Classement des communes de la Loire
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 319 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Arcon et Jas arrivent ex aequo en tête des 319 communes de la Loire (100 %). Vivans occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 8,37 %.
Loire2,06
France métropolitaine2,33
Médiane des communes8,37
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Rozier-en-Donzy42193 | 4,16 | +99,4 % | 20 816 / 33 882 | ||
| 202 | Champdieu42046 | 4,13 | -35,1 % | 20 845 / 33 882 | ||
| 203 | Belmont-de-la-Loire42015 | 3,99 | +4,7 % | 20 963 / 33 882 | ||
| 204 | Pouilly-lès-Feurs42175 | 3,89 | -52,1 % | 21 034 / 33 882 | ||
| 205 | Châteauneuf42053 | 3,83 | 21 094 / 33 882 | |||
| 206 | Pouilly-les-Nonains42176 | 3,6 | -69,1 % | 21 292 / 33 882 | ||
| 207 | Poncins42174 | 3,54 | -77,4 % | 21 340 / 33 882 | ||
| 208 | Saint-Just-en-Chevalet42248 | 3,47 | 21 407 / 33 882 | |||
| 209 | Perreux42170 | 3,46 | -44,4 % | 21 414 / 33 882 | ||
| 210 | Saint-Just-la-Pendue42249 | 3,15 | -40 % | 21 728 / 33 882 | ||
| 211 | Pélussin42168 | 3,12 | -42,7 % | 21 768 / 33 882 | ||
| 212 | Briennon42026 | 3,04 | -32,9 % | 21 844 / 33 882 | ||
| 213 | Noirétable42159 | 2,98 | -66,7 % | 21 903 / 33 882 | ||
| 214 | Pralong42179 | 2,97 | +0,5 % | 21 916 / 33 882 | ||
| 215 | Commelle-Vernay42069 | 2,92 | -26,2 % | 21 962 / 33 882 | ||
| 216 | Saint-Victor-sur-Rhins42293 | 2,92 | +31,9 % | 21 966 / 33 882 | ||
| 217 | Chazelles-sur-Lyon42059 | 2,87 | +33,8 % | 22 022 / 33 882 | ||
| 218 | La Tourette42312 | 2,75 | +61,4 % | 22 146 / 33 882 | ||
| 219 | Saint-Just-Saint-Rambert42279 | 2,75 | +10,7 % | 22 147 / 33 882 | ||
| 220 | Chambœuf42043 | 2,74 | -56,8 % | 22 159 / 33 882 | ||
| 221 | Saint-Pierre-de-Bœuf42272 | 2,71 | +112,6 % | 22 197 / 33 882 | ||
| 222 | Saint-Alban-les-Eaux42198 | 2,61 | +3 % | 22 281 / 33 882 | ||
| 223 | Saint-Romain-le-Puy42285 | 2,6 | +0,5 % | 22 287 / 33 882 | ||
| 224 | Bourg-Argental42023 | 2,53 | +22 % | 22 375 / 33 882 | ||
| 225 | Sail-sous-Couzan42195 | 2,5 | 22 398 / 33 882 | |||
| 226 | Saint-Denis-de-Cabanne42215 | 2,47 | -23,9 % | 22 430 / 33 882 | ||
| 227 | Sury-le-Comtal42304 | 2,45 | +34,9 % | 22 461 / 33 882 | ||
| 228 | Coutouvre42074 | 2,44 | -58,4 % | 22 469 / 33 882 | ||
| 229 | Renaison42182 | 2,29 | -15,6 % | 22 652 / 33 882 | ||
| 230 | Balbigny42011 | 2,13 | -12,2 % | 22 839 / 33 882 | ||
| 231 | La Ricamarie42183 | 2,09 | +214,5 % | 22 874 / 33 882 | ||
| 232 | La Tour-en-Jarez42311 | 2,03 | 22 965 / 33 882 | |||
| 233 | Maclas42129 | 2,01 | +200,1 % | 22 999 / 33 882 | ||
| 234 | Régny42181 | 1,98 | -81,1 % | 23 029 / 33 882 | ||
| 235 | Panissières42165 | 1,88 | -19,1 % | 23 152 / 33 882 | ||
| 236 | L'Étrat42092 | 1,86 | -20,2 % | 23 178 / 33 882 | ||
| 237 | Savigneux42299 | 1,84 | +149,7 % | 23 198 / 33 882 | ||
| 238 | Pouilly-sous-Charlieu42177 | 1,81 | -7,3 % | 23 242 / 33 882 | ||
| 239 | Bussières42029 | 1,79 | -23,6 % | 23 267 / 33 882 | ||
| 240 | Saint-Julien-Molin-Molette42246 | 1,75 | 23 319 / 33 882 | |||
| 241 | Parigny42166 | 1,66 | -36 % | 23 427 / 33 882 | ||
| 242 | Lorette42123 | 1,64 | -5,4 % | 23 457 / 33 882 | ||
| 243 | Saint-Jean-Bonnefonds42237 | 1,55 | -14,4 % | 23 562 / 33 882 | ||
| 244 | Saint-Genest-Lerpt42223 | 1,12 | +210,4 % | 24 165 / 33 882 | ||
| 245 | Charlieu42052 | 1,08 | +130,1 % | 24 229 / 33 882 | ||
| 246 | Épercieux-Saint-Paul42088 | 0,85 | -70,8 % | 24 596 / 33 882 | ||
| 247 | Feurs42094 | 0,84 | -17,2 % | 24 609 / 33 882 | ||
| 248 | Saint-Bonnet-les-Oules42206 | 0,83 | -54,7 % | 24 632 / 33 882 | ||
| 249 | La Fouillouse42097 | 0,79 | -41,9 % | 24 720 / 33 882 | ||
| 250 | Saint-Cyprien42211 | 0,78 | -5,3 % | 24 732 / 33 882 | ||
| 251 | Mably42127 | 0,77 | -23,6 % | 24 762 / 33 882 | ||
| 252 | Boën-sur-Lignon42019 | 0,75 | +98,5 % | 24 793 / 33 882 | ||
| 253 | Sorbiers42302 | 0,69 | +40 % | 24 921 / 33 882 | ||
| 254 | Roche-la-Molière42189 | 0,66 | -9,1 % | 24 971 / 33 882 | ||
| 255 | Saint-Nizier-sous-Charlieu42267 | 0,62 | -49,4 % | 25 041 / 33 882 | ||
| 256 | Rive-de-Gier42186 | 0,53 | +271 % | 25 213 / 33 882 | ||
| 257 | Saint-Bonnet-le-Château42204 | 0,52 | -67,3 % | 25 216 / 33 882 | ||
| 258 | Saint-Chamond42207 | 0,5 | -32,7 % | 25 263 / 33 882 | ||
| 259 | Le Chambon-Feugerolles42044 | 0,48 | +13,2 % | 25 304 / 33 882 | ||
| 260 | Saint-Galmier42222 | 0,47 | -49,4 % | 25 323 / 33 882 | ||
| 261 | Andrézieux-Bouthéon42005 | 0,4 | +317,9 % | 25 460 / 33 882 | ||
| 262 | L'Horme42110 | 0,36 | 25 540 / 33 882 | |||
| 263 | La Grand-Croix42103 | 0,35 | -49,4 % | 25 562 / 33 882 | ||
| 264 | Montbrison42147 | 0,35 | -3,1 % | 25 563 / 33 882 | ||
| 265 | Bonson42022 | 0,3 | 25 667 / 33 882 | |||
| 266 | Riorges42184 | 0,29 | +282 % | 25 688 / 33 882 | ||
| 267 | Saint-Priest-en-Jarez42275 | 0,25 | +2,9 % | 25 772 / 33 882 | ||
| 268 | Montrond-les-Bains42149 | 0,24 | -50,7 % | 25 785 / 33 882 | ||
| 269 | Firminy42095 | 0,22 | +212,7 % | 25 821 / 33 882 | ||
| 270 | Saint-Étienne42218 | 0,13 | -22 % | 26 057 / 33 882 | ||
| 271 | Villars42330 | 0,13 | -32,8 % | 26 071 / 33 882 | ||
| 272 | Roanne42187 | 0,13 | -64,9 % | 26 074 / 33 882 | ||
| 273 | Le Coteau42071 | 0,13 | -2,8 % | 26 083 / 33 882 | ||
| 274 | La Talaudière42305 | 0,09 | -82,5 % | 26 159 / 33 882 | ||
| 275 | Arcinges42007 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 275 | Belleroche42014 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 275 | Caloire42031 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 275 | Châtelus42055 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 275 | Chazelles-sur-Lavieu42058 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 275 | Chuyer42064 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 275 | Cleppé42066 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 275 | Cottance42073 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 275 | Cuinzier42079 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 275 | Doizieux42085 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 275 | Écotay-l'Olme42087 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 275 | Fraisses42099 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 275 | Graix42101 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 275 | Grézieux-le-Fromental42105 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 275 | La Bénisson-Dieu42016 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 275 | La Chamba42040 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 275 | La Chapelle-en-Lafaye42050 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 275 | Lavieu42117 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 275 | Le Cergne42033 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 275 | Les Noës42158 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 275 | Lupé42124 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 275 | Maizilly42131 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 275 | Margerie-Chantagret42137 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 275 | Montarcher42146 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 275 | Néronde42154 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 275 | Nollieux42160 | 0 | 26 312 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.