Classement des intercommunalités de la région Occitanie
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 160 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », CC des Hautes Terres de l'Aubrac arrive en tête des 160 intercommunalités de la région Occitanie (34,8 %), devant Lévézou Communauté de Communes (32,65 %) et CC de la Muse et des Raspes du Tarn (31,81 %). Toulouse Métropole occupe la dernière place (0,15 %) ; la valeur médiane est de 7,04 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC des Hautes Terres de l'Aubrac200069144 | 34,8 | +2,3 % | 3 / 1 231 | ||
| 2 | Lévézou Communauté de Communes994579670 | 32,65 | -8,3 % | 6 / 1 231 | ||
| 3 | CC de la Muse et des Raspes du Tarn241200914 | 31,81 | -18,2 % | 7 / 1 231 | ||
| 4 | CC Randon - Margeride200069102 | 31,55 | +8,2 % | 8 / 1 231 | ||
| 5 | CC des Monts d'Alban et du Villefranchois200034031 | 28,58 | +5,5 % | 12 / 1 231 | ||
| 6 | CC du Réquistanais241200542 | 27,91 | -1,1 % | 16 / 1 231 | ||
| 7 | CC Aubrac, Carladez et Viadène200067171 | 25,32 | -11,7 % | 18 / 1 231 | ||
| 8 | CC Monts, Rance et Rougier200067163 | 24,34 | -0,7 % | 20 / 1 231 | ||
| 9 | CC du Pays de Serres en Quercy200040418 | 23,83 | -1 % | 23 / 1 231 | ||
| 10 | CC Astarac Arros en Gascogne200035756 | 23,49 | -15,1 % | 24 / 1 231 | ||
| 11 | CC Val 81248100497 | 23,08 | +3,1 % | 29 / 1 231 | ||
| 12 | CC du Plateau de Montbazens241200674 | 22,5 | -8,4 % | 35 / 1 231 | ||
| 13 | CC des Cévennes Au Mont Lozère200069136 | 22,31 | +16,2 % | 37 / 1 231 | ||
| 14 | CC du Pays de Trie et du Magnoac200070795 | 21,1 | +11,2 % | 42 / 1 231 | ||
| 15 | CC Agly Fenouillèdes246600423 | 20,81 | -2,9 % | 43 / 1 231 | ||
| 16 | CC du Quercy Blanc200039519 | 19,18 | -10,2 % | 56 / 1 231 | ||
| 17 | CC du Pays Rignacois241200625 | 18,56 | -6,2 % | 63 / 1 231 | ||
| 18 | CC Aveyron Bas Ségala Viaur241200807 | 18,38 | +8,6 % | 65 / 1 231 | ||
| 19 | CC du Grand Armagnac243200458 | 18,28 | -5,3 % | 67 / 1 231 | ||
| 20 | CC du Causse de Labastide-Murat244600573 | 18,2 | -6,2 % | 70 / 1 231 | ||
| 21 | CC Coteaux et Plaines du Pays Lafrançaisain200067122 | 17,53 | -30,1 % | 75 / 1 231 | ||
| 22 | CC Val de Gers200072320 | 17,52 | -12,5 % | 76 / 1 231 | ||
| 23 | CC du Lautrécois et du Pays d'Agout200034056 | 17,31 | -7,4 % | 79 / 1 231 | ||
| 24 | CC Armagnac Adour200035632 | 17,28 | -15,1 % | 80 / 1 231 | ||
| 25 | CC des Causses à l'Aubrac200068484 | 17,22 | -1,4 % | 81 / 1 231 | ||
| 26 | CC Aubrac Lot Causses Tarn200069268 | 16,42 | +11,5 % | 89 / 1 231 | ||
| 27 | CC Minervois Saint-Ponais Orb-Jaur200066348 | 16,01 | -10 % | 97 / 1 231 | ||
| 28 | CC Centre Tarn200034049 | 15,98 | +6,1 % | 99 / 1 231 | ||
| 29 | CC du Bas Armagnac243200409 | 15,91 | -5,5 % | 101 / 1 231 | ||
| 30 | CC Artagnan de Fezensac243200607 | 15,81 | -5,8 % | 103 / 1 231 | ||
| 31 | CC Mont Lozère200069128 | 15,65 | +16,6 % | 107 / 1 231 | ||
| 32 | CC Pays Ségali200068831 | 15,37 | -11,3 % | 114 / 1 231 | ||
| 33 | CC de la Tenarèze243200417 | 15,37 | -12,3 % | 115 / 1 231 | ||
| 34 | CC des Monts de Lacaune et de la Montagne du Haut Languedoc200066553 | 15,05 | +3,6 % | 123 / 1 231 | ||
| 35 | CC Piège Lauragais Malepère200035707 | 14,6 | +1,6 % | 139 / 1 231 | ||
| 36 | CC Neste Barousse200070829 | 14,52 | +21,9 % | 144 / 1 231 | ||
| 37 | CC Sud-Hérault200042653 | 13,96 | -5,5 % | 158 / 1 231 | ||
| 38 | CC de la Vallée du Lot et du Vignoble244600433 | 13,8 | -19,1 % | 160 / 1 231 | ||
| 39 | CC du Pays de Lalbenque-Limogne244600532 | 13,78 | -19,6 % | 163 / 1 231 | ||
| 40 | CC Les Avant-Monts200071058 | 13,22 | -25,8 % | 179 / 1 231 | ||
| 41 | CC Cazals-Salviac200035327 | 13,06 | -26 % | 184 / 1 231 | ||
| 42 | CC Arize Lèze200066223 | 12,73 | +0,1 % | 196 / 1 231 | ||
| 43 | CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise248200065 | 12,53 | -9,7 % | 201 / 1 231 | ||
| 44 | CC Conques-Marcillac241200641 | 12,53 | -26,2 % | 202 / 1 231 | ||
| 45 | CC Gorges Causses Cévennes200069151 | 12,53 | +7,5 % | 203 / 1 231 | ||
| 46 | CC des Coteaux du Val-d'Arros200070803 | 12,52 | -25 % | 205 / 1 231 | ||
| 47 | CC Bastides et Vallons du Gers243200508 | 11,8 | -15,9 % | 221 / 1 231 | ||
| 48 | CC du Quercy Rouergue et des Gorges de l'Aveyron248200107 | 11,78 | -7,6 % | 222 / 1 231 | ||
| 49 | CC du Cordais et du Causse (4 C)200034064 | 11,69 | -33 % | 224 / 1 231 | ||
| 50 | CC Causses Aigoual Cévennes200034601 | 11,45 | -9,4 % | 233 / 1 231 | ||
| 51 | CC Roussillon-Conflent246600415 | 11,2 | +6,5 % | 241 / 1 231 | ||
| 52 | CC Bastides de Lomagne200034726 | 10,87 | -26,4 % | 250 / 1 231 | ||
| 53 | CC Comtal Lot et Truyère200067478 | 10,86 | -18,1 % | 251 / 1 231 | ||
| 54 | CC Région Lézignanaise, Corbières et Minervois200035863 | 10,7 | -16,3 % | 259 / 1 231 | ||
| 55 | CC du Sor et de l'Agout248100158 | 10,7 | -20,4 % | 260 / 1 231 | ||
| 56 | CC du Saves243200599 | 10,67 | +12,2 % | 261 / 1 231 | ||
| 57 | CC Corbières Salanque Méditerranée200070365 | 10,37 | +1,3 % | 276 / 1 231 | ||
| 58 | CC des Terres d'Apcher-Margeride-Aubrac200069185 | 10,27 | +1,2 % | 279 / 1 231 | ||
| 59 | CC Larzac et Vallées241200906 | 10,25 | -23,4 % | 281 / 1 231 | ||
| 60 | CC des Coteaux Arrats Gimone200042372 | 9,96 | -18,6 % | 296 / 1 231 | ||
| 61 | CC de la Lomagne Gersoise243200391 | 9,88 | -26,3 % | 299 / 1 231 | ||
| 62 | CC du Piémont Cévenol200034411 | 9,37 | +12,8 % | 325 / 1 231 | ||
| 63 | CC du Limouxin200071926 | 9,21 | -23,5 % | 339 / 1 231 | ||
| 64 | CC Coeur d'Astarac en Gascogne243200425 | 9,19 | -9,8 % | 342 / 1 231 | ||
| 65 | CC du Pont du Gard243000684 | 9,03 | -12,7 % | 355 / 1 231 | ||
| 66 | CC Sidobre Vals et Plateaux200066561 | 9,01 | -30,1 % | 359 / 1 231 | ||
| 67 | CC Pyrénées Audoises200043776 | 8,96 | -19,2 % | 360 / 1 231 | ||
| 68 | CC Couserans-Pyrénées200067940 | 8,83 | +8,4 % | 366 / 1 231 | ||
| 69 | CC du Quercy Caussadais248200057 | 8,63 | +0,1 % | 378 / 1 231 | ||
| 70 | CC du Pays de Mirepoix200044469 | 8,46 | -8,8 % | 388 / 1 231 | ||
| 71 | CC de la Montagne Noire200042463 | 8,45 | -29,1 % | 389 / 1 231 | ||
| 72 | CC Cagire Garonne Salat200073146 | 8,45 | +5,4 % | 390 / 1 231 | ||
| 73 | CC Beaucaire Terre d'Argence243000585 | 8,35 | -11,8 % | 397 / 1 231 | ||
| 74 | CC Vallée de l'Hérault243400694 | 8,33 | -20,4 % | 399 / 1 231 | ||
| 75 | CC des Deux Rives248200016 | 8,09 | +3,7 % | 417 / 1 231 | ||
| 76 | CC des Aspres246600449 | 7,82 | -16,9 % | 442 / 1 231 | ||
| 77 | CC Adour Madiran200072106 | 7,56 | +0,3 % | 459 / 1 231 | ||
| 78 | CC Thoré Montagne Noire248100745 | 7,34 | -2,5 % | 474 / 1 231 | ||
| 79 | CC Conflent-Canigó200049211 | 7,28 | +40,6 % | 478 / 1 231 | ||
| 80 | CC Terres des Confluences200066322 | 7,08 | -10,4 % | 493 / 1 231 | ||
| 81 | CC Carmausin-Ségala200040905 | 6,99 | -9,1 % | 497 / 1 231 | ||
| 82 | CC du Haut-Allier200006930 | 6,79 | -20,1 % | 507 / 1 231 | ||
| 83 | CC Quercy Vert-Aveyron200066884 | 6,72 | -28,9 % | 512 / 1 231 | ||
| 84 | CA Gaillac-Graulhet200066124 | 6,67 | -17,2 % | 516 / 1 231 | ||
| 85 | CC Causses et Vallée de la Dordogne200066371 | 6,66 | -9 % | 518 / 1 231 | ||
| 86 | CC Terre de Camargue243000650 | 6,62 | +11,5 % | 520 / 1 231 | ||
| 87 | CC Grand-Figeac200067361 | 6,38 | -4,3 % | 538 / 1 231 | ||
| 88 | CC Save Garonne et Côteaux de Cadours200071314 | 6,19 | -13,1 % | 556 / 1 231 | ||
| 89 | CC Saint Affricain, Roquefort, Sept Vallons200067155 | 6,02 | -27,5 % | 573 / 1 231 | ||
| 90 | CC de Petite Camargue243000593 | 6 | +2,8 % | 576 / 1 231 | ||
| 91 | CC Pyrénées Vallées des Gaves200070811 | 5,96 | +78,4 % | 582 / 1 231 | ||
| 92 | CC Coeur et Coteaux du Comminges200072643 | 5,88 | +3,8 % | 589 / 1 231 | ||
| 93 | CC du Grand Villefranchois200069383 | 5,7 | -24,5 % | 603 / 1 231 | ||
| 94 | CC Coeur de Garonne200068815 | 5,66 | -8,3 % | 605 / 1 231 | ||
| 95 | CC du Pays Viganais243000270 | 5,4 | -5,8 % | 623 / 1 231 | ||
| 96 | CC du Gévaudan244800470 | 5,35 | -20 % | 627 / 1 231 | ||
| 97 | CC du Pays de Sommières243000296 | 5,29 | +1,8 % | 631 / 1 231 | ||
| 98 | CC Castelnaudary Lauragais Audois200035855 | 5,27 | +12,4 % | 632 / 1 231 | ||
| 99 | CC du Pays de Tarascon240900431 | 5,07 | +11,4 % | 653 / 1 231 | ||
| 100 | CC du Clermontais243400355 | 4,76 | -13,8 % | 682 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.