Classement des communes du Bas-Rhin
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 513 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Asswiller et Printzheim arrivent ex aequo en tête des 513 communes du Bas-Rhin (100 %). Zinswiller occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 1,73 %.
Bas-Rhin1,27
France métropolitaine2,33
Médiane des communes1,73
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Lohr67273 | 14,12 | +28,2 % | 14 351 / 33 882 | ||
| 102 | Saessolsheim67423 | 14,06 | -32,2 % | 14 374 / 33 882 | ||
| 103 | Bindernheim67040 | 14,03 | -45 % | 14 386 / 33 882 | ||
| 104 | Gottesheim67162 | 13,9 | -37,5 % | 14 458 / 33 882 | ||
| 105 | Neuviller-la-Roche67321 | 13,76 | -38,7 % | 14 527 / 33 882 | ||
| 106 | Dambach-la-Ville67084 | 13,65 | -15,5 % | 14 578 / 33 882 | ||
| 107 | Heiligenstein67189 | 13,57 | -14,6 % | 14 615 / 33 882 | ||
| 108 | Berstheim67035 | 13,35 | +17,4 % | 14 738 / 33 882 | ||
| 109 | Bettwiller67036 | 13,17 | 14 827 / 33 882 | |||
| 110 | Rauwiller67386 | 12,89 | 14 957 / 33 882 | |||
| 111 | Uhrwiller67498 | 12,8 | -51 % | 15 012 / 33 882 | ||
| 112 | Menchhoffen67289 | 12,6 | 15 123 / 33 882 | |||
| 113 | Friesenheim67146 | 12,51 | -36,6 % | 15 178 / 33 882 | ||
| 114 | Mietesheim67292 | 12,42 | -42,6 % | 15 239 / 33 882 | ||
| 115 | Huttendorf67215 | 12,13 | -48,3 % | 15 402 / 33 882 | ||
| 116 | Fouchy67143 | 12,02 | +5,8 % | 15 461 / 33 882 | ||
| 117 | Schillersdorf67446 | 11,84 | -45,4 % | 15 574 / 33 882 | ||
| 118 | Saint-Pierre-Bois67430 | 11,83 | 15 579 / 33 882 | |||
| 119 | Goxwiller67164 | 11,8 | -10,7 % | 15 593 / 33 882 | ||
| 120 | Offwiller67358 | 11,5 | -44 % | 15 747 / 33 882 | ||
| 121 | Ebersheim67115 | 11,15 | -41,2 % | 15 959 / 33 882 | ||
| 122 | Rossfeld67412 | 11,14 | -53,3 % | 15 971 / 33 882 | ||
| 123 | Colroy-la-Roche67076 | 11,04 | +28,2 % | 16 045 / 33 882 | ||
| 124 | Waldhambach67514 | 10,91 | +95,6 % | 16 125 / 33 882 | ||
| 125 | Hoffen67206 | 10,87 | +183,4 % | 16 151 / 33 882 | ||
| 126 | Rosenwiller67410 | 10,85 | 16 159 / 33 882 | |||
| 127 | Frœschwiller67147 | 10,83 | -45,9 % | 16 171 / 33 882 | ||
| 128 | Cleebourg67074 | 10,75 | -39,5 % | 16 213 / 33 882 | ||
| 129 | Harskirchen67183 | 10,62 | +5,3 % | 16 279 / 33 882 | ||
| 130 | Dorlisheim67101 | 10,6 | +181,6 % | 16 288 / 33 882 | ||
| 131 | Mittelschaeffolsheim67298 | 10,57 | -51,5 % | 16 307 / 33 882 | ||
| 132 | Rittershoffen67404 | 10,55 | -68,7 % | 16 315 / 33 882 | ||
| 133 | Belmont67027 | 10,46 | 16 364 / 33 882 | |||
| 134 | Donnenheim67100 | 10,26 | -49,4 % | 16 472 / 33 882 | ||
| 135 | Orschwiller67362 | 10,03 | -42,6 % | 16 614 / 33 882 | ||
| 136 | Scheibenhard67443 | 9,88 | +24 % | 16 703 / 33 882 | ||
| 137 | Wintershouse67540 | 9,67 | -1,3 % | 16 827 / 33 882 | ||
| 138 | Landersheim67258 | 9,67 | +506,2 % | 16 828 / 33 882 | ||
| 139 | Siegen67466 | 9,67 | -51,3 % | 16 832 / 33 882 | ||
| 140 | Gœrsdorf67160 | 9,65 | 16 844 / 33 882 | |||
| 141 | Siewiller67467 | 9,57 | +49,4 % | 16 897 / 33 882 | ||
| 142 | Niederhaslach67325 | 9,55 | +1,8 % | 16 904 / 33 882 | ||
| 143 | Meistratzheim67286 | 9,5 | -23,8 % | 16 930 / 33 882 | ||
| 144 | Mackenheim67277 | 9,45 | -45,1 % | 16 964 / 33 882 | ||
| 145 | Osthoffen67363 | 9,4 | +36,8 % | 16 991 / 33 882 | ||
| 146 | Preuschdorf67379 | 9,35 | -32,9 % | 17 029 / 33 882 | ||
| 147 | Erckartswiller67126 | 9,31 | 17 055 / 33 882 | |||
| 148 | Herbsheim67192 | 9,2 | +88,4 % | 17 121 / 33 882 | ||
| 149 | Kindwiller67238 | 9,03 | 17 233 / 33 882 | |||
| 150 | Batzendorf67023 | 8,97 | +27,9 % | 17 272 / 33 882 | ||
| 151 | Dangolsheim67085 | 8,97 | -74 % | 17 275 / 33 882 | ||
| 152 | Neuwiller-lès-Saverne67322 | 8,93 | 17 301 / 33 882 | |||
| 153 | Aschbach67012 | 8,81 | -64,1 % | 17 383 / 33 882 | ||
| 154 | Adamswiller67002 | 8,57 | +83,3 % | 17 524 / 33 882 | ||
| 155 | Neugartheim-Ittlenheim67228 | 8,47 | -41,1 % | 17 581 / 33 882 | ||
| 156 | Baldenheim67019 | 8,29 | +34,8 % | 17 707 / 33 882 | ||
| 157 | Schleithal67451 | 8,24 | -71,5 % | 17 740 / 33 882 | ||
| 158 | Lupstein67275 | 8,22 | 17 760 / 33 882 | |||
| 159 | Morschwiller67304 | 8,12 | 17 832 / 33 882 | |||
| 160 | Valff67504 | 8 | -39,4 % | 17 907 / 33 882 | ||
| 161 | Bœrsch67052 | 7,82 | +15 % | 18 018 / 33 882 | ||
| 162 | Krautergersheim67248 | 7,78 | +48,3 % | 18 036 / 33 882 | ||
| 163 | Stutzheim-Offenheim67485 | 7,71 | +88,8 % | 18 082 / 33 882 | ||
| 164 | Wickersheim-Wilshausen67530 | 7,7 | -31,8 % | 18 087 / 33 882 | ||
| 165 | Butten67072 | 7,66 | -75,5 % | 18 120 / 33 882 | ||
| 166 | Pfulgriesheim67375 | 7,61 | +267,4 % | 18 166 / 33 882 | ||
| 167 | Sermersheim67464 | 7,54 | +95,8 % | 18 221 / 33 882 | ||
| 168 | Westhouse67526 | 7,48 | -2,9 % | 18 262 / 33 882 | ||
| 169 | Ottrott67368 | 7,47 | +13,5 % | 18 273 / 33 882 | ||
| 170 | Breuschwickersheim67065 | 7,33 | +5,3 % | 18 376 / 33 882 | ||
| 171 | Gertwiller67155 | 7,28 | +184 % | 18 414 / 33 882 | ||
| 172 | Breitenbach67063 | 7,2 | -24,3 % | 18 465 / 33 882 | ||
| 173 | Hurtigheim67214 | 7,12 | +18,3 % | 18 506 / 33 882 | ||
| 174 | Rangen67383 | 7,07 | -72,1 % | 18 541 / 33 882 | ||
| 175 | Kintzheim67239 | 6,72 | -15,3 % | 18 790 / 33 882 | ||
| 176 | Traenheim67492 | 6,48 | -69,3 % | 18 974 / 33 882 | ||
| 177 | Gougenheim67163 | 6,41 | 19 018 / 33 882 | |||
| 178 | Lembach67263 | 6,19 | -31,2 % | 19 193 / 33 882 | ||
| 179 | Minversheim67293 | 6,09 | -83,3 % | 19 267 / 33 882 | ||
| 180 | Kertzfeld67233 | 6,09 | 19 276 / 33 882 | |||
| 181 | Heidolsheim67187 | 5,97 | -66,6 % | 19 352 / 33 882 | ||
| 182 | Melsheim67287 | 5,83 | +18,2 % | 19 479 / 33 882 | ||
| 183 | Eichhoffen67120 | 5,75 | -24,8 % | 19 547 / 33 882 | ||
| 184 | Hunspach67213 | 5,71 | 19 578 / 33 882 | |||
| 185 | Rott67416 | 5,45 | -8,4 % | 19 765 / 33 882 | ||
| 186 | Artolsheim67011 | 5,35 | +88,1 % | 19 835 / 33 882 | ||
| 187 | Niederlauterbach67327 | 5,35 | -46 % | 19 842 / 33 882 | ||
| 188 | Wangenbourg-Engenthal67122 | 5,31 | -37,6 % | 19 869 / 33 882 | ||
| 189 | Heiligenberg67188 | 5,31 | +24,7 % | 19 877 / 33 882 | ||
| 190 | Buhl67069 | 5,23 | -20,2 % | 19 942 / 33 882 | ||
| 191 | Bitschhoffen67048 | 5,23 | -74,9 % | 19 943 / 33 882 | ||
| 192 | Obermodern-Zutzendorf67347 | 5,15 | -3,8 % | 20 008 / 33 882 | ||
| 193 | Griesheim-près-Molsheim67172 | 5,1 | 20 041 / 33 882 | |||
| 194 | Thanvillé67490 | 5,04 | 20 095 / 33 882 | |||
| 195 | Hilsenheim67196 | 4,82 | +25,1 % | 20 263 / 33 882 | ||
| 196 | Blaesheim67049 | 4,51 | -81,1 % | 20 502 / 33 882 | ||
| 197 | Oberhaslach67342 | 4,51 | -70,9 % | 20 505 / 33 882 | ||
| 198 | Schaffhouse-près-Seltz67440 | 4,51 | 20 507 / 33 882 | |||
| 199 | Ohnenheim67360 | 4,49 | -64,3 % | 20 529 / 33 882 | ||
| 200 | Wingersheim les Quatre Bans67539 | 4,46 | -36,9 % | 20 559 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.