Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 3 980 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Choranche et Lachaux arrivent ex aequo en tête des 3 980 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (100 %). Vongnes occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 22,62 %.
Auvergne-Rhône-Alpes29,75
France métropolitaine30,92
Médiane des communes22,62
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2701 | Sayat63417 | 15,77 | +9,9 % | 21 809 / 33 882 | ||
| 2702 | Hostun26149 | 15,76 | +22,6 % | 21 812 / 33 882 | ||
| 2703 | Doissin38147 | 15,75 | +23,8 % | 21 820 / 33 882 | ||
| 2704 | Châtillon-en-Diois26086 | 15,75 | +1,4 % | 21 821 / 33 882 | ||
| 2705 | Publier74218 | 15,74 | +30,3 % | 21 828 / 33 882 | ||
| 2706 | Chanas38072 | 15,74 | +12,2 % | 21 829 / 33 882 | ||
| 2707 | Jonzier-Épagny74144 | 15,74 | -49,4 % | 21 831 / 33 882 | ||
| 2708 | Nizerolles03201 | 15,72 | 21 839 / 33 882 | |||
| 2709 | Simandres69295 | 15,71 | -63,9 % | 21 844 / 33 882 | ||
| 2710 | Le Crest63126 | 15,69 | -19,6 % | 21 851 / 33 882 | ||
| 2711 | Villarodin-Bourget73322 | 15,69 | +18,9 % | 21 853 / 33 882 | ||
| 2712 | Labeaume07115 | 15,69 | +204,9 % | 21 854 / 33 882 | ||
| 2713 | Lacapelle-Viescamp15088 | 15,68 | -59,1 % | 21 856 / 33 882 | ||
| 2714 | La Monnerie-le-Montel63231 | 15,67 | -4,3 % | 21 862 / 33 882 | ||
| 2715 | Cayrols15030 | 15,66 | +292,7 % | 21 870 / 33 882 | ||
| 2716 | Les Déserts73098 | 15,66 | -42,2 % | 21 871 / 33 882 | ||
| 2717 | Cliousclat26097 | 15,65 | -4,4 % | 21 877 / 33 882 | ||
| 2718 | Confrançon01115 | 15,65 | +9,8 % | 21 885 / 33 882 | ||
| 2719 | Solignac-sous-Roche43240 | 15,62 | -68,8 % | 21 895 / 33 882 | ||
| 2720 | Lavaudieu43117 | 15,61 | 21 905 / 33 882 | |||
| 2721 | Tulette26357 | 15,6 | +4,1 % | 21 912 / 33 882 | ||
| 2722 | Solérieux26342 | 15,59 | 21 915 / 33 882 | |||
| 2723 | Pont-Évêque38318 | 15,56 | -20 % | 21 928 / 33 882 | ||
| 2724 | Feillens01159 | 15,55 | +6,4 % | 21 935 / 33 882 | ||
| 2725 | Les Estables43091 | 15,53 | -41,5 % | 21 945 / 33 882 | ||
| 2726 | Pavezin42167 | 15,5 | -40,6 % | 21 963 / 33 882 | ||
| 2727 | Paulhac43147 | 15,49 | -56,1 % | 21 970 / 33 882 | ||
| 2728 | Sevelinges42300 | 15,48 | +7,6 % | 21 981 / 33 882 | ||
| 2729 | Malleval42132 | 15,46 | -22,4 % | 21 994 / 33 882 | ||
| 2730 | Thyez74278 | 15,46 | +9 % | 21 995 / 33 882 | ||
| 2731 | Saint-Ours63381 | 15,45 | -35,9 % | 22 001 / 33 882 | ||
| 2732 | La Godivelle63169 | 15,45 | 22 002 / 33 882 | |||
| 2733 | Saint-Désiré03225 | 15,45 | -19,4 % | 22 004 / 33 882 | ||
| 2734 | Montrottier69139 | 15,44 | -2,6 % | 22 010 / 33 882 | ||
| 2735 | Brignais69027 | 15,43 | +10,6 % | 22 012 / 33 882 | ||
| 2736 | Léoncel26163 | 15,43 | +97,2 % | 22 014 / 33 882 | ||
| 2737 | Roche-Saint-Secret-Béconne26276 | 15,42 | -30,1 % | 22 020 / 33 882 | ||
| 2738 | Limas69115 | 15,42 | -18,2 % | 22 021 / 33 882 | ||
| 2739 | Savigneux42299 | 15,4 | +29,1 % | 22 039 / 33 882 | ||
| 2740 | Saint-Léger-sur-Vouzance03239 | 15,38 | -57,2 % | 22 054 / 33 882 | ||
| 2741 | Sail-les-Bains42194 | 15,37 | -7,8 % | 22 061 / 33 882 | ||
| 2742 | Chanaleilles43054 | 15,37 | 22 064 / 33 882 | |||
| 2743 | Boussy74046 | 15,36 | -57,3 % | 22 069 / 33 882 | ||
| 2744 | Valherbasse26210 | 15,36 | -10,6 % | 22 070 / 33 882 | ||
| 2745 | Chantemerle-les-Blés26072 | 15,36 | -31,6 % | 22 071 / 33 882 | ||
| 2746 | Bilieu38043 | 15,36 | -44,4 % | 22 072 / 33 882 | ||
| 2747 | La Chapelle73074 | 15,35 | -48,4 % | 22 073 / 33 882 | ||
| 2748 | Scionzier74264 | 15,32 | +0 % | 22 094 / 33 882 | ||
| 2749 | Bouvesse-Quirieu38054 | 15,32 | -11,4 % | 22 095 / 33 882 | ||
| 2750 | Saint-Maurice-sur-Eygues26317 | 15,31 | +106,6 % | 22 103 / 33 882 | ||
| 2751 | Youx63471 | 15,3 | -52,4 % | 22 111 / 33 882 | ||
| 2752 | Arbent01014 | 15,26 | -19 % | 22 136 / 33 882 | ||
| 2753 | Sainte-Paule69230 | 15,26 | +53 % | 22 138 / 33 882 | ||
| 2754 | Chaussan69051 | 15,23 | -38,4 % | 22 160 / 33 882 | ||
| 2755 | Saint-Franc73233 | 15,23 | -5,4 % | 22 162 / 33 882 | ||
| 2756 | Romagnieu38343 | 15,17 | +49,7 % | 22 201 / 33 882 | ||
| 2757 | Saint-Jean-de-Galaure26216 | 15,16 | -56,8 % | 22 207 / 33 882 | ||
| 2758 | Montaiguët-en-Forez03178 | 15,15 | 22 210 / 33 882 | |||
| 2759 | Marcy-l'Étoile69127 | 15,15 | +5,7 % | 22 212 / 33 882 | ||
| 2760 | Dompierre-sur-Veyle01145 | 15,15 | -45,7 % | 22 216 / 33 882 | ||
| 2761 | Sandrans01393 | 15,13 | -48 % | 22 227 / 33 882 | ||
| 2762 | Belmont-Tramonet73039 | 15,13 | +11,2 % | 22 231 / 33 882 | ||
| 2763 | Chandolas07053 | 15,12 | -3,8 % | 22 233 / 33 882 | ||
| 2764 | Cébazat63063 | 15,12 | -10,8 % | 22 235 / 33 882 | ||
| 2765 | Luzinay38215 | 15,12 | -44,1 % | 22 236 / 33 882 | ||
| 2766 | Puycapel15027 | 15,07 | +35,9 % | 22 260 / 33 882 | ||
| 2767 | Épercieux-Saint-Paul42088 | 15,07 | +30,8 % | 22 264 / 33 882 | ||
| 2768 | Porte-de-Savoie73151 | 15,06 | -2,4 % | 22 267 / 33 882 | ||
| 2769 | Marches26173 | 15,05 | +10,3 % | 22 270 / 33 882 | ||
| 2770 | La Fouillouse42097 | 15,04 | -4,4 % | 22 272 / 33 882 | ||
| 2771 | Gluiras07096 | 15,03 | -64,9 % | 22 280 / 33 882 | ||
| 2772 | Ladinhac15089 | 15,02 | +300,7 % | 22 286 / 33 882 | ||
| 2773 | Clansayes26093 | 15,02 | -34,8 % | 22 287 / 33 882 | ||
| 2774 | Beaune-d'Allier03020 | 15,02 | -39,7 % | 22 288 / 33 882 | ||
| 2775 | Anglefort01010 | 15,01 | -7,9 % | 22 290 / 33 882 | ||
| 2776 | Tupin-et-Semons69253 | 15,01 | -43,2 % | 22 292 / 33 882 | ||
| 2777 | Saint-Bénigne01337 | 14,99 | -1 % | 22 298 / 33 882 | ||
| 2778 | Betton-Bettonet73041 | 14,99 | 22 301 / 33 882 | |||
| 2779 | Saint-Gérons15189 | 14,99 | -32,6 % | 22 302 / 33 882 | ||
| 2780 | Montagnat01254 | 14,96 | +79,3 % | 22 324 / 33 882 | ||
| 2781 | Monétay-sur-Allier03176 | 14,96 | -17,9 % | 22 327 / 33 882 | ||
| 2782 | Solignat63422 | 14,95 | -50,3 % | 22 329 / 33 882 | ||
| 2783 | Les Tourrettes26353 | 14,95 | +15,8 % | 22 330 / 33 882 | ||
| 2784 | Magland74159 | 14,95 | +25 % | 22 334 / 33 882 | ||
| 2785 | Saint-Blaise74228 | 14,94 | -52,7 % | 22 340 / 33 882 | ||
| 2786 | Vourles69268 | 14,94 | +2,3 % | 22 342 / 33 882 | ||
| 2787 | Saint-Marcel-lès-Annonay07265 | 14,93 | +118,6 % | 22 351 / 33 882 | ||
| 2788 | Les Mollettes73159 | 14,92 | -24,7 % | 22 358 / 33 882 | ||
| 2789 | Arandon-Passins38297 | 14,92 | +54,4 % | 22 362 / 33 882 | ||
| 2790 | Saint-Jean-de-Soudain38401 | 14,91 | -5,5 % | 22 367 / 33 882 | ||
| 2791 | Saint-Pierre-Colamine63383 | 14,91 | -55,4 % | 22 371 / 33 882 | ||
| 2792 | Boulieu-lès-Annonay07041 | 14,89 | -38 % | 22 384 / 33 882 | ||
| 2793 | Portes-lès-Valence26252 | 14,89 | +5,7 % | 22 386 / 33 882 | ||
| 2794 | Tossiat01422 | 14,89 | +7,9 % | 22 387 / 33 882 | ||
| 2795 | Saint-Nicolas-la-Chapelle73262 | 14,86 | -74 % | 22 397 / 33 882 | ||
| 2796 | Triors26355 | 14,84 | -78,9 % | 22 413 / 33 882 | ||
| 2797 | Saint-Alban-de-Montbel73219 | 14,82 | -41,7 % | 22 428 / 33 882 | ||
| 2798 | Anneyron26010 | 14,8 | -7,7 % | 22 436 / 33 882 | ||
| 2799 | Étrembières74118 | 14,8 | +17,2 % | 22 440 / 33 882 | ||
| 2800 | Rotherens73217 | 14,78 | +46,4 % | 22 445 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.