Classement des communes de la Vienne
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 265 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Curçay-sur-Dive et Lauthiers arrivent ex aequo en tête des 265 communes de la Vienne (100 %). Yversay occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 13,19 %.
Vienne3,1
France métropolitaine2,33
Médiane des communes13,19
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Asnois86012 | 18,07 | -9,9 % | 12 446 / 33 882 | ||
| 102 | Marnay86148 | 17,99 | -51,2 % | 12 482 / 33 882 | ||
| 103 | Leigné-les-Bois86125 | 17,96 | -23,1 % | 12 497 / 33 882 | ||
| 104 | Boivre-la-Vallée86123 | 17,82 | -17,9 % | 12 550 / 33 882 | ||
| 105 | La Trimouille86273 | 17,4 | +20,6 % | 12 727 / 33 882 | ||
| 106 | Vézières86287 | 17,17 | -82,8 % | 12 815 / 33 882 | ||
| 107 | Senillé-Saint-Sauveur86245 | 16,93 | +7,3 % | 12 924 / 33 882 | ||
| 108 | Monthoiron86164 | 16,85 | -7,7 % | 12 970 / 33 882 | ||
| 109 | Dienné86094 | 16,78 | -24,8 % | 12 995 / 33 882 | ||
| 110 | Saint-Sauvant86244 | 16,78 | -17,1 % | 12 996 / 33 882 | ||
| 111 | Thollet86270 | 16,73 | -66,4 % | 13 025 / 33 882 | ||
| 112 | Jouhet86117 | 16,68 | -66,7 % | 13 056 / 33 882 | ||
| 113 | Savigny-sous-Faye86257 | 16,64 | -66,6 % | 13 109 / 33 882 | ||
| 114 | Maillé86142 | 16,62 | +163,8 % | 13 120 / 33 882 | ||
| 115 | Payroux86189 | 16,54 | -3,8 % | 13 166 / 33 882 | ||
| 116 | Mouterre-sur-Blourde86172 | 16,47 | +282,6 % | 13 202 / 33 882 | ||
| 117 | Sammarçolles86252 | 16,46 | -36,9 % | 13 207 / 33 882 | ||
| 118 | Buxeuil86042 | 16,18 | +20,5 % | 13 353 / 33 882 | ||
| 119 | Château-Garnier86064 | 16,12 | -20,3 % | 13 378 / 33 882 | ||
| 120 | Sillars86262 | 15,65 | -50,3 % | 13 593 / 33 882 | ||
| 121 | Saint-Pierre-de-Maillé86236 | 15,33 | -45,1 % | 13 743 / 33 882 | ||
| 122 | Adriers86001 | 15,3 | -15,5 % | 13 759 / 33 882 | ||
| 123 | Pouançay86196 | 14,43 | -62,5 % | 14 157 / 33 882 | ||
| 124 | Champniers86054 | 14,38 | -35,2 % | 14 182 / 33 882 | ||
| 125 | Gizay86105 | 14,36 | +74 % | 14 196 / 33 882 | ||
| 126 | Aslonnes86010 | 14,27 | +42,3 % | 14 272 / 33 882 | ||
| 127 | Sossais86265 | 14,25 | -1,4 % | 14 287 / 33 882 | ||
| 128 | Usson-du-Poitou86276 | 14 | -17,8 % | 14 405 / 33 882 | ||
| 129 | Availles-Limouzine86015 | 13,97 | +20,3 % | 14 429 / 33 882 | ||
| 130 | Leignes-sur-Fontaine86126 | 13,88 | -66,2 % | 14 469 / 33 882 | ||
| 131 | Sommières-du-Clain86264 | 13,41 | -20,1 % | 14 709 / 33 882 | ||
| 132 | Coussay-les-Bois86086 | 13,34 | -14,9 % | 14 741 / 33 882 | ||
| 133 | Celle-Lévescault86045 | 13,19 | -24,3 % | 14 822 / 33 882 | ||
| 134 | Chalandray86050 | 13,13 | -38,1 % | 14 842 / 33 882 | ||
| 135 | Mazerolles86153 | 12,28 | +159,5 % | 15 302 / 33 882 | ||
| 136 | Magné86141 | 11,89 | -58,3 % | 15 533 / 33 882 | ||
| 137 | Moncontour86161 | 11,87 | -59,6 % | 15 547 / 33 882 | ||
| 138 | Val-de-Comporté86247 | 11,81 | +173 % | 15 585 / 33 882 | ||
| 139 | Genouillé86104 | 11,73 | -53,1 % | 15 620 / 33 882 | ||
| 140 | Saint-Martin-la-Pallu86281 | 11,49 | +0,9 % | 15 752 / 33 882 | ||
| 141 | Ceaux-en-Loudun86044 | 11,25 | -60,7 % | 15 900 / 33 882 | ||
| 142 | Les Trois-Moutiers86274 | 11,21 | +27,9 % | 15 928 / 33 882 | ||
| 143 | Chaunay86068 | 11,09 | -24,3 % | 16 004 / 33 882 | ||
| 144 | Sainte-Radégonde86239 | 11,04 | -14,4 % | 16 046 / 33 882 | ||
| 145 | Leugny86130 | 10,64 | -59,5 % | 16 270 / 33 882 | ||
| 146 | Rouillé86213 | 10,5 | -0,2 % | 16 339 / 33 882 | ||
| 147 | Champigny en Rochereau86053 | 10,44 | -58,7 % | 16 371 / 33 882 | ||
| 148 | Joussé86119 | 9,97 | +64,8 % | 16 658 / 33 882 | ||
| 149 | Romagne86211 | 9,88 | -56,2 % | 16 702 / 33 882 | ||
| 150 | Béthines86025 | 9,83 | -73,6 % | 16 736 / 33 882 | ||
| 151 | Charroux86061 | 9,79 | -40,1 % | 16 760 / 33 882 | ||
| 152 | Nouaillé-Maupertuis86180 | 9,7 | +37,4 % | 16 816 / 33 882 | ||
| 153 | Antigny86006 | 9,63 | -73,5 % | 16 855 / 33 882 | ||
| 154 | Pouillé86198 | 9,29 | +4,6 % | 17 063 / 33 882 | ||
| 155 | La Puye86202 | 9,14 | +116,7 % | 17 165 / 33 882 | ||
| 156 | Pressac86200 | 9,1 | -49,8 % | 17 180 / 33 882 | ||
| 157 | Cissé86076 | 8,63 | -66,2 % | 17 487 / 33 882 | ||
| 158 | Saint-Savin86246 | 8,33 | +95,2 % | 17 686 / 33 882 | ||
| 159 | Saint-Gervais-les-Trois-Clochers86224 | 8,18 | -10,5 % | 17 789 / 33 882 | ||
| 160 | Les Ormes86183 | 7,64 | +51 % | 18 137 / 33 882 | ||
| 161 | Monts-sur-Guesnes86167 | 7,58 | +21,5 % | 18 192 / 33 882 | ||
| 162 | Cuhon86089 | 7,48 | -32,9 % | 18 269 / 33 882 | ||
| 163 | Beuxes86026 | 7,45 | -11 % | 18 283 / 33 882 | ||
| 164 | La Chapelle-Moulière86058 | 7,22 | -49,1 % | 18 452 / 33 882 | ||
| 165 | Saint-Maurice-la-Clouère86235 | 7,02 | -18,4 % | 18 572 / 33 882 | ||
| 166 | Colombiers86081 | 6,73 | -65,9 % | 18 782 / 33 882 | ||
| 167 | Valdivienne86233 | 6,59 | -26,3 % | 18 893 / 33 882 | ||
| 168 | Cherves86073 | 6,5 | -65,8 % | 18 958 / 33 882 | ||
| 169 | Saint-Georges-lès-Baillargeaux86222 | 6,3 | +63 % | 19 102 / 33 882 | ||
| 170 | Brux86039 | 6,16 | -65,8 % | 19 217 / 33 882 | ||
| 171 | Chapelle-Viviers86059 | 6,04 | -30,4 % | 19 300 / 33 882 | ||
| 172 | Roches-Prémarie-Andillé86209 | 6,02 | -36,1 % | 19 313 / 33 882 | ||
| 173 | Tercé86268 | 5,87 | -37,6 % | 19 436 / 33 882 | ||
| 174 | Chabournay86048 | 5,83 | -49,7 % | 19 476 / 33 882 | ||
| 175 | Angles-sur-l'Anglin86004 | 5,8 | -32,1 % | 19 501 / 33 882 | ||
| 176 | Béruges86024 | 5,74 | -4,5 % | 19 548 / 33 882 | ||
| 177 | Savigné86255 | 5,71 | -56,8 % | 19 570 / 33 882 | ||
| 178 | Coulombiers86083 | 5,62 | +12,5 % | 19 632 / 33 882 | ||
| 179 | Thuré86272 | 5,39 | -55,2 % | 19 808 / 33 882 | ||
| 180 | Smarves86263 | 5,38 | +168,8 % | 19 820 / 33 882 | ||
| 181 | Marçay86145 | 5,32 | -66,1 % | 19 861 / 33 882 | ||
| 182 | Sèvres-Anxaumont86261 | 5,21 | +55,4 % | 19 962 / 33 882 | ||
| 183 | Quinçay86204 | 4,96 | 20 140 / 33 882 | |||
| 184 | Valence-en-Poitou86082 | 4,94 | -40,5 % | 20 164 / 33 882 | ||
| 185 | Saint-Pierre-d'Exideuil86237 | 4,83 | +3,4 % | 20 253 / 33 882 | ||
| 186 | Villiers86292 | 4,65 | -34,4 % | 20 402 / 33 882 | ||
| 187 | Saint-Germain86223 | 4,62 | -25,5 % | 20 431 / 33 882 | ||
| 188 | Vivonne86293 | 4,55 | +65,9 % | 20 476 / 33 882 | ||
| 189 | Château-Larcher86065 | 4,48 | -74,5 % | 20 536 / 33 882 | ||
| 190 | Lhommaizé86131 | 4,27 | -76,2 % | 20 720 / 33 882 | ||
| 191 | Latillé86121 | 4,17 | -52,2 % | 20 808 / 33 882 | ||
| 192 | Ayron86017 | 4,06 | -35,8 % | 20 905 / 33 882 | ||
| 193 | Verrières86285 | 3,88 | -37,7 % | 21 045 / 33 882 | ||
| 194 | Montamisé86163 | 3,83 | -19,3 % | 21 085 / 33 882 | ||
| 195 | Lizant86136 | 3,77 | +20,6 % | 21 154 / 33 882 | ||
| 196 | Savigny-Lévescault86256 | 3,52 | -36,3 % | 21 365 / 33 882 | ||
| 197 | Dangé-Saint-Romain86092 | 3,11 | +3,1 % | 21 781 / 33 882 | ||
| 198 | Beaumont Saint-Cyr86019 | 3 | -46,6 % | 21 877 / 33 882 | ||
| 199 | Lusignan86139 | 2,91 | -22,4 % | 21 972 / 33 882 | ||
| 200 | Chauvigny86070 | 2,85 | -2,3 % | 22 038 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.