Classement des communes de l'Oise
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 671 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Bonnières et Bucamps arrivent ex aequo en tête des 671 communes de l'Oise (100 %). Warluis occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 2,57 %.
Oise1,86
France métropolitaine2,33
Médiane des communes2,57
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Saint-Martin-le-Nœud60586 | 13,46 | 14 678 / 33 882 | |||
| 202 | Silly-Tillard60620 | 13,37 | -37,4 % | 14 726 / 33 882 | ||
| 203 | Ansauvillers60017 | 13,3 | -20,2 % | 14 759 / 33 882 | ||
| 204 | Ormoy-Villers60479 | 12,69 | +31,8 % | 15 079 / 33 882 | ||
| 205 | Haudivillers60302 | 12,65 | -34,2 % | 15 097 / 33 882 | ||
| 206 | Écuvilly60204 | 12,52 | -40,2 % | 15 170 / 33 882 | ||
| 207 | Fontaine-Lavaganne60242 | 12,25 | 15 330 / 33 882 | |||
| 208 | Escames60217 | 12,2 | -79,5 % | 15 351 / 33 882 | ||
| 209 | Sommereux60622 | 12,16 | 15 387 / 33 882 | |||
| 210 | Villeneuve-sur-Verberie60680 | 12,11 | -5 % | 15 410 / 33 882 | ||
| 211 | Porquéricourt60511 | 11,97 | 15 489 / 33 882 | |||
| 212 | Quinquempoix60522 | 11,86 | -37,8 % | 15 560 / 33 882 | ||
| 213 | Auteuil60030 | 11,83 | -22,7 % | 15 578 / 33 882 | ||
| 214 | Fréniches60255 | 11,76 | -21,9 % | 15 610 / 33 882 | ||
| 215 | Monneville60411 | 11,23 | +2,4 % | 15 909 / 33 882 | ||
| 216 | Fresnoy-en-Thelle60259 | 11,19 | -49,5 % | 15 934 / 33 882 | ||
| 217 | Mortemer60434 | 11,13 | 15 975 / 33 882 | |||
| 218 | Rosoy-en-Multien60548 | 11,1 | -47,3 % | 15 997 / 33 882 | ||
| 219 | Saint-Étienne-Roilaye60572 | 10,89 | -5,4 % | 16 140 / 33 882 | ||
| 220 | Thiers-sur-Thève60631 | 10,88 | 16 145 / 33 882 | |||
| 221 | Talmontiers60626 | 10,7 | +38,1 % | 16 234 / 33 882 | ||
| 222 | Méry-la-Bataille60396 | 10,7 | -31,6 % | 16 235 / 33 882 | ||
| 223 | Remy60531 | 10,61 | +19,4 % | 16 285 / 33 882 | ||
| 224 | Courtieux60171 | 10,61 | -51,1 % | 16 286 / 33 882 | ||
| 225 | Éragny-sur-Epte60211 | 10,5 | -19,9 % | 16 340 / 33 882 | ||
| 226 | Saint-Vaast-lès-Mello60601 | 10,39 | -55,9 % | 16 408 / 33 882 | ||
| 227 | Le Plessier-sur-Saint-Just60498 | 10,12 | -7 % | 16 549 / 33 882 | ||
| 228 | Pontoise-lès-Noyon60507 | 10,1 | 16 561 / 33 882 | |||
| 229 | Auchy-la-Montagne60026 | 9,92 | -66,8 % | 16 683 / 33 882 | ||
| 230 | Wavignies60701 | 9,85 | -39,5 % | 16 726 / 33 882 | ||
| 231 | Lavilletertre60356 | 9,76 | +44,8 % | 16 776 / 33 882 | ||
| 232 | Cuvilly60191 | 9,48 | +181,1 % | 16 946 / 33 882 | ||
| 233 | Suzoy60625 | 9,45 | -75,4 % | 16 966 / 33 882 | ||
| 234 | Ève60226 | 9,31 | -66,9 % | 17 051 / 33 882 | ||
| 235 | Lagny60340 | 9,29 | +36,4 % | 17 064 / 33 882 | ||
| 236 | Bonneuil-les-Eaux60082 | 9,25 | -9 % | 17 094 / 33 882 | ||
| 237 | Boury-en-Vexin60095 | 9,18 | -67,8 % | 17 130 / 33 882 | ||
| 238 | Duvy60203 | 9,13 | +54 % | 17 171 / 33 882 | ||
| 239 | Jouy-sous-Thelle60327 | 9,02 | +101,6 % | 17 247 / 33 882 | ||
| 240 | Thiescourt60632 | 9 | +54,3 % | 17 261 / 33 882 | ||
| 241 | Nivillers60461 | 8,97 | +18,6 % | 17 277 / 33 882 | ||
| 242 | Rouville60552 | 8,82 | 17 378 / 33 882 | |||
| 243 | Lieuvillers60364 | 8,78 | -1,4 % | 17 397 / 33 882 | ||
| 244 | Houdancourt60318 | 8,76 | -52,2 % | 17 411 / 33 882 | ||
| 245 | Cuts60189 | 8,67 | -17,9 % | 17 468 / 33 882 | ||
| 246 | Corbeil-Cerf60162 | 8,66 | 17 477 / 33 882 | |||
| 247 | Crillon60180 | 8,63 | -28,9 % | 17 489 / 33 882 | ||
| 248 | Plainville60496 | 8,56 | +15 % | 17 532 / 33 882 | ||
| 249 | Romescamps60545 | 8,52 | -80,7 % | 17 557 / 33 882 | ||
| 250 | Lachapelle-Saint-Pierre60334 | 8,51 | -2,3 % | 17 566 / 33 882 | ||
| 251 | Villers-sur-Auchy60687 | 8,43 | 17 614 / 33 882 | |||
| 252 | Lierville60363 | 8,42 | -55,6 % | 17 623 / 33 882 | ||
| 253 | Francières60254 | 8,37 | -22,4 % | 17 648 / 33 882 | ||
| 254 | Troissereux60646 | 8,34 | 17 674 / 33 882 | |||
| 255 | Cempuis60136 | 8,31 | 17 695 / 33 882 | |||
| 256 | Pimprez60492 | 8,3 | 17 702 / 33 882 | |||
| 257 | Campeaux60122 | 8,13 | 17 827 / 33 882 | |||
| 258 | Beaulieu-les-Fontaines60053 | 8,1 | -28 % | 17 845 / 33 882 | ||
| 259 | Bailleul-le-Soc60040 | 8,03 | -27,4 % | 17 890 / 33 882 | ||
| 260 | Cuigy-en-Bray60187 | 8,02 | -34,4 % | 17 898 / 33 882 | ||
| 261 | Mont-l'Évêque60421 | 7,96 | -77,1 % | 17 939 / 33 882 | ||
| 262 | Mogneville60404 | 7,77 | 18 040 / 33 882 | |||
| 263 | Monceaux60406 | 7,66 | 18 118 / 33 882 | |||
| 264 | Frocourt60264 | 7,6 | 18 168 / 33 882 | |||
| 265 | Boran-sur-Oise60086 | 7,6 | +17 % | 18 173 / 33 882 | ||
| 266 | Savignies60609 | 7,38 | +19,2 % | 18 334 / 33 882 | ||
| 267 | Le Mesnil-Théribus60401 | 7,38 | -10,9 % | 18 346 / 33 882 | ||
| 268 | Montjavoult60420 | 7,21 | -4,9 % | 18 456 / 33 882 | ||
| 269 | Guiscard60291 | 7,08 | +41 % | 18 528 / 33 882 | ||
| 270 | Saint-Sulpice60598 | 7,02 | 18 569 / 33 882 | |||
| 271 | Salency60603 | 7,02 | 18 571 / 33 882 | |||
| 272 | Montlognon60422 | 6,95 | -61,4 % | 18 630 / 33 882 | ||
| 273 | Chevincourt60147 | 6,88 | -35,6 % | 18 672 / 33 882 | ||
| 274 | Vauchelles60657 | 6,84 | -42,7 % | 18 708 / 33 882 | ||
| 275 | Paillart60486 | 6,71 | -37,7 % | 18 796 / 33 882 | ||
| 276 | Erquinvillers60216 | 6,67 | 18 827 / 33 882 | |||
| 277 | Nointel60464 | 6,59 | -18,1 % | 18 897 / 33 882 | ||
| 278 | Fontaine-Chaalis60241 | 6,53 | -22,8 % | 18 937 / 33 882 | ||
| 279 | Courteuil60170 | 6,45 | -17,3 % | 18 987 / 33 882 | ||
| 280 | Laversines60355 | 6,32 | 19 086 / 33 882 | |||
| 281 | Ver-sur-Launette60666 | 6,14 | -67,6 % | 19 234 / 33 882 | ||
| 282 | Belle-Église60060 | 5,88 | 19 430 / 33 882 | |||
| 283 | La Neuville-Roy60456 | 5,86 | -1,2 % | 19 458 / 33 882 | ||
| 284 | Saintines60578 | 5,84 | 19 469 / 33 882 | |||
| 285 | Lassigny60350 | 5,8 | +70,9 % | 19 502 / 33 882 | ||
| 286 | Amy60011 | 5,71 | -57,7 % | 19 577 / 33 882 | ||
| 287 | Frétoy-le-Château60263 | 5,59 | +18,7 % | 19 660 / 33 882 | ||
| 288 | Orrouy60481 | 5,54 | 19 689 / 33 882 | |||
| 289 | Trosly-Breuil60647 | 5,53 | -3,2 % | 19 695 / 33 882 | ||
| 290 | Ivry-le-Temple60321 | 5,46 | +63,8 % | 19 757 / 33 882 | ||
| 291 | Étouy60225 | 5,45 | -23,2 % | 19 767 / 33 882 | ||
| 292 | Bouconvillers60090 | 5,44 | +11 % | 19 779 / 33 882 | ||
| 293 | Machemont60373 | 5,38 | -57,5 % | 19 817 / 33 882 | ||
| 294 | Sacy-le-Grand60562 | 5,38 | +46,5 % | 19 819 / 33 882 | ||
| 295 | Brasseuse60100 | 5,37 | 19 821 / 33 882 | |||
| 296 | Péroy-les-Gombries60489 | 5,32 | -54,8 % | 19 865 / 33 882 | ||
| 297 | Andeville60012 | 5,27 | 19 916 / 33 882 | |||
| 298 | Genvry60270 | 5,09 | +25,7 % | 20 054 / 33 882 | ||
| 299 | Rivecourt60540 | 4,96 | -22,7 % | 20 147 / 33 882 | ||
| 300 | Rochy-Condé60542 | 4,89 | -69,9 % | 20 213 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.