Classement des communes de la région Occitanie
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 4 289 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Albiac et Ansost arrivent ex aequo en tête des 4 289 communes de la région Occitanie (100 %). Viviès occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 12,73 %.
Occitanie3,34
France métropolitaine2,33
Médiane des communes12,73
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1301 | Idrac-Respaillès32156 | 27,98 | 8 923 / 33 882 | |||
| 1302 | Lansac65259 | 27,95 | 8 930 / 33 882 | |||
| 1303 | Lamothe-Goas32188 | 27,9 | -44,9 % | 8 945 / 33 882 | ||
| 1304 | Corconne30095 | 27,83 | -12,1 % | 8 961 / 33 882 | ||
| 1305 | Oô31404 | 27,73 | +61,7 % | 8 983 / 33 882 | ||
| 1306 | Lannepax32190 | 27,69 | -8,9 % | 8 995 / 33 882 | ||
| 1307 | Montégut-Lauragais31371 | 27,68 | -60,6 % | 9 000 / 33 882 | ||
| 1308 | Arrien-en-Bethmale09017 | 27,67 | +7,3 % | 9 001 / 33 882 | ||
| 1309 | Cassagnoles30071 | 27,64 | 9 009 / 33 882 | |||
| 1310 | Bédeilhac-et-Aynat09045 | 27,61 | -28,6 % | 9 016 / 33 882 | ||
| 1311 | Malause82101 | 27,6 | -23,1 % | 9 017 / 33 882 | ||
| 1312 | Lugan12134 | 27,58 | +201,2 % | 9 022 / 33 882 | ||
| 1313 | Labéjan32172 | 27,56 | -30,2 % | 9 026 / 33 882 | ||
| 1314 | Parisot82137 | 27,53 | -24,2 % | 9 030 / 33 882 | ||
| 1315 | Molas31347 | 27,5 | -50,5 % | 9 037 / 33 882 | ||
| 1316 | Fourtou11155 | 27,49 | 9 040 / 33 882 | |||
| 1317 | Savignargues30314 | 27,48 | -51,5 % | 9 042 / 33 882 | ||
| 1318 | Montjaux12153 | 27,47 | -49 % | 9 047 / 33 882 | ||
| 1319 | Saint-Gervais30256 | 27,39 | +0,1 % | 9 066 / 33 882 | ||
| 1320 | Soupex11385 | 27,39 | +14,9 % | 9 069 / 33 882 | ||
| 1321 | Pouzolles34214 | 27,36 | +14,5 % | 9 076 / 33 882 | ||
| 1322 | Viviers-lès-Montagnes81325 | 27,28 | -27,7 % | 9 089 / 33 882 | ||
| 1323 | Peux-et-Couffouleux12179 | 27,15 | -72,9 % | 9 119 / 33 882 | ||
| 1324 | Planès66142 | 27,07 | 9 133 / 33 882 | |||
| 1325 | Le Garn30124 | 27,07 | +17,3 % | 9 136 / 33 882 | ||
| 1326 | Salmiech12255 | 27,06 | -13 % | 9 138 / 33 882 | ||
| 1327 | Goudon65206 | 27,05 | -52,7 % | 9 139 / 33 882 | ||
| 1328 | Brengues46039 | 27 | +59,6 % | 9 150 / 33 882 | ||
| 1329 | Saint-Puy32404 | 26,99 | -41,3 % | 9 158 / 33 882 | ||
| 1330 | Montesquiou32285 | 26,97 | +35,7 % | 9 163 / 33 882 | ||
| 1331 | Monferran-Plavès32267 | 26,94 | -55,1 % | 9 172 / 33 882 | ||
| 1332 | Fons46108 | 26,92 | +355,8 % | 9 178 / 33 882 | ||
| 1333 | Camparan65124 | 26,91 | 9 184 / 33 882 | |||
| 1334 | Montgaillard81178 | 26,9 | -14,4 % | 9 188 / 33 882 | ||
| 1335 | Trébons65451 | 26,89 | +12,5 % | 9 190 / 33 882 | ||
| 1336 | Luquet65292 | 26,83 | +45,5 % | 9 210 / 33 882 | ||
| 1337 | Fréchou-Fréchet65181 | 26,83 | 9 211 / 33 882 | |||
| 1338 | Puycornet82144 | 26,82 | -45,3 % | 9 213 / 33 882 | ||
| 1339 | Rustiques11330 | 26,78 | -20,9 % | 9 220 / 33 882 | ||
| 1340 | Milhas31342 | 26,71 | -46,6 % | 9 235 / 33 882 | ||
| 1341 | Soturac46307 | 26,7 | -43,7 % | 9 238 / 33 882 | ||
| 1342 | Molières82113 | 26,68 | +104,6 % | 9 244 / 33 882 | ||
| 1343 | Eyne66075 | 26,63 | +17 % | 9 256 / 33 882 | ||
| 1344 | Dénat81079 | 26,62 | +20,4 % | 9 259 / 33 882 | ||
| 1345 | Saint-Julien-de-Gras-Capou09266 | 26,55 | -46,6 % | 9 279 / 33 882 | ||
| 1346 | Sainte-Suzanne09342 | 26,54 | -29,1 % | 9 282 / 33 882 | ||
| 1347 | Autignac34018 | 26,54 | +65,7 % | 9 285 / 33 882 | ||
| 1348 | Saint-Pons-de-Mauchiens34285 | 26,5 | -50,1 % | 9 288 / 33 882 | ||
| 1349 | Fontanès30114 | 26,5 | -11,6 % | 9 291 / 33 882 | ||
| 1350 | Balesta31043 | 26,48 | -33 % | 9 297 / 33 882 | ||
| 1351 | Mouchès32293 | 26,45 | +292,9 % | 9 305 / 33 882 | ||
| 1352 | Sainte-Eulalie-de-Cernon12220 | 26,37 | -47,1 % | 9 323 / 33 882 | ||
| 1353 | L'Honor-de-Cos82076 | 26,36 | -27,5 % | 9 329 / 33 882 | ||
| 1354 | Mauvezin65306 | 26,32 | +5,3 % | 9 337 / 33 882 | ||
| 1355 | Lunas-les-Châteaux34144 | 26,31 | +162,2 % | 9 342 / 33 882 | ||
| 1356 | Mas-Grenier82105 | 26,31 | +67,4 % | 9 343 / 33 882 | ||
| 1357 | Bouzigues34039 | 26,27 | +34,6 % | 9 354 / 33 882 | ||
| 1358 | Prunet31441 | 26,26 | 9 356 / 33 882 | |||
| 1359 | Le Bourg46034 | 26,22 | -8,8 % | 9 374 / 33 882 | ||
| 1360 | Monblanc32261 | 26,21 | -0,9 % | 9 377 / 33 882 | ||
| 1361 | Puntous65373 | 26,2 | -73,8 % | 9 378 / 33 882 | ||
| 1362 | Plavilla11291 | 26,18 | 9 382 / 33 882 | |||
| 1363 | Asques82004 | 26,16 | -73,8 % | 9 390 / 33 882 | ||
| 1364 | Pinsac46220 | 26,14 | +135,6 % | 9 403 / 33 882 | ||
| 1365 | Saint-Michel34278 | 26,11 | -47,8 % | 9 409 / 33 882 | ||
| 1366 | Miramont-de-Quercy82111 | 26,11 | +17,8 % | 9 412 / 33 882 | ||
| 1367 | Rouze09252 | 26,11 | -21,7 % | 9 413 / 33 882 | ||
| 1368 | Lachapelle82083 | 26,06 | -21,6 % | 9 426 / 33 882 | ||
| 1369 | Saint-Couat-d'Aude11337 | 26 | +58,7 % | 9 438 / 33 882 | ||
| 1370 | Aries-Espénan65026 | 25,98 | -24,6 % | 9 441 / 33 882 | ||
| 1371 | Lunac12135 | 25,92 | +11,1 % | 9 457 / 33 882 | ||
| 1372 | Betpouey65089 | 25,91 | -74,1 % | 9 462 / 33 882 | ||
| 1373 | Aulas30024 | 25,91 | +265,8 % | 9 463 / 33 882 | ||
| 1374 | Talairan11386 | 25,89 | -15,3 % | 9 469 / 33 882 | ||
| 1375 | Cabanès12041 | 25,86 | -74,1 % | 9 476 / 33 882 | ||
| 1376 | Castelnau-d'Arbieu32078 | 25,8 | -35,1 % | 9 495 / 33 882 | ||
| 1377 | Tarsac32439 | 25,79 | +54,2 % | 9 497 / 33 882 | ||
| 1378 | Goudourville82073 | 25,74 | +69,5 % | 9 504 / 33 882 | ||
| 1379 | Arvigna09022 | 25,74 | -57,1 % | 9 506 / 33 882 | ||
| 1380 | Villefranche-d'Astarac32465 | 25,72 | -48,6 % | 9 512 / 33 882 | ||
| 1381 | Camburat46053 | 25,72 | +217,8 % | 9 513 / 33 882 | ||
| 1382 | Barguelonne-en-Quercy46263 | 25,69 | -4,8 % | 9 522 / 33 882 | ||
| 1383 | Quérigut09239 | 25,65 | -31,7 % | 9 535 / 33 882 | ||
| 1384 | Grandrieu48070 | 25,64 | +0,1 % | 9 539 / 33 882 | ||
| 1385 | Libaros65274 | 25,61 | -23,2 % | 9 552 / 33 882 | ||
| 1386 | Montpeyroux34173 | 25,6 | +16,9 % | 9 553 / 33 882 | ||
| 1387 | Tour-de-Faure46320 | 25,6 | 9 554 / 33 882 | |||
| 1388 | Moux11261 | 25,59 | +36,5 % | 9 562 / 33 882 | ||
| 1389 | Tanus81292 | 25,58 | -5,8 % | 9 563 / 33 882 | ||
| 1390 | Valdurenque81307 | 25,57 | +86,9 % | 9 568 / 33 882 | ||
| 1391 | Vira09340 | 25,47 | 9 597 / 33 882 | |||
| 1392 | Boutenac11048 | 25,46 | -38,9 % | 9 603 / 33 882 | ||
| 1393 | Saint-Marcet31502 | 25,45 | -11,3 % | 9 605 / 33 882 | ||
| 1394 | Portes30203 | 25,43 | 9 609 / 33 882 | |||
| 1395 | Encausse32120 | 25,42 | -0,8 % | 9 611 / 33 882 | ||
| 1396 | Sabarat09253 | 25,4 | +21,2 % | 9 617 / 33 882 | ||
| 1397 | Treilles11398 | 25,4 | 9 618 / 33 882 | |||
| 1398 | Puycasquier32335 | 25,36 | +43,5 % | 9 629 / 33 882 | ||
| 1399 | Saint-Étienne-Vallée-Française48148 | 25,34 | -34,2 % | 9 634 / 33 882 | ||
| 1400 | Puissalicon34224 | 25,32 | -15,5 % | 9 640 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.