Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 3 980 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Choranche et Lachaux arrivent ex aequo en tête des 3 980 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (100 %). Vongnes occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 22,62 %.
Auvergne-Rhône-Alpes29,75
France métropolitaine30,92
Médiane des communes22,62
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2601 | Courmangoux01127 | 16,82 | 21 005 / 33 882 | |||
| 2602 | Cellier-du-Luc07047 | 16,82 | +100,8 % | 21 006 / 33 882 | ||
| 2603 | Argis01017 | 16,81 | -65,9 % | 21 012 / 33 882 | ||
| 2604 | Saint-Martin-de-Clelles38419 | 16,78 | 21 041 / 33 882 | |||
| 2605 | Estrablin38157 | 16,72 | -5,5 % | 21 094 / 33 882 | ||
| 2606 | Dortan01148 | 16,72 | -10,1 % | 21 097 / 33 882 | ||
| 2607 | Bassignac15019 | 16,71 | 21 099 / 33 882 | |||
| 2608 | Buxières-sous-Montaigut63062 | 16,71 | -28 % | 21 105 / 33 882 | ||
| 2609 | Légny69111 | 16,71 | -50,8 % | 21 107 / 33 882 | ||
| 2610 | Bagnols63028 | 16,7 | -4,9 % | 21 108 / 33 882 | ||
| 2611 | Salins-Fontaine73284 | 16,69 | +35,3 % | 21 117 / 33 882 | ||
| 2612 | L'Étrat42092 | 16,69 | +1,7 % | 21 120 / 33 882 | ||
| 2613 | Neydens74201 | 16,69 | +41,6 % | 21 123 / 33 882 | ||
| 2614 | Le Claux15050 | 16,68 | +64,4 % | 21 131 / 33 882 | ||
| 2615 | Aizac07003 | 16,68 | 21 135 / 33 882 | |||
| 2616 | Nivigne et Suran01095 | 16,67 | -26,1 % | 21 143 / 33 882 | ||
| 2617 | Vernassal43259 | 16,67 | +76,5 % | 21 146 / 33 882 | ||
| 2618 | Tiviers15237 | 16,67 | -67,6 % | 21 152 / 33 882 | ||
| 2619 | Bellecombe-Tarendol26046 | 16,67 | 21 153 / 33 882 | |||
| 2619 | Montchaboud38252 | 16,67 | 21 153 / 33 882 | |||
| 2621 | Genestelle07093 | 16,66 | +9,1 % | 21 186 / 33 882 | ||
| 2622 | Vinzieux07344 | 16,66 | -33 % | 21 188 / 33 882 | ||
| 2623 | Sugères63423 | 16,65 | +51,4 % | 21 192 / 33 882 | ||
| 2624 | Saint-Guillaume38391 | 16,65 | +3,4 % | 21 193 / 33 882 | ||
| 2625 | Doyet03104 | 16,65 | -41,1 % | 21 202 / 33 882 | ||
| 2626 | Sarcey69173 | 16,6 | +72,8 % | 21 237 / 33 882 | ||
| 2627 | Vaunaveys-la-Rochette26365 | 16,6 | +48,8 % | 21 239 / 33 882 | ||
| 2628 | Aoste38012 | 16,57 | -7,9 % | 21 272 / 33 882 | ||
| 2629 | Charette38083 | 16,54 | -57,9 % | 21 292 / 33 882 | ||
| 2630 | Valloire73306 | 16,54 | +5,6 % | 21 296 / 33 882 | ||
| 2631 | Lorette42123 | 16,54 | +12 % | 21 297 / 33 882 | ||
| 2632 | Ancône26008 | 16,53 | -18 % | 21 299 / 33 882 | ||
| 2633 | Apchat63007 | 16,5 | +644,4 % | 21 324 / 33 882 | ||
| 2634 | Ugine73303 | 16,5 | -13,3 % | 21 325 / 33 882 | ||
| 2635 | Saint-Jean-la-Bussière69214 | 16,49 | -33,8 % | 21 331 / 33 882 | ||
| 2636 | Brenat63051 | 16,47 | -75,3 % | 21 345 / 33 882 | ||
| 2637 | Saint-Nicolas-de-Macherin38432 | 16,46 | -34,8 % | 21 350 / 33 882 | ||
| 2638 | Agonges03002 | 16,46 | 21 353 / 33 882 | |||
| 2639 | Saint-Gérand-de-Vaux03234 | 16,45 | -14,9 % | 21 354 / 33 882 | ||
| 2640 | Saint-Joseph-des-Bancs07251 | 16,45 | 21 360 / 33 882 | |||
| 2641 | Chêne-en-Semine74068 | 16,45 | +9,1 % | 21 363 / 33 882 | ||
| 2642 | Peillonnex74209 | 16,42 | +60,4 % | 21 385 / 33 882 | ||
| 2643 | Cezay42035 | 16,41 | 21 386 / 33 882 | |||
| 2644 | Les Deux Alpes38253 | 16,36 | -4,6 % | 21 419 / 33 882 | ||
| 2645 | Chalmazel-Jeansagnière42039 | 16,34 | +31,1 % | 21 427 / 33 882 | ||
| 2646 | Puy-Saint-Martin26258 | 16,33 | -38,5 % | 21 430 / 33 882 | ||
| 2647 | La Baume-Cornillane26032 | 16,32 | -0,6 % | 21 441 / 33 882 | ||
| 2648 | Singles63421 | 16,31 | 21 443 / 33 882 | |||
| 2649 | Arenthon74018 | 16,3 | -40,3 % | 21 455 / 33 882 | ||
| 2650 | Montréal-la-Cluse01265 | 16,3 | +3,6 % | 21 456 / 33 882 | ||
| 2651 | Pralognan-la-Vanoise73206 | 16,29 | +13 % | 21 460 / 33 882 | ||
| 2652 | Saint-Loup03242 | 16,26 | +8,1 % | 21 477 / 33 882 | ||
| 2653 | Prompsat63288 | 16,22 | -75,8 % | 21 497 / 33 882 | ||
| 2654 | Saint-Michel-de-Boulogne07277 | 16,21 | +44 % | 21 513 / 33 882 | ||
| 2655 | Serraval74265 | 16,2 | -45,3 % | 21 520 / 33 882 | ||
| 2656 | Veauchette42324 | 16,19 | -17,7 % | 21 525 / 33 882 | ||
| 2657 | Corbelin38124 | 16,18 | +35,5 % | 21 531 / 33 882 | ||
| 2658 | Saint-Éloy-d'Allier03228 | 16,17 | 21 538 / 33 882 | |||
| 2659 | Augnat63017 | 16,16 | -46 % | 21 543 / 33 882 | ||
| 2660 | Rosières07199 | 16,16 | +16,4 % | 21 545 / 33 882 | ||
| 2661 | Priay01314 | 16,16 | +11,7 % | 21 547 / 33 882 | ||
| 2662 | Marigny-Saint-Marcel74165 | 16,15 | -12,3 % | 21 549 / 33 882 | ||
| 2663 | Saint-Urcize15216 | 16,15 | -29,2 % | 21 552 / 33 882 | ||
| 2664 | Saint-Germain-Nuelles69208 | 16,13 | +1,2 % | 21 566 / 33 882 | ||
| 2665 | Bresnay03039 | 16,12 | +15,5 % | 21 570 / 33 882 | ||
| 2666 | Haut Valromey01187 | 16,12 | +12,1 % | 21 573 / 33 882 | ||
| 2667 | Montagny73161 | 16,12 | -3,7 % | 21 575 / 33 882 | ||
| 2668 | Toulon-sur-Allier03286 | 16,11 | -14,4 % | 21 584 / 33 882 | ||
| 2669 | Seuillet03273 | 16,1 | +13,8 % | 21 589 / 33 882 | ||
| 2670 | Ancy69008 | 16,09 | +5 % | 21 594 / 33 882 | ||
| 2671 | Saint-Barthélemy38363 | 16,09 | -28,9 % | 21 596 / 33 882 | ||
| 2672 | Jarrie38200 | 16,08 | -13,2 % | 21 597 / 33 882 | ||
| 2673 | Arnas69013 | 16,08 | -2,6 % | 21 599 / 33 882 | ||
| 2674 | Saint-Nizier-sous-Charlieu42267 | 16,07 | +3,4 % | 21 605 / 33 882 | ||
| 2675 | Pierrelatte26235 | 16,05 | -7 % | 21 615 / 33 882 | ||
| 2676 | Chapeiry74061 | 16,05 | -47,9 % | 21 624 / 33 882 | ||
| 2677 | Cailloux-sur-Fontaines69033 | 16,04 | -8,9 % | 21 632 / 33 882 | ||
| 2678 | Roche-la-Molière42189 | 16,01 | -9,8 % | 21 650 / 33 882 | ||
| 2679 | La Tour-de-Salvagny69250 | 16,01 | -15,8 % | 21 655 / 33 882 | ||
| 2680 | Verjon01432 | 15,98 | -33,3 % | 21 668 / 33 882 | ||
| 2681 | Vindry-sur-Turdine69157 | 15,97 | -21,5 % | 21 670 / 33 882 | ||
| 2682 | Duingt74108 | 15,97 | 0 % | 21 671 / 33 882 | ||
| 2683 | Droiturier03105 | 15,96 | -51,9 % | 21 683 / 33 882 | ||
| 2684 | Agnin38003 | 15,96 | -12,7 % | 21 684 / 33 882 | ||
| 2685 | Lathuile74147 | 15,95 | -32,5 % | 21 685 / 33 882 | ||
| 2686 | Murinais38272 | 15,94 | -44,9 % | 21 692 / 33 882 | ||
| 2687 | Mévouillon26181 | 15,93 | 21 698 / 33 882 | |||
| 2688 | Soulages15229 | 15,91 | +12 % | 21 706 / 33 882 | ||
| 2689 | Saint-André-le-Puy42200 | 15,91 | -18,3 % | 21 708 / 33 882 | ||
| 2690 | Chassieu69271 | 15,89 | +5,5 % | 21 726 / 33 882 | ||
| 2691 | Céaux-d'Allègre43043 | 15,88 | -31,4 % | 21 732 / 33 882 | ||
| 2692 | Châteauneuf-de-Vernoux07060 | 15,88 | +11,8 % | 21 733 / 33 882 | ||
| 2693 | Sonnay38496 | 15,87 | +54,3 % | 21 742 / 33 882 | ||
| 2694 | La Tour-en-Jarez42311 | 15,86 | -38,6 % | 21 749 / 33 882 | ||
| 2695 | Saint-Pal-de-Mons43213 | 15,85 | +9,8 % | 21 755 / 33 882 | ||
| 2696 | Aurières63020 | 15,84 | +40,7 % | 21 766 / 33 882 | ||
| 2697 | Les Villettes43265 | 15,81 | +43 % | 21 783 / 33 882 | ||
| 2698 | Laqueuille63189 | 15,8 | +167,8 % | 21 789 / 33 882 | ||
| 2699 | Saint-Pierre-de-Belleville73272 | 15,79 | 21 797 / 33 882 | |||
| 2700 | Ternay69297 | 15,78 | +19,8 % | 21 800 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.