Classement des communes d'Indre-et-Loire
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 272 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Razines arrive en tête des 272 communes d'Indre-et-Loire (100 %), devant Verneuil-le-Château (80,18 %) et Cravant-les-Côteaux (76,66 %). Varennes occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 10,61 %.
Indre-et-Loire2,65
France métropolitaine2,33
Médiane des communes10,61
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Charentilly37059 | 2,75 | -63,6 % | 22 156 / 33 882 | ||
| 202 | Chinon37072 | 2,53 | -12,6 % | 22 373 / 33 882 | ||
| 203 | Chédigny37066 | 2,52 | -65,6 % | 22 387 / 33 882 | ||
| 204 | Saint-Benoît-la-Forêt37210 | 2,5 | +40,9 % | 22 406 / 33 882 | ||
| 205 | Montlouis-sur-Loire37156 | 2,48 | -25,3 % | 22 428 / 33 882 | ||
| 206 | Descartes37115 | 2,44 | +61,4 % | 22 468 / 33 882 | ||
| 207 | Ambillou37002 | 2,36 | 22 578 / 33 882 | |||
| 208 | Cinq-Mars-la-Pile37077 | 2,21 | +21,9 % | 22 732 / 33 882 | ||
| 209 | L'Île-Bouchard37119 | 2,18 | +1,1 % | 22 764 / 33 882 | ||
| 210 | Monnaie37153 | 2,18 | -50,5 % | 22 772 / 33 882 | ||
| 211 | Perrusson37183 | 2,15 | -61,6 % | 22 812 / 33 882 | ||
| 212 | Richelieu37196 | 2,11 | +75,6 % | 22 859 / 33 882 | ||
| 213 | Chanceaux-sur-Choisille37054 | 2,03 | -25,2 % | 22 961 / 33 882 | ||
| 214 | Savonnières37243 | 1,99 | +43,7 % | 23 020 / 33 882 | ||
| 215 | Truyes37263 | 1,96 | +64 % | 23 054 / 33 882 | ||
| 216 | Mettray37152 | 1,83 | +80,7 % | 23 212 / 33 882 | ||
| 217 | Azay-le-Rideau37014 | 1,78 | -51,7 % | 23 282 / 33 882 | ||
| 218 | Amboise37003 | 1,71 | -2,6 % | 23 359 / 33 882 | ||
| 219 | Véretz37267 | 1,67 | 23 419 / 33 882 | |||
| 220 | La Croix-en-Touraine37091 | 1,6 | 23 516 / 33 882 | |||
| 221 | Nouâtre37174 | 1,57 | -78,8 % | 23 537 / 33 882 | ||
| 222 | Pocé-sur-Cisse37185 | 1,54 | +20,6 % | 23 576 / 33 882 | ||
| 223 | Loches37132 | 1,2 | +42,5 % | 24 037 / 33 882 | ||
| 224 | Beaumont-en-Véron37022 | 1,17 | -14,6 % | 24 084 / 33 882 | ||
| 225 | Esvres37104 | 1,16 | -9,5 % | 24 108 / 33 882 | ||
| 226 | Preuilly-sur-Claise37189 | 1,12 | -67,6 % | 24 169 / 33 882 | ||
| 227 | Bléré37027 | 0,93 | -8,2 % | 24 477 / 33 882 | ||
| 228 | Château-la-Vallière37062 | 0,89 | -43,7 % | 24 537 / 33 882 | ||
| 229 | Monts37159 | 0,71 | +20,8 % | 24 873 / 33 882 | ||
| 230 | Fondettes37109 | 0,62 | +572,5 % | 25 029 / 33 882 | ||
| 231 | Sorigny37250 | 0,62 | -54,2 % | 25 035 / 33 882 | ||
| 232 | La Ville-aux-Dames37273 | 0,57 | -43,5 % | 25 133 / 33 882 | ||
| 233 | Notre-Dame-d'Oé37172 | 0,53 | 25 214 / 33 882 | |||
| 234 | Ballan-Miré37018 | 0,49 | +21,6 % | 25 283 / 33 882 | ||
| 235 | Azay-sur-Cher37015 | 0,46 | -37,8 % | 25 333 / 33 882 | ||
| 236 | La Riche37195 | 0,43 | +142,6 % | 25 395 / 33 882 | ||
| 237 | Montbazon37154 | 0,36 | -19,7 % | 25 546 / 33 882 | ||
| 238 | Luynes37139 | 0,3 | -83,4 % | 25 659 / 33 882 | ||
| 239 | Chambray-lès-Tours37050 | 0,29 | -3,2 % | 25 682 / 33 882 | ||
| 240 | Parçay-Meslay37179 | 0,27 | -81,7 % | 25 718 / 33 882 | ||
| 241 | Saint-Cyr-sur-Loire37214 | 0,25 | +32,9 % | 25 764 / 33 882 | ||
| 242 | Joué-lès-Tours37122 | 0,24 | -42,5 % | 25 789 / 33 882 | ||
| 243 | Tours37261 | 0,15 | -0,4 % | 26 005 / 33 882 | ||
| 244 | Saint-Pierre-des-Corps37233 | 0,13 | -45,9 % | 26 077 / 33 882 | ||
| 245 | Saint-Avertin37208 | 0,09 | +63,2 % | 26 152 / 33 882 | ||
| 246 | Anché37004 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 246 | Barrou37019 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 246 | Braye-sous-Faye37035 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 246 | Braye-sur-Maulne37036 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 246 | Candes-Saint-Martin37042 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 246 | Cerelles37047 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 246 | Chambourg-sur-Indre37049 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 246 | Chanceaux-près-Loches37053 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 246 | Château-Renault37063 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 246 | Chenonceaux37070 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 246 | Cinais37076 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 246 | Cormery37083 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 246 | Dame-Marie-les-Bois37095 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 246 | La Ferrière37106 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 246 | La Guerche37114 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 246 | La Membrolle-sur-Choisille37151 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 246 | Lussault-sur-Loire37138 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 246 | Pont-de-Ruan37186 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 246 | Pouzay37188 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 246 | Reugny37194 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 246 | Saint-Flovier37218 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 246 | Saint-Nicolas-des-Motets37229 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 246 | Saint-Ouen-les-Vignes37230 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 246 | Saint-Senoch37238 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 246 | Thizay37258 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 246 | Trogues37262 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 246 | Varennes37265 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.