Classement des communes de l'Ariège
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 297 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Antras et Balacet arrivent ex aequo en tête des 297 communes de l'Ariège (100 %). Viviès occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 10,31 %.
Ariège4,94
France métropolitaine2,33
Médiane des communes10,31
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Antras09011 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Balacet09034 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Barjac09037 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Bédeille09046 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Bénaix09051 | 100 | +100 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Esclagne09115 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Esplas09117 | 100 | +100 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Illartein09141 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Larcat09155 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Loubaut09172 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Montagagne09196 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Montgauch09208 | 100 | +400 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Prades09232 | 100 | +504,6 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Saint-Bauzeil09256 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Siguer09295 | 100 | +144,2 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Suzan09304 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Tignac09311 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Trémoulet09315 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 19 | Lapenne09153 | 80,09 | +10,7 % | 1 343 / 33 882 | ||
| 20 | Cazals-des-Baylès09089 | 74,75 | -25,3 % | 1 661 / 33 882 | ||
| 21 | Loubens09173 | 73,09 | +266,8 % | 1 740 / 33 882 | ||
| 22 | Lescousse09163 | 72,03 | -28 % | 1 792 / 33 882 | ||
| 23 | Ventenac09327 | 70,66 | -22 % | 1 861 / 33 882 | ||
| 24 | Castex09084 | 66,67 | +96,2 % | 2 134 / 33 882 | ||
| 24 | Durfort09109 | 66,67 | -12,3 % | 2 134 / 33 882 | ||
| 26 | Montesquieu-Avantès09204 | 63,25 | +11,1 % | 2 522 / 33 882 | ||
| 27 | Saint-Félix-de-Rieutord09258 | 62,21 | +75,4 % | 2 593 / 33 882 | ||
| 28 | Salsein09279 | 61,84 | -38,2 % | 2 635 / 33 882 | ||
| 29 | Balaguères09035 | 59,56 | 2 891 / 33 882 | |||
| 30 | Esplas-de-Sérou09118 | 59,34 | +46,3 % | 2 911 / 33 882 | ||
| 31 | Sainte-Foi09260 | 57,97 | +15,9 % | 3 029 / 33 882 | ||
| 32 | Freychenet09126 | 57,7 | -5,3 % | 3 050 / 33 882 | ||
| 33 | Lacourt09149 | 54,91 | +117,1 % | 3 321 / 33 882 | ||
| 34 | Thouars-sur-Arize09310 | 52,94 | +3,6 % | 3 504 / 33 882 | ||
| 35 | Lieurac09168 | 51,69 | +2,2 % | 3 629 / 33 882 | ||
| 36 | Sautel09281 | 51,44 | +68,3 % | 3 663 / 33 882 | ||
| 37 | Montfa09205 | 51,32 | +4,9 % | 3 684 / 33 882 | ||
| 38 | Aigues-Juntes09001 | 50 | 0 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 38 | Péreille09227 | 50 | 0 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 38 | Sieuras09294 | 50 | -37,5 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 38 | Unzent09319 | 50 | -50 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 42 | Ségura09284 | 49,56 | +1 % | 4 491 / 33 882 | ||
| 43 | Galey09129 | 49,49 | +98 % | 4 506 / 33 882 | ||
| 44 | Durban-sur-Arize09108 | 48,33 | +68,9 % | 4 700 / 33 882 | ||
| 45 | Aleu09005 | 47,78 | +19 % | 4 763 / 33 882 | ||
| 46 | Le Carlaret09081 | 47,33 | -21,1 % | 4 816 / 33 882 | ||
| 47 | Saint-Félix-de-Tournegat09259 | 42,86 | -14,3 % | 5 378 / 33 882 | ||
| 48 | Sentenac-d'Oust09291 | 42,86 | -35,5 % | 5 380 / 33 882 | ||
| 49 | Génat09133 | 42,84 | -57,2 % | 5 385 / 33 882 | ||
| 50 | Roquefixade09249 | 42,76 | +26,3 % | 5 400 / 33 882 | ||
| 51 | Verdun09328 | 41,48 | +79,7 % | 5 588 / 33 882 | ||
| 52 | Lescure09164 | 40,85 | -21,5 % | 5 686 / 33 882 | ||
| 53 | Brie09067 | 40,65 | -18,3 % | 5 715 / 33 882 | ||
| 54 | Cadarcet09071 | 40,26 | +42,6 % | 5 786 / 33 882 | ||
| 55 | Pailhès09224 | 39,64 | -31,8 % | 5 975 / 33 882 | ||
| 56 | Les Issards09145 | 39,57 | -1,1 % | 5 992 / 33 882 | ||
| 57 | Clermont09097 | 39,07 | -21,3 % | 6 083 / 33 882 | ||
| 58 | Saint-Ybars09277 | 38,28 | +74,4 % | 6 235 / 33 882 | ||
| 59 | Gajan09128 | 37,94 | 6 290 / 33 882 | |||
| 60 | Taurignan-Vieux09308 | 37,64 | +12,9 % | 6 331 / 33 882 | ||
| 61 | Rivèrenert09247 | 37,44 | 6 382 / 33 882 | |||
| 62 | Audressein09026 | 37,32 | +20,4 % | 6 408 / 33 882 | ||
| 63 | Canté09076 | 37,26 | +198,2 % | 6 425 / 33 882 | ||
| 64 | Besset09052 | 36,98 | 6 475 / 33 882 | |||
| 65 | Cérizols09094 | 36,89 | +10,7 % | 6 485 / 33 882 | ||
| 66 | Madière09177 | 36,68 | -32,8 % | 6 528 / 33 882 | ||
| 67 | Soulan09301 | 35,29 | +180,3 % | 6 768 / 33 882 | ||
| 68 | Villeneuve-du-Latou09338 | 34,05 | -9,1 % | 7 052 / 33 882 | ||
| 69 | Betchat09054 | 33,83 | 7 118 / 33 882 | |||
| 70 | Allières09007 | 33,33 | 0 % | 7 316 / 33 882 | ||
| 70 | Alos09008 | 33,33 | -55,2 % | 7 316 / 33 882 | ||
| 70 | Celles09093 | 33,33 | 7 316 / 33 882 | |||
| 73 | Lesparrou09165 | 33,33 | 7 487 / 33 882 | |||
| 74 | Ignaux09140 | 31,85 | -68,2 % | 7 949 / 33 882 | ||
| 75 | Saint-Martin-d'Oydes09270 | 29,7 | -58,4 % | 8 465 / 33 882 | ||
| 76 | Camon09074 | 29,45 | -49,7 % | 8 509 / 33 882 | ||
| 77 | Ercé09113 | 29,39 | +34,4 % | 8 524 / 33 882 | ||
| 78 | Limbrassac09169 | 28,57 | 0 % | 8 718 / 33 882 | ||
| 79 | La Bastide-de-Lordat09040 | 28,44 | 8 779 / 33 882 | |||
| 80 | Mérens-les-Vals09189 | 28,41 | -27 % | 8 789 / 33 882 | ||
| 81 | Manses09180 | 28,38 | +13 % | 8 798 / 33 882 | ||
| 82 | Le Pla09230 | 28,31 | -12,9 % | 8 822 / 33 882 | ||
| 83 | Arrien-en-Bethmale09017 | 27,67 | +7,3 % | 9 001 / 33 882 | ||
| 84 | Bédeilhac-et-Aynat09045 | 27,61 | -28,6 % | 9 016 / 33 882 | ||
| 85 | Saint-Julien-de-Gras-Capou09266 | 26,55 | -46,6 % | 9 279 / 33 882 | ||
| 86 | Sainte-Suzanne09342 | 26,54 | -29,1 % | 9 282 / 33 882 | ||
| 87 | Rouze09252 | 26,11 | -21,7 % | 9 413 / 33 882 | ||
| 88 | Arvigna09022 | 25,74 | -57,1 % | 9 506 / 33 882 | ||
| 89 | Quérigut09239 | 25,65 | -31,7 % | 9 535 / 33 882 | ||
| 90 | Vira09340 | 25,47 | 9 597 / 33 882 | |||
| 91 | Sabarat09253 | 25,4 | +21,2 % | 9 617 / 33 882 | ||
| 92 | Labatut09147 | 25,24 | 9 683 / 33 882 | |||
| 93 | Arrout09018 | 25,24 | -50,1 % | 9 687 / 33 882 | ||
| 94 | Ganac09130 | 25,09 | +326,8 % | 9 758 / 33 882 | ||
| 95 | Surba09303 | 25,07 | +0,5 % | 9 771 / 33 882 | ||
| 96 | Saint-Victor-Rouzaud09276 | 25 | 9 809 / 33 882 | |||
| 97 | Arnave09016 | 24,94 | -54 % | 9 927 / 33 882 | ||
| 98 | Saint-Amadou09254 | 24,82 | 9 988 / 33 882 | |||
| 99 | Gaudiès09132 | 24,82 | -25,6 % | 9 991 / 33 882 | ||
| 100 | Oust09223 | 24,53 | 10 104 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.