Classement des communes de la Vienne
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 265 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Curçay-sur-Dive et Lauthiers arrivent ex aequo en tête des 265 communes de la Vienne (100 %). Yversay occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 13,19 %.
Vienne3,1
France métropolitaine2,33
Médiane des communes13,19
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Guesnes86109 | 2,62 | -84,2 % | 22 273 / 33 882 | ||
| 202 | Vouneuil-sur-Vienne86298 | 2,62 | -8 % | 22 275 / 33 882 | ||
| 203 | Nieuil-l'Espoir86178 | 2,57 | -15 % | 22 323 / 33 882 | ||
| 204 | Saint-Benoît86214 | 2,39 | +35,7 % | 22 531 / 33 882 | ||
| 205 | Saint-Julien-l'Ars86226 | 2,31 | +0,7 % | 22 625 / 33 882 | ||
| 206 | Loudun86137 | 2,09 | +28,5 % | 22 881 / 33 882 | ||
| 207 | Antran86007 | 1,91 | -81,9 % | 23 112 / 33 882 | ||
| 208 | Jardres86114 | 1,86 | 23 166 / 33 882 | |||
| 209 | Jaunay-Marigny86115 | 1,7 | +61,5 % | 23 390 / 33 882 | ||
| 210 | Pleumartin86193 | 1,57 | -66,1 % | 23 538 / 33 882 | ||
| 211 | Scorbé-Clairvaux86258 | 1,51 | -20,3 % | 23 617 / 33 882 | ||
| 212 | Biard86027 | 1,45 | +62 % | 23 694 / 33 882 | ||
| 213 | Civray86078 | 1,26 | -17,6 % | 23 946 / 33 882 | ||
| 214 | Ligugé86133 | 1,19 | +2,2 % | 24 050 / 33 882 | ||
| 215 | Chiré-en-Montreuil86074 | 1,18 | -33,1 % | 24 078 / 33 882 | ||
| 216 | Saint-Genest-d'Ambière86221 | 1,14 | -89,2 % | 24 147 / 33 882 | ||
| 217 | Morton86169 | 1,12 | -57,8 % | 24 172 / 33 882 | ||
| 218 | La Roche-Posay86207 | 1,01 | -43,6 % | 24 338 / 33 882 | ||
| 219 | Lussac-les-Châteaux86140 | 1 | -4,9 % | 24 354 / 33 882 | ||
| 220 | Bonneuil-Matours86032 | 0,99 | -65,3 % | 24 370 / 33 882 | ||
| 221 | Montmorillon86165 | 0,98 | -46,6 % | 24 390 / 33 882 | ||
| 222 | L'Isle-Jourdain86112 | 0,93 | -46 % | 24 479 / 33 882 | ||
| 223 | Iteuil86113 | 0,9 | 24 532 / 33 882 | |||
| 224 | Neuville-de-Poitou86177 | 0,8 | -30,8 % | 24 707 / 33 882 | ||
| 225 | Gençay86103 | 0,79 | -13,1 % | 24 730 / 33 882 | ||
| 226 | Vouneuil-sous-Biard86297 | 0,77 | -64,1 % | 24 757 / 33 882 | ||
| 227 | Naintré86174 | 0,73 | -2,7 % | 24 846 / 33 882 | ||
| 228 | Mignaloux-Beauvoir86157 | 0,71 | -74,5 % | 24 883 / 33 882 | ||
| 229 | Mirebeau86160 | 0,7 | +14,4 % | 24 913 / 33 882 | ||
| 230 | Buxerolles86041 | 0,67 | -24 % | 24 958 / 33 882 | ||
| 231 | Lencloître86128 | 0,66 | 24 980 / 33 882 | |||
| 232 | Dissay86095 | 0,61 | -67,9 % | 25 054 / 33 882 | ||
| 233 | Fontaine-le-Comte86100 | 0,61 | -43 % | 25 066 / 33 882 | ||
| 234 | Châtellerault86066 | 0,49 | +40,9 % | 25 289 / 33 882 | ||
| 235 | Migné-Auxances86158 | 0,48 | -67,7 % | 25 301 / 33 882 | ||
| 236 | Vouillé86294 | 0,46 | -82,8 % | 25 336 / 33 882 | ||
| 237 | Chasseneuil-du-Poitou86062 | 0,39 | +52,8 % | 25 493 / 33 882 | ||
| 238 | Poitiers86194 | 0,23 | +1,8 % | 25 812 / 33 882 | ||
| 239 | Angliers86005 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 239 | Arçay86008 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 239 | Availles-en-Châtellerault86014 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 239 | Avanton86016 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 239 | Bignoux86028 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 239 | Cenon-sur-Vienne86046 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 239 | Cernay86047 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 239 | Civaux86077 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 239 | Coussay86085 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 239 | Croutelle86088 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 239 | Fleuré86099 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 239 | Frozes86102 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 239 | Ingrandes86111 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 239 | La Chaussée86069 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 239 | La Villedieu-du-Clain86290 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 239 | Liniers86135 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 239 | Marigny-Chemereau86147 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 239 | Nérignac86176 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 239 | Port-de-Piles86195 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 239 | Raslay86206 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 239 | Saint-Rémy-sur-Creuse86241 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 239 | Usseau86275 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 239 | Vaux-sur-Vienne86279 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 239 | Verrue86286 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 239 | Voulême86295 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 239 | Voulon86296 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 239 | Yversay86300 | 0 | 26 312 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.