Classement des communes du Cher
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 285 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Cogny et Crézançay-sur-Cher arrivent ex aequo en tête des 285 communes du Cher (100 %). Vorly occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 14,85 %.
Cher4,71
France métropolitaine2,33
Médiane des communes14,85
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cogny18068 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Crézançay-sur-Cher18078 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | La Chapelotte18051 | 100 | +33,3 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Saint-Céols18202 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Saint-Outrille18228 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 6 | Faverdines18093 | 84,61 | +1,7 % | 1 188 / 33 882 | ||
| 7 | Maisonnais18135 | 82,61 | +644,4 % | 1 266 / 33 882 | ||
| 8 | Augy-sur-Aubois18017 | 82,26 | +53,6 % | 1 275 / 33 882 | ||
| 9 | Parnay18177 | 81,36 | 1 295 / 33 882 | |||
| 10 | Saint-Christophe-le-Chaudry18203 | 80 | 0 % | 1 360 / 33 882 | ||
| 11 | Osmery18173 | 79,23 | +30,6 % | 1 416 / 33 882 | ||
| 12 | Tendron18260 | 75,52 | -24,5 % | 1 530 / 33 882 | ||
| 13 | Beddes18024 | 73,61 | +47,7 % | 1 720 / 33 882 | ||
| 14 | Ardenais18010 | 71,43 | +223 % | 1 819 / 33 882 | ||
| 15 | Saint-Maur18225 | 70,96 | -21,5 % | 1 843 / 33 882 | ||
| 16 | Verdigny18274 | 70,85 | -6 % | 1 852 / 33 882 | ||
| 17 | Thou18264 | 68,67 | -31,3 % | 1 960 / 33 882 | ||
| 18 | Primelles18188 | 66,94 | +32,7 % | 2 084 / 33 882 | ||
| 19 | Annoix18006 | 66,56 | +10,9 % | 2 272 / 33 882 | ||
| 20 | Couargues18074 | 66,47 | +164,5 % | 2 288 / 33 882 | ||
| 21 | Orcenais18171 | 65,99 | +31,4 % | 2 336 / 33 882 | ||
| 22 | Dampierre-en-Crot18084 | 65,36 | +55,6 % | 2 389 / 33 882 | ||
| 23 | Corquoy18073 | 64,72 | +39,2 % | 2 439 / 33 882 | ||
| 24 | Saint-Baudel18199 | 63,18 | +216,8 % | 2 527 / 33 882 | ||
| 25 | Bué18039 | 62,71 | +1,5 % | 2 551 / 33 882 | ||
| 26 | Arçay18008 | 62,39 | +108,1 % | 2 576 / 33 882 | ||
| 27 | Cornusse18072 | 62,28 | +149,1 % | 2 588 / 33 882 | ||
| 28 | Saint-Loup-des-Chaumes18221 | 62,02 | -17,2 % | 2 624 / 33 882 | ||
| 29 | Ivoy-le-Pré18115 | 60,56 | +73,9 % | 2 732 / 33 882 | ||
| 30 | Ménétréol-sur-Sauldre18147 | 60,26 | +18,8 % | 2 764 / 33 882 | ||
| 31 | Saint-Hilaire-en-Lignières18216 | 59,31 | -7,9 % | 2 916 / 33 882 | ||
| 32 | Lugny-Champagne18132 | 58,83 | +48,1 % | 2 959 / 33 882 | ||
| 33 | Givardon18102 | 57,54 | -18 % | 3 068 / 33 882 | ||
| 34 | Sévry18251 | 55,83 | -44,2 % | 3 229 / 33 882 | ||
| 35 | Apremont-sur-Allier18007 | 55,22 | +173,8 % | 3 289 / 33 882 | ||
| 36 | Germigny-l'Exempt18101 | 54,72 | +147,4 % | 3 334 / 33 882 | ||
| 37 | Saint-Jeanvrin18217 | 53,29 | +4,7 % | 3 477 / 33 882 | ||
| 38 | Vesdun18278 | 51,96 | -7,1 % | 3 601 / 33 882 | ||
| 39 | Saint-Aignan-des-Noyers18196 | 51,48 | +28,9 % | 3 655 / 33 882 | ||
| 40 | Neuvy-Deux-Clochers18163 | 51,07 | -14,5 % | 3 722 / 33 882 | ||
| 41 | Bouzais18034 | 50,99 | +51,6 % | 3 731 / 33 882 | ||
| 42 | Rezay18193 | 50,8 | +52,4 % | 3 759 / 33 882 | ||
| 43 | Coust18076 | 50,26 | -24,6 % | 3 891 / 33 882 | ||
| 44 | Santranges18243 | 50,21 | +24,9 % | 3 903 / 33 882 | ||
| 45 | Vinon18287 | 50,02 | +41 % | 3 970 / 33 882 | ||
| 46 | Ids-Saint-Roch18112 | 49,95 | +66,9 % | 4 380 / 33 882 | ||
| 47 | Morlac18153 | 49,23 | +65,6 % | 4 563 / 33 882 | ||
| 48 | Sainte-Gemme-en-Sancerrois18208 | 48,85 | -39,3 % | 4 613 / 33 882 | ||
| 49 | Limeux18128 | 48,67 | -35,9 % | 4 644 / 33 882 | ||
| 50 | Ignol18113 | 48,6 | -32,5 % | 4 659 / 33 882 | ||
| 51 | Crézancy-en-Sancerre18079 | 48,48 | -18 % | 4 677 / 33 882 | ||
| 52 | Chaumoux-Marcilly18061 | 48,17 | +20,4 % | 4 725 / 33 882 | ||
| 53 | Sury-en-Vaux18258 | 47,97 | -3,7 % | 4 746 / 33 882 | ||
| 54 | Loye-sur-Arnon18130 | 47,72 | +42,2 % | 4 773 / 33 882 | ||
| 55 | Ennordres18088 | 46,65 | -36,4 % | 4 881 / 33 882 | ||
| 56 | Montigny18151 | 46,3 | -19,3 % | 4 925 / 33 882 | ||
| 57 | Serruelles18250 | 46,17 | -53,8 % | 4 935 / 33 882 | ||
| 58 | Bussy18040 | 45,69 | -28,2 % | 4 984 / 33 882 | ||
| 59 | Villegenon18284 | 44,26 | +61,2 % | 5 184 / 33 882 | ||
| 60 | Menetou-Râtel18144 | 44,22 | +6,6 % | 5 188 / 33 882 | ||
| 61 | Villecelin18283 | 43,2 | -31,4 % | 5 317 / 33 882 | ||
| 62 | Sens-Beaujeu18249 | 43 | -35,5 % | 5 346 / 33 882 | ||
| 63 | Touchay18266 | 42,67 | -15,3 % | 5 418 / 33 882 | ||
| 64 | Sury-ès-Bois18259 | 40,59 | +10,1 % | 5 727 / 33 882 | ||
| 65 | Neuvy-le-Barrois18164 | 40,52 | -43,3 % | 5 742 / 33 882 | ||
| 66 | Vernais18276 | 40 | -6 % | 5 899 / 33 882 | ||
| 67 | Saint-Georges-de-Poisieux18209 | 39,99 | +38,4 % | 5 904 / 33 882 | ||
| 68 | Sidiailles18252 | 39,93 | -19,1 % | 5 916 / 33 882 | ||
| 69 | Soulangis18253 | 39,85 | -27,9 % | 5 938 / 33 882 | ||
| 70 | Brinay18036 | 38,95 | -16,3 % | 6 103 / 33 882 | ||
| 71 | Assigny18014 | 38,7 | -22,8 % | 6 161 / 33 882 | ||
| 72 | Quincy18190 | 38,53 | +40,1 % | 6 193 / 33 882 | ||
| 73 | Chassy18056 | 37,46 | +237,4 % | 6 380 / 33 882 | ||
| 74 | Sainte-Montaine18227 | 37,03 | +100,2 % | 6 467 / 33 882 | ||
| 75 | Chavannes18063 | 35,94 | -36,6 % | 6 661 / 33 882 | ||
| 76 | Sainte-Thorette18237 | 35,29 | +23,3 % | 6 769 / 33 882 | ||
| 77 | Azy18019 | 34,91 | +4,7 % | 6 846 / 33 882 | ||
| 78 | La Celle-Condé18043 | 34,83 | 6 869 / 33 882 | |||
| 79 | Venesmes18273 | 34,74 | +177,8 % | 6 887 / 33 882 | ||
| 80 | Préveranges18187 | 34,74 | -37,7 % | 6 888 / 33 882 | ||
| 81 | Saint-Hilaire-de-Gondilly18215 | 34,67 | +104,5 % | 6 904 / 33 882 | ||
| 82 | Saint-Symphorien18236 | 33,73 | -14,8 % | 7 154 / 33 882 | ||
| 83 | Herry18110 | 33,38 | +8,3 % | 7 284 / 33 882 | ||
| 84 | Jussy-Champagne18119 | 33,37 | -23,8 % | 7 289 / 33 882 | ||
| 85 | Jars18117 | 33,28 | -37,4 % | 7 510 / 33 882 | ||
| 86 | Saint-Léger-le-Petit18220 | 33,15 | +71,8 % | 7 567 / 33 882 | ||
| 87 | Aubinges18016 | 32,81 | +31 % | 7 691 / 33 882 | ||
| 88 | Oizon18170 | 32,33 | +24,1 % | 7 830 / 33 882 | ||
| 89 | Épineuil-le-Fleuriel18089 | 32,27 | -22,8 % | 7 851 / 33 882 | ||
| 90 | Étréchy18090 | 31,18 | -36,9 % | 8 095 / 33 882 | ||
| 91 | Saulzais-le-Potier18245 | 31,03 | -41 % | 8 135 / 33 882 | ||
| 92 | Sagonne18195 | 30,95 | +13,1 % | 8 156 / 33 882 | ||
| 93 | Groises18104 | 30,82 | -38,4 % | 8 196 / 33 882 | ||
| 94 | Thauvenay18262 | 29,88 | -43,3 % | 8 428 / 33 882 | ||
| 95 | Dampierre-en-Graçay18085 | 28,74 | -53 % | 8 667 / 33 882 | ||
| 96 | Neuilly-en-Sancerre18162 | 28,58 | -47,6 % | 8 716 / 33 882 | ||
| 97 | Morogues18156 | 28,54 | -40,2 % | 8 746 / 33 882 | ||
| 98 | Charentonnay18053 | 28,23 | +56,1 % | 8 842 / 33 882 | ||
| 99 | Bannegon18021 | 27,32 | +84 % | 9 082 / 33 882 | ||
| 100 | Gron18105 | 27,24 | -44,7 % | 9 100 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.