Classement des communes de la région Nouvelle-Aquitaine
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 4 246 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Berrogain-Laruns et Chamberaud arrivent ex aequo en tête des 4 246 communes de la région Nouvelle-Aquitaine (100 %). Yzosse occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 22,63 %.
Nouvelle-Aquitaine32,84
France métropolitaine30,92
Médiane des communes22,63
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2001 | Sauvagnas47288 | 24,08 | -36,9 % | 15 867 / 33 882 | ||
| 2002 | Mosnac-Saint-Simeux16233 | 24,08 | +46,2 % | 15 873 / 33 882 | ||
| 2003 | Breuillet17064 | 24,07 | +4,4 % | 15 881 / 33 882 | ||
| 2004 | Val-de-Cognac16097 | 24,05 | +2,9 % | 15 889 / 33 882 | ||
| 2005 | Périgné79204 | 24,04 | -5 % | 15 891 / 33 882 | ||
| 2006 | Le Tuzan33536 | 24,02 | -4,9 % | 15 902 / 33 882 | ||
| 2007 | Marsais17221 | 24 | -4,5 % | 15 913 / 33 882 | ||
| 2008 | Nouzerolles23147 | 23,98 | 15 924 / 33 882 | |||
| 2009 | Sarliac-sur-l'Isle24521 | 23,98 | -26,9 % | 15 926 / 33 882 | ||
| 2010 | Bujaleuf87024 | 23,98 | -43,3 % | 15 927 / 33 882 | ||
| 2011 | Lesterps16182 | 23,97 | -37,1 % | 15 933 / 33 882 | ||
| 2012 | Genouillac23089 | 23,96 | +3,6 % | 15 938 / 33 882 | ||
| 2013 | Sendets64518 | 23,94 | +29 % | 15 954 / 33 882 | ||
| 2014 | Cérons33120 | 23,92 | -20,8 % | 15 958 / 33 882 | ||
| 2015 | Paulhiac47202 | 23,91 | -25 % | 15 962 / 33 882 | ||
| 2016 | Meschers-sur-Gironde17230 | 23,91 | -7,1 % | 15 964 / 33 882 | ||
| 2017 | Coulgens16107 | 23,91 | +42,9 % | 15 966 / 33 882 | ||
| 2018 | Montgaillard40195 | 23,9 | -44 % | 15 969 / 33 882 | ||
| 2019 | Meilhards19131 | 23,86 | +127,4 % | 15 995 / 33 882 | ||
| 2020 | Lagor64301 | 23,86 | -4 % | 15 997 / 33 882 | ||
| 2021 | Varzay17460 | 23,85 | -42,8 % | 16 004 / 33 882 | ||
| 2022 | Montpellier-de-Médillan17244 | 23,83 | -24,1 % | 16 020 / 33 882 | ||
| 2023 | Rivières16280 | 23,81 | +29,2 % | 16 028 / 33 882 | ||
| 2024 | Masléon87093 | 23,81 | -5 % | 16 030 / 33 882 | ||
| 2025 | Marsilly17222 | 23,8 | +35,1 % | 16 032 / 33 882 | ||
| 2026 | Sainte-Colombe-de-Duras47236 | 23,79 | +19 % | 16 034 / 33 882 | ||
| 2027 | Couzeix87050 | 23,76 | -17,5 % | 16 056 / 33 882 | ||
| 2028 | Aillas33002 | 23,75 | +17,7 % | 16 062 / 33 882 | ||
| 2029 | Nieuil16245 | 23,75 | +18,4 % | 16 070 / 33 882 | ||
| 2030 | Auterrive64082 | 23,74 | 16 079 / 33 882 | |||
| 2031 | Bellebat33043 | 23,72 | +19,8 % | 16 088 / 33 882 | ||
| 2032 | Pontcharraud23156 | 23,69 | 16 108 / 33 882 | |||
| 2033 | La Vergne17465 | 23,63 | +12 % | 16 144 / 33 882 | ||
| 2034 | Les Châteliers79105 | 23,62 | +325,7 % | 16 148 / 33 882 | ||
| 2035 | La Roque-Gageac24355 | 23,62 | +73,7 % | 16 153 / 33 882 | ||
| 2036 | Confolent-Port-Dieu19167 | 23,59 | 16 165 / 33 882 | |||
| 2037 | Horsarrieu40128 | 23,56 | -30,2 % | 16 183 / 33 882 | ||
| 2038 | Misson40186 | 23,54 | +195,2 % | 16 193 / 33 882 | ||
| 2039 | Paillet33311 | 23,53 | -1,7 % | 16 199 / 33 882 | ||
| 2040 | Ballon17032 | 23,53 | -10,5 % | 16 202 / 33 882 | ||
| 2041 | Saint-Laurent23206 | 23,53 | -25,2 % | 16 203 / 33 882 | ||
| 2042 | Cadillac-en-Fronsadais33082 | 23,5 | +50,2 % | 16 225 / 33 882 | ||
| 2043 | Chanteloup79069 | 23,5 | -1 % | 16 226 / 33 882 | ||
| 2044 | Doazit40089 | 23,48 | +70,9 % | 16 234 / 33 882 | ||
| 2045 | Saint-Agne24361 | 23,48 | -48,2 % | 16 235 / 33 882 | ||
| 2046 | Meursac17232 | 23,48 | -22,8 % | 16 239 / 33 882 | ||
| 2047 | Montagne33290 | 23,47 | +4,7 % | 16 244 / 33 882 | ||
| 2048 | Saint-Vallier16357 | 23,46 | 16 250 / 33 882 | |||
| 2049 | Valence16392 | 23,45 | +6,6 % | 16 254 / 33 882 | ||
| 2050 | Auriac-du-Périgord24018 | 23,44 | +137,9 % | 16 263 / 33 882 | ||
| 2051 | Beauville47025 | 23,43 | -50,8 % | 16 268 / 33 882 | ||
| 2052 | La Vallée17455 | 23,42 | +73,1 % | 16 282 / 33 882 | ||
| 2053 | Laplume47137 | 23,4 | +12,3 % | 16 297 / 33 882 | ||
| 2054 | Gironde-sur-Dropt33187 | 23,39 | +33,9 % | 16 299 / 33 882 | ||
| 2055 | Puymiclan47216 | 23,39 | +3,6 % | 16 306 / 33 882 | ||
| 2056 | Saint-Quentin-de-Caplong33467 | 23,33 | +326,9 % | 16 334 / 33 882 | ||
| 2057 | Nieulle-sur-Seudre17265 | 23,33 | +25,6 % | 16 335 / 33 882 | ||
| 2058 | Laruscade33233 | 23,33 | -5,8 % | 16 336 / 33 882 | ||
| 2059 | Saint-Pierre-d'Aurillac33463 | 23,33 | -34,5 % | 16 338 / 33 882 | ||
| 2060 | Malemort19123 | 23,31 | +5,4 % | 16 353 / 33 882 | ||
| 2061 | Saint-Sornin17406 | 23,31 | 16 357 / 33 882 | |||
| 2062 | Cours79104 | 23,3 | +319,2 % | 16 362 / 33 882 | ||
| 2063 | Grand-Brassac24200 | 23,26 | -26,4 % | 16 384 / 33 882 | ||
| 2064 | Les Touches-de-Périgny17451 | 23,24 | -38,4 % | 16 389 / 33 882 | ||
| 2065 | Monheurt47177 | 23,24 | -70,9 % | 16 392 / 33 882 | ||
| 2066 | Montagnac-sur-Lède47181 | 23,23 | 16 398 / 33 882 | |||
| 2067 | Saint-Solve19242 | 23,22 | +86,3 % | 16 404 / 33 882 | ||
| 2068 | Saint-Méard-de-Gurçon24461 | 23,21 | +30,3 % | 16 410 / 33 882 | ||
| 2069 | Longueville47150 | 23,13 | +16 % | 16 464 / 33 882 | ||
| 2070 | Sauzé-entre-Bois79307 | 23,11 | +4,9 % | 16 468 / 33 882 | ||
| 2071 | Auriac19014 | 23,1 | +99 % | 16 477 / 33 882 | ||
| 2072 | Saint-Cricq-Chalosse40253 | 23,09 | +53,8 % | 16 488 / 33 882 | ||
| 2073 | Couze-et-Saint-Front24143 | 23,07 | -21,2 % | 16 509 / 33 882 | ||
| 2074 | Neuillac17258 | 23,06 | -48,3 % | 16 515 / 33 882 | ||
| 2075 | Gurmençon64252 | 23,04 | -27,8 % | 16 531 / 33 882 | ||
| 2076 | Ayguemorte-les-Graves33023 | 23,04 | +62,8 % | 16 533 / 33 882 | ||
| 2077 | Saint-Coutant79243 | 23,02 | -15,7 % | 16 546 / 33 882 | ||
| 2078 | Rouffignac17305 | 23,02 | +30,1 % | 16 548 / 33 882 | ||
| 2079 | Brûlain79058 | 23 | -3,7 % | 16 556 / 33 882 | ||
| 2080 | Fargues40099 | 22,99 | -57,9 % | 16 564 / 33 882 | ||
| 2081 | Saint-Martin-Sainte-Catherine23217 | 22,99 | +37,7 % | 16 565 / 33 882 | ||
| 2082 | Bourrou24061 | 22,99 | +64 % | 16 572 / 33 882 | ||
| 2083 | Genouillé17174 | 22,98 | -46,4 % | 16 577 / 33 882 | ||
| 2084 | Mézos40182 | 22,98 | -22,6 % | 16 578 / 33 882 | ||
| 2085 | Lévignacq40154 | 22,97 | -16,4 % | 16 585 / 33 882 | ||
| 2086 | Semens33510 | 22,96 | +150,7 % | 16 590 / 33 882 | ||
| 2087 | Jussas17199 | 22,96 | +16 % | 16 591 / 33 882 | ||
| 2088 | Flavignac87066 | 22,95 | -1,4 % | 16 601 / 33 882 | ||
| 2089 | Gaujac47108 | 22,93 | -20,9 % | 16 613 / 33 882 | ||
| 2090 | Villars-en-Pons17469 | 22,91 | -12,4 % | 16 625 / 33 882 | ||
| 2091 | Barro16031 | 22,89 | +12,9 % | 16 641 / 33 882 | ||
| 2092 | Moncrabeau47174 | 22,87 | +14,3 % | 16 654 / 33 882 | ||
| 2093 | Saint-Varent79299 | 22,86 | +12,5 % | 16 661 / 33 882 | ||
| 2094 | Saint-Pastour47265 | 22,85 | -42,5 % | 16 663 / 33 882 | ||
| 2095 | Ajat24004 | 22,85 | +88,1 % | 16 669 / 33 882 | ||
| 2096 | Saint-Amand-Magnazeix87133 | 22,84 | -31,4 % | 16 671 / 33 882 | ||
| 2097 | Marigny79166 | 22,81 | +26,9 % | 16 684 / 33 882 | ||
| 2098 | Angles-sur-l'Anglin86004 | 22,81 | +166,9 % | 16 687 / 33 882 | ||
| 2099 | Limeuil24240 | 22,8 | +2,3 % | 16 692 / 33 882 | ||
| 2100 | Arros-de-Nay64054 | 22,8 | -32 % | 16 695 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.