Classement des communes de l'Oise
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 671 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Bonnières et Bucamps arrivent ex aequo en tête des 671 communes de l'Oise (100 %). Warluis occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 2,57 %.
Oise1,86
France métropolitaine2,33
Médiane des communes2,57
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Rully60560 | 29,62 | +93,3 % | 8 474 / 33 882 | ||
| 102 | Fresnoy-le-Luat60261 | 28,28 | -2 % | 8 833 / 33 882 | ||
| 103 | Berneuil-en-Bray60063 | 28,18 | +18,1 % | 8 861 / 33 882 | ||
| 104 | Roye-sur-Matz60558 | 27,91 | +8,2 % | 8 941 / 33 882 | ||
| 105 | Ansacq60016 | 27,38 | 9 070 / 33 882 | |||
| 106 | Lannoy-Cuillère60347 | 27,36 | -39 % | 9 075 / 33 882 | ||
| 107 | Hétomesnil60314 | 26,99 | -9,5 % | 9 156 / 33 882 | ||
| 108 | Pierrefitte-en-Beauvaisis60490 | 26,92 | -55 % | 9 179 / 33 882 | ||
| 109 | Séry-Magneval60618 | 26,18 | 9 383 / 33 882 | |||
| 110 | Rocquemont60543 | 26,15 | 9 395 / 33 882 | |||
| 111 | Saint-André-Farivillers60565 | 26,09 | +179 % | 9 415 / 33 882 | ||
| 112 | Tourly60640 | 26,03 | -33 % | 9 430 / 33 882 | ||
| 113 | Buicourt60114 | 25,52 | 9 578 / 33 882 | |||
| 114 | Hémévillers60308 | 25,18 | +52 % | 9 712 / 33 882 | ||
| 115 | Brombos60109 | 25 | -37,6 % | 9 809 / 33 882 | ||
| 115 | Croutoy60184 | 25 | -27,9 % | 9 809 / 33 882 | ||
| 115 | Jaméricourt60322 | 25 | -50 % | 9 809 / 33 882 | ||
| 118 | Léglantiers60357 | 24,89 | -0,5 % | 9 958 / 33 882 | ||
| 119 | Le Gallet60267 | 24,83 | 9 986 / 33 882 | |||
| 120 | Coivrel60158 | 24,77 | +22,2 % | 10 012 / 33 882 | ||
| 121 | Prévillers60514 | 24,35 | -27 % | 10 171 / 33 882 | ||
| 122 | Heilles60307 | 24,18 | +93,8 % | 10 217 / 33 882 | ||
| 123 | Erquery60215 | 24,13 | +931,4 % | 10 228 / 33 882 | ||
| 124 | Bitry60072 | 23,92 | -52,2 % | 10 288 / 33 882 | ||
| 125 | Saint-Omer-en-Chaussée60590 | 23,2 | -11,4 % | 10 479 / 33 882 | ||
| 126 | Rotangy60549 | 22,79 | +3,7 % | 10 586 / 33 882 | ||
| 127 | Fouilleuse60247 | 22,58 | 10 636 / 33 882 | |||
| 128 | Fouquerolles60251 | 22,45 | -9,6 % | 10 688 / 33 882 | ||
| 129 | Royaucourt60556 | 22,38 | -30,6 % | 10 708 / 33 882 | ||
| 130 | Babœuf60037 | 22,32 | 10 724 / 33 882 | |||
| 131 | Hodenc-en-Bray60315 | 21,57 | +85,5 % | 10 963 / 33 882 | ||
| 132 | Luchy60372 | 21,47 | -25,5 % | 11 002 / 33 882 | ||
| 133 | Chelles60145 | 20,83 | +39,8 % | 11 224 / 33 882 | ||
| 134 | Auger-Saint-Vincent60027 | 20,79 | -50 % | 11 243 / 33 882 | ||
| 135 | Flavy-le-Meldeux60236 | 20,73 | 11 270 / 33 882 | |||
| 136 | Parnes60487 | 20,47 | -17,8 % | 11 367 / 33 882 | ||
| 137 | Montchevreuil60256 | 20,41 | +251,8 % | 11 385 / 33 882 | ||
| 138 | Oudeuil60484 | 20,17 | -49,7 % | 11 487 / 33 882 | ||
| 139 | Nampcel60445 | 20,17 | -13,8 % | 11 497 / 33 882 | ||
| 140 | Montreuil-sur-Brêche60425 | 20,02 | -44,4 % | 11 588 / 33 882 | ||
| 141 | Hodenc-l'Évêque60316 | 20,02 | -0,2 % | 11 592 / 33 882 | ||
| 142 | Fontaine-Saint-Lucien60243 | 20 | 11 602 / 33 882 | |||
| 142 | Pouilly60512 | 20 | -59,6 % | 11 602 / 33 882 | ||
| 144 | Le Vauroux60662 | 19,84 | -62,2 % | 11 739 / 33 882 | ||
| 145 | Essuiles60222 | 19,81 | -47,6 % | 11 756 / 33 882 | ||
| 146 | Cuignières60186 | 19,77 | 11 770 / 33 882 | |||
| 147 | Silly-le-Long60619 | 19,58 | +2,2 % | 11 850 / 33 882 | ||
| 148 | Campremy60123 | 19,55 | +30,1 % | 11 862 / 33 882 | ||
| 149 | Esquennoy60221 | 19,38 | +844,4 % | 11 922 / 33 882 | ||
| 150 | Thury-en-Valois60637 | 19,35 | -49,7 % | 11 930 / 33 882 | ||
| 151 | Montépilloy60415 | 19,19 | -68 % | 11 995 / 33 882 | ||
| 152 | Lafraye60339 | 19,07 | -52,6 % | 12 035 / 33 882 | ||
| 153 | Saint-Maur60588 | 19,03 | -7,8 % | 12 050 / 33 882 | ||
| 154 | Beaumont-les-Nonains60054 | 18,8 | -32,4 % | 12 150 / 33 882 | ||
| 155 | Sacy-le-Petit60563 | 18,71 | +7,7 % | 12 174 / 33 882 | ||
| 156 | Fournival60252 | 18,67 | -5 % | 12 192 / 33 882 | ||
| 157 | Trumilly60650 | 18,67 | -39,8 % | 12 199 / 33 882 | ||
| 158 | Cormeilles60163 | 18,41 | 12 311 / 33 882 | |||
| 159 | Autrêches60032 | 18,39 | 12 318 / 33 882 | |||
| 160 | Étavigny60224 | 18,33 | -54,8 % | 12 342 / 33 882 | ||
| 161 | Morvillers60435 | 18,07 | -23,2 % | 12 451 / 33 882 | ||
| 162 | Noyers-Saint-Martin60470 | 17,9 | +671,3 % | 12 516 / 33 882 | ||
| 163 | Ravenel60526 | 17,71 | +41,9 % | 12 597 / 33 882 | ||
| 164 | Maimbeville60375 | 17,47 | +56,8 % | 12 694 / 33 882 | ||
| 165 | Conchy-les-Pots60160 | 17,36 | +8,9 % | 12 737 / 33 882 | ||
| 166 | Loueuse60371 | 17,33 | -57,1 % | 12 752 / 33 882 | ||
| 167 | Senantes60611 | 17,22 | -52,7 % | 12 794 / 33 882 | ||
| 168 | Mello60393 | 17,17 | +10,3 % | 12 813 / 33 882 | ||
| 169 | Verderel-lès-Sauqueuse60668 | 17,02 | -49,7 % | 12 884 / 33 882 | ||
| 170 | Rainvillers60523 | 16,69 | +2,8 % | 13 050 / 33 882 | ||
| 171 | Sarnois60605 | 16,67 | -66,7 % | 13 066 / 33 882 | ||
| 172 | Borest60087 | 16,65 | -40 % | 13 103 / 33 882 | ||
| 173 | Bonneuil-en-Valois60083 | 16,51 | +18,2 % | 13 178 / 33 882 | ||
| 174 | Saint-Valery60602 | 16,26 | -69,1 % | 13 311 / 33 882 | ||
| 175 | Marolles60385 | 16,25 | 13 313 / 33 882 | |||
| 176 | Lalandelle60344 | 16,18 | 13 348 / 33 882 | |||
| 177 | Moliens60405 | 16,14 | +92,5 % | 13 369 / 33 882 | ||
| 178 | Tartigny60627 | 16,12 | 13 379 / 33 882 | |||
| 179 | Ponchon60504 | 16,1 | +259,6 % | 13 384 / 33 882 | ||
| 180 | La Drenne60196 | 16,07 | -63,1 % | 13 400 / 33 882 | ||
| 181 | Boissy-Fresnoy60079 | 16 | +138,3 % | 13 437 / 33 882 | ||
| 182 | Dieudonné60197 | 15,96 | -8 % | 13 454 / 33 882 | ||
| 183 | Halloy60295 | 15,8 | +137,2 % | 13 523 / 33 882 | ||
| 184 | Moyvillers60441 | 15,6 | +169,9 % | 13 617 / 33 882 | ||
| 185 | Crisolles60181 | 15,56 | +181,7 % | 13 640 / 33 882 | ||
| 186 | Saint-Félix60574 | 15,45 | 13 692 / 33 882 | |||
| 187 | Thieuloy-Saint-Antoine60633 | 15,41 | +79,4 % | 13 714 / 33 882 | ||
| 188 | Fresnoy-la-Rivière60260 | 15,36 | -41,1 % | 13 733 / 33 882 | ||
| 189 | Gannes60268 | 15,19 | -34,2 % | 13 819 / 33 882 | ||
| 190 | Moyenneville60440 | 15,17 | -12,5 % | 13 827 / 33 882 | ||
| 191 | Le Coudray-Saint-Germer60164 | 15,08 | +76,3 % | 13 873 / 33 882 | ||
| 192 | Hanvoile60298 | 14,9 | 13 949 / 33 882 | |||
| 193 | Oroër60480 | 14,85 | -12 % | 13 967 / 33 882 | ||
| 194 | Cannectancourt60126 | 14,82 | -62,7 % | 13 990 / 33 882 | ||
| 195 | Daméraucourt60193 | 14,77 | -56,1 % | 14 014 / 33 882 | ||
| 196 | Sarcus60604 | 14,69 | 14 050 / 33 882 | |||
| 197 | Saint-Pierre-es-Champs60592 | 14,66 | -35,4 % | 14 061 / 33 882 | ||
| 198 | Grez60289 | 13,64 | 14 582 / 33 882 | |||
| 199 | Fouilloy60248 | 13,54 | 14 637 / 33 882 | |||
| 200 | Thieux60634 | 13,54 | -59,5 % | 14 639 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.