Classement des communes de la région Occitanie
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 4 289 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Albiac et Ansost arrivent ex aequo en tête des 4 289 communes de la région Occitanie (100 %). Viviès occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 12,73 %.
Occitanie3,34
France métropolitaine2,33
Médiane des communes12,73
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1501 | Sanvensa12259 | 23,48 | -9,4 % | 10 401 / 33 882 | ||
| 1502 | Saint-Griède32380 | 23,46 | -53,4 % | 10 407 / 33 882 | ||
| 1503 | Saint-Jean-de-Serres30267 | 23,46 | +48,6 % | 10 411 / 33 882 | ||
| 1504 | Pelouse48111 | 23,44 | -70,8 % | 10 418 / 33 882 | ||
| 1505 | Damiatte81078 | 23,42 | +58,7 % | 10 423 / 33 882 | ||
| 1506 | Issirac30134 | 23,41 | -14 % | 10 424 / 33 882 | ||
| 1507 | Montégut65319 | 23,41 | 10 426 / 33 882 | |||
| 1508 | Lussan32221 | 23,39 | -4,5 % | 10 432 / 33 882 | ||
| 1509 | Fiac81092 | 23,39 | -39,1 % | 10 433 / 33 882 | ||
| 1510 | Montaut09199 | 23,36 | -37,9 % | 10 440 / 33 882 | ||
| 1511 | Corneilhan34084 | 23,35 | +24,2 % | 10 442 / 33 882 | ||
| 1512 | Albas46001 | 23,35 | -52,4 % | 10 443 / 33 882 | ||
| 1513 | Lanne-Soubiran32191 | 23,3 | -41,9 % | 10 457 / 33 882 | ||
| 1514 | Latrape31280 | 23,26 | -7,4 % | 10 466 / 33 882 | ||
| 1515 | Tautavel66205 | 23,21 | +2,3 % | 10 477 / 33 882 | ||
| 1516 | Tournecoupe32452 | 23,2 | +4,4 % | 10 482 / 33 882 | ||
| 1517 | Le Mas-d'Azil09181 | 23,18 | +101,3 % | 10 489 / 33 882 | ||
| 1518 | Boô-Silhen65098 | 23,16 | -62,9 % | 10 496 / 33 882 | ||
| 1519 | Monclar32264 | 23,16 | -17,9 % | 10 497 / 33 882 | ||
| 1520 | Cabrerolles34044 | 23,15 | -63,9 % | 10 499 / 33 882 | ||
| 1521 | Saint-Victor-et-Melvieu12251 | 23,01 | +12,6 % | 10 522 / 33 882 | ||
| 1522 | Duravel46089 | 22,85 | +67,8 % | 10 569 / 33 882 | ||
| 1523 | Saint-Guiraud34262 | 22,79 | 10 585 / 33 882 | |||
| 1524 | Panjas32305 | 22,77 | -7,5 % | 10 592 / 33 882 | ||
| 1525 | Gramont82074 | 22,71 | +13,1 % | 10 608 / 33 882 | ||
| 1526 | Pellefigue32309 | 22,7 | -31,9 % | 10 611 / 33 882 | ||
| 1527 | Arphy30015 | 22,67 | -32 % | 10 616 / 33 882 | ||
| 1528 | Saint-Affrique-les-Montagnes81235 | 22,64 | +42,3 % | 10 621 / 33 882 | ||
| 1529 | Bonrepos-Riquet31074 | 22,56 | +17,4 % | 10 643 / 33 882 | ||
| 1530 | Francon31196 | 22,55 | -10 % | 10 648 / 33 882 | ||
| 1531 | Pomérols34207 | 22,52 | -3 % | 10 658 / 33 882 | ||
| 1532 | Lempaut81142 | 22,51 | +0,5 % | 10 666 / 33 882 | ||
| 1533 | Lirac30149 | 22,5 | +17,3 % | 10 669 / 33 882 | ||
| 1534 | Aignes31002 | 22,49 | -60,7 % | 10 671 / 33 882 | ||
| 1535 | Laslades65265 | 22,49 | 10 675 / 33 882 | |||
| 1536 | Peyre en Aubrac48009 | 22,42 | +13,1 % | 10 697 / 33 882 | ||
| 1537 | Saint-Germain-de-Calberte48155 | 22,4 | +86,1 % | 10 703 / 33 882 | ||
| 1538 | Montséret11256 | 22,31 | -44,2 % | 10 729 / 33 882 | ||
| 1539 | Sainte-Croix-Vallée-Française48144 | 22,3 | +43,9 % | 10 734 / 33 882 | ||
| 1540 | Montaut-les-Créneaux32279 | 22,27 | -31,4 % | 10 741 / 33 882 | ||
| 1541 | Adast65001 | 22,24 | 10 754 / 33 882 | |||
| 1542 | Laguian-Mazous32181 | 22,2 | +121,1 % | 10 770 / 33 882 | ||
| 1543 | Bugarach11055 | 22,19 | +99,7 % | 10 774 / 33 882 | ||
| 1544 | Mosset66119 | 22,18 | -22,1 % | 10 776 / 33 882 | ||
| 1545 | Saint-Jean-de-Marcel81254 | 22,15 | -11,5 % | 10 785 / 33 882 | ||
| 1546 | Sainte-Cécile-d'Andorge30239 | 22,12 | +109,4 % | 10 791 / 33 882 | ||
| 1547 | Espalais82054 | 22,07 | -19 % | 10 808 / 33 882 | ||
| 1548 | Bellegarde-Sainte-Marie31061 | 22,05 | +7,1 % | 10 814 / 33 882 | ||
| 1549 | Maleville12136 | 22 | -0,1 % | 10 821 / 33 882 | ||
| 1550 | Salles-Curan12253 | 22 | -8 % | 10 824 / 33 882 | ||
| 1551 | Théminettes46319 | 21,97 | +9,9 % | 10 831 / 33 882 | ||
| 1552 | Parnac46214 | 21,96 | +11,8 % | 10 836 / 33 882 | ||
| 1553 | Tréziers11400 | 21,96 | -12,2 % | 10 837 / 33 882 | ||
| 1554 | Castelnau-de-Mandailles12061 | 21,94 | +12,1 % | 10 849 / 33 882 | ||
| 1555 | Cier-de-Luchon31142 | 21,93 | 10 855 / 33 882 | |||
| 1556 | Villerouge-Termenès11435 | 21,92 | 10 857 / 33 882 | |||
| 1557 | Causse-et-Diège12257 | 21,82 | -17,5 % | 10 879 / 33 882 | ||
| 1558 | Saint-Siffret30299 | 21,8 | +6 % | 10 884 / 33 882 | ||
| 1559 | Floure11146 | 21,8 | +35,9 % | 10 889 / 33 882 | ||
| 1560 | Vacquières34318 | 21,78 | -22,2 % | 10 895 / 33 882 | ||
| 1561 | Villeneuve-la-Rivière66228 | 21,77 | +55,2 % | 10 898 / 33 882 | ||
| 1562 | Massegros Causses Gorges48094 | 21,75 | +13,4 % | 10 903 / 33 882 | ||
| 1563 | Loupiac81149 | 21,74 | -13,5 % | 10 908 / 33 882 | ||
| 1564 | Alan31005 | 21,73 | 10 912 / 33 882 | |||
| 1565 | Larroque-Toirac46157 | 21,71 | -32,6 % | 10 916 / 33 882 | ||
| 1566 | Logrian-Florian30150 | 21,66 | -61,2 % | 10 931 / 33 882 | ||
| 1567 | Montels34167 | 21,66 | 10 934 / 33 882 | |||
| 1568 | Gramond12113 | 21,64 | -41,2 % | 10 938 / 33 882 | ||
| 1569 | Thil31553 | 21,63 | -46 % | 10 946 / 33 882 | ||
| 1570 | Albières11007 | 21,59 | -56,8 % | 10 958 / 33 882 | ||
| 1571 | Orincles65339 | 21,58 | +79,7 % | 10 959 / 33 882 | ||
| 1572 | Alzen09009 | 21,55 | +270,7 % | 10 972 / 33 882 | ||
| 1573 | Flavin12102 | 21,54 | -6,5 % | 10 979 / 33 882 | ||
| 1574 | Cieutat65147 | 21,53 | -19,3 % | 10 983 / 33 882 | ||
| 1575 | Saint-Martin65392 | 21,53 | +48,6 % | 10 984 / 33 882 | ||
| 1576 | Espondeilhan34094 | 21,46 | -5,7 % | 11 005 / 33 882 | ||
| 1577 | Milhavet81166 | 21,43 | -34,7 % | 11 010 / 33 882 | ||
| 1578 | Lamothe-Fénelon46152 | 21,42 | 11 012 / 33 882 | |||
| 1579 | Aulon65046 | 21,42 | -17,7 % | 11 014 / 33 882 | ||
| 1580 | Saint-Maurice-de-Cazevieille30285 | 21,41 | -10 % | 11 017 / 33 882 | ||
| 1581 | Espinas82056 | 21,4 | +71,9 % | 11 025 / 33 882 | ||
| 1582 | Cassagnabère-Tournas31109 | 21,36 | +68,2 % | 11 033 / 33 882 | ||
| 1583 | Saurat09280 | 21,32 | +84,4 % | 11 048 / 33 882 | ||
| 1584 | Thuès-Entre-Valls66209 | 21,31 | 11 056 / 33 882 | |||
| 1585 | Ajac11003 | 21,25 | -70,5 % | 11 066 / 33 882 | ||
| 1586 | Val-du-Faby11131 | 21,25 | +9 % | 11 068 / 33 882 | ||
| 1587 | Larrazet82093 | 21,22 | +217,1 % | 11 081 / 33 882 | ||
| 1588 | Salvagnac-Cajarc12256 | 21,22 | -2,4 % | 11 084 / 33 882 | ||
| 1589 | Gavarret-sur-Aulouste32142 | 21,22 | -26,2 % | 11 086 / 33 882 | ||
| 1590 | Roquefort-des-Corbières11322 | 21,19 | +6,5 % | 11 095 / 33 882 | ||
| 1591 | Saint-Bauzille-de-la-Sylve34241 | 21,19 | -21,4 % | 11 097 / 33 882 | ||
| 1592 | Pinet34203 | 21,19 | +15,2 % | 11 099 / 33 882 | ||
| 1593 | Oursbelille65350 | 21,17 | +5,9 % | 11 107 / 33 882 | ||
| 1594 | Nasbinals48104 | 21,15 | -15,5 % | 11 115 / 33 882 | ||
| 1595 | Lanuéjols30139 | 21,14 | -13,2 % | 11 119 / 33 882 | ||
| 1596 | Pépieux11280 | 21,13 | -18,7 % | 11 121 / 33 882 | ||
| 1597 | Arcizac-Adour65019 | 21,12 | -4,9 % | 11 131 / 33 882 | ||
| 1598 | Sénaillac-Lauzès46303 | 21,11 | -73,7 % | 11 134 / 33 882 | ||
| 1599 | La Pomarède11292 | 21,06 | -28 % | 11 146 / 33 882 | ||
| 1600 | Cadalen81046 | 21,05 | -25,6 % | 11 152 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.