Classement des communes de l'Ariège
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 297 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Antras et Balacet arrivent ex aequo en tête des 297 communes de l'Ariège (100 %). Viviès occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 10,31 %.
Ariège4,94
France métropolitaine2,33
Médiane des communes10,31
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Saint-Lary09267 | 24,51 | -60,9 % | 10 116 / 33 882 | ||
| 102 | Lissac09170 | 24,25 | 10 201 / 33 882 | |||
| 103 | Montaut09199 | 23,36 | -37,9 % | 10 440 / 33 882 | ||
| 104 | Le Mas-d'Azil09181 | 23,18 | +101,3 % | 10 489 / 33 882 | ||
| 105 | Alzen09009 | 21,55 | +270,7 % | 10 972 / 33 882 | ||
| 106 | Saurat09280 | 21,32 | +84,4 % | 11 048 / 33 882 | ||
| 107 | Les Pujols09238 | 20,88 | +30,6 % | 11 208 / 33 882 | ||
| 108 | Saint-Jean-du-Castillonnais09263 | 20,36 | 11 398 / 33 882 | |||
| 109 | Cazavet09091 | 20,21 | -59,6 % | 11 470 / 33 882 | ||
| 110 | Ilhat09142 | 20,2 | -19,2 % | 11 479 / 33 882 | ||
| 111 | Léran09161 | 20,13 | +9,9 % | 11 525 / 33 882 | ||
| 112 | Erp09114 | 20 | 11 602 / 33 882 | |||
| 112 | Gudas09137 | 20 | 11 602 / 33 882 | |||
| 112 | Tourtouse09313 | 20 | -70 % | 11 602 / 33 882 | ||
| 115 | Campagne-sur-Arize09075 | 19,82 | +52,8 % | 11 747 / 33 882 | ||
| 116 | Montbel09200 | 19,77 | -59,9 % | 11 769 / 33 882 | ||
| 117 | Tourtrol09314 | 19,17 | +157,2 % | 12 004 / 33 882 | ||
| 118 | Bézac09056 | 18,96 | -22,1 % | 12 088 / 33 882 | ||
| 119 | Le Port09231 | 18,84 | -61,7 % | 12 137 / 33 882 | ||
| 120 | Brassac09066 | 18,1 | 12 434 / 33 882 | |||
| 121 | Camarade09073 | 17,61 | 12 634 / 33 882 | |||
| 122 | Soula09300 | 17,07 | -56,4 % | 12 856 / 33 882 | ||
| 123 | Rimont09246 | 17,03 | -29,5 % | 12 879 / 33 882 | ||
| 124 | Montjoie-en-Couserans09209 | 16,87 | +14,6 % | 12 958 / 33 882 | ||
| 125 | Castelnau-Durban09082 | 16,66 | +27 % | 13 093 / 33 882 | ||
| 126 | Dalou09104 | 16,66 | 13 100 / 33 882 | |||
| 127 | Biert09057 | 16,56 | -18 % | 13 162 / 33 882 | ||
| 128 | Ustou09322 | 16,05 | +320,6 % | 13 408 / 33 882 | ||
| 129 | Boussenac09065 | 15,64 | -47,9 % | 13 596 / 33 882 | ||
| 130 | Aulos-Sinsat09296 | 15,63 | 13 599 / 33 882 | |||
| 131 | Ascou09023 | 15,38 | 13 728 / 33 882 | |||
| 132 | Fougax-et-Barrineuf09125 | 15,03 | -45,1 % | 13 892 / 33 882 | ||
| 133 | Serres-sur-Arget09293 | 14,33 | 14 216 / 33 882 | |||
| 134 | Escosse09116 | 14,3 | -51,7 % | 14 237 / 33 882 | ||
| 135 | Lacave09148 | 14,29 | 14 242 / 33 882 | |||
| 135 | Le Bosc09063 | 14,29 | +31,9 % | 14 242 / 33 882 | ||
| 137 | Prayols09236 | 13,96 | 14 433 / 33 882 | |||
| 138 | Montardit09198 | 13,37 | 14 728 / 33 882 | |||
| 139 | Artigat09019 | 12,86 | +32,1 % | 14 975 / 33 882 | ||
| 140 | Bénac09049 | 12,74 | -61,8 % | 15 045 / 33 882 | ||
| 141 | Roumengoux09251 | 12,34 | 15 278 / 33 882 | |||
| 142 | Saint-Quirc09275 | 12,19 | -58,4 % | 15 360 / 33 882 | ||
| 143 | Carla-Bayle09079 | 12,09 | -41,3 % | 15 416 / 33 882 | ||
| 144 | Argein09014 | 12,04 | -76 % | 15 453 / 33 882 | ||
| 145 | Bethmale09055 | 11,87 | 15 544 / 33 882 | |||
| 146 | Le Peyrat09229 | 11,25 | 15 899 / 33 882 | |||
| 147 | Saint-Martin-de-Caralp09269 | 11,1 | 15 999 / 33 882 | |||
| 148 | Aston09024 | 10,32 | 16 441 / 33 882 | |||
| 149 | Dun09107 | 10,31 | +44,3 % | 16 448 / 33 882 | ||
| 150 | Encourtiech09110 | 10,27 | +12,1 % | 16 465 / 33 882 | ||
| 151 | Cos09099 | 10,25 | -17,8 % | 16 477 / 33 882 | ||
| 152 | Crampagna09103 | 9,03 | +203,8 % | 17 234 / 33 882 | ||
| 153 | Soueix-Rogalle09299 | 8,91 | -19,8 % | 17 319 / 33 882 | ||
| 154 | Moulis09214 | 8,73 | -38,8 % | 17 432 / 33 882 | ||
| 155 | Fabas09120 | 8,69 | -39,5 % | 17 456 / 33 882 | ||
| 156 | Daumazan-sur-Arize09105 | 8,68 | +175,1 % | 17 463 / 33 882 | ||
| 157 | Engomer09111 | 8,17 | -59,3 % | 17 794 / 33 882 | ||
| 158 | Seix09285 | 7,99 | 17 918 / 33 882 | |||
| 159 | Massat09182 | 7,96 | -43,3 % | 17 936 / 33 882 | ||
| 160 | Cazaux09090 | 7,91 | -66,3 % | 17 964 / 33 882 | ||
| 161 | Vernajoul09329 | 7,48 | -55,1 % | 18 264 / 33 882 | ||
| 162 | Les Cabannes09070 | 7,43 | +55 % | 18 298 / 33 882 | ||
| 163 | Rieucros09244 | 7,43 | 18 301 / 33 882 | |||
| 164 | Villeneuve-du-Paréage09339 | 6,42 | -79 % | 19 003 / 33 882 | ||
| 165 | Prat-Bonrepaux09235 | 6,13 | +55,3 % | 19 239 / 33 882 | ||
| 166 | Mercus-Garrabet09188 | 5,98 | -51,8 % | 19 347 / 33 882 | ||
| 167 | Bélesta09047 | 5,75 | -16,4 % | 19 544 / 33 882 | ||
| 168 | Saverdun09282 | 5,66 | +3,8 % | 19 609 / 33 882 | ||
| 169 | Arignac09015 | 5,65 | +23,8 % | 19 614 / 33 882 | ||
| 170 | Mercenac09187 | 5,29 | +14,5 % | 19 893 / 33 882 | ||
| 171 | Rieux-de-Pelleport09245 | 5,19 | -6,6 % | 19 983 / 33 882 | ||
| 172 | Montgailhard09207 | 4,88 | +86,2 % | 20 217 / 33 882 | ||
| 173 | Bonnac09060 | 4,31 | -56 % | 20 692 / 33 882 | ||
| 174 | La Bastide-de-Sérou09042 | 4,13 | -10,1 % | 20 846 / 33 882 | ||
| 175 | Mazères09185 | 3,93 | +28,7 % | 21 007 / 33 882 | ||
| 176 | Montferrier09206 | 3,84 | 21 081 / 33 882 | |||
| 177 | Mirepoix09194 | 3,79 | -9,5 % | 21 125 / 33 882 | ||
| 178 | Montégut-Plantaurel09202 | 3,76 | 21 163 / 33 882 | |||
| 179 | Lézat-sur-Lèze09167 | 3,69 | +50,9 % | 21 228 / 33 882 | ||
| 180 | Lorp-Sentaraille09289 | 3,24 | +101,7 % | 21 632 / 33 882 | ||
| 181 | Castillon-en-Couserans09085 | 3,1 | +16,3 % | 21 787 / 33 882 | ||
| 182 | Les Bordes-sur-Arize09061 | 2,92 | -50,8 % | 21 959 / 33 882 | ||
| 183 | Val-de-Sos09334 | 2,7 | -81,5 % | 22 200 / 33 882 | ||
| 184 | Ferrières-sur-Ariège09121 | 2,37 | 22 552 / 33 882 | |||
| 185 | Sainte-Croix-Volvestre09257 | 2,37 | -10,2 % | 22 569 / 33 882 | ||
| 186 | Tarascon-sur-Ariège09306 | 2,09 | +500,5 % | 22 878 / 33 882 | ||
| 187 | Auzat09030 | 2,04 | -57,6 % | 22 946 / 33 882 | ||
| 188 | La Tour-du-Crieu09312 | 1,98 | +62 % | 23 022 / 33 882 | ||
| 189 | Saint-Lizier09268 | 1,93 | 23 089 / 33 882 | |||
| 190 | Laroque-d'Olmes09157 | 1,81 | -36,9 % | 23 246 / 33 882 | ||
| 191 | Varilhes09324 | 1,3 | +47,1 % | 23 889 / 33 882 | ||
| 192 | Foix09122 | 1,08 | +1,1 % | 24 233 / 33 882 | ||
| 193 | Saint-Girons09261 | 1,06 | -28 % | 24 254 / 33 882 | ||
| 194 | Le Fossat09124 | 1,02 | -79,4 % | 24 320 / 33 882 | ||
| 195 | Saint-Paul-de-Jarrat09272 | 0,98 | -70,4 % | 24 399 / 33 882 | ||
| 196 | Luzenac09176 | 0,79 | -57 % | 24 714 / 33 882 | ||
| 197 | Saint-Jean-de-Verges09264 | 0,79 | +141,5 % | 24 719 / 33 882 | ||
| 198 | Lavelanet09160 | 0,59 | -9,2 % | 25 095 / 33 882 | ||
| 199 | Pamiers09225 | 0,53 | -5,3 % | 25 215 / 33 882 | ||
| 200 | Ax-les-Thermes09032 | 0,51 | 25 241 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.