Classement des intercommunalités de la région Occitanie
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 160 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », CC des Hautes Terres de l'Aubrac arrive en tête des 160 intercommunalités de la région Occitanie (34,8 %), devant Lévézou Communauté de Communes (32,65 %) et CC de la Muse et des Raspes du Tarn (31,81 %). Toulouse Métropole occupe la dernière place (0,15 %) ; la valeur médiane est de 7,04 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | CC Grand Orb CC en Languedoc200042646 | 4,72 | +56,3 % | 688 / 1 231 | ||
| 102 | CC La Domitienne243400488 | 4,69 | -16,9 % | 690 / 1 231 | ||
| 103 | CC du Plateau de Lannemezan200070787 | 4,62 | -11,8 % | 693 / 1 231 | ||
| 104 | CC de la Haute Ariège200066363 | 4,51 | -20,9 % | 702 / 1 231 | ||
| 105 | CA Hérault-Méditerranée243400819 | 4,5 | -12,5 % | 704 / 1 231 | ||
| 106 | CC du Haut Vallespir246600548 | 4,48 | -9,6 % | 706 / 1 231 | ||
| 107 | CC du Volvestre200066819 | 4,46 | -14,8 % | 709 / 1 231 | ||
| 108 | CC Lodévois et Larzac200017341 | 4,46 | -18,3 % | 710 / 1 231 | ||
| 109 | CC Quercy - Bouriane244600482 | 4,43 | -23,5 % | 713 / 1 231 | ||
| 110 | CC Pays d'Uzès200034379 | 4,42 | -23,4 % | 714 / 1 231 | ||
| 111 | CC du Grand Pic Saint-Loup200022986 | 4,41 | -2,7 % | 715 / 1 231 | ||
| 112 | CC de la Gascogne Toulousaine200023620 | 4,41 | -1,7 % | 716 / 1 231 | ||
| 113 | CC de la Haute-Bigorre246500482 | 4,37 | -10,5 % | 720 / 1 231 | ||
| 114 | CC des Terres du Lauragais200071298 | 4,32 | -35,9 % | 724 / 1 231 | ||
| 115 | CA Carcassonne Agglo200035715 | 4,29 | -10,5 % | 725 / 1 231 | ||
| 116 | CC des Albères, de la Côte Vermeille et de l'Illibéris200043602 | 4,24 | -2,6 % | 729 / 1 231 | ||
| 117 | CA du Gard Rhodanien200034692 | 4,15 | -21,6 % | 739 / 1 231 | ||
| 118 | CC de Cèze Cévennes200035129 | 4,03 | -39,5 % | 752 / 1 231 | ||
| 119 | CC Lèze Ariège200068807 | 4,03 | +16,1 % | 753 / 1 231 | ||
| 120 | CC Pyrénées Catalanes246600464 | 4,02 | +87,5 % | 755 / 1 231 | ||
| 121 | CC Pyrénées Haut Garonnaises200072635 | 3,97 | -8,4 % | 759 / 1 231 | ||
| 122 | CC Aure-Louron246500573 | 3,81 | -11,4 % | 778 / 1 231 | ||
| 123 | CC Decazeville Communauté200067064 | 3,73 | +27,8 % | 786 / 1 231 | ||
| 124 | CC Lauragais Revel Sorezois243100567 | 3,72 | -6,8 % | 787 / 1 231 | ||
| 125 | CC des Cévennes Gangeoises et Suménoises243400736 | 3,68 | -6,4 % | 792 / 1 231 | ||
| 126 | CC des Coteaux du Girou243100732 | 3,68 | -26,6 % | 793 / 1 231 | ||
| 127 | CC Sud-Roussillon246600282 | 3,66 | -10,6 % | 794 / 1 231 | ||
| 128 | CC Grand Sud Tarn et Garonne200066652 | 3,65 | -43,8 % | 797 / 1 231 | ||
| 129 | CC du Pays de Lunel243400520 | 3,65 | -2,2 % | 798 / 1 231 | ||
| 130 | CA du Bassin de Thau200066355 | 3,62 | -11,4 % | 802 / 1 231 | ||
| 131 | CA Le Grand Narbonne241100593 | 3,51 | -22 % | 812 / 1 231 | ||
| 132 | CC du Vallespir246600373 | 3,39 | +49,8 % | 827 / 1 231 | ||
| 133 | CC du Pays d'Olmes240900464 | 3,22 | -2,2 % | 848 / 1 231 | ||
| 134 | CC Val'Aïgo243100773 | 3,14 | -2,2 % | 857 / 1 231 | ||
| 135 | CC Pyrénées Cerdagne246600399 | 3,04 | -2,2 % | 869 / 1 231 | ||
| 136 | CC des Portes d'Ariège Pyrénées200066231 | 2,9 | -11,6 % | 883 / 1 231 | ||
| 137 | CA Pays Foix-Varilhes200067791 | 2,73 | +16,8 % | 892 / 1 231 | ||
| 138 | CA Grand Auch Coeur de Gascogne200066926 | 2,65 | -16 % | 905 / 1 231 | ||
| 139 | CC de Millau Grands Causses241200567 | 2,45 | -8,3 % | 930 / 1 231 | ||
| 140 | CC Coeur de Lozère244800405 | 2,35 | +7 % | 937 / 1 231 | ||
| 141 | CA du Pays de l'Or243400470 | 2,29 | -13,4 % | 945 / 1 231 | ||
| 142 | CC Rhony, Vistre, Vidourle243000569 | 2,11 | -15,3 % | 965 / 1 231 | ||
| 143 | CC Tarn-Agout200034023 | 2,05 | -26,7 % | 973 / 1 231 | ||
| 144 | CA Alès Agglomération200066918 | 2,04 | +4,2 % | 974 / 1 231 | ||
| 145 | CA de Nîmes Métropole243000643 | 1,96 | +2,8 % | 988 / 1 231 | ||
| 146 | CA de Béziers-Méditerranée243400769 | 1,84 | -10,3 % | 999 / 1 231 | ||
| 147 | CC du Frontonnais200034957 | 1,8 | -14,6 % | 1 003 / 1 231 | ||
| 148 | CA du Grand Cahors200023737 | 1,69 | -9,1 % | 1 017 / 1 231 | ||
| 149 | CU Perpignan Méditerranée Métropole200027183 | 1,65 | -22,2 % | 1 024 / 1 231 | ||
| 150 | CA de Castres Mazamet248100430 | 1,47 | -11,1 % | 1 055 / 1 231 | ||
| 151 | CA Rodez Agglomération241200187 | 1,46 | -8,5 % | 1 056 / 1 231 | ||
| 152 | CA Grand Montauban248200099 | 1,36 | -25,4 % | 1 065 / 1 231 | ||
| 153 | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées200069300 | 1,11 | -24,1 % | 1 094 / 1 231 | ||
| 154 | CC des Coteaux Bellevue243100815 | 1,09 | +14 % | 1 097 / 1 231 | ||
| 155 | CA de l'Albigeois (C2a)248100737 | 0,83 | -16,2 % | 1 132 / 1 231 | ||
| 156 | CA du Sicoval243100633 | 0,6 | -6,6 % | 1 160 / 1 231 | ||
| 157 | CA Le Muretain Agglo200068641 | 0,6 | +4,1 % | 1 161 / 1 231 | ||
| 158 | CC de la Save au Touch243100781 | 0,55 | -29,6 % | 1 165 / 1 231 | ||
| 159 | Montpellier Méditerranée Métropole243400017 | 0,45 | +7,7 % | 1 182 / 1 231 | ||
| 160 | Toulouse Métropole243100518 | 0,15 | +0,5 % | 1 219 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.