Classement des communes d'Indre-et-Loire
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 272 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Razines arrive en tête des 272 communes d'Indre-et-Loire (100 %), devant Verneuil-le-Château (80,18 %) et Cravant-les-Côteaux (76,66 %). Varennes occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 10,61 %.
Indre-et-Loire2,65
France métropolitaine2,33
Médiane des communes10,61
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Channay-sur-Lathan37055 | 14,55 | -7,4 % | 14 106 / 33 882 | ||
| 102 | Chambon37048 | 14,35 | -81,4 % | 14 204 / 33 882 | ||
| 103 | Saint-Branchs37211 | 14,31 | -42,7 % | 14 230 / 33 882 | ||
| 104 | Lémeré37125 | 14,04 | +0,3 % | 14 380 / 33 882 | ||
| 105 | Saint-Hippolyte37221 | 14,03 | -26,8 % | 14 389 / 33 882 | ||
| 106 | Louans37134 | 13,97 | -5,7 % | 14 431 / 33 882 | ||
| 107 | Chemillé-sur-Indrois37069 | 13,84 | -67,5 % | 14 482 / 33 882 | ||
| 108 | Chaveignes37065 | 13,72 | -13,7 % | 14 543 / 33 882 | ||
| 109 | La Roche-Clermault37202 | 13,72 | +26,1 % | 14 544 / 33 882 | ||
| 110 | Souvigné37251 | 13,7 | +200,1 % | 14 551 / 33 882 | ||
| 111 | Yzeures-sur-Creuse37282 | 13,69 | +46,1 % | 14 560 / 33 882 | ||
| 112 | Neuil37165 | 13,65 | -5,5 % | 14 581 / 33 882 | ||
| 113 | Jaulnay37121 | 13,59 | -49,7 % | 14 607 / 33 882 | ||
| 114 | Saint-Paterne-Racan37231 | 13,52 | -11,2 % | 14 643 / 33 882 | ||
| 115 | Civray-de-Touraine37079 | 13,31 | +23,6 % | 14 751 / 33 882 | ||
| 116 | Courçay37085 | 13,3 | -4,9 % | 14 757 / 33 882 | ||
| 117 | Cléré-les-Pins37081 | 13,24 | +106 % | 14 791 / 33 882 | ||
| 118 | Sublaines37253 | 12,99 | +11,6 % | 14 911 / 33 882 | ||
| 119 | Avon-les-Roches37012 | 12,81 | -68,1 % | 15 002 / 33 882 | ||
| 120 | Neuvy-le-Roi37170 | 12,58 | -0,1 % | 15 139 / 33 882 | ||
| 121 | Rivarennes37200 | 12,48 | +0,5 % | 15 203 / 33 882 | ||
| 122 | La Chapelle-sur-Loire37058 | 12,29 | -6,1 % | 15 299 / 33 882 | ||
| 123 | Crotelles37092 | 12,26 | -5,3 % | 15 313 / 33 882 | ||
| 124 | Saint-Règle37236 | 11,96 | 15 495 / 33 882 | |||
| 125 | Artannes-sur-Indre37006 | 11,94 | -10,2 % | 15 508 / 33 882 | ||
| 126 | Theneuil37256 | 11,67 | 15 657 / 33 882 | |||
| 127 | Rigny-Ussé37197 | 11,6 | -71,2 % | 15 693 / 33 882 | ||
| 128 | Cangey37043 | 11,55 | -56,2 % | 15 718 / 33 882 | ||
| 129 | Auzouer-en-Touraine37010 | 11,36 | +489,5 % | 15 823 / 33 882 | ||
| 130 | Villiers-au-Bouin37279 | 11,3 | +319 % | 15 866 / 33 882 | ||
| 131 | Parçay-sur-Vienne37180 | 11,26 | -21,8 % | 15 890 / 33 882 | ||
| 132 | Sepmes37247 | 11,21 | -43,1 % | 15 927 / 33 882 | ||
| 133 | La Chapelle-aux-Naux37056 | 11,01 | 16 060 / 33 882 | |||
| 134 | Faye-la-Vineuse37105 | 10,96 | -51,9 % | 16 094 / 33 882 | ||
| 135 | Champigny-sur-Veude37051 | 10,81 | +86,9 % | 16 181 / 33 882 | ||
| 136 | Couesmes37084 | 10,68 | -28,5 % | 16 247 / 33 882 | ||
| 137 | Draché37098 | 10,54 | -36,7 % | 16 320 / 33 882 | ||
| 138 | Reignac-sur-Indre37192 | 10,43 | +17 % | 16 380 / 33 882 | ||
| 139 | Druye37099 | 10,36 | -61,1 % | 16 420 / 33 882 | ||
| 140 | Huismes37118 | 10,1 | -62,9 % | 16 560 / 33 882 | ||
| 141 | Mosnes37161 | 9,65 | +143 % | 16 839 / 33 882 | ||
| 142 | Hommes37117 | 9,6 | -37 % | 16 879 / 33 882 | ||
| 143 | Cheillé37067 | 9,5 | +2,5 % | 16 924 / 33 882 | ||
| 144 | Noizay37171 | 9,25 | -55,4 % | 17 090 / 33 882 | ||
| 145 | Tournon-Saint-Pierre37259 | 9,17 | -42,5 % | 17 143 / 33 882 | ||
| 146 | Nouans-les-Fontaines37173 | 9,05 | -60,2 % | 17 213 / 33 882 | ||
| 147 | Villandry37272 | 8,81 | -35 % | 17 381 / 33 882 | ||
| 148 | Épeigné-les-Bois37100 | 8,62 | -71,4 % | 17 493 / 33 882 | ||
| 149 | Maillé37142 | 8,55 | -78,4 % | 17 536 / 33 882 | ||
| 150 | Mouzay37162 | 8,55 | -44,8 % | 17 538 / 33 882 | ||
| 151 | Saint-Laurent-en-Gâtines37224 | 8,55 | -49 % | 17 542 / 33 882 | ||
| 152 | Bridoré37039 | 8,4 | +6,4 % | 17 634 / 33 882 | ||
| 153 | Avrillé-les-Ponceaux37013 | 8,32 | -54,4 % | 17 689 / 33 882 | ||
| 154 | Bossée37029 | 8,2 | +4,6 % | 17 773 / 33 882 | ||
| 155 | Saint-Christophe-sur-le-Nais37213 | 7,99 | +157,6 % | 17 917 / 33 882 | ||
| 156 | Francueil37110 | 7,92 | 17 958 / 33 882 | |||
| 157 | Crouzilles37093 | 7,89 | -36,7 % | 17 974 / 33 882 | ||
| 158 | Saché37205 | 7,55 | -33,1 % | 18 213 / 33 882 | ||
| 159 | Beaumont-Louestault37021 | 6,71 | -48,4 % | 18 800 / 33 882 | ||
| 160 | Bourgueil37031 | 6,64 | -1,5 % | 18 860 / 33 882 | ||
| 161 | Rouziers-de-Touraine37204 | 6,57 | +14,1 % | 18 910 / 33 882 | ||
| 162 | Saint-Étienne-de-Chigny37217 | 6,48 | -9,5 % | 18 970 / 33 882 | ||
| 163 | Villedômer37276 | 6,31 | -3,8 % | 19 098 / 33 882 | ||
| 164 | Le Liège37127 | 6,14 | +20,8 % | 19 233 / 33 882 | ||
| 165 | Avoine37011 | 6,04 | +48,1 % | 19 298 / 33 882 | ||
| 166 | Mazières-de-Touraine37150 | 5,99 | +31,8 % | 19 342 / 33 882 | ||
| 167 | Abilly37001 | 5,89 | -5,8 % | 19 422 / 33 882 | ||
| 168 | Pernay37182 | 5,86 | +37,7 % | 19 453 / 33 882 | ||
| 169 | Montrésor37157 | 5,74 | +5,5 % | 19 551 / 33 882 | ||
| 170 | Vouvray37281 | 5,65 | -33,9 % | 19 615 / 33 882 | ||
| 171 | Langeais37123 | 5,42 | +24 % | 19 795 / 33 882 | ||
| 172 | Saint-Roch37237 | 5,39 | -14,5 % | 19 811 / 33 882 | ||
| 173 | Noyant-de-Touraine37176 | 5,39 | 19 812 / 33 882 | |||
| 174 | Chargé37060 | 5,14 | +40,5 % | 20 012 / 33 882 | ||
| 175 | Savigny-en-Véron37242 | 5,07 | -29,8 % | 20 063 / 33 882 | ||
| 176 | Neuillé-le-Lierre37166 | 5,03 | +7,6 % | 20 099 / 33 882 | ||
| 177 | Verneuil-sur-Indre37269 | 4,9 | -53,1 % | 20 195 / 33 882 | ||
| 178 | Neuillé-Pont-Pierre37167 | 4,9 | +55,4 % | 20 200 / 33 882 | ||
| 179 | Manthelan37143 | 4,85 | -60,6 % | 20 233 / 33 882 | ||
| 180 | Souvigny-de-Touraine37252 | 4,61 | -51,5 % | 20 439 / 33 882 | ||
| 181 | Semblançay37245 | 4,51 | +299,1 % | 20 510 / 33 882 | ||
| 182 | Rochecorbon37203 | 4,35 | +9,7 % | 20 658 / 33 882 | ||
| 183 | Neuville-sur-Brenne37169 | 4,33 | -52 % | 20 672 / 33 882 | ||
| 184 | Cigogné37075 | 4,18 | -83,5 % | 20 792 / 33 882 | ||
| 185 | Chisseaux37073 | 4,18 | 20 793 / 33 882 | |||
| 186 | Le Boulay37030 | 4,11 | 20 862 / 33 882 | |||
| 187 | Continvoir37082 | 3,87 | -50,9 % | 21 051 / 33 882 | ||
| 188 | Sainte-Maure-de-Touraine37226 | 3,78 | -18,1 % | 21 149 / 33 882 | ||
| 189 | Tauxigny-Saint-Bauld37254 | 3,71 | +35,7 % | 21 205 / 33 882 | ||
| 190 | Athée-sur-Cher37008 | 3,57 | -37,4 % | 21 322 / 33 882 | ||
| 191 | Vallères37264 | 3,41 | +8,8 % | 21 464 / 33 882 | ||
| 192 | Savigné-sur-Lathan37241 | 3,31 | -34,6 % | 21 568 / 33 882 | ||
| 193 | Villaines-les-Rochers37271 | 3,21 | 21 671 / 33 882 | |||
| 194 | Larçay37124 | 3,21 | +172,5 % | 21 673 / 33 882 | ||
| 195 | Veigné37266 | 3,2 | +50,2 % | 21 685 / 33 882 | ||
| 196 | Nouzilly37175 | 3,11 | +0,1 % | 21 779 / 33 882 | ||
| 197 | Nazelles-Négron37163 | 3,03 | +13,4 % | 21 857 / 33 882 | ||
| 198 | Ligueil37130 | 2,97 | +120,1 % | 21 915 / 33 882 | ||
| 199 | Saint-Antoine-du-Rocher37206 | 2,89 | +96,2 % | 22 003 / 33 882 | ||
| 200 | Autrèche37009 | 2,76 | -71,2 % | 22 134 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.