Classement des communes de la Loire
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 319 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Arcon et Jas arrivent ex aequo en tête des 319 communes de la Loire (100 %). Vivans occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 8,37 %.
Loire2,06
France métropolitaine2,33
Médiane des communes8,37
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Saint-Thomas-la-Garde42290 | 16,3 | -74,2 % | 13 284 / 33 882 | ||
| 102 | Saint-Sixte42288 | 16,19 | +51,6 % | 13 347 / 33 882 | ||
| 103 | Bard42012 | 15,73 | -27,4 % | 13 553 / 33 882 | ||
| 104 | Magneux-Haute-Rive42130 | 15,53 | +27,4 % | 13 657 / 33 882 | ||
| 105 | Saint-Georges-Haute-Ville42228 | 15,36 | +256 % | 13 736 / 33 882 | ||
| 106 | Verrières-en-Forez42328 | 15,31 | -48,4 % | 13 757 / 33 882 | ||
| 107 | Machézal42128 | 14,88 | -17,3 % | 13 962 / 33 882 | ||
| 108 | Saint-Priest-la-Roche42277 | 14,78 | -25,5 % | 14 012 / 33 882 | ||
| 109 | Trelins42313 | 14,66 | -12,2 % | 14 060 / 33 882 | ||
| 110 | Montagny42145 | 14,65 | +6,7 % | 14 064 / 33 882 | ||
| 111 | Marols42140 | 14,63 | -19,1 % | 14 075 / 33 882 | ||
| 112 | Neaux42153 | 14,39 | -5,2 % | 14 176 / 33 882 | ||
| 113 | Saint-Sauveur-en-Rue42287 | 14,37 | +20,6 % | 14 189 / 33 882 | ||
| 114 | Salt-en-Donzy42296 | 14,14 | -24,7 % | 14 341 / 33 882 | ||
| 115 | Saint-Maurice-en-Gourgois42262 | 13,95 | +100,8 % | 14 440 / 33 882 | ||
| 116 | Essertines-en-Donzy42090 | 13,92 | -64,1 % | 14 455 / 33 882 | ||
| 117 | Périgneux42169 | 13,88 | -4,4 % | 14 468 / 33 882 | ||
| 118 | Saint-Romain-la-Motte42284 | 13,72 | -42,9 % | 14 542 / 33 882 | ||
| 119 | Saint-Symphorien-de-Lay42289 | 13,65 | +34,5 % | 14 580 / 33 882 | ||
| 120 | Marcoux42136 | 13,62 | +35,8 % | 14 598 / 33 882 | ||
| 121 | Chirassimont42063 | 13,57 | -12,2 % | 14 614 / 33 882 | ||
| 122 | Grammond42102 | 13,51 | +31,7 % | 14 650 / 33 882 | ||
| 123 | Chalmazel-Jeansagnière42039 | 13,4 | -7,8 % | 14 713 / 33 882 | ||
| 124 | Mizérieux42143 | 12,88 | +45 % | 14 966 / 33 882 | ||
| 125 | Saint-Martin-d'Estréaux42257 | 12,61 | +97,9 % | 15 118 / 33 882 | ||
| 126 | Saint-Georges-de-Baroille42226 | 12,6 | -36,5 % | 15 122 / 33 882 | ||
| 127 | Pradines42178 | 12,55 | -14,7 % | 15 154 / 33 882 | ||
| 128 | L'Hôpital-le-Grand42108 | 12,35 | +65,2 % | 15 271 / 33 882 | ||
| 129 | Saint-Cyr-de-Favières42212 | 12,33 | -59,2 % | 15 281 / 33 882 | ||
| 130 | Luriecq42126 | 12,28 | +42,7 % | 15 303 / 33 882 | ||
| 131 | Saint-Jean-la-Vêtre42238 | 12,27 | +11,6 % | 15 310 / 33 882 | ||
| 132 | Saint-Appolinard42201 | 12,15 | -64,9 % | 15 396 / 33 882 | ||
| 133 | Soleymieux42301 | 11,91 | -30,7 % | 15 523 / 33 882 | ||
| 134 | Saint-Germain-Lespinasse42231 | 11,73 | -8,6 % | 15 623 / 33 882 | ||
| 135 | Champoly42047 | 11,68 | -31,7 % | 15 652 / 33 882 | ||
| 136 | Vougy42338 | 11,48 | +24,3 % | 15 760 / 33 882 | ||
| 137 | Tarentaise42306 | 11,44 | +23,8 % | 15 788 / 33 882 | ||
| 138 | Marcenod42133 | 11,34 | -44,9 % | 15 834 / 33 882 | ||
| 139 | Sainte-Foy-Saint-Sulpice42221 | 11,22 | -23,6 % | 15 920 / 33 882 | ||
| 140 | Bessey42018 | 10,98 | -74,4 % | 16 082 / 33 882 | ||
| 141 | Ambierle42003 | 10,66 | +24,8 % | 16 260 / 33 882 | ||
| 142 | Saint-Priest-la-Prugne42276 | 10,48 | +80,5 % | 16 353 / 33 882 | ||
| 143 | La Chapelle-Villars42051 | 10,48 | +4 % | 16 357 / 33 882 | ||
| 144 | Saint-Marcel-de-Félines42254 | 10,34 | -31,7 % | 16 433 / 33 882 | ||
| 145 | Saint-Vincent-de-Boisset42294 | 10,32 | +129,1 % | 16 442 / 33 882 | ||
| 146 | Saint-Christo-en-Jarez42208 | 10,23 | +82 % | 16 486 / 33 882 | ||
| 147 | Chalain-d'Uzore42037 | 10,14 | +2,9 % | 16 538 / 33 882 | ||
| 148 | Estivareilles42091 | 10,08 | -18 % | 16 571 / 33 882 | ||
| 149 | Roisey42191 | 10,01 | -62,8 % | 16 626 / 33 882 | ||
| 150 | Nandax42152 | 9,8 | -25,3 % | 16 754 / 33 882 | ||
| 151 | Aboën42001 | 9,49 | -27,7 % | 16 936 / 33 882 | ||
| 152 | Saint-André-d'Apchon42199 | 9,39 | -36,7 % | 16 997 / 33 882 | ||
| 153 | La Valla-en-Gier42322 | 9,35 | -27,3 % | 17 025 / 33 882 | ||
| 154 | Bellegarde-en-Forez42013 | 9,28 | +34,6 % | 17 066 / 33 882 | ||
| 155 | Croizet-sur-Gand42077 | 9,26 | -62,9 % | 17 087 / 33 882 | ||
| 156 | Saint-Haon-le-Vieux42233 | 8,61 | -35,7 % | 17 496 / 33 882 | ||
| 157 | Saint-Romain-les-Atheux42286 | 8,53 | -81,2 % | 17 549 / 33 882 | ||
| 158 | Bully42027 | 8,51 | -69,9 % | 17 562 / 33 882 | ||
| 159 | Saint-Cyr-les-Vignes42214 | 8,44 | -37,3 % | 17 610 / 33 882 | ||
| 160 | Saint-Jean-Soleymieux42240 | 8,37 | +2,7 % | 17 652 / 33 882 | ||
| 161 | Farnay42093 | 8,08 | -24,4 % | 17 856 / 33 882 | ||
| 162 | Chandon42048 | 8,04 | -38,5 % | 17 886 / 33 882 | ||
| 163 | Cuzieu42081 | 7,96 | 17 938 / 33 882 | |||
| 164 | Saint-Étienne-le-Molard42219 | 7,82 | -2,6 % | 18 015 / 33 882 | ||
| 165 | Les Salles42295 | 7,75 | +8,5 % | 18 056 / 33 882 | ||
| 166 | Marlhes42139 | 7,59 | -10,2 % | 18 185 / 33 882 | ||
| 167 | Saint-Joseph42242 | 7,58 | +59,1 % | 18 194 / 33 882 | ||
| 168 | Noailly42157 | 7,41 | -87,1 % | 18 319 / 33 882 | ||
| 169 | Lay42118 | 7,39 | +16,8 % | 18 333 / 33 882 | ||
| 170 | Villers42333 | 7,17 | +24,8 % | 18 483 / 33 882 | ||
| 171 | Marclopt42135 | 6,88 | +46 % | 18 670 / 33 882 | ||
| 172 | Saint-Héand42234 | 6,49 | -11,6 % | 18 965 / 33 882 | ||
| 173 | Marcilly-le-Châtel42134 | 6,42 | -41,8 % | 19 001 / 33 882 | ||
| 174 | Saint-Romain-d'Urfé42282 | 6,39 | -78,7 % | 19 028 / 33 882 | ||
| 175 | Précieux42180 | 6,38 | -14,3 % | 19 041 / 33 882 | ||
| 176 | Saint-Marcellin-en-Forez42256 | 6,09 | -11,9 % | 19 272 / 33 882 | ||
| 177 | Montchal42148 | 6,01 | -17,8 % | 19 319 / 33 882 | ||
| 178 | Fourneaux42098 | 6 | -6,6 % | 19 331 / 33 882 | ||
| 179 | Saint-Genest-Malifaux42224 | 5,9 | -30,3 % | 19 414 / 33 882 | ||
| 180 | Saint-Paul-en-Jarez42271 | 5,8 | -10,1 % | 19 499 / 33 882 | ||
| 181 | Montverdun42150 | 5,76 | -26,2 % | 19 535 / 33 882 | ||
| 182 | Vêtre-sur-Anzon42245 | 5,68 | -11,4 % | 19 594 / 33 882 | ||
| 183 | Lézigneux42122 | 5,53 | +7,4 % | 19 697 / 33 882 | ||
| 184 | Civens42065 | 5,42 | +76,1 % | 19 791 / 33 882 | ||
| 185 | Le Bessat42017 | 5,39 | +20,1 % | 19 813 / 33 882 | ||
| 186 | La Gresle42104 | 5,33 | -51,2 % | 19 855 / 33 882 | ||
| 187 | Aveizieux42010 | 5,3 | -60,7 % | 19 882 / 33 882 | ||
| 188 | Neulise42156 | 5,29 | -31,4 % | 19 894 / 33 882 | ||
| 189 | Nervieux42155 | 5,12 | -18 % | 20 029 / 33 882 | ||
| 190 | Lentigny42120 | 5,02 | -14,8 % | 20 106 / 33 882 | ||
| 191 | Sainte-Agathe-la-Bouteresse42197 | 5,01 | +176,9 % | 20 112 / 33 882 | ||
| 192 | Ouches42162 | 4,93 | -29,9 % | 20 167 / 33 882 | ||
| 193 | Dargoire42083 | 4,9 | 20 194 / 33 882 | |||
| 194 | Craintilleux42075 | 4,75 | -42,9 % | 20 327 / 33 882 | ||
| 195 | Grézolles42106 | 4,73 | -45,2 % | 20 334 / 33 882 | ||
| 196 | La Pacaudière42163 | 4,56 | -38 % | 20 471 / 33 882 | ||
| 197 | Jonzieux42115 | 4,27 | +79,4 % | 20 722 / 33 882 | ||
| 198 | Genilac42225 | 4,23 | -16,6 % | 20 745 / 33 882 | ||
| 199 | Saint-Paul-en-Cornillon42270 | 4,22 | +20,5 % | 20 751 / 33 882 | ||
| 200 | Saint-Germain-Laval42230 | 4,17 | -48,8 % | 20 803 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.