Classement des communes du Cher
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 285 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Cogny et Crézançay-sur-Cher arrivent ex aequo en tête des 285 communes du Cher (100 %). Vorly occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 14,85 %.
Cher4,71
France métropolitaine2,33
Médiane des communes14,85
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Saint-Vitte18238 | 26,31 | -21,1 % | 9 344 / 33 882 | ||
| 102 | La Chapelle-Hugon18048 | 26,12 | +80,3 % | 9 407 / 33 882 | ||
| 103 | Jalognes18116 | 26,04 | -35 % | 9 429 / 33 882 | ||
| 104 | Vornay18289 | 25,03 | -14,7 % | 9 788 / 33 882 | ||
| 105 | Lissay-Lochy18129 | 25 | +25 % | 9 809 / 33 882 | ||
| 106 | Barlieu18022 | 24,74 | +73,2 % | 10 022 / 33 882 | ||
| 107 | La Celette18041 | 24,58 | -64,8 % | 10 082 / 33 882 | ||
| 108 | Saint-Saturnin18234 | 24,55 | +100,5 % | 10 098 / 33 882 | ||
| 109 | Saint-Bouize18200 | 24,48 | 10 125 / 33 882 | |||
| 110 | Humbligny18111 | 24,43 | -60,5 % | 10 143 / 33 882 | ||
| 111 | Nozières18169 | 24,05 | +10,9 % | 10 256 / 33 882 | ||
| 112 | Parassy18176 | 23,83 | +10,9 % | 10 309 / 33 882 | ||
| 113 | Saint-Palais18229 | 23,51 | -33,3 % | 10 394 / 33 882 | ||
| 114 | Senneçay18248 | 23,47 | 10 405 / 33 882 | |||
| 115 | Saint-Ambroix18198 | 23,39 | -34,3 % | 10 434 / 33 882 | ||
| 116 | Civray18066 | 23,18 | -19,9 % | 10 488 / 33 882 | ||
| 117 | Clémont18067 | 22,77 | +65,1 % | 10 591 / 33 882 | ||
| 118 | Villequiers18286 | 21,36 | +25,2 % | 11 036 / 33 882 | ||
| 119 | Menetou-Salon18145 | 21,35 | -12,6 % | 11 039 / 33 882 | ||
| 120 | Subligny18256 | 21,32 | +30,3 % | 11 051 / 33 882 | ||
| 121 | Saint-Martin-des-Champs18224 | 21,23 | -57,4 % | 11 075 / 33 882 | ||
| 122 | Méry-ès-Bois18149 | 20,94 | -36 % | 11 189 / 33 882 | ||
| 123 | Saint-Germain-des-Bois18212 | 20,89 | -22,7 % | 11 203 / 33 882 | ||
| 124 | Presly18185 | 20,81 | -46,7 % | 11 230 / 33 882 | ||
| 125 | Blet18031 | 20,8 | +4,5 % | 11 236 / 33 882 | ||
| 126 | Reigny18192 | 20,75 | -37,5 % | 11 257 / 33 882 | ||
| 127 | Croisy18080 | 20,36 | -59,3 % | 11 401 / 33 882 | ||
| 128 | Montlouis18152 | 20,16 | -20,3 % | 11 507 / 33 882 | ||
| 129 | Marçais18136 | 18,86 | -27,1 % | 12 131 / 33 882 | ||
| 130 | Saint-Michel-de-Volangis18226 | 18,64 | -64,3 % | 12 201 / 33 882 | ||
| 131 | Lazenay18124 | 18,58 | -45,1 % | 12 230 / 33 882 | ||
| 132 | Saint-Pierre-les-Étieux18231 | 17,66 | -52,2 % | 12 618 / 33 882 | ||
| 133 | Sancerre18241 | 17,42 | +1,2 % | 12 717 / 33 882 | ||
| 134 | Chalivoy-Milon18045 | 17,22 | 12 795 / 33 882 | |||
| 135 | Brécy18035 | 16,92 | -12,7 % | 12 934 / 33 882 | ||
| 136 | Culan18083 | 16,84 | +52,4 % | 12 975 / 33 882 | ||
| 137 | Neuilly-en-Dun18161 | 16,66 | -44,6 % | 13 095 / 33 882 | ||
| 138 | Jussy-le-Chaudrier18120 | 16,51 | -11,5 % | 13 179 / 33 882 | ||
| 139 | La Celle18042 | 16,42 | +39,4 % | 13 232 / 33 882 | ||
| 140 | Meillant18142 | 16,17 | -41,6 % | 13 358 / 33 882 | ||
| 141 | Saint-Georges-sur-la-Prée18210 | 16,08 | +59,9 % | 13 390 / 33 882 | ||
| 142 | Ménétréol-sous-Sancerre18146 | 14,89 | -44,2 % | 13 956 / 33 882 | ||
| 143 | Ineuil18114 | 14,85 | -45,8 % | 13 970 / 33 882 | ||
| 144 | Berry-Bouy18028 | 14,7 | -47,6 % | 14 042 / 33 882 | ||
| 145 | Lury-sur-Arnon18134 | 13,9 | -10,9 % | 14 456 / 33 882 | ||
| 146 | Charly18054 | 13,67 | -66,9 % | 14 571 / 33 882 | ||
| 147 | Couy18077 | 13,27 | +1,4 % | 14 774 / 33 882 | ||
| 148 | Le Châtelet18059 | 12,67 | +94,3 % | 15 088 / 33 882 | ||
| 149 | Vereaux18275 | 12,36 | -84,6 % | 15 264 / 33 882 | ||
| 150 | Soye-en-Septaine18254 | 12,35 | +32,3 % | 15 270 / 33 882 | ||
| 151 | Garigny18099 | 11,87 | -76,3 % | 15 541 / 33 882 | ||
| 152 | Veaugues18272 | 11,77 | +46,5 % | 15 605 / 33 882 | ||
| 153 | Arpheuilles18013 | 11,17 | 15 947 / 33 882 | |||
| 154 | Sancoins18242 | 10,88 | +7 % | 16 147 / 33 882 | ||
| 155 | Blancafort18030 | 10,57 | +14 % | 16 306 / 33 882 | ||
| 156 | Charenton-du-Cher18052 | 10,37 | -62,3 % | 16 413 / 33 882 | ||
| 157 | Sury-près-Léré18257 | 10,18 | +99,6 % | 16 513 / 33 882 | ||
| 158 | Levet18126 | 10,18 | +69 % | 16 515 / 33 882 | ||
| 159 | La Chapelle-Montlinard18049 | 10,15 | -75,8 % | 16 533 / 33 882 | ||
| 160 | Ourouer-les-Bourdelins18175 | 10,08 | -41,1 % | 16 576 / 33 882 | ||
| 161 | Preuilly18186 | 10,07 | 16 586 / 33 882 | |||
| 162 | Cerbois18044 | 9,88 | -4,9 % | 16 704 / 33 882 | ||
| 163 | Pigny18179 | 9,48 | -29,4 % | 16 945 / 33 882 | ||
| 164 | La Chapelle-d'Angillon18047 | 9,3 | -42,9 % | 17 056 / 33 882 | ||
| 165 | Chéry18064 | 9,25 | -45,5 % | 17 092 / 33 882 | ||
| 166 | Marseilles-lès-Aubigny18139 | 9,01 | 17 251 / 33 882 | |||
| 167 | Argenvières18012 | 9,01 | -28,1 % | 17 253 / 33 882 | ||
| 168 | Saint-Satur18233 | 8,93 | +11,1 % | 17 303 / 33 882 | ||
| 169 | Mornay-sur-Allier18155 | 8,9 | +39,3 % | 17 336 / 33 882 | ||
| 170 | Savigny-en-Septaine18247 | 8,86 | +24 % | 17 359 / 33 882 | ||
| 171 | Plaimpied-Givaudins18180 | 8,65 | +9,1 % | 17 479 / 33 882 | ||
| 172 | Bengy-sur-Craon18027 | 8,6 | +66,1 % | 17 505 / 33 882 | ||
| 173 | Nohant-en-Goût18166 | 8,37 | -6,7 % | 17 647 / 33 882 | ||
| 174 | Rians18194 | 8,23 | +93,3 % | 17 751 / 33 882 | ||
| 175 | Saint-Martin-d'Auxigny18223 | 8,01 | -38,1 % | 17 904 / 33 882 | ||
| 176 | Saint-Hilaire-de-Court18214 | 7,99 | -27,7 % | 17 916 / 33 882 | ||
| 177 | Morthomiers18157 | 7,81 | -36,3 % | 18 025 / 33 882 | ||
| 178 | Saint-Denis-de-Palin18204 | 7,79 | -75,9 % | 18 031 / 33 882 | ||
| 179 | Quantilly18189 | 7,67 | -81,5 % | 18 112 / 33 882 | ||
| 180 | Bannay18020 | 7,56 | 18 211 / 33 882 | |||
| 181 | Châteaumeillant18057 | 7,34 | +16,4 % | 18 373 / 33 882 | ||
| 182 | Thaumiers18261 | 7,02 | -48,9 % | 18 567 / 33 882 | ||
| 183 | Farges-en-Septaine18092 | 6,95 | -59 % | 18 633 / 33 882 | ||
| 184 | Précy18184 | 6,85 | -59,1 % | 18 698 / 33 882 | ||
| 185 | Saint-Caprais18201 | 6,73 | -48,3 % | 18 780 / 33 882 | ||
| 186 | Thénioux18263 | 6,65 | +66,6 % | 18 850 / 33 882 | ||
| 187 | Massay18140 | 6,61 | -21,9 % | 18 885 / 33 882 | ||
| 188 | Allogny18004 | 6,36 | 19 057 / 33 882 | |||
| 189 | Saint-Georges-sur-Moulon18211 | 6,13 | -72,3 % | 19 237 / 33 882 | ||
| 190 | Savigny-en-Sancerre18246 | 5,96 | -77 % | 19 362 / 33 882 | ||
| 191 | Sainte-Solange18235 | 5,9 | -38,6 % | 19 408 / 33 882 | ||
| 192 | Vallenay18270 | 5,85 | +197,2 % | 19 465 / 33 882 | ||
| 193 | Boulleret18032 | 5,72 | -11,7 % | 19 563 / 33 882 | ||
| 194 | Argent-sur-Sauldre18011 | 5,71 | +4,2 % | 19 574 / 33 882 | ||
| 195 | Arcomps18009 | 5,65 | -64,5 % | 19 610 / 33 882 | ||
| 196 | Achères18001 | 5,49 | -50,1 % | 19 729 / 33 882 | ||
| 197 | Cours-les-Barres18075 | 5,31 | -71,9 % | 19 871 / 33 882 | ||
| 198 | Brinon-sur-Sauldre18037 | 5,26 | -76,9 % | 19 922 / 33 882 | ||
| 199 | Moulins-sur-Yèvre18158 | 4,76 | -84,5 % | 20 313 / 33 882 | ||
| 200 | Genouilly18100 | 4,64 | -68 % | 20 412 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.