Classement des communes du Bas-Rhin
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 513 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Asswiller et Printzheim arrivent ex aequo en tête des 513 communes du Bas-Rhin (100 %). Zinswiller occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 1,73 %.
Bas-Rhin1,27
France métropolitaine2,33
Médiane des communes1,73
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Geudertheim67156 | 4,44 | -15,4 % | 20 577 / 33 882 | ||
| 202 | Trimbach67494 | 4,42 | -25,3 % | 20 603 / 33 882 | ||
| 203 | Schirmeck67448 | 4,37 | +47,6 % | 20 633 / 33 882 | ||
| 204 | Bernardswiller67031 | 4,36 | -79,3 % | 20 640 / 33 882 | ||
| 205 | Châtenois67073 | 4,3 | -16,8 % | 20 705 / 33 882 | ||
| 206 | Boofzheim67055 | 4,23 | 20 747 / 33 882 | |||
| 207 | Hipsheim67200 | 4,22 | -74,6 % | 20 756 / 33 882 | ||
| 208 | Le Hohwald67210 | 4,19 | +6 % | 20 787 / 33 882 | ||
| 209 | Sundhouse67486 | 4,14 | +76 % | 20 834 / 33 882 | ||
| 210 | Elsenheim67121 | 4,11 | -56,9 % | 20 867 / 33 882 | ||
| 211 | Oberschaeffolsheim67350 | 4,1 | -50,1 % | 20 868 / 33 882 | ||
| 212 | Oberbronn67340 | 4,1 | +42,5 % | 20 869 / 33 882 | ||
| 213 | Wangen67517 | 4,08 | -82,3 % | 20 883 / 33 882 | ||
| 214 | La Broque67066 | 4,03 | -31,6 % | 20 927 / 33 882 | ||
| 215 | Weitbruch67523 | 3,97 | +83,6 % | 20 975 / 33 882 | ||
| 216 | Sarrewerden67435 | 3,84 | +7,9 % | 21 082 / 33 882 | ||
| 217 | Truchtersheim67495 | 3,81 | +8,2 % | 21 112 / 33 882 | ||
| 218 | Plaine67377 | 3,68 | +2,2 % | 21 232 / 33 882 | ||
| 219 | Muttersholtz67311 | 3,6 | +6,7 % | 21 296 / 33 882 | ||
| 220 | Wimmenau67535 | 3,55 | 21 336 / 33 882 | |||
| 221 | Rountzenheim-Auenheim67418 | 3,44 | +33,7 % | 21 435 / 33 882 | ||
| 222 | Scherwiller67445 | 3,43 | -57,7 % | 21 443 / 33 882 | ||
| 223 | Kirchheim67240 | 3,41 | -51 % | 21 471 / 33 882 | ||
| 224 | Soultz-les-Bains67473 | 3,41 | -56,5 % | 21 478 / 33 882 | ||
| 225 | Dinsheim-sur-Bruche67098 | 3,38 | 21 501 / 33 882 | |||
| 226 | Wisches67543 | 3,37 | +80,1 % | 21 511 / 33 882 | ||
| 227 | Drachenbronn-Birlenbach67104 | 3,3 | -47,3 % | 21 579 / 33 882 | ||
| 228 | Seebach67351 | 3,22 | -73,8 % | 21 651 / 33 882 | ||
| 229 | Roppenheim67409 | 3,2 | +6,8 % | 21 681 / 33 882 | ||
| 230 | Lobsann67271 | 3,17 | -75 % | 21 710 / 33 882 | ||
| 231 | Romanswiller67408 | 2,93 | 21 948 / 33 882 | |||
| 232 | Bischoffsheim67045 | 2,93 | -12,7 % | 21 952 / 33 882 | ||
| 233 | Hatten67184 | 2,89 | +20,4 % | 21 992 / 33 882 | ||
| 234 | Neuve-Église67320 | 2,8 | 22 085 / 33 882 | |||
| 235 | Dingsheim67097 | 2,77 | -72,8 % | 22 121 / 33 882 | ||
| 236 | Oermingen67355 | 2,72 | +60,4 % | 22 179 / 33 882 | ||
| 237 | Obenheim67338 | 2,71 | -84,4 % | 22 195 / 33 882 | ||
| 238 | Sand67433 | 2,61 | -62,7 % | 22 285 / 33 882 | ||
| 239 | Nordhouse67336 | 2,45 | +21,8 % | 22 455 / 33 882 | ||
| 240 | Barr67021 | 2,4 | -21,4 % | 22 505 / 33 882 | ||
| 241 | Niederrœdern67330 | 2,38 | -87,3 % | 22 548 / 33 882 | ||
| 242 | Scharrachbergheim-Irmstett67442 | 2,34 | -54 % | 22 590 / 33 882 | ||
| 243 | Rosheim67411 | 2,27 | -32,3 % | 22 673 / 33 882 | ||
| 244 | Schwindratzheim67460 | 2,25 | +39,1 % | 22 695 / 33 882 | ||
| 245 | Andlau67010 | 2,12 | -58 % | 22 855 / 33 882 | ||
| 246 | Durrenbach67110 | 2,08 | -37,2 % | 22 900 / 33 882 | ||
| 247 | Ernolsheim-Bruche67128 | 2,03 | -26,5 % | 22 969 / 33 882 | ||
| 248 | Still67480 | 1,97 | 23 034 / 33 882 | |||
| 249 | Gundershoffen67176 | 1,94 | -47,8 % | 23 073 / 33 882 | ||
| 250 | Russ67420 | 1,92 | 23 091 / 33 882 | |||
| 251 | Rhinau67397 | 1,89 | -22,2 % | 23 135 / 33 882 | ||
| 252 | Dauendorf67087 | 1,89 | -75,7 % | 23 142 / 33 882 | ||
| 253 | Saales67421 | 1,84 | -48,8 % | 23 200 / 33 882 | ||
| 254 | Sommerau67004 | 1,81 | -72,8 % | 23 245 / 33 882 | ||
| 255 | La Vancelle67505 | 1,79 | -12,3 % | 23 268 / 33 882 | ||
| 256 | Schaeffersheim67438 | 1,75 | -10,4 % | 23 320 / 33 882 | ||
| 257 | Plobsheim67378 | 1,73 | -50,9 % | 23 339 / 33 882 | ||
| 258 | Brumath67067 | 1,72 | +9,3 % | 23 350 / 33 882 | ||
| 259 | Urmatt67500 | 1,72 | +60,7 % | 23 356 / 33 882 | ||
| 260 | Eckwersheim67119 | 1,7 | -65,9 % | 23 375 / 33 882 | ||
| 261 | Gerstheim67154 | 1,66 | -58,4 % | 23 435 / 33 882 | ||
| 262 | Duttlenheim67112 | 1,66 | +185,4 % | 23 441 / 33 882 | ||
| 263 | Betschdorf67339 | 1,55 | +17,4 % | 23 566 / 33 882 | ||
| 264 | Geispolsheim67152 | 1,48 | +35,2 % | 23 657 / 33 882 | ||
| 265 | Seltz67463 | 1,41 | +17,9 % | 23 745 / 33 882 | ||
| 266 | Dachstein67080 | 1,4 | +6,3 % | 23 753 / 33 882 | ||
| 267 | Lipsheim67268 | 1,37 | 23 789 / 33 882 | |||
| 268 | Obernai67348 | 1,35 | +16,7 % | 23 815 / 33 882 | ||
| 269 | Surbourg67487 | 1,35 | -18,3 % | 23 816 / 33 882 | ||
| 270 | Lutzelhouse67276 | 1,32 | -74,1 % | 23 857 / 33 882 | ||
| 271 | Wasselonne67520 | 1,32 | +460,7 % | 23 874 / 33 882 | ||
| 272 | Niederhausbergen67326 | 1,29 | -22,9 % | 23 909 / 33 882 | ||
| 273 | Sessenheim67465 | 1,27 | -20,9 % | 23 943 / 33 882 | ||
| 274 | Bouxwiller67061 | 1,26 | +70,4 % | 23 960 / 33 882 | ||
| 275 | Hœrdt67205 | 1,22 | +33,3 % | 24 002 / 33 882 | ||
| 276 | Marlenheim67282 | 1,19 | -55,8 % | 24 052 / 33 882 | ||
| 277 | Hochfelden67202 | 1,14 | -58,6 % | 24 131 / 33 882 | ||
| 278 | Gambsheim67151 | 1,09 | -34,5 % | 24 222 / 33 882 | ||
| 279 | Diemeringen67095 | 0,98 | +113,4 % | 24 382 / 33 882 | ||
| 280 | Petersbach67370 | 0,98 | 24 398 / 33 882 | |||
| 281 | Merkwiller-Pechelbronn67290 | 0,98 | 24 400 / 33 882 | |||
| 282 | Oberhoffen-sur-Moder67345 | 0,97 | +142,2 % | 24 407 / 33 882 | ||
| 283 | Beinheim67025 | 0,93 | +37,4 % | 24 473 / 33 882 | ||
| 284 | Achenheim67001 | 0,92 | -7,9 % | 24 482 / 33 882 | ||
| 285 | Saverne67437 | 0,87 | +147,1 % | 24 574 / 33 882 | ||
| 286 | Wiwersheim67548 | 0,86 | 24 580 / 33 882 | |||
| 287 | Niederbronn-les-Bains67324 | 0,84 | -2,9 % | 24 624 / 33 882 | ||
| 288 | Wœrth67550 | 0,8 | -79 % | 24 698 / 33 882 | ||
| 289 | Weyersheim67529 | 0,79 | -61,1 % | 24 724 / 33 882 | ||
| 290 | Sélestat67462 | 0,79 | -44,9 % | 24 729 / 33 882 | ||
| 291 | Mutzig67313 | 0,74 | -10 % | 24 823 / 33 882 | ||
| 292 | Drusenheim67106 | 0,73 | 24 842 / 33 882 | |||
| 293 | Duppigheim67108 | 0,72 | -24,4 % | 24 853 / 33 882 | ||
| 294 | Hangenbieten67182 | 0,7 | 24 909 / 33 882 | |||
| 295 | Reichshoffen67388 | 0,69 | +10,2 % | 24 923 / 33 882 | ||
| 296 | Vendenheim67506 | 0,67 | -69,9 % | 24 949 / 33 882 | ||
| 297 | Haguenau67180 | 0,66 | +18,2 % | 24 965 / 33 882 | ||
| 298 | Soultz-sous-Forêts67474 | 0,65 | -54,9 % | 24 982 / 33 882 | ||
| 299 | Dettwiller67089 | 0,62 | 25 025 / 33 882 | |||
| 300 | Altorf67008 | 0,61 | -10,5 % | 25 050 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.