Classement des communes de la région Nouvelle-Aquitaine
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 4 246 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Berrogain-Laruns et Chamberaud arrivent ex aequo en tête des 4 246 communes de la région Nouvelle-Aquitaine (100 %). Yzosse occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 22,63 %.
Nouvelle-Aquitaine32,84
France métropolitaine30,92
Médiane des communes22,63
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1890 | Ranville-Breuillaud16275 | 25 | +173 % | 15 090 / 33 882 | ||
| 1890 | Saint-Léon-d'Issigeac24441 | 25 | 15 090 / 33 882 | |||
| 1903 | Artiguelouve64060 | 24,99 | +10,1 % | 15 200 / 33 882 | ||
| 1904 | Sainte-Anne-Saint-Priest87134 | 24,99 | -37 % | 15 204 / 33 882 | ||
| 1905 | Origne33310 | 24,99 | 15 205 / 33 882 | |||
| 1906 | Nailhac24302 | 24,99 | -45,1 % | 15 207 / 33 882 | ||
| 1907 | Saucats33501 | 24,96 | +27,6 % | 15 234 / 33 882 | ||
| 1908 | Vallereuil24562 | 24,95 | +11 % | 15 235 / 33 882 | ||
| 1909 | Varès47316 | 24,95 | -0,5 % | 15 236 / 33 882 | ||
| 1910 | Saint-Césaire17314 | 24,95 | -8,6 % | 15 239 / 33 882 | ||
| 1911 | Duras47086 | 24,95 | -1,8 % | 15 241 / 33 882 | ||
| 1912 | Ginestet24197 | 24,94 | -16,2 % | 15 246 / 33 882 | ||
| 1913 | Arveyres33015 | 24,93 | -18,7 % | 15 253 / 33 882 | ||
| 1914 | Maussac19130 | 24,93 | +50,9 % | 15 256 / 33 882 | ||
| 1915 | Garlède-Mondebat64232 | 24,93 | +95,2 % | 15 260 / 33 882 | ||
| 1916 | Ambernac16009 | 24,92 | -20,2 % | 15 265 / 33 882 | ||
| 1917 | Saint-Pey-de-Castets33460 | 24,91 | +52,4 % | 15 273 / 33 882 | ||
| 1918 | Droux87061 | 24,91 | -0,2 % | 15 276 / 33 882 | ||
| 1919 | La Sauvetat-de-Savères47289 | 24,9 | +56,4 % | 15 280 / 33 882 | ||
| 1920 | Saint-Saturnin16348 | 24,9 | +24,8 % | 15 285 / 33 882 | ||
| 1921 | Lüe40163 | 24,88 | +54,3 % | 15 292 / 33 882 | ||
| 1922 | Availles-Limouzine86015 | 24,88 | +12,6 % | 15 295 / 33 882 | ||
| 1923 | Urcuit64540 | 24,85 | -15,6 % | 15 309 / 33 882 | ||
| 1924 | Serres-Morlaàs64520 | 24,85 | -24,3 % | 15 313 / 33 882 | ||
| 1925 | Labatut-Figuières64293 | 24,84 | +97,3 % | 15 317 / 33 882 | ||
| 1926 | Champagné-le-Sec86051 | 24,84 | -18,2 % | 15 319 / 33 882 | ||
| 1927 | Roumagne47226 | 24,83 | -14,8 % | 15 330 / 33 882 | ||
| 1928 | Mestes19135 | 24,82 | +98,2 % | 15 334 / 33 882 | ||
| 1929 | Les Billanges87016 | 24,82 | 15 335 / 33 882 | |||
| 1930 | Chassenon16086 | 24,81 | -10,7 % | 15 343 / 33 882 | ||
| 1931 | Dienné86094 | 24,8 | -27,7 % | 15 351 / 33 882 | ||
| 1932 | Azay-le-Brûlé79024 | 24,79 | -16 % | 15 360 / 33 882 | ||
| 1933 | Le Pizou24329 | 24,78 | +26 % | 15 366 / 33 882 | ||
| 1934 | Berneuil16040 | 24,78 | -31,1 % | 15 367 / 33 882 | ||
| 1935 | Saint-Pardoux-la-Croisille19231 | 24,74 | -66,6 % | 15 395 / 33 882 | ||
| 1936 | Firbeix24180 | 24,74 | 15 401 / 33 882 | |||
| 1937 | Nanclars16241 | 24,72 | -11,6 % | 15 412 / 33 882 | ||
| 1938 | Benayes19022 | 24,69 | +35,9 % | 15 434 / 33 882 | ||
| 1939 | La Sauvetat-du-Dropt47290 | 24,68 | +24,1 % | 15 438 / 33 882 | ||
| 1940 | Objat19153 | 24,67 | -6,9 % | 15 458 / 33 882 | ||
| 1941 | Savennes23170 | 24,66 | -50,6 % | 15 467 / 33 882 | ||
| 1942 | Sainte-Marie-de-Gosse40271 | 24,66 | -13,1 % | 15 470 / 33 882 | ||
| 1943 | Bescat64116 | 24,64 | 15 486 / 33 882 | |||
| 1944 | Luchat17214 | 24,63 | -63 % | 15 494 / 33 882 | ||
| 1945 | Val de Virvée33018 | 24,62 | +22,6 % | 15 496 / 33 882 | ||
| 1946 | Anglet64024 | 24,62 | -5,1 % | 15 498 / 33 882 | ||
| 1947 | Bègles33039 | 24,62 | -7,2 % | 15 499 / 33 882 | ||
| 1948 | Saint-Justin40267 | 24,6 | -20,8 % | 15 516 / 33 882 | ||
| 1949 | Blanzac-lès-Matha17048 | 24,6 | +73,2 % | 15 517 / 33 882 | ||
| 1950 | Daubèze33149 | 24,6 | 15 518 / 33 882 | |||
| 1951 | Loretz-d'Argenton79014 | 24,59 | -22,6 % | 15 522 / 33 882 | ||
| 1952 | Neuvy-Bouin79190 | 24,58 | -13,2 % | 15 527 / 33 882 | ||
| 1953 | Cazats33116 | 24,58 | -54,9 % | 15 529 / 33 882 | ||
| 1954 | Moutier-Malcard23139 | 24,58 | -16,2 % | 15 530 / 33 882 | ||
| 1955 | Sauvelade64512 | 24,54 | 15 545 / 33 882 | |||
| 1956 | Pisany17278 | 24,54 | +7,2 % | 15 547 / 33 882 | ||
| 1957 | Mouliets-et-Villemartin33296 | 24,5 | +12,9 % | 15 577 / 33 882 | ||
| 1958 | Pressignac16270 | 24,49 | +82 % | 15 584 / 33 882 | ||
| 1959 | Biriatou64130 | 24,49 | -56,1 % | 15 585 / 33 882 | ||
| 1960 | Daglan24150 | 24,48 | -22,2 % | 15 587 / 33 882 | ||
| 1961 | Chirac-Bellevue19055 | 24,47 | +46,7 % | 15 595 / 33 882 | ||
| 1962 | Habas40118 | 24,45 | +5 % | 15 606 / 33 882 | ||
| 1963 | Saint-Maurice-des-Lions16337 | 24,44 | -15,3 % | 15 616 / 33 882 | ||
| 1964 | Ligugé86133 | 24,43 | -1,6 % | 15 617 / 33 882 | ||
| 1965 | Luché-Thouarsais79159 | 24,43 | -12,7 % | 15 628 / 33 882 | ||
| 1966 | Lévignac-de-Guyenne47147 | 24,41 | -14,4 % | 15 638 / 33 882 | ||
| 1967 | Labeyrie64295 | 24,4 | -49,9 % | 15 648 / 33 882 | ||
| 1968 | Laguenne-sur-Avalouze19101 | 24,39 | +78,2 % | 15 652 / 33 882 | ||
| 1969 | La Nouaille23144 | 24,38 | -9,7 % | 15 663 / 33 882 | ||
| 1970 | Monbahus47170 | 24,38 | +2,3 % | 15 664 / 33 882 | ||
| 1971 | Saint-Just-le-Martel87156 | 24,36 | -14,5 % | 15 678 / 33 882 | ||
| 1972 | Taillebourg17436 | 24,36 | -11,9 % | 15 679 / 33 882 | ||
| 1973 | Saint-Antoine-de-Ficalba47228 | 24,34 | -2 % | 15 690 / 33 882 | ||
| 1974 | Sainte-Croix-de-Mareuil24394 | 24,34 | 15 691 / 33 882 | |||
| 1975 | Ensigné79111 | 24,34 | +21,6 % | 15 695 / 33 882 | ||
| 1976 | Saint-Cybardeaux16312 | 24,34 | +129,1 % | 15 696 / 33 882 | ||
| 1977 | Sigalens33512 | 24,34 | 15 697 / 33 882 | |||
| 1978 | Eyrans33161 | 24,28 | -15,9 % | 15 726 / 33 882 | ||
| 1979 | Maransin33264 | 24,28 | +53,3 % | 15 727 / 33 882 | ||
| 1980 | Espiet33157 | 24,26 | +64,2 % | 15 742 / 33 882 | ||
| 1981 | Tardes23251 | 24,25 | 15 748 / 33 882 | |||
| 1982 | Expiremont17156 | 24,25 | -75,8 % | 15 750 / 33 882 | ||
| 1983 | Rivedoux-Plage17297 | 24,24 | +41,4 % | 15 755 / 33 882 | ||
| 1984 | Amailloux79008 | 24,23 | -3,3 % | 15 761 / 33 882 | ||
| 1985 | La Croix-Blanche47075 | 24,23 | -23,6 % | 15 764 / 33 882 | ||
| 1986 | Saint-Côme33391 | 24,23 | -27,3 % | 15 765 / 33 882 | ||
| 1987 | Puilboreau17291 | 24,22 | +4,7 % | 15 767 / 33 882 | ||
| 1988 | Moirax47169 | 24,18 | -23,4 % | 15 803 / 33 882 | ||
| 1989 | Lathus-Saint-Rémy86120 | 24,16 | +58,8 % | 15 815 / 33 882 | ||
| 1990 | Mauprévoir86152 | 24,16 | -18,1 % | 15 817 / 33 882 | ||
| 1991 | Tabanac33518 | 24,13 | +12,8 % | 15 833 / 33 882 | ||
| 1992 | Villenave40330 | 24,13 | +88,8 % | 15 835 / 33 882 | ||
| 1993 | Vitrac24587 | 24,13 | +3,5 % | 15 837 / 33 882 | ||
| 1994 | La Feuillade24179 | 24,12 | -3,7 % | 15 841 / 33 882 | ||
| 1995 | Puysserampion47218 | 24,11 | 15 849 / 33 882 | |||
| 1996 | Villenave-de-Rions33549 | 24,1 | +50,2 % | 15 855 / 33 882 | ||
| 1997 | Nieul-le-Virouil17263 | 24,1 | -34,4 % | 15 857 / 33 882 | ||
| 1998 | Corignac17118 | 24,1 | 15 858 / 33 882 | |||
| 1999 | Renung40240 | 24,09 | +20 % | 15 861 / 33 882 | ||
| 2000 | Terres-de-Haute-Charente16192 | 24,09 | +7,4 % | 15 863 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.