 25,25 | 14 868 / 33 882 | |||
| 1854 | Le Fleix24182 | 25,25 | -36 % | 14 870 / 33 882 | ||
| 1855 | Sallebœuf33496 | 25,24 | -34,1 % | 14 876 / 33 882 | ||
| 1856 | Perquie40221 | 25,24 | -47,4 % | 14 882 / 33 882 | ||
| 1857 | Aulnay17024 | 25,24 | -28,9 % | 14 883 / 33 882 | ||
| 1858 | La Barde17033 | 25,22 | -41,2 % | 14 895 / 33 882 | ||
| 1859 | Orgnac-sur-Vézère19154 | 25,21 | -24,4 % | 14 904 / 33 882 | ||
| 1860 | Jusix47120 | 25,21 | 14 906 / 33 882 | |||
| 1861 | Prahecq79216 | 25,2 | +2,2 % | 14 909 / 33 882 | ||
| 1862 | Riupeyrous64465 | 25,2 | +36,3 % | 14 913 / 33 882 | ||
| 1863 | Lésigny86129 | 25,2 | +151,3 % | 14 917 / 33 882 | ||
| 1864 | Saint-Front-sur-Nizonne24411 | 25,19 | 14 924 / 33 882 | |||
| 1865 | Pellegrue33316 | 25,19 | -7,9 % | 14 926 / 33 882 | ||
| 1866 | Availles-Thouarsais79022 | 25,19 | +73,6 % | 14 928 / 33 882 | ||
| 1867 | Nomdieu47197 | 25,18 | -11,2 % | 14 931 / 33 882 | ||
| 1868 | Saint-Martial-le-Mont23214 | 25,16 | +52,3 % | 14 958 / 33 882 | ||
| 1869 | Fleuré86099 | 25,15 | +51,4 % | 14 968 / 33 882 | ||
| 1870 | Sarraziet40289 | 25,14 | -24,6 % | 14 973 / 33 882 | ||
| 1871 | Osserain-Rivareyte64435 | 25,13 | -31 % | 14 983 / 33 882 | ||
| 1872 | Saint-Silvain-Montaigut23242 | 25,13 | -23,2 % | 14 985 / 33 882 | ||
| 1873 | Saint-Mandé-sur-Brédoire17358 | 25,13 | +89,8 % | 14 988 / 33 882 | ||
| 1874 | Sexcles19259 | 25,13 | +39,4 % | 14 992 / 33 882 | ||
| 1875 | Saint-Martin-du-Bois33445 | 25,1 | -18,3 % | 15 007 / 33 882 | ||
| 1876 | Toulouzette40318 | 25,09 | 15 015 / 33 882 | |||
| 1877 | Saint-Michel-de-Fronsac33451 | 25,08 | +97,4 % | 15 026 / 33 882 | ||
| 1878 | Bonnes86031 | 25,08 | -26,4 % | 15 028 / 33 882 | ||
| 1879 | Saint-Exupéry-les-Roches19201 | 25,07 | -10,2 % | 15 036 / 33 882 | ||
| 1880 | Saint-Sauveur33471 | 25,06 | +3,8 % | 15 041 / 33 882 | ||
| 1881 | Banos40024 | 25,05 | -24,8 % | 15 044 / 33 882 | ||
| 1882 | Fleurat23082 | 25,05 | -24,8 % | 15 048 / 33 882 | ||
| 1883 | Saint-Fort-sur-Gironde17328 | 25,05 | -1,5 % | 15 049 / 33 882 | ||
| 1884 | Carbon-Blanc33096 | 25,04 | +11,5 % | 15 051 / 33 882 | ||
| 1885 | Mouhous64408 | 25,02 | 15 060 / 33 882 | |||
| 1886 | Saint-Mary16336 | 25,02 | -54,2 % | 15 061 / 33 882 | ||
| 1887 | Saint-Romain86242 | 25,01 | +124,4 % | 15 068 / 33 882 | ||
| 1888 | Arnac-Pompadour19011 | 25,01 | -9,7 % | 15 071 / 33 882 | ||
| 1889 | Saint-Vincent-sur-l'Isle24513 | 25 | -75 % | 15 089 / 33 882 | ||
| 1890 | Castagnède64170 | 25 | 15 090 / 33 882 | |||
| 1890 | Coublucq64195 | 25 | 15 090 / 33 882 | |||
| 1890 | Creyssac24144 | 25 | -75 % | 15 090 / 33 882 | ||
| 1890 | Douzains47084 | 25 | +46,8 % | 15 090 / 33 882 | ||
| 1890 | Épenède16128 | 25 | 15 090 / 33 882 | |||
| 1890 | Feyt19083 | 25 | +127,5 % | 15 090 / 33 882 | ||
| 1890 | Géus-d'Arzacq64243 | 25 | -62,5 % | 15 090 / 33 882 | ||
| 1890 | Issoudun-Létrieix23097 | 25 | +17,3 % | 15 090 / 33 882 | ||
| 1890 | Menditte64378 | 25 | -42 % | 15 090 / 33 882 | ||
| 1890 | Oraàs64423 | 25 | 15 090 / 33 882 | |||
| 1890 | Ozenx-Montestrucq64440 | 25 | +285,2 % | 15 090 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.